Эффективность использования информационных технологий в управлении производственными процессами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Июня 2011 в 12:40, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является разработка теоретических положений, методических рекомендаций и практических предложений по повышению эффективности использования информационных технологий в управлении производственными процессами предприятия.

Содержание работы

Введение 5
1. Информационные технологии в управлении производством 7
1.1 Особенности использования современных информационных технологий. Классификация информационных технологий 7
1.2 Информационные системы в управлении производством, их взаимосвязь с информационными технологиями 16
2. Анализ использования современных информационных технологий в украинских банках 22
2.1 Характерные особенности развития информационных технологий в украинских банках 22
2.2 Особенности внедрения западных информационных технологий в украинских банках 26
3 Направления увеличения эффективности использования ИТ в управлении производственными процессами 32
3.1 Эффективное использование информации менеджерами 33
3.2 Решение проблемы выбора эффективной информационной технологии 36
Выводы 43
Список использованной литературы 45

Файлы: 1 файл

Эффективность использования информационных технологий в управлении производственными процессами.doc

— 248.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ДОНЕЦКИЙ  НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа

      по  курсу «Экономика предприятия»

на тему «Эффективность использования информационных технологий в управлении производственными процессами» 
 
 
 
 

Студент гр. ЭКИ  – 08          __________                                  .

                                               (подпись) 
 

Научный руководитель          _________                                

                                                 (подпись)                                    
 
 
 

Донецк  – 2010  

 

      РЕФЕРАТ 
 

     Курсовая  работа содержит 45 страниц, 3 таблицы, 8 источников.

     Объект  исследования –предприятия Украины.

      Цель  работы – разработка теоретических положений, методических рекомендаций и практических предложений по повышению эффективности использования информационных технологий в управлении производственными процессами предприятия.

     Методы  исследования – методы системного, экономического, функционального и сравнительного анализа, а также теоретические основы информатики и методы экономико-математического описания и моделирования информационных производственных систем и другие общенаучные методы.

      Возможная сфера применения предложенных научно-практических разработок – украинские предприятия, использующие устаревшие и неконкурентоспособные информационные технологии, с целью выбора современных технологий и их эффективного использования в управлении производственными процессами. 
 
 
 

      ИНФОРМАЦИЯ, ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИТСЕМЫ, УПРАВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ ПРОЦЕССАМИ, ВЫБОР ЭФФЕКТИВНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ. 

 

     

     СОДЕРЖАНИЕ 
 

Введение            5

1. Информационные  технологии в управлении производством   7

1.1 Особенности  использования современных информационных технологий. Классификация информационных технологий      7

1.2 Информационные  системы в управлении производством,  их взаимосвязь с информационными  технологиями              16

2. Анализ  использования современных информационных  технологий в украинских банках                22

2.1 Характерные  особенности развития информационных  технологий в украинских банках                 22

2.2 Особенности  внедрения западных информационных  технологий в украинских банках                 26

3 Направления  увеличения эффективности использования ИТ в управлении производственными процессами               32

3.1 Эффективное  использование информации менеджерами          33

3.2 Решение проблемы выбора эффективной информационной технологии 36

Выводы                   43

Список  использованной литературы              45 
 
 
 

 

     

     ВВЕДЕНИЕ 
 

     Последствия научно-технической революции, выражающиеся в повсеместном применении передовых  информационных технологий, оказали  беспрецедентное влияние на все  сферы человеческой жизни. Новые реальности подразумевают новые приоритеты и требуют новых, содержащих в своей информационной технологии методов управления производством.

     Актуальность  темы исследования определяется качественно  новым состоянием современной ситуации – построением информационного общества и развитием информационных технологий, а также тем, что в странах с развитыми рыночными отношениями проблема создания правленческих информационных систем рассматривается уже в течение многих лет.

      В ходе проведенной работы изучены  и проанализированы работы отечественных и зарубежных ученых: Банка В.Р, Зверева В.С., Балдина К.В., Уткина В.Б. , Титоренко Г.А, Мишенина А. И., Петрович Й.М, Захарчина Г.М, Хобта В.М. , Янковского А, К.Шеннона, У.Эмби, М. Хаммера, Р.Антони, Б. Макнурлина, Косарев В.П., Юдина А.Д.и др.

      На  сегодняшний день существует множество  зарубежных исследований в области  эффективного использования информационных технологий в производственном процессе. Однако в отечественной практике такого рода вопросы долгое время  не получали должного внимания, а следовательно требуют дополнительного исследования.

     Целью работы является разработка теоретических  положений, методических рекомендаций и практических предложений по повышению  эффективности использования информационных технологий в управлении производственными процессами предприятия.

     Реализация  поставленной цели предполагает решение  следующих задач:

    • исследовать особенности использования современных информационных технологий в процессе стратегического управления предприятиями;
    • выявить теоретические аспекты формирования информационной системы управления производственными процессами на предприятии и проанализировать ее взаимосвязь с информационными технологиями;
    • проанализировать особенности развития информационных технологий в украинских банках;
    • исследовать особенности внедрения западных информационных технологий в украинских банках;
    • проанализировать существующие и предложить новые методы увеличения эффективности использования информационных технологий в управлении производственными процессами предприятия по таким направлениям, как эффективное использование информации менеджерами и эффективное решение проблемы выбора информационных технологий.
 

 

       1 ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В УПРАВЛЕНИИ ПРОИЗВОДСТВОМ 
 

     1.1 Особенности использования современных информационных технологий. Классификация информационных технологий 

     Несмотря  на затянувшийся экономический спад и нехватку средств у предприятий, современные компьютерные технологии постепенно становятся повседневным инструментом руководителей. Наиболее дальновидные и грамотные менеджеры, управляющие промышленными предприятиями, осознают необходимость серьезных вложений в реконструкцию и переоснащение не только основных производственных мощностей, но и систем управления.

      Сегодня информационные технологии (ИТ) стали активно влиять на повседневную деятельность любой организации и стали неотъемлемой частью информационной инфраструктуры этой организации. ИТ позволяют исследовать и связывать составляющие участки деятельности организации между собой. Они развиваются чрезвычайно быстрыми темпами и захватывают все более широкие сферы деятельности таким образом, что любая конкурентоспособная деятельность в будущем не может быть сформирована без детального анализа возможностей применения ИТ. Отсюда вытекает, что одним из важных компонентов любой управленческой деятельности должна стать информационная инфраструктура, которая поддерживается совокупностью информационных ресурсов и программно-аппаратных средств вычислительной техники и связи.

     За  прошедшие несколько лет в  Украине практически не осталось организаций, которые не применяли бы ИТ для автоматизации управленческих работ. Для успешного функционирования промышленных предприятий в современных условиях важнейшую роль играют ИТ, позволяющие не только решать широкий круг задач в сфере автоматизации финансово-хозяйственной и управленческой деятельности, но и осуществлять комплексную автоматизацию основных технологических и производственных процессов [8, стр. 31].

     Особую  актуальность автоматизация процессов  управления приобретает в Украине сегодня, когда необходимо техническое переоснащение существующих производственных мощностей для подготовки и выпуска конкурентоспособной продукции.

     В настоящее время не все руководители предприятий понимают, что реальная автоматизация управления состоится только в том случае, когда новые компьютерные технологии появятся на рабочем месте каждого работника аппарата управления, и уделяют основное внимание решению только оперативных задач, выделяя на них значительные финансовые ресурсы.

     Сейчас  украинский пользователь имеет возможность выбора многих зарубежных и отечественных систем управления разного класса и разной стоимости. Основной способ совершенствования работы предприятий в настоящее время - внедрение современных компьютерных технологий управления. При этом затраты на автоматизацию труда сотрудников аппарата управления несопоставимы с затратами на автоматизацию производства, а реальный экономический эффект может быть весьма значительным.

      Информационные  технологии проникают, как в профессиональную деятельности, так и в частную жизнь. Они влияют на международный торговый баланс, уровень занятости, политику. По мере становления информационного общества возникает мощная индустрия ИТ, предназначенная для удовлетворения потребностей этого общества. Индустрия ИТ порождает новые виды информационного продукта и средства его доставки к потребителям. Под информационным продуктом следует понимать различные аспекты знаний, сведения, искусства, другие формы информации и развлечений, полученные, как традиционными путями, так и с помощью электронной техники. Особенно ярко ИТ проявляются в объединении многочисленных секторов экономики.

      Технология, как строгое научное понятие  означает определенный комплекс научных  и инженерных знаний, воплощенный  в средствах, приемах труда, наборах производственно-вещественных факторов производства, способах их соединения для создания какого-либо продукта или услуги. Современное понимание термина "технология" неразрывно связано с машинизацией того или иного производственного или социального процесса, предполагает его технологизацию, т.е. перевод на новый уровень, соответствующий современным научным, техническим и инженерным знаниям. Информационные технологии - это машинизированные способы обработки, хранения, передачи, использования информации в виде знаний, это логический уровень информатики. Они включают два основных элемента - аппаратный и человеческий, последний из которых является главным [2, стр. 25].

     Понятие «информационная технология» возникло в последние десятилетия XX в. в процессе становления информатики. Особенностью информационных технологий является то, что в ней и предметом, и продуктом труда является информация, а орудиями труда — средства вычислительной техники и связи. Информационная технология как наука о производстве информации возникла именно потому, что информация стала рассматриваться как вполне реальный производственный ресурс наряду с другими материальными ресурсами. Причем производство информации и ее верхнего уровня — знаний — оказывает решающее влияние на модификацию и создание новых промышленных технологий.

     Согласно  определению ЮНЕСКО, информационные технологии - это комплекс взаимосвязанных  научных, технологических, инженерных дисциплин, основным предметом которых  являются: методы эффективной работы людей, занятых обработкой и хранением информации; вычислительная техника и методы организации ее взаимодействия с людьми и производственным оборудованием, их практическая реализация, а также связанные с этим социальные, экономические и культурные проблемы.

      Материальной основой современных ИТ есть три основных технические достижения:

    • появление новой среды накопления информации на физических носителях (магнитные ленты, микрофильмы, магнитные и оптические диски, полупроводниковые устройства и т.д.);
    • развитие средств связи, обеспечивающих доставку информации практически в любую точку земного шара без ограничений во времени и пространстве, и массовый охват населения средствами связи (радио, телевидение, сети передачи данных, спутниковая связь, телефонная сеть;
    • возможность автоматизированной обработки данных с помощью компьютера согласно заданному алгоритму.

     Информационные  технологии направлены на увеличение степени автоматизации всех информационных операций и, следовательно, ускорения  научно-технического прогресса общества. Понятие информации является чрезвычайно емким и широко распространенным в человеческом обществе.

     Информационная  технология имеет свою цель, методы и средства реализации. Целью информационной технологии является создание из информационного ресурса качественного информационного продукта, удовлетворяющего требованиям пользователя. Методами ИТ являются методы обработки и передачи данных. Средства ИТ — это математические, программные, информационные, технические и другие средства.

Информация о работе Эффективность использования информационных технологий в управлении производственными процессами