Эффективность развития российского рынка рекламы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2010 в 17:19, Не определен

Описание работы

Цель данной работы: выявить взаимосвязь рынка рекламы и современной экономической системы, теоретические и методологические аспекты их взаимодействия

Файлы: 1 файл

Эффективнсоть развития российского рынка рекламы.doc

— 275.00 Кб (Скачать файл)

       1. Степени конкуренции: чем она выше, тем сильнее идет борьба за лидерство, и используются наиболее престижные средства распространения рекламной информации;

       2. Уровня продаж для различных социальных групп потребителей;

       3. Перспектив средств распространения рекламы с учетом тенденций тиража, охвата, количества страниц;

       4. Традиций использования средств распространения рекламы теми или иными группами;

       5. Географических интересов и наличия филиалов компании-рекламодателя;

       6. Стратегии развития компании-рекламодателя.

       На  современном этапе развития можно  выделить следующие основные сегменты рынка рекламы – рисунок 1.1. [13]

       

       Рис.1.1. Сегментация рынка рекламы

       1. Рынок рекламы в прессе.

       Рынок рекламы в прессе традиционно  включает в себя рекламу в газетах, журналах для потребителей, бизнес-журналах, отраслевых и торговых журналах, а также в справочниках.

       Рынок рекламы в прессе имеет свою структуру. Печатные издания можно разделить на общие и специальные (профессиональные, отраслевые). По месту издания: центральные и местные. По регионам распространения: международные, страны СНГ, Россия, отдельные области и города. По видам информации печатные издания можно разделить на три группы:[7, c.24]

       1. информационные издания - в основном, присутствует информация политического, общего характера, доля рекламы небольшая;

       2. коммерческие издания - содержат, в основном, информацию о проблемах бизнеса, котировки курсов валют, биржевые котировки, цены и наличие товара в том или ином регионе, доля рекламы больше, чем в информационных изданиях;

       3. рекламно-коммерческие издания - содержат в основном рекламные объявления.

       Приведенное деление довольно условно, т.к. огромную роль играет еще и место издания газеты, ее направленность и присущий ей стиль и т.д.

       Газета  – средство распространения информации событийного характера. Читатель рассчитывает найти в ней самые свежие новости и надеется, что они окажутся достоверными. Использование большого количества печатных изданий позволяет рекламодателям достичь общенационального охвата, хотя для этих целей используются и другие средства рекламы. 

       2. Рынок телевизионной рекламы.

       На  современном этапе развития рынок  телевизионной рекламы в России большей его частью обращен к розничному потребителю.

       По  территориальному признаку мировой  рынок телевизионный рекламы разделяется на национальные и местные.

       Рынок телевизионной рекламы имеет  в своем арсенале широкие возможности и выбор средств распространения информации. Телевизионный сигнал может распространяться, как и при помощи телевизионных станций, имеющих локальное рекламное воздействие, ё 

       Несмотря  на то, что телевизионная реклама  – обычное повсеместное явление, рынок ее имеет свои особенности  и структуру. Телевизионная реклама – не только один из самых дорогих и престижных видов рекламы, но и самый массовый. Она обладает возможностью показать товар или услугу в действии, продемонстрировать любые заявленные преимущества. Телевидение – средство рекламы повышенного охвата, достигающее представителей всех слоев населения. Издержки на телевизионную рекламу высоки, однако большие аудитории дают в итоге сравнительно невысокий показатель стоимости в расчете на тысячу зрителей.

       3. Рынок радио рекламы.

       Рынок радиорекламы в силу используемых средств распространения информации во многом похож на рынок телевизионной рекламы. Мировой рынок радиорекламы также можно разделить на национальные и местные рынки. По сравнению с телевизионным рынком, рынок радиорекламы намного более сегментирован с учетом особенностей аудитории слушателей, главным образом, их пола и возраста. Рынок радиорекламы, как и рынок рекламы телевизионной, работает на массовую аудиторию, но обладает меньшим психологическим эффектом из-за отсутствия визуальных эффектов. К его достоинствам относятся: практически круглосуточное вещание, мобильность, сравнительно невысокая стоимость.

       Для рекламодателя на радио есть прекрасные возможности спонсорства той или иной передачи, а значит и возможность сделать рекламу своей фирмы действительно индивидуальной. Важным экономическим фактором в развитии рынка радио рекламы является использование новых методов передачи сигналов радиостанций, среди них лидируют радиотрансляции через Интернет и другие телекоммуникационные сети общего пользования.

       Сдерживающими факторами развития рынка радиорекламы являются невысокая стоимость размещения рекламы на телевидении и некоторые  ограничения законодательства. [14]

       4. Рынок наружной рекламы.

       Рынок наружной рекламы специализируется на продаже рекламных мест на улицах, используя плакаты, стенды, световые табло и другие средства стабильного территориального размещения рекламы для визуального распространения информации.

       Рынок наружной рекламы имеет свои особенности, и специфику, делающие его отличным от других. Наружная реклама в настоящее время является одним из важнейших средств рекламы в мире, но в отличие от других, достаточно трудно предсказать ее эффект.

       При исследовании рынка наружной рекламы  необходимо обращать внимание на:

  • Основные показатели измерения и типы исследований наружной рекламы.
  • Определение эффекта рекламной кампании для наружной рекламы.
  • Определение показателя возможности просмотра для наружной рекламы.
  • Определение структуры аудитории для наружной рекламы.

       Рекламодатель в основном использует рынок наружной рекламы для запуска новых торговых марок или расширения существующих, перезапуска существующих торговых марок, которые рекламировались раньше и более или менее известна на рынке, а также для размещения логотипов или торговых марок.

       Почти половина всех расходов на наружную рекламу  приходится на такие группы товаров  и услуг, как табачные изделия, автомобили и автосервис, услуги сотовой связи, безалкогольные и алкогольные напитки.

       Основная  угроза развитию рынка наружной рекламы в России - возможные ограничения со стороны федеральных и региональных законодательных органов.[14]

       5. Рынок рекламы в Интернет.

       Учитывая, что современное столетие олицетворяет собой начало новой информационной эпохи и нынешний век станет веком информации, необходимо учитывать, что информационное общество начинает потреблять порядком больше сетевых ресурсов. В ближайшее время можно прогнозировать бурный рост сети Интернет и соответствующего ей рекламного рынка. Развитие новых форм рекламы позволяет достигнуть тесного контакта между рекламодателем и потребителем рекламы.

       Главные преимущества Интернет в том, что  он позволяет осуществлять целевое воздействие на узкие группы людей, вплоть до индивидуального воздействия, и в режиме реального времени управлять рекламной кампанией. В Интернет целью рекламы становится не сам показ, а результат - отклик потребителя на рекламу.

       В силу своих особенностей Интернет позволяет  по-новому выстраивать рекламную кампанию; данные исследований, подкрепленные анализом в реальном времени, позволяют сделать это крайне эффективно. Постоянный мониторинг рекламной кампании позволяет вносить изменения «на ходу»: отключать менее эффективные рекламные инструменты, либо корректировать их. Кроме того, рекламодатель сразу видит результат кампании в виде действий: заполненных форм, купленных товаров, и т.д.

       Самый главный результат современных  исследований - рынок постепенно приходит к выводу, что рекламу в Интернет нельзя измерять традиционными методиками. Интернет - качественно новое средство распространения рекламы, и сейчас становиться очевидно, что рост рынка рекламы в Интернет связан не столько с количественным ростом сетевой составляющей в рекламных бюджетах, но и с качественными изменениями, которые претерпевают технологии и бизнес. [14]

       6. Другие сегменты рынка рекламы.

       Другие  сегменты рынка рекламы имеют  сравнительно небольшой объем. Среди  них, например, можно выделить:[14]

  • Рынок рекламы на транспорте;
  • Рынок рекламы в метро;
  • Реклама на товарах народного потребления;
  • Реклама на упаковках, пакетах;
  • Реклама на воздушных шарах и аэростатах;
  • Устная реклама;
  • Реклама товара или услуг при личном общении или по телефону.

       Мировой рынок имеет тенденцию к росту  и развитию, это же правило применимо  и к рынку рекламы. Появление  новых технологий, институтов и субъектов рынка обуславливает эволюционное, порою скачкообразное, развитие рекламного процесса и, как следствие этого, появление или закрытие различных сегментов рынка рекламы. 
 

       1.3. Анализ и тенденции развития современного рынка рекламы  

       Одна  из экономических особенностей рынка рекламы - высокая скорость оборота капитала, что выступает как одно из преимуществ этой сферы бизнеса. В тоже время, изменчивый характер спроса на рекламные услуги увеличивает риски в этом бизнесе от непредсказуемых изменений. В связи с этим особую важность приобретает анализ происходящих на рынке рекламы изменений.

       Для анализа конкретного рынка рекламы необходимо знать хотя бы такие его показатели, как объем рынка и темпы его роста, для понимания тенденций его развития. Одни из основных показателей рынка рекламы, позволяющие делать его анализ и прогноз его развития - его объем в целом и объем его субрынков. Очень важно знание объемов субрынков, так как общий объем рынка рекламы ничего не говорит о его внутриотраслевой динамике. Объем рынка рекламы в его текущем состоянии дает предпосылку для анализа его дальнейшего развития. Поэтому после данных об объеме рынка рекламы в целом и его важнейших субрынков необходимо обратить внимание на темпы его роста в целом и на темпы развития субрынков. [2, c.36]

       В цивилизованной рыночной экономике  осуществляется постоянное наблюдение за динамикой конъюнктуры рынка рекламы, прогнозирования её изменения, создаются специализированные учреждения для этого, широко публикуются показатели конъюнктуры рынка.

       Для анализа ситуации на рынке рекламы используется следующая информация: [2, c.37]

       1. Официальные публикации: сборники центральных и местных статистических органов; информация, представленная торговыми палатами, союзами предпринимателей, отраслевыми ассоциациями, издательскими фирмами;

       2. Результаты исследований, проводимые  специализированными фирмами, бюро, государственными, учебными организациями;

       3. Публикации из прессы;

       4. Данные, полученный в РА, отделах рекламы СМИ, маркетинговых отделах фирм.

       Современный рынок рекламы является составной  частью мировой экономики, поэтому  на нем с одной стороны происходят те же процессы, что и в мировой  экономике в целом, с другой стороны  есть и свои специфические явления. Общая тенденция для всей мировой экономики - это глобализация.

       Глобализация - это интеграционный социально-экономический  процесс, в результате которого мир превращается в единый рынок. Процесс глобализации обусловлен целым рядом факторов, таких как: [2, c.39]

       1) деятельностью транснациональных корпораций (ТНК) в мировом масштабе;

       2) возрастанием процессов концентрации  и монополизации; 

       3) явлением глобальной информационной революции.

       Деятельность  транснациональных (ТНК) и международных  компаний (МНК) породила одну из главных  тенденций современного рынка рекламы - интеграцию, объединение его экономических субъектов, углубление их взаимодействия, развитие связей между ними.  
 
 

 

      2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО РЫНКА РЕКЛАМЫ 
       

       За 2007 год рекламный рынок России показал значительный рост, увеличив объем на целый миллиард долларов США до $5,01 млрд. Ожидается, что за 2008 год рынок прибавит еще миллиард, достигнув 6 миллиардов долларов. Ожидается, что в ближайшие годы российская реклама продолжит свое поступательное развитие.[13]

Информация о работе Эффективность развития российского рынка рекламы