Понятие государственной службы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Сентября 2011 в 11:33, курсовая работа

Описание работы

В современных условиях становления в России гражданского общества и правового государства, осуществления полномасштабных экономических и административных реформ, неотъемлемой частью которых является реформирование института государственной службы, исследования проблем государственной ответственности в целом и проблем ответственности государственных гражданских служащих в частности приобретают огромное практическое и теоретическое значение.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………………….3
Глава 1 Понятие государственной службы и государственного служащего. Ограничения и запреты, связанные с государственной службой..5
Глава 2 Виды ответственности, применяемые к государственным служащим………………………………………………………………………..14
Глава 3 Ответственность государственного служащего за выполнение незаконного приказа руководителя……………………………………………25
Заключение………………………………………………………………………27
Список использованной литературы…………………………………………..

Файлы: 1 файл

КУРСОВИК ПО АП.docx

— 58.75 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования

«ПОВОЛЖСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

имени П.Н.Столыпина» 
 
 

Кафедра административного права и государственного строительства 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

по дисциплине: «Административное право» 
 

на тему: «Гражданство Российской Федерации» 
 
 
 
 

                                      Выполнила:

                                                                студентка 3 курса 4 группы

   заочн.сокращ.формы обучения ФВВПО

                                                             специальности 030501.65

                                                   «Юриспруденция»

                                                                          Кораблёва Ольга Александровна

                                           Руководитель: 
 
 
 
 

Саратов 2011 

СОДЕРЖАНИЕ 

Введение  ………………………………………………………………………….3

     Глава 1 Понятие государственной службы и государственного служащего. Ограничения и запреты, связанные с государственной службой..5

     Глава 2 Виды ответственности, применяемые к государственным служащим………………………………………………………………………..14

     Глава 3 Ответственность государственного служащего за выполнение незаконного приказа руководителя……………………………………………25

Заключение………………………………………………………………………27

Список  использованной литературы…………………………………………..29

 

Введение 

     В современных условиях становления  в России гражданского общества и  правового государства, осуществления  полномасштабных экономических  и административных реформ, неотъемлемой частью которых является реформирование института государственной службы, исследования проблем государственной  ответственности в целом и  проблем ответственности государственных  гражданских служащих в частности  приобретают огромное практическое и теоретическое значение.

     Если  коснуться совсем недавней истории, так, по данным пресс-службы МВД РФ за второе полугодие 2005 года зафиксировано 150 тысяч коррупционных преступлений, совершенных должностными лицами органов  государственной власти. Для сравнения  в 2004 году было зарегистрировано 27 тысяч  коррупционных преступлений. В 2005 году по результатам проверок обращений  граждан к различным видам  ответственности привлечено 4413 государственных  служащих, более 1600 государственным  служащим объявлено предупреждение. За первые шесть месяцев 2006 года в Генеральной прокуратуре РФ на неправомерные действия (бездействие) государственных служащих было рассмотрено 800 тысяч обращений граждан, из них каждое пятое удовлетворено.

     Я полагаю, что во многом такому положению  дел способствует недостаточная  теоретическая разработанность  проблем ответственности государственных  служащих, поскольку на эффективность  предупредительного воздействия в  определенной степени влияет наличие  соответствующей научной базы, которая  должна выступать основой для  правоприменительной и законодательной  деятельности.

     Актуальность  исследования предопределена фактом наличия проблем ответственности государственных служащих. Так, до настоящего времени не выработано единого понятия «ответственность государственных служащих», ведутся споры о количестве видов, к которым можно привлечь государственных гражданских служащих. Кроме того, далеко от совершенства действующее законодательство Российской Федерации, устанавливающее ответственность государственных гражданских служащих.

     Целью данной работы является формирование целостного представления об ответственности  государственного служащего, его административно–правовом статусе. Достижение этой цели зависит от решения следующих задач: определение понятия государственного служащего; рассмотрение основной ответственности государственных служащих; изучение материальной ответственности государственных служащих; рассмотрение юридической ответственности государственных служащих. Предмет исследования – ответственность государственных служащих, а объект – это меры ответственности, применяемые к служащим.

     Структура работы представляет собой три главы. В первой главе дается понятие государственной службы и государственного служащего, а также ограничения и запреты, связанные с государственной службой. Во второй главе перечисляются виды ответственности, применяемые к государственным служащим. В третьей главе рассмотрена ответственность государственного служащего за выполнение незаконного приказа руководителя.

     Методологическую  основу курсовой работы составили общенаучные и частные методы научного познания. Использование современных методов научного познания позволило рассмотреть объект и предмет исследования комплексно, в развитии и взаимодействии с другими правовыми явлениями, выявить особенности видов ответственности государственных служащих, а в итоге добиться обобщений высокого уровня и сделать выводы.

     Теоретическую основу исследования составили выводы и положения, содержащиеся в научных  трудах ученых, специалистов в области  теории государства и права, а  также отраслевых юридических наук: Гришковец А.А, Куракин А.В. и другие. 

 

      Глава 1. Понятие государственной службы и государственного служащего. Ограничения и запреты, связанные с государственной службой 

     Государственная служба - практическое и профессиональное участие в осуществлении целей и функций государства посредством исполнения обязанностей и полномочий по государственной должности, определенной в конкретном государственном органе. Ключевое здесь слово “исполнение”, которое означает не просто работу, измеряемую либо временем, отведенным на нее правилами внутреннего трудового распорядка, либо количеством прочитанных, подготовленных или подписанных документов и т.п., а формирование властно-управленческих взаимоотношений между государством и обществом, государственным органом и подлежащими его ведению управляемыми объектами.

     В отношениях, представленных схемой, государственная  служба связывает государственную  должность, государственного служащего и гражданина.

     Государственная служба как право является:

  1. публичным правом, то есть правом народа как суверена демократического государства на профессиональное ведение его государственных дел как общего дела всего народа;
  2. корпоративным правом ее профессионального сообщества;
  3. субъективным публичным правом гражданина.

     Государство обеспечивает общенациональный характер права, устанавливая законом определенную связь между этими тремя модусами права. Во-первых, регулируется как  равное право каждого гражданина на замещение административных должностей. Во-вторых, как право государственных  служащих на создание профессионального  сообщества в форме соответствующих  союзов. И, в третьих, как право законоустановленного института контроля союза государственных служащих за назначениями на вакантные должности в государственных органах в интересах обеспечения профессионального и статусного характера государственной службы. В четвертых, как право государства на управление государственной службой в целом, реализуемое посредством формирования и функционирования специального государственного ведомства по вопросам государственной службы.

     Сегодня многие вопросы государственной  службы урегулированы законодателем, но публично-правовые отношения государственной  службы получили лишь декларативную  юридизацию законом, по-прежнему не установлена  непосредственная юридическая связь  служащего и государства, так  как она традиционно опосредована отношениями найма и усмотрения вышестоящих должностных лиц.

     Государственный (муниципальный) служащий России, как  и всякий субъект права – гражданин  РФ, имеет права, свободы и обязанности  человека и гражданина, установленные  Конституцией и другими нормативными правовыми актами. Вместе с тем  с момента замещения государственной (муниципальной) должности государственной (муниципальной) должности он становится субъектом государственно-служебных  отношений. 
Правовой статус (правовое положение) государственных (муниципальных) служащих – это содержание (сущность) государственно-служебных правоотношений. Правовой статус служащих раскрывается через установление их прав, обязанностей, ответственности. 
Правовой статус государственных (муниципальных) служащих представляет собой совокупность прав, свобод, обязанностей, ограничений, запретов, ответственности служащих, установленных законодательством и гарантированных государством1.

     Государственная служба – это служба общественная, публичная, она не может быть изъята из под контроля общества на всех этапах ее прохождения. Специфика правового статуса государственного служащего, должностного лица заключается в том, что презюмируется свобода его действий в рамках его компетенции. Таким образом, это лицо приобретает иногда чрезвычайно важные для людей полномочия. Так, должность президента страны Б.Н.Ельцин использовал для социальной революции, при которой граждане лишились как производственного потенциала, так и многих социальных завоеваний советского периода. Волей одного должностного лица приватизируются, присваиваются крупнейшие предприятия, связанные с жизнью массы народа2.

     Для государственного гражданского служащего  установлены специальные ограничения  и запреты по службе (ст. 16 и 17 Федерального закона «О государственной гражданской  службе Российской Федерации»). Гражданский  служащий не может быть принят на государственную  гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:

     1) признания его недееспособным  или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

     2) осуждения его к наказанию,  исключающему возможность исполнения  должностных обязанностей по  должности государственной службы, по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;

     3) отказа от прохождения процедуры  оформления допуска к сведениям,  составляющим государственную или  иную охраняемую федеральным законом тайну, если исполнение должностных обязанностей по должности гражданской службы, на замещение которой претендует гражданин, или по замещаемой гражданским служащим должности гражданской службы связано с использованием таких сведений;

     4) наличия заболевания, препятствующего  поступлению на гражданскую службу  или ее прохождению и подтвержденного  заключением медицинского учреждения;

     5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители  и дети супругов) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

     6) выхода из гражданства Российской  Федерации или приобретения гражданства другого государства;

     7) наличия гражданства другого  государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

     8) представления подложных документов  или заведомо ложных сведений при поступлении на гражданскую службу;

     9) непредставления установленных  законодательством или представления  заведомо ложных сведений о  доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера3.

     Для гражданского служащего установлены  запреты, связанные с гражданской службой. Гражданскому служащему, например, запрещается:

Информация о работе Понятие государственной службы