Экономические методы повышения эффективности производственной деятельности при производстве текущего и капитального ремонта скважин в

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Сентября 2011 в 21:10, курсовая работа

Описание работы

Цель текущего ремонта - устранение различных неполадок и нарушений в режиме эксплуатации скважин и подземного оборудования, а также проведение работ по подготовке к опробованию и освоению новых скважин различного назначения (разведочных, эксплуатационных, нагнетательных и др.), полученных после бурения и капитального ремонта.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………...3

1. Характеристика объекта курсовой работы……………………………………...5

1.1. Характеристика предприятия………………………………………………..5 1.2. История образования и деятельность ОАО «Белкамнефть»………………6

1.3. Характеристика продукции предприятия……………………………………..9

1.4. Особенности деятельности предприятия………………………………….10

1.5. Характеристика управления персоналом…………………………………….11

2.Экономические методы повышения эффективности производственной деятельности при производстве текущего и капитального ремонта скважин….18

Заключение…………………………………………………….……………………20

Литература…………………………………………………………………………..21

Файлы: 1 файл

курсачПоЭкономПредприятия.doc

— 145.00 Кб (Скачать файл)

         ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ 

   ГОУ ВПО 

   УДМУРТСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ 

   ИНСТИТУТ  ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ 

   КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 
 
 

   КУРСОВАЯ  РАБОТА 

   по  экономике предприятия

    на  тему «экономические методы повышения эффективности производственной деятельности при производстве текущего и капитального ремонта скважин в ОАО «Белкамнефть». 
 
 
 
 
 

     Выполнил 

     студент группы ЗС-25к                                                             Д.В.Созыкин 

     Руководитель                                                                             А.Я.Волков 
 
 

     Ижевск, 2006

Содержание 
 

Введение……………………………………………………………………………...3

1. Характеристика объекта курсовой работы……………………………………...5

1.1. Характеристика   предприятия………………………………………………..5 1.2. История образования   и   деятельность ОАО «Белкамнефть»………………6

1.3. Характеристика продукции предприятия……………………………………..9

1.4. Особенности   деятельности   предприятия………………………………….10

1.5. Характеристика управления персоналом…………………………………….11

2.Экономические методы повышения эффективности производственной деятельности при производстве текущего и капитального ремонта скважин….18

Заключение…………………………………………………….……………………20

Литература…………………………………………………………………………..21 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение 
 
 

    Одним из крупных добывающих районов Урало-Поволжья является Башкортостан, где сосредоточены большие запасы нефти. Немалая роль в развитии нефтегазодобывающей промышленности отводится коллективу филиала ОАО АНК «Башнефть» НГДУ «Башнефть-Янаул». С 2005 года в состав филиала входят Краснохолмское, Арланское, Южарланское управления по добыче нефти и газа.

    Проблема  защиты от коррозионного разрушения нефтепромыслового оборудования при сборе, подготовке и транспорте обводненной нефти становится все более актуальной в нефтяной промышленности.

    Как известно, нефтяная промышленность является наиболее металлоемкой среди других отраслей, основное оборудование которой  представляет собой металлические  наземные и подземные сооружения, протяженные коммуникации, различное  оборудование. Снижение надежности и долговечности указанных основных фондов из-за коррозии приводит к недополучению продукции, огромным затратам на ремонтные работы, загрязнению окружающей среды.

    К капитальному ремонту скважин относятся  следующие работы:

    - ловля оставшегося или упавшего в скважину оборудования (насосно-компрессорных труб, глубинных насосов, штанг, защитных приспособлений, канатов и т. п.) или посторонних предметов;

    - гидравлический разрыв пласта;

    - крепление пород призабойной  зоны различными вяжущими веществами (цементом, цементно-песчаной смесью, смолой) и закачкой в нее крупнозернистого песка с целью предотвращения массового поступления песка из пласта в скважину;

    - изоляционные работы (закрытие вод,  появившихся из других горизонтов и из эксплуатируемого пласта);

    - исправление колонн (при поломке,  смятии);

    - возврат на вышележащие или  нижележащие горизонты;

    - забуривание второго ствола в  эксплуатационных скважинах;

    - вырезка и подъем труб эксплуатационной  колонны из скважины.

    Эти работы выполняют цеха по капитальному ремонту скважин, в распоряжении которых имеются бригады по капитальному ремонту скважин, оснащенные всем необходимым оборудованием и инструментами.

    Работы, связанные с выполнением операций по воздействию на оборудование, находящееся в скважине, скважину или прилежащие к ней участки пластов, называется подземным ремонтом скважин. Его принято подразделять на текущий и капитальный ремонт скважины.

    Текущий ремонт скважин - комплекс работ по проверке, частичной или полной замене подземного оборудования, очистке его, стенок скважин и забоев от различных отложений (песка, парафина, солей, продуктов коррозии), а также по осуществлению в скважинах геолого-технических и других мероприятий по восстановлению и повышению их добывных возможностей.

    Цель  текущего ремонта - устранение различных  неполадок и нарушений в режиме эксплуатации скважин и подземного оборудования, а также проведение работ по подготовке к опробованию и освоению новых скважин различного назначения (разведочных, эксплуатационных, нагнетательных и др.), полученных после бурения и капитального ремонта.

    Все работы по текущему ремонту скважин  независимо от способа добычи нефти связаны со спуском и подъемом подземного оборудования (труб, штанг, насосов, их узлов и т. д.), а также инструментов и приспособлений. Поэтому, к основным при текущих ремонтах скважинам относятся работы по спуско-подъемным операциям, монтажу и разборке устьевого оборудования.

    Обычно  за счет своевременного и качественного  текущего ремонта удается восстановить нормальную работу добывающих и нагнетательных скважин.

    Все текущие ремонты скважин подразделяют на планово-предупредительные (профилактические) и восстановительные.

    Планово-предупредительный - текущий ремонт скважин, запланированный заблаговремено, предусмотренный соответствующими графиками (декадными, месячными и т. д.).

    Восстановительно-текущий  ремонт скважин, вызванный непредвиденным резким ухудшением установленного технологического режима их работы или внезапной их остановкой по различным причинам (пробкоброзование, забивание труб парафином, солями, обрыв штанг, труб, пропуск клапана при газлифтной добыче и др.).

    К текущему ремонту скважин относят  виды работ, представленные в таблице.

    От  качества и своевременного проведения текущего ремонта во многом зависит  продолжительность работы скважины на заданном технологическом режиме.

    Капитальный ремонт скважин – комплекс работ  по восстановлению ее работоспособности. К нему относится ремонт обсадной колонны и воздействие на призабойную зоны пласта и прилегающие к скважине участки пластов.

    Тема  курсового проекта – экономические методы повышения эффективности производственной деятельности при производстве текущего и капитального ремонта скважин в ОАО «Белкамнефть». 
 
 
 
 

     1.Характеристика объекта курсовой работы 

     1.1. Характеристика   предприятия 

      
  • Полное  фирменное наименование общества –  Открытое акционерное общество "Белкамнефть";
  • Место нахождения общества и почтовый адрес – место нахождения: Россия, Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Пастухова, д.100, почтовый адрес: 426004, г. Ижевск, ул. Пастухова, д. 98А;
  • Дата государственной регистрации общества и регистрационный номер – 30.04.1997, ОГРН 1021801582780;
  • Идентификационный номер налогоплательщика - 0264015786;
  • Сведения об уставном капитале общества на отчетную дату:

          - размер уставного капитала – 1 300 000 руб.;

        - количество  размещенных  акций  1 300 штук, в том числе:

                 1) обыкновенных – 1 300 штук

                 2) привилегированных - 0 штук

        - количество объявленных акций  799 700 штук, в том числе:

                 1) обыкновенных – 799 700 штук

                 2) привилегированных – 0 штук

       - номинальная стоимость одной  акции – 1 000 руб.

       - количество акционеров - 3 лица.

  • Сведения о реестродержателе общества:

         - наименование – ЗАО "Сервис-Реестр";

         - место нахождения и почтовый адрес - место нахождения: 628685, Ханты-Мансийский автономный округ, г. Мегион, ул. Свободы, д. 40, почтовый адрес: 628615, Ханты-Мансийский автономный округ, г. Нижневартовск, ул. Северная, д. 46А, офис 42, 43;

         - номер и дата выдачи лицензии - № 10-000-1-00301 от «02» марта 2004г.

         - срок действия лицензии –  без ограничения срока действия;

     Отраслью  деятельности Открытого Акционерного Общества «Белкамнефть» (ОАО«Белкамнефть») является нефтедобыча. 

     1.2. История образования   и   деятельность ОАО «Белкамнефть» 

     В начале 90-х годов СССР распался, а  в России начался процесс суверенизации  субъектов федерации с объявлением  своих прав на недра и собственность, находящимися на их территории. Камнем преткновения в отношениях соседних республик, Удмуртии и Башкортостана, могло стать Вятское месторождение в Каракулинском районе Удмуртской Республики. Но чтобы не только избежать ненужной напряженности между соседями, но и в пример другим укрепить межнациональные отношения, Удмуртия и Башкортостан заключили ряд межправительственных соглашений.

     В марте 1996 года между правительством Удмуртской Республики и кабинетом  министром Республики Башкортостан подписано соглашение «Об экономическом сотрудничестве», в статье 6 которого сказано: «Стороны создают совместную компанию по добыче, транспортировке и переработке нефти...»

     Начался процесс развития идеи совместного  предприятия. Временно было подписано  соглашение о том, чтобы налоги с  добываемой в Каракулинском районе нефти распределялись более справедливо. НДС - пополам. Налог на дороги – 60 % в Удмуртию, а 40 % в Башкирию. Подоходный налог с работников из Удмуртии и налог на имущество, расположенное в Удмуртии, полностью остается у них. Такое соглашение было подписано со стороны Республики Башкортостан заместителем премьер-министра М.А.Шакировым, со стороны Удмуртской Республики - председателем правительства П.Н.Вершининым, а дополнение - заместителем председателя Ю.С.Питкевичем.

     Параллельно происходило обсуждение вопроса, как  создавать «Белкамнефть». Первоначально мыслилось, что Башкирия входит основными средствами (зданиями, сооружениями, техникой), а Удмуртия - своими месторождениями нефти. Удмуртия подписывает с Россией договор, по которому 38 месторождений нефти становятся республиканской собственностью. Из них пять месторождений в Каракулинском и Камбарском районах они собираются передать в счет своего пая в «Белкамнефть», оценив их в ту же сумму, сколько стоят основные средства, передаваемые Башкирией.

     Предприятие сразу мыслилось как государственное, точнее, межреспубликанское, весомой доли частного капитала там быть не должно. Но значительную часть организационной работы взяли на себя фирмы «АСПЭК» и «Байкал». К этому проекту собирался подключиться «Удмуртнефтепродукт» с целью сбыта продукции через Камбарскую нефтебазу. С башкирской стороны были транспортники, которые до Камбарке по трубе прокачивают топливо нефтяных заводов, и АНК «Башнефть» - как добытчик. Таким образом, получалась замкнутая цепочка: башкирские нефтяники добывают, башкирские заводы перерабатывают, продуктопроводом топливо доставляется на нефтебазу, «Удмуртнефтепродукт» его реализует.

     По  «Удмуртнефтепродукт», не отказываясь официально от участия в проекте, фактически работу прекратил и про Камбарскую нефтебазу разговор вести не пожелал. Тогда башкирские транспортники, связанные трубой с Камбаркой, тоже отказались от участия: им сразу оказалось некуда поставлять топливо. С башкирской стороны осталась одна «Башнефть». После этого в учредители была приглашена «Удмуртгеология», которая вела там нефтеразведку.

Информация о работе Экономические методы повышения эффективности производственной деятельности при производстве текущего и капитального ремонта скважин в