Эффективность современной государственной службы в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2010 в 00:31, Не определен

Описание работы

Введение
1. Понятие, особенности и виды государственной службы
2. Задачи и функции государственной службы
3. Проблемы и эффективность государственной службы в Российской Федерации и Республике Татарстан
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ - Эффективность современной гос.службы в РФ Агафонова.doc

— 155.50 Кб (Скачать файл)

б) гражданская  и милитаризованная (военизированная) служба;

в) гражданская  и специализированная служба;

г) государственная (в государственных органах и  воинская) и гражданская (муниципальная служба, служба в государственных организациях и учреждениях, в аппаратах политических партий, в общественных организациях, в негосударственных, некоммерческих организациях, частных предприятиях и т. п.) 
 
 
 

 

3. Проблемы и эффективность государственной службы в Российской Федерации и Республике Татарстан 

     Российские  проблемы реформирования государственного аппарата имеют двойственную природу: с одной стороны, это - ответ на вызовы наступившего XXI века; с другой - насущная необходимость решения вопросов, связанных с приведением в соответствие новых реалий в сфере рыночной экономики и принципов демократизации общественной жизни в России с новациями государственного устройства страны. В Посланиях Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации, в его заявлениях на пресс-конференциях неоднократно обращалось внимание на низкую или недостаточную эффективность работы госаппарата. Отмечалось, что аппарат в значительной степени "приватизировал государство", произошло срастание аппарата, обязанного выражать и защищать общественные интересы с коммерческими структурами, защищающими частные интересы. Говорилось, что пока не удается существенно продвинуться и добиться результатов в борьбе с российской бюрократией. Трудно вырабатываются решения, трудно доводятся до исполнения, еще труднее, конечно, исполняются. Это проблема, которая заставляет задуматься о совершенствовании системы управления в стране. Не раз также подчеркивалось, что малый и средний бизнес задавлен бюрократией. Реформирование государственной службы выступает как важнейшее звено повышения эффективности государственного управления в целом. С другой стороны, не менее очевидно, что реформирование госслужбы может принести позитивные результаты только в контексте реформирования всей системы управления страной. В известном смысле речь идет об осуществлении трех взаимосвязанных реформ: административной, государственной службы и формировании «электронного правительства», которые, разумеется, тесно или даже имманентно, связаны с состоянием других систем и институтов российского общества.

     Концепции общественно-государственного управления разработаны в исследованиях, посвященных  взаимодействию гражданского общества и государства, правительства и  групп давления. Можно отметить такие направления, как плюралистическая теория, корпоративизм, теория заинтересованных групп, теория межорганизационных отношений, неоинституционализм, теория сетей и др. Кратко основные положения современных концепций и проектов оптимизации и реформирования общественно-государственного управления (нового государственного управления-менеджмента) сводятся к следующему:

     1. Политико-административное управление  рассматривается как важная функция  исполнительной власти, не только  исполняющей законы, проводящей  в жизнь волю правящих сил, но и принимающей участие в разработке политики, выступающей в качестве главного посредника интеракции государства и общества, а также, в определенных случаях, в роли влиятельного политического актора.

     2. Теории нового руководства, общественно-государственного управления, политических сетей реконструируют отношения между государственным управлением и современным обществом. Подобные концепции рассматривают управление на различных уровнях, т.е. в них раскрываются не только отношения между собственно обществом и государством, но и между административно-управленческими структурами, общественными и бизнес-ассоциациями, конкретные формы решения совместных задач. На микроуровне управления новая система выражается в мириадах новых политических практик сотрудничества между государственными институтами, ассоциациями гражданского общества и бизнесом, которые позволяют решать конкретные проблемы в областях образования, экологии, развития городов, здравоохранения, жилищного строительства и т.д. На мезоуровне данная система включает набор устойчивых сетевых структур, правил взаимодействия включенных в них агентов, этос-отношений и процессы согласования решений. На макроуровне можно говорить о существенном изменении основных принципов публичного управления и формирования новой идеологии и системы общественно-государственного взаимодействия.

     3. Эти концепции восстанавливают  связи между управлением и  политикой. Подход с позиций  политических сетей к государственному  управлению проявляет интерес  к политической сцене. Новые концепции в этом отношении включают в рассмотрение широкий спектр политических проблем. Многими исследователями подчеркивается их несомненная связь с политической наукой, с теорией демократического принятия политических решений и выработки политической стратегии. Проблема эффективности управления рассматривается не только в аспекте отношения «цели-средства», но и в парадигме «цели-процессы».

     4. В теории нового управления  включается моральное измерение  управления и процесса производства  политического решения. Идеи, верования, ценности, идентичность и доверие действительно имеют значение для политического управления; они являются конструктивными для логики взаимодействия между субъектами и акторами политики.

     Новое государственное управление (государственный менеджмент) возникло в 1990-е гг. в качестве как теоретической основы проводившихся за рубежом административных реформ, так и отражения происходивших в этой сфере изменений. В исследовании Д. Осборна, Т. Гэблера и др. раскрываются принципы, на которых основывается эта теоретическая модель:

     1) в большей степени руководить  подчиненными, чем выполнять их  функции; 

     2) в большей степени предоставлять  потребителям возможность выбора, чем обслуживать их;

     3) предоставлять услуги на основе  конкуренции;

     4) управлять скорее постановкой  задач, чем определением правил;

     5) вкладывать капиталы в результаты, а не в намерения; 

     6) всемерно ориентироваться на  потребителя; 

     7) поощрять предпринимательский дух  зарабатывания денег, а не их  бюрократическую трату;

     8) предпочитать профилактику лечению; 

     9) осуществлять структурную децентрализацию  и налаживать сотрудничество  децентрализованных структур;

     10) добиваться перемен посредством  рыночно ориентированных усилий.

     Теоретически  новое государственное управление стремится избегать дихотомии политика/управление. Хотя в 1990-е гг. центр изучения и преподавания государственного управления перемещается от кафедр политической науки к кафедрам и школам менеджмента, значение политического начала в новой теории даже усиливается. В своем радикальном варианте эта теория затрагивает всю политическую систему как систему управления публичными делами. Ее фундаментальной предпосылкой выступает суждение о неэффективности традиционной современной политической системы.3

     Новое государственное управление интересуется скорее инициативным осуществлением публичной (т.е. государственной) политики (public policy-making), чем просто нормативной организацией исполнения ее целей. Аспектом рыночного видения государства является концептуализация способа, которым публичная политика осуществляется - в особенности, роли государственных служащих в осуществлении политики. В этом отношении государственная администрация в целом, чиновничество рассматриваются не как простые исполнители выработанных политиками решений, а как участники принятия решений и поиска эффективных моделей их осуществления. Вытекающая отсюда политизация государственной службы ставит, конечно, проблему ответственности чиновничества и репрезентации общественного интереса в его функционировании. Политическая нейтральность бюрократически организованного управления этой проблемы не снимает.

     Популярным  термином-концептом нового государственного управления, с помощью которого, по мнению его разработчиков, снимается  проблема дихотомии политики/управления, является понятие «руководство» (governance). Оно заменяет часто такие термины, как администрирование (administration), управление (government). Именно «руководство» является понятием, посредством которого пытаются выразить особенность государственного менеджмента. Политический аспект в концепции нового государственного управления выражается и в том, что преимущественное внимание обращается на политическую роль высших административных чиновников и их ответственность перед обществом, его группами, гражданами.

     Для реорганизации системы государственного управления в парадигме «электронного правительства» необходим ряд важных условий и предпосылок. Среди них:

     1) Наличие соответствующей политической воля и усилий «правящего класса» и элит, принятие соответствующих государственных решений;

     2) Достаточный уровень «интернетизации» общества (не менее 30% самодеятельного населения страны и большинства государственных институтов);

     3) Разработка рациональной, реализуемой  концепции "электронного правительства" и создание необходимых информационно-технологических предпосылок и электронных форм (документов, подписи и др.), финансового обеспечения, подготовки новых кадров в алгоритме данного правительства;

     4) Учет сложнейших социальных и  административно-правовых проблем, возникающие при внедрении новых электронно-организационных управленческих моделей в жизнь, традиций развития общества, особенностей его управления, бюрократии и т.д.;

     5) Решительное преодоление узко-технологических  подходов при формировании и деятельности "электронного правительства" ("информационные технологии решат все проблемы"), понимание и преодоление возможностей и тенденций его использования в корпоративных и антиобщественных целях;

     6). Рационально-критическое использование  накопленного зарубежного опыта, его сравнительный анализ.

     В соответствии с этими требованиями меняется отношение к образованию, к подготовке и переподготовке управленцев. Проблема обучения сегодня становится одной из центральных при описании новой парадигмы управления в условиях поиска основания для устойчивого развития. Изменяется направленность и содержание преподавания государственного управления. Общая направленность изменений здесь следующая:

     1) обучение превращается в перманентный  процесс и затрагивает работников всех уровней;

     2) особое внимание уделяется связи  теории управления с практическими  навыками; в этой связи повышается  значение формирования умений, связанных  с проектной работой; 

     3) акцент в обучении ставится  скорее на процессах, чем структурах и функциях, скорее на изучении опыта работы во многих организационных формах, работы в составе коллектива;

     4) изменяется установка обучения: скорее внимание обращается на  формирование устойчивого интереса  к самообразованию, личной ответственности  обучающегося за результаты обучения и получение знаний и навыков;

     5) большое значение придается программам  обучения, построенным на умении  производить оценку управленческой  деятельности, ее результативности  и эффективности; 

     6) современное управленческое образование должно формировать инновационное мышление, восприимчивость к постоянному выбору новых решений и действий;

     7) значение формирования навыков  работы с общественностью; 

     8) обучение переговорному процессу  и разрешению конфликтов;

     9) большое значение приобретают процессы не только обучения, но и воспитания управленцев, формирования соответствующей этики государственной работы.

     В «Концепции реформирования системы государственной службы Российской Федерации» определены основные принципы функционирования системы государственной службы и деятельности государственных служащих:

     - соблюдение законности при верховенстве  Конституции Российской Федерации; 

     - служение интересам гражданского  общества и государства, обеспечение  приоритета прав и свобод человека  и гражданина;

     - независимость государственного  служащего от политических партий, общественных объединений, религиозных  организаций, корпоративных интересов  социальных групп и коммерческих  структур, а также от интересов  отдельных граждан Российской  Федерации; 

     - ответственность государственного  органа и государственного служащего  перед законом в случае нарушения  прав и законных интересов  граждан Российской Федерации; 

Информация о работе Эффективность современной государственной службы в России