Понятие и виды государственной службы России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2012 в 15:02, реферат

Описание работы

Как институт государства государственная служба не может быть системой элементов и взаимосвязей, ее образующих и составляющих, придающих ей самобытность и особую функциональную направленность. Внутри государства отчетливо просматривается субординированная иерархия институтов государства, в которой общее, имеющее широкую общественную основу, определяет более локальное, и так звено за звеном, формируя целостность многоэлементной государственности. С каждым из этих институтов государства связана государственная служба, призванная в системе государственных институтов выполнять свои цели и функции и обеспечивать надежную жизнедеятельность всей совокупности этих институтов.

Содержание работы

Введение 2 – 4 стр.
1 Понятие, правовые основы, принципы государственной службы Российской Федерации 5 – 13 стр.
2 Виды государственной службы 14 – 18 стр.
Заключение 19 – 21 стр.
Список литературы 22 стр.

Файлы: 1 файл

Реферат.doc

— 114.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное образовательное  учреждение

высшего профессионального образования

СЕВЕРО-ЗАПАДНАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ 

КАФЕДРА

Государственное и Муниципальное Управление. 

Реферат

По предмету: Правовые основы государственной службы.

Тема: Понятие и виды государственной службы России. 
 
 
 

Выполнил: студент 5 курса

Новиков Н.А. группа 5163

Факультет ГиМу

Научный руководитель:

Соловьева А.К.

Доцент

Дата  сдачи __________________

Оценка _____________________

Подпись руководителя ________ 
 

Санкт –  Петербург

2012 г.

 

Содержание 

Введение           2 – 4 стр.

1 Понятие, правовые основы, принципы государственной службы Российской Федерации           5 – 13 стр.

2 Виды государственной службы       14 – 18 стр.

Заключение          19 – 21 стр.

Список литературы         22 стр. 

 

Введение 

     Сколько существует государство, столько существует гражданская служба. Государственная  служба, бесспорно, один из старейших  институтов государства. Она является одним из основных институтов административного права.

     Государственная служба представляет своеобразные отношения  служащих к государству. Характер этих отношений существенно меняется в истории сообразно с изменениями  государственного строя, поэтому столь же разными являются и воззрения на юридическую сущность этих отношений.

     Государственная служба – это публичная служба, то есть служба в органах публичной  власти. Попытки определить понятие «государственная служба» известны в отечественной юридической науке. Самое общее определение предлагал видный русский государствовед Н.М. Коркунов. По его мнению, службу государству в широком смысле слова можно назвать всякую деятельность на пользу государства. Он определял государственную службу как особое публично-правовое отношение служащего к государству, основанное на подчинении и имеющее своим содержанием обязательную деятельность, совершаемую от лица государства и направленную к осуществлению определенной задачи государственной деятельности.

     Как институт государства государственная  служба не может быть системой элементов  и взаимосвязей, ее образующих и  составляющих, придающих ей самобытность и особую функциональную направленность. Внутри государства отчетливо просматривается  субординированная иерархия институтов государства, в которой общее, имеющее широкую общественную основу, определяет более локальное, и так звено за звеном, формируя целостность многоэлементной государственности. С каждым из этих институтов государства связана государственная служба, призванная в системе государственных институтов выполнять свои цели и функции и обеспечивать надежную жизнедеятельность всей совокупности этих институтов.

     В современной России правовая база, на основе которой развивается институт государственной службы, продолжает непрерывно совершенствоваться. Реформа государственной службы позволит повысить уровень и качество правового регулирования государственной службы, имея в виду создание ее законодательных основ.

 

  1. Понятие, правовые основы, принципы государственной службы Российской Федерации
 

     С точки зрения современного законодателя, государственная служба РФ – это  профессиональная служебная деятельность, состоящая в обеспечении исполнения государственными служащими федеральных  государственных органов и государственных органов субъектов РФ полномочий Российской Федерации и ее субъектов, государственных органов и лиц, замещающих государственные должности как Российской Федерации, так и ее субъектов. Государственная служба осуществляется только в таких организациях, которые называются государственными органами или службами, формированиями и учреждениями, реализующими функции государственных органов.

     Государственный орган представляет собой учрежденное в системе государственной администрации структурное организационно-правовое образование, имеющее специальные цели и задачи, а также наделенное в нормативном порядке функциями, задачами и специальной компетенцией. Каждый государственный орган имеет свои структурные особенности.

     Федеральный закон от № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» определяет государственную службу как профессиональную служебную деятельность граждан РФ по обеспечению исполнения полномочий:

     Российской  Федерации и ее субъектов;

     федеральных органов государственной власти, иных федеральных государственных органов;

     субъектов Российской Федерации;

     органов государственной власти субъектов  Российской Федерации, иных государственных  органов субъектов Российской Федерации;

     лиц, замещающих должности, устанавливаемые  Конституцией Российской Федерации, федеральными законами для непосредственного исполнения полномочий федеральных государственных органов;

     лиц, замещающих должности, устанавливаемые  конституциями, уставами, законами субъектов  Российской Федерации для непосредственного  исполнения полномочий государственных органов субъектов Российской Федерации.

     Таким образом, работа в государственных  организациях уже не рассматривается  как государственная служба. Это  обычная наемная работа, не имеющая  ничего общего с государственной  службой. Статус лиц, которые ее выполняют, определяется трудовым законодательством. Специальное законодательство о государственной службе на них не распространяется.

     Каждый пишущий о государственной службе имеет по поводу ее понимания свое мнение. С позиции Г.В. Атаманчука1 государственная служба – это практическое и профессиональное участие граждан в осуществлении целей и функций государства посредством исполнения государственных должностей, учрежденных в государственных органах. Достоинства такого понятия видятся в его комплексном содержании. Оно организует взаимосвязь трех элементов: государства, государственного органа, государственной должности, и определяет, что главным в активности гражданина в государственном органе и по государственной должности является осуществление целей и функций государства. В центр определения введен термин «исполнения государственных должностей», означающий, что речь идет об использовании полномочий для реализации установленных функций государственного органа, для решения общественных проблем, регулирования поведения и деятельности людей, обслуживания их интересов. Государственная служба вписывается в систему институтов государства и в них приобретает свое основание. Вне должностей государственной службы государственная власть реально не существует2. Государственная служба существует не столько и не только для «обеспечения полномочий государственных органов», то есть для подготовки решений власть предержащих, а для того, чтобы таким образом и так исполнялась компетенция государственных органов, в результате которых сполна бы осуществлялась общественная сущность государства, его предназначение обеспечивать потребности и интересы своих граждан. В противном случае все превращается бюрократическую игру, при которой властеотношения и государственное управление остаются на низком уровне.

     Важнейшим вопросом является реализация компетенции  Российской Федерации и компетенции  ее субъектов в сфере установления и правового регулирования государственно-служебных  отношений. Статья 72 Конституции РФ указывает, что в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов находятся административное и трудовое законодательство, которые главным образом и регулируют государственно-служебные отношения. Статья 71 Конституции РФ однозначно устанавливает, что федеральная государственная служба относится к ведению Российской Федерации. Согласно п. 2 ст. 76 Конституции РФ по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов принимаются федеральные законы, а на их основе – законы субъектов Федерации. Таким образом, вопросы государственной службы субъектов РФ регулируются в настоящее время федеральным законодательством о государственной службе, а также законами и иными нормативными актами, принимаемыми соответствующими субъектами РФ. Каждая область принимает собственный закон о государственной службе. (Например, в Кемеровской области действует Закон о государственных должностях Кемеровской области и государственной гражданской службе Кемеровской области от 01.08.2005 № 103-ОЗ (в редакции Законов Кемеровской области от 29.06.2009 №70-ОЗ).

     Нормативными  правовыми актами, регулирующими  государственно-служебные отношения  государственной службы как в  широком смысле, так и в узком  ее понимании являются следующие:

  1. Конституция Российской Федерации;
  2. Конституции республик, являющихся субъектами РФ, в которых наряду с принципами государственной службы устанавливаются и некоторые другие важные положения государственно-служебного характера;
  3. Уставы субъектов РФ, содержащие нормы о государственной службе субъектов Федерации;
  4. Специальные федеральные конституционные законы и федеральные законы, а также иные законодательные акты, регламентирующие государственно-служебные отношения в сфере государственной службы или в какой-то степени относящиеся к институту государственной служб. (Например, Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 №2202-1 в редакции Федеральных законов от 28.11.2009 №303-ФЗ);
  5. Указы и распоряжения Президента РФ (Например, Указ Президента РФ «Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих» от 12.08.2002 №885 в редакции Указов Президента РФ от 16.07.2009 №814);
  6. Нормативные правовые акты Правительства РФ по вопросам государственной службы (Например, Анкета гражданина РФ, изъявившего желание участвовать в конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации, утвержденная распоряжением Правительства РФ от 26.05.2005 №667-р);
  7. Нормативные правовые акты, издаваемые федеральными органами исполнительной власти (федеральными министерствами, службами, агентствами);
  8. Постановления Конституционного Суда РФ.

     Результатами  административной реформы явились  федеральные законы «О системе государственной  службы Российской Федерации» от 27 мая 2003 года №58-ФЗ и «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27 июля 2004 года №79-ФЗ.

     Вопрос  о принципах государственной  службы является важнейшим в структуре  института государственной службы, правовой системы РФ. Термин «принципы  государственной службы» указывает  на основополагающие черты, сущностные характеристики, важнейшее содержание и значение самой государственной службы, а также на главнейшие юридические положения в структуре этого правового института. Изучение принципов государственной службы дает ответ на вопросы, что является главным в институте государственной службы, что постоянно сопутствует системе государственно-служебных отношений. Принципы государственной службы – это основополагающие идеи, установления, выражающие объективные закономерности и определяющие научно обоснованные направления реализации компетенции, задач и функций государственных органов. Принципы государственной службы закрепляются в главных федеральных законах - «О системе государственной службы Российской Федерации» от 27 мая 2003 года №58-ФЗ и «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27 июля 2004 года №79-ФЗ.

     Так, Федеральный закон «О государственной  гражданской службе Российской Федерации» от 27 июля 2004 года №79-ФЗ предусматривает следующие принципы гражданской службы:

     1) приоритет прав и свобод человека  и гражданина;

     2) единство правовых и организационных  основ федеральной гражданской  службы и гражданской службы  субъектов Российской Федерации;

     3) равный доступ граждан, владеющих  государственным языком Российской  Федерации, к гражданской службе и равные условия ее прохождения независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с профессиональными и деловыми качествами гражданского служащего;

     4) профессионализм и компетентность  гражданских служащих;

     5) стабильность гражданской службы;

     6) доступность информации о гражданской  службе;

Информация о работе Понятие и виды государственной службы России