Автоматизированное рабочее место бухгалтера: Учет труда и заработной платы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2010 в 02:10, Не определен

Описание работы

Введение 3
1 Организация учета труда и заработной платы персонала предприятия 4
1.1 Экономическая сущность труда и его оплаты 4
1.2 Задачи учета труда и заработной платы 4
1.3 Организация оплаты труда на предприятии, формы и системы оплаты труда 5
1.4 Учет распределения заработной платы, резерва отпусков и отчислений в страховые фонды 7
2 Автоматизация учета труда и заработной платы 9
2.1 Требования к бухгалтерской системе 9
2.2 Программный продукт «1С:Зарплата и Управление Персоналом 8.0» 12
Заключение 25
Список источников 26

Файлы: 1 файл

АРМ учет труда и зарплаты.doc

— 258.50 Кб (Скачать файл)

     Федеральное агентство по атомной энергии

     Северская государственная технологическая  академия 
 
 

Кафедра прикладной информатики

 
 
 
 

Курсовая

на тему «Автоматизированное рабочее место бухгалтера: Учет труда и заработной платы»

по курсу  «Информационные системы в бухгалтерском учете и аудите» 
 
 

Выполнил  студент 

гр. Д-054

_____О.А.  Логвиненко 

«__» _________ 2008г.

Проверил преподаватель:

________Т.Н. Волкова

«__»_________ 2008г. 
 
 
 
 

Северск – 2008

Содержание 

Введение 3 

1 Организация учета труда и заработной платы персонала предприятия 4

1.1  Экономическая сущность труда и его оплаты 4

1.2  Задачи учета труда и заработной платы 4

1.3 Организация оплаты труда на предприятии, формы и системы  оплаты труда 5

1.4 Учет распределения заработной платы, резерва отпусков и отчислений в страховые фонды 7 

2 Автоматизация учета труда и заработной платы 9

2.1 Требования к бухгалтерской системе 9

2.2  Программный продукт «1С:Зарплата и Управление Персоналом 8.0» 12 

Заключение 25

Список  источников 26 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение 

    Широкое внедрение в практику персональных компьютеров привело к возможности  создания автоматизированных рабочих мест (АРМ) бухгалтеров. С их помощью выполняются значительно быстрее и надежнее расчетные и другие технические операции, автоматизировано получение бухгалтерских регистров оборотного (оборотно-сальдового) баланса.

    С помощью компьютера в бухгалтерии  значительно облегчается решение  информационно-поисковых задач, упрощается работа по подготовке, составлению  и распечатке первичных документов. Использование компьютеров привело к созданию и распространению различных бухгалтерских программ.

    В настоящее время используются, как  комплексные программы по учету, так и программы по учету отдельных объектов, например, такие как 1С.

      Целью данной курсовой работы является рассмотрение автоматизации учета заработной платы с помощью индивидуально разработанного комплекса «1С» по автоматизации учета заработанной платы.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     
  1. Организация учета труда и  заработной платы  персонала предприятия
    1. Экономическая сущность труда и его оплаты
 

     В системе стимулирования труда ведущее  место занимает заработная плата. Заработная плата рабочих и служащих предприятий  и организаций представляет собой  их долю в фонде индивидуального  потребления национального дохода. Как основная форма необходимого продукта она распределяется в соответствии с количеством и качеством затраченного труда и его индивидуальными и коллективными результатами. Оплата труда в нашей стране играет двоякую функцию: с одной стороны, является главным источником доходов работников и повышения их жизненного уровня, с другой - основным рычагом материального стимулирования роста и повышения эффективности  производства.

     Труд  и заработная плата являются одним  из важнейших участков бухгалтерского учета и требуют от бухгалтера достаточно высокого уровня квалификации. От правильной организации учета труда, от рационального установления форм и системы оплаты труда, зависит заинтересованность работника, качественное выполнение должностных обязанностей.

    1. Задачи  учета труда и  заработной платы
 

     Учет  труда и заработной платы занимает одно из центральных мест в системе  бухгалтерского учета на любом предприятии.

     Заработная  плата является основным источником дохода рабочих и служащих, с ее помощью осуществляется контроль за мерой труда и потребления, она используется как важнейший экономический рычаг управления экономикой.

     В Российской Федерации законодательно устанавливается размер минимальной  месячной оплаты труда работников всех видов предприятий.

     Трудовое  вознаграждение каждого работника, определяются его личным трудовым вкладом с учетом конечных результатов работы предприятия, регулируются налогами и максимальными размерами законодательно не ограничиваются.

     Задачами  бухгалтерского учета труда и  заработной платы являются:

     - в установленные сроки производить расчеты с персоналом предприятия по оплате труда (начисление зарплаты и прочих выплат, сумм к удержанию и выдаче на руки);

     - своевременно и правильно относить в себестоимость продукции (работ, услуг) суммы начисленной заработной платы и обязательных отчислений во внебюджетные фонды (Пенсионный фонд РФ, Фонды обязательного медицинского страхования, Фонд социального страхования РФ, Государственный фонд занятости населения);

     -  собирать и группировать показатели по труду и заработной платы для целей оперативного руководства и составления необходимой отчетности, а также расчетов с государственными социальными внебюджетными фондами. 

     
    1. Организация оплаты труда на предприятии, формы и системы  оплаты труда
 

     Предприятия вправе выбирать вид, систему оплаты труда, условия премирования, штатное расписание, повышать размеры тарифных ставок (окладов). Существует две формы оплаты труда - сдельная и повременная с их разновидностями (системами).

     Повременная оплата труда состоит в том, что  оплачивается работа за единицу времени в соответствии с тарифной ставкой. Тарифные ставки могут быть часовые, дневные, месячные. Заработная плата определяется путем умножения часовой тарифной ставки на отработанное время, при простой повременной системе.

     При повременно-премиальной системе условиями коллективного договора или контракта оговаривается процентная надбавка к месячной или квартальной заработной плате, которая является месячной или квартальной премией. Выплачивается эта премия в соответствии с условиями договора или контракта в том случае, если работником и в целом подразделением выполнен план работы за отчетный период.

     При сдельной оплате труда заработок  работающего зависит от количества фактически изготовленной продукции  и затрат времени на ее изготовление. Он исчисляется с помощью сдельных расценок, норм выработки, норм времени.

     Сдельная  оплата труда имеет несколько  разновидностей, которые отличаются друг от друга способом подсчета заработка. Помимо прямой сдельной оплаты есть косвенная, сдельно-прогрессивная, аккордная.

     При косвенной сдельной оплате труда, применяемой для вспомогательных рабочих, размер заработной платы зависит от результатов труда обслуживаемых ими основных рабочих.

     При сдельно-прогрессивной оплате труда, заработная плата за выработку продукции в пределах установленной нормы начисляется при неизменной расценке (как при прямой сдельной), а за продукцию, выработанную сверх исходной нормы, по прогрессивно - нарастающим расценкам.

     Сущность  аккордной оплаты труда заключается в том, что для отдельного исполнителя или группы (бригады) размер вознаграждения устанавливаете не за одну производственную операцию, а за комплекс работ с указанием их предельного срока исполнения.

     Представленные  выше системы оплаты труда характерны для так называемого тарифного варианта ее организации.

     Он  характеризуется поэлементным (по факторным) подходом к оценке трудового вклада  работника, для чего устанавливается  комплекс параметров: с одной стороны, совокупность норм труда (времени, выработки), с другой - совокупность норм оплаты (тарифные ставки, оклады,  доплаты, надбавки).

     Заработная  плата каждого работника, таким  образом, складывается из совокупности оценок его трудового вклада и в очень малой степени зависит от конечных результатов работы предприятия. Фонд заработной платы предприятия при этом является величиной, производной от индивидуальных заработных плат.

     Бестарифный (распределительный) вариант характеризуется  следующими признаками: тесная связь  от уровня оплаты труда работника  с фондом заработной платы, начисляемой по коллективным результатам работы, присвоение каждому работнику постоянных коэффициентов, комплексно характеризующих его квалификационный уровень и определяющих его трудовой вклад в общие результаты труда, присвоение каждому работнику коэффициента трудового участия в текущих результатах деятельности, дополняющего оценку его квалификационного уровня.  

     1.4 Учет распределения заработной платы, резерва отпусков и отчислений в страховые фонды 

     Распределение начисленной зарплаты, премий и т.д. это правильное отнесение их сумм в дебет производственных счетов, то есть включение в себестоимость продукции, работ и услуг или использование прочих источников (резерв на отпуска, фонд потребления и т.д).

     Начисленная зарплата учитывается на счете 70 (кредит). По дебету зависит от того какая заработная плата, например: сдельная зарплата производственных рабочих учитывается на 20 счете или если это основное производство и на 23 счете, если это вспомогательное производство в разрезе заказов или видов изделий и выполненных работ. Дебет 20 или 23, кредит 70 счета. Повременная зарплата производственных рабочих распределяется между заказами и видами работ пропорционально сдельной заработной плате и записывается на 20 счет, если основное производство и на счет №23, если вспомогательное производство.

     Повременная зарплата вспомогательных рабочих  записывается на счет 25-1 (по дебету) по статьям затрат. Заработная плата  специалистам и служащим цехов записывается по дебету 25-2. Персоналу заводоуправления дебет 26 по соответствующим статьям.

     Единовременные  премии всем работникам за счет фонда  потребления записываются в дебет 88 счета, кредит 79 счета, а премии включаемые в себестоимость учитываются  следующими проводками: дебет 20 – кредит 70, дебет 23 – кредит 70, дебет 25-1 – кредит 70, дебет 25-2 – кредит 70, дебет 26 – кредит 70.

     Доплаты за ночное и сверхсуточное время  распределяются между заказами и  видами работ пропорционально заработной плате на счета 20 и 23.

     Сумма резерва на оплату отпусков рабочим  зависит от планового процента и размера заработной платы за отчетный период. Эта сумма включается в себестоимость и учитывается на тех же счетах, что и заработная плата рабочих, но на кредите 89 счета. Суммы отчислений на социальное и медицинское страхование, в пенсионный фонд, производятся по определенному проценту от начисленной зарплаты. Эти суммы включаются в себестоимость продукции и относится на те же счета, что и начисленная заработная плата (дебет 20 – кредит 69, дебет 23 – кредит 69).. если отчисления вспомогательным рабочим, то дебет 25-1 – кредит 69, специалистов и служащих дебет 25-2 – кредит 69, персоналу управления дебет 26 – кредит 69. 
 
 

     2 Автоматизация учета труда и заработной платы 

     2.1 Требования к бухгалтерской системе 

     Хорошие бухгалтерские системы вне зависимости от их масштаба, программно - аппаратной платформы и стоимости должны обеспечивать качественное ведение учета, быть надежными и удобными в эксплуатации.

     В функциональном аспекте бухгалтерские  системы должны, по крайней мере, безошибочно производить арифметические расчеты; обеспечивать подготовку, заполнение, проверку и распечатку первичных и отчетных документов произвольной формы; осуществлять безошибочный перенос данных из одной печатной формы в другую; производить накопление итогов и исчисление процентов произвольной степени сложности; обеспечивать обращение к данным и отчетам за прошлые периоды (вести архив).

     Несмотря  на то, что в мире существует более тысячи тиражируемых бухгалтерских пакетов различной мощности и стоимости, российские бухгалтеры и предприниматели предпочитают отечественные пакеты, более подходящие для условий переходной экономики и быстрой смены законодательных актов, регулирующих порядок бухгалтерского учета. Сегодня мы анализируем уже третье поколение российских автоматизированных бухгалтерских систем.

Информация о работе Автоматизированное рабочее место бухгалтера: Учет труда и заработной платы