Экономический механизм недропользования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2010 в 11:41, Не определен

Описание работы

Реферат по дисциплине «Экономика природопользования»

Файлы: 1 файл

эк-ка прир-польз.doc

— 134.50 Кб (Скачать файл)
 
 

Федеральная налоговая служба России

Всероссийская государственная  налоговая академия 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ

по  дисциплине «Экономика природопользования»

на  тему: «Экономический механизм недропользования» 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                    Выполнил            . 

                                                    Группа                           . 

                                                    Преподаватель _____________ 

                                                                        _____________

                                                                      (должность) 

                                                    ____________________________           (ученая степень, ученое звание) 
 
 
 
 
 
 

 

Содержание: 

  1. Введение           3
  2. Собственность на недра        4
  3. Пользование недрами        4
  4. Рациональное использование и охрана недр    10
  5. Правовое регулирование отношений недропользования  11
  6. Государственное регулирование отношений недропользования 12
  7. Система платежей при пользовании недрами    13
  8. Ответственность за нарушения правил недропользования  16
  9. Заключение          18
  10. Список литературы         19
 

 

Введение. 

      Недра являются частью земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии - ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающейся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения. К недрам относятся только природные объекты.

    Налог на пользование недрами - система платежей при пользовании недрами. В соответствии со ст. 13 Налогового Кодекса РФ налог на пользование недрами является федеральным налогом.

    В соответствии со ст. 39 Закона Российской Федерации «О недрах» от 03.03.1995 г. при пользовании недрами уплачиваются следующие платежи: разовые платежи за пользование недрами при наступлении определенных событий, оговоренных в лицензии; регулярные платежи за пользование недрами; плата за геологическую информацию о недрах; сбор за участие в конкурсе (аукционе); сбор за выдачу лицензий.

    Кроме того, пользователи недр уплачивают другие налоги и сборы, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

    Законодательство  Российской Федерации о недрах основывается на Конституции Российской Федерации  и состоит из Федерального закона РФ «О недрах» № 2395-1 от 21.02.1992 г. и принимаемых в соответствии с ним других федеральных законов и иных нормативных правовых актов, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

    По  законодательству России недра представляются в пользование для: геологического изучения; добычи полезных ископаемых, строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых; образования особо охраняемых геологических объектов (научные и учебные полигоны, геологические заповедники, памятники природы, пещеры и др.); сбора минералогических, палеонтологических и других геологических коллекционных материалов.

    Пользователями  недр могут быть субъекты предпринимательской  деятельности независимо от форм собственности, в т.ч. юридические лица и граждане других государств, если иное не предусмотрено законодательством. Недра предоставляются в пользование на основе лицензий, т.е. документов, удостоверяющих право их владельцев на пользование участками в определенных границах и в соответствии с указанными целями в течение установленного срока при соблюдении заранее оговоренных требований и условий. Предоставление лицензий на пользование недрами осуществляется одновременно с предоставлением земельного участка в соответствии с земельным законодательством.

    Отношения, возникающие в связи с геологическим изучением, использованием и охраной недр территории Российской Федерации, ее континентального шельфа, а также в связи с использованием отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств, торфа, сапропелей и иных специфических минеральных ресурсов, включая подземные воды, рассолы и рапу соляных озер и заливов морей регулирует Федеральный закон РФ «О недрах» № 2395-1 от 21.02.1992 г.  

Собственность на недра. 

    Недра в границах территории Российской Федерации, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью. Вопросы владения, пользования и распоряжения недрами находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

    Участки недр не могут быть предметом купли, продажи, дарения, наследования, вклада, залога или отчуждаться в иной форме. Права пользования недрами  могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому в той мере, в какой их оборот допускается федеральными законами.

    Добытые из недр полезные ископаемые и иные ресурсы по условиям лицензии могут  находиться в федеральной государственной  собственности, собственности субъектов  Российской Федерации, муниципальной, частной и в иных формах собственности. 

Пользование недрами. 

    Недра предоставляются в пользование  для:

    1) регионального геологического изучения  по прогнозированию землетрясений  и исследованию вулканической  деятельности, созданию и ведению  мониторинга состояния недр, контроль за режимом подземных вод, а также иные работы, проводимые без существенного нарушения целостности недр;

    2) геологического изучения и оценки  пригодности участков недр для  строительства и эксплуатации  подземных сооружений, не связанных  с добычей полезных ископаемых;

    3) разведки и добычи полезных  ископаемых, в том числе использования  отходов горнодобывающего и связанных  с ним перерабатывающих производств;

    4) строительства и эксплуатации  подземных сооружений, не связанных  с добычей полезных ископаемых;

    5) образования особо охраняемых  геологических объектов, имеющих  научное, культурное, эстетическое, санитарно-оздоровительное и иное  значение (геологические заповедники,  памятники природы, пещеры и  другие подземные полости);

    6) сбора минералогических, палеонтологических и других геологических коллекционных материалов. 

    Недра могут предоставляться в пользование  одновременно для геологического изучения (поисков, разведки) и добычи полезных ископаемых. В этом случае добыча может  производиться как в процессе геологического изучения, так и непосредственно по его завершении.

    Участку недр, предоставляемому в соответствии с лицензией для геологического изучения без существенного нарушения  целостности недр, по решению федерального органа управления государственным фондом недр или его территориального органа придается статус геологического отвода. В границах геологического отвода могут одновременно проводить работы несколько пользователей недр. Их взаимоотношения определяются при предоставлении недр в пользование.

    Пользование отдельными участками недр может  быть ограничено или запрещено в  целях обеспечения национальной безопасности и охраны окружающей природной  среды.

    Пользование недрами на территориях населенных пунктов, пригородных зон, объектов промышленности, транспорта и связи может быть частично или полностью запрещено в случаях, если это пользование может создать угрозу жизни и здоровью людей, нанести ущерб хозяйственным объектам или окружающей природной среде.

    Пользователями  недр могут быть субъекты предпринимательской деятельности, в том числе участники простого товарищества, иностранные граждане, юридические лица, а также создаваемые на основе договоров простого товарищества и не имеющие статуса юридического лица объединения юридических лиц.

    Пользователи недр должны иметь разрешения (лицензии) на осуществление соответствующих видов деятельности или заключать договоры с организациями, имеющими право на осуществление видов деятельности, связанных с пользованием недрами.

    Пользователями  недр при ведении работ по добыче радиоактивного сырья и захоронению радиоактивных материалов, токсичных и иных опасных отходов могут быть только юридические лица, зарегистрированные на территории Российской Федерации и имеющие разрешения (лицензии), выданные уполномоченным на то федеральным органом исполнительной власти.

    Права и обязанности пользователя недр возникают с момента государственной  регистрации лицензии на пользование  участками недр, при предоставлении права пользования недрами на условиях соглашения о разделе продукции с момента вступления такого соглашения в силу.

    Участки недр предоставляются в пользование  на определенный срок или без ограничения  срока.

    На  определенный срок участки недр предоставляются в пользование для:

    - геологического изучения - на срок  до 5 лет;

    - добычи полезных ископаемых - на  срок отработки месторождения  полезных ископаемых, исчисляемый  исходя из технико-экономического  обоснования разработки месторождения  полезных ископаемых, обеспечивающего  рациональное использование и  охрану недр;

    - добычи подземных вод - на срок до 25 лет;

    - добычи полезных ископаемых на  основании предоставления краткосрочного  права пользования участками  недр в соответствии со статьей  21.1 настоящего Закона - на срок  до 1 года.

    Без ограничения срока могут быть предоставлены участки недр для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, строительства и эксплуатации подземных сооружений, связанных с захоронением отходов, строительства и эксплуатации нефте- и газохранилищ, а также для образования особо охраняемых геологических объектов и иных целей.

    Срок  пользования участком недр продлевается по инициативе пользователя недр в  случае необходимости завершения поисков  и оценки или разработки месторождения  полезных ископаемых либо выполнения ликвидационных мероприятий при условии отсутствия нарушений условий лицензии данным пользователем недр.

    Основаниями возникновения права пользования  участками недр являются:

    1) решение Правительства Российской  Федерации;

    2) решение федерального органа управления государственным фондом недр;

    3) решение федерального органа  управления государственным фондом  недр или его территориального  органа;

    4) решение комиссии, которая создается  федеральным органом управления  государственным фондом недр  и в состав которой включаются также представители органа исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации;

    5) решение конкурсной или аукционной  комиссии;

    6) решение органа исполнительной  власти субъекта Российской Федерации,  согласованное с федеральным органом управления государственным фондом недр или его территориальным органом;

    7) решение уполномоченных органов  государственной власти субъектов  Российской Федерации;

Информация о работе Экономический механизм недропользования