Анализ внутренней среды организации на примере туристической фирмы ООО «Дилижанс»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Мая 2010 в 18:05, Не определен

Описание работы

Введение……………………………………………………………...3
I. Теоретическая часть. Статистические методы изучения инвестиций…………………………………………………………..5
1.1 Социально-экономическая сущность инвестиций и задачи статистического изучение…………………………………………...5
1.2 Показатели статистики инвестиций и методология их исчисления……………………………………………………………9
1.3 Методы анализа инвестиций…………………………………....14
1.1.3 Анализ динамики инвестиций с использованием
временных рядов..…...............................................16
1.2.3 Индексный анализ инвестиций в Липецкой области……… .22
1.3.3 Применение методов анализа инвестиции…………………...25
II. Расчетная часть…………………………………………………28
Задача 1……………………………………………………………….29
Задача 2……………………………………………………………….38
Задача 3……………………………………………………………….39
Задача 4……………………………………………………………….46
III. Аналитическая часть………………………………………….51
Заключение………………………………………………………….56
Использованная литература………………………………………57

Файлы: 1 файл

Статистика курсовая Баскакова.doc

— 869.00 Кб (Скачать файл)
 

Содержание 

     Введение……………………………………………………………...3

    I. Теоретическая часть. Статистические методы изучения  инвестиций…………………………………………………………..5

    1.1 Социально-экономическая  сущность инвестиций и задачи  статистического изучение…………………………………………...5

    1.2 Показатели статистики инвестиций и методология их исчисления……………………………………………………………9

     1.3 Методы анализа инвестиций…………………………………....14

      1.1.3 Анализ динамики инвестиций с использованием

     временных рядов..…...............................................16

      1.2.3 Индексный анализ инвестиций в Липецкой области……… .22

     1.3.3 Применение методов анализа инвестиции…………………...25

     II. Расчетная часть…………………………………………………28

     Задача 1……………………………………………………………….29

     Задача 2……………………………………………………………….38

     Задача 3……………………………………………………………….39

     Задача 4……………………………………………………………….46

     III. Аналитическая часть………………………………………….51

     Заключение………………………………………………………….56

     Использованная  литература………………………………………57 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение

 

    Данная  курсовая работа посвящена исследованию статистических методов изучения инвестиций. В условиях современной рыночной экономики все большее значение приобретают краткосрочные и долгосрочные инвестиции, как одни из наиболее эффективных экономических объектов, владение или использование которых приносит и будет приносить в будущем их владельцам экономическую выгоду. Для того чтобы максимизировать возможную выгоду необходимо наиболее правильно распределить имеющиеся средства между различными видами инвестиций. Т.е., для того чтобы получить наибольшую прибыль нужно инвестировать только успешные проекты. В таких условиях становится необходимым изучение динамики различных видов инвестиций и результатов инвестиционной деятельности.

    Актуальность  темы данной курсовой работы подтверждается еще и тем, что с помощью  статистических методов можно наиболее точно отразить изменения в различных видах инвестиций и процессе инвестиционной деятельности, в отличие от других методов, которые могут неполно отражать действительное состояние инвестиций.

    В теоретической части работы представлена характеристика сущности инвестиций и рассмотрены основные задачи статистического изучения. Также уделяется внимание изучению показателей статистики инвестиций и методологии их исчисления. Отдельно в работе представлены методы анализа инвестиций, такие как метод группировки, использования абсолютных и относительных показателей, рядов динамики в изучении инвестиций.

    В расчетной части представлено решение  четырех заданий. Структура данных практических заданий такова:

    Задание 1. Исследование структуры совокупности.

    Задание 2. Выявление наличия корреляционной связи и измерение ее тесноты.

    Задание 3. Применение выборочного метода в  финансово-экономических задачах.

    Задание 4. Использование метода анализа  рядов динамики в финансово-экономических  задачах.

    В аналитической части проводится исследование статистики инвестиций на примере данных Федеральной службы государственной статистики за 2008г., а именно динамики размера инвестиций в основной капитал. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

I. Теоретическая часть. Статистические методы изучение инвестиций 

1.1 Социально-экономическая  сущность инвестиций  и задачи статистического  изучение 

    Согласно  российскому законодательству инвестициями являются денежные средства и иное имущество, вкладываемое в объекты  предпринимательской или иной деятельности в целях получения прибыли или достижения иного полезного эффекта. [4, стр. 510]

    Такие вложение осуществляются путем приобретения экономических активов, то есть объектов, владение или пользование которыми приносит их владельцам экономическую  выгоду в течение определенного периода времени.

    В науке и хозяйственной практике приводится различие между финансовыми  инвестициями и реальными инвестициями.

    Финансовые  инвестиции (в российской хозяйственной  практике их также называют финансовыми  вложениями) представляют собой вложения средств, с целью приобретения финансовых прав – в виде облигаций, акций и иных форм участия в капитале других предприятий, депозитов, предоставленных другим предприятиям, займам и тому подобное.

    В развитых странах большую часть  инвестиций составляют финансовые инвестиции. По этой причине в хозяйственной практике иногда используется более узкое понятие инвестиций, охватывающее лишь финансовые инвестиции. В частности, именно такой подход заложен в международных стандартах бухгалтерского учета.

    Финансовые  инвестиции подразделяются на текущие (краткосрочные) и долгосрочные. Согласно международным стандартам бухгалтерского учета, текущими являются финансовые инвестиции, которые но своей природе свободно реализуемы и предназначены для владения не более чем на один год. Долгосрочными инвестициями считаются вложения, осуществленные с намерением получения доходов по ним сроком более одного года. К ним относятся также вложения в ценные бумаги, срок погашения (выкупа) которых неустановлен, но имеется намерение получать доходы по ним более одного года.

    В финансовых инвестициях особо выделяются иностранные инвестиции, которые  могут быть как от конкретного  юридического лица (резидента) в экономику  «остального мира», так и от нерезидента  в данное предприятие. Эти инвестиции делятся на прямые и портфельные.

    Прямые  инвестиции – это инвестиции, сделанные  прямыми инвесторами, то есть юридическими или физическими лицами, полностью  владеющими предприятием или контролирующими  не мене 10% акций или акционерного капитала предприятия, что дает право на участие в управлении предприятием.

    Портфельные инвестиции представляют собой покупку  акций, не дающих вкладчику права  влиять на работу предприятий и составляющих менее 10% в общем акционерном капитала предприятия, а также облигаций, векселей и других долговых ценных бумаг собственного и заемного капитала.

    Реальные  инвестиции представляют собой вложения средств с целью приобретения нефинансовых активов всех видов (производственных и непроизводственных) Таким образом, инвестиции в нефинансовые активы — состоят из инвестиций в произведенные и непроизводственные активы. Инвестиции в произведенные активы включают вложения в основной капитал, в запасы материальных оборотных средств и в ценности. К инвестициям в непроизводственные активы относятся вложения с целью приобретения материальных непроизводственных активов (земли; недр с разведанными залежами полезных ископаемых; некультивируемых биологических ресурсов, таких, как естественные леса, используемые для лесозаготовок, и т.п.), а также нематериальных непроизводственных активов (запатентованные экономические объекты и некоторые другие элементы).

    В соответствие с международными стандартами  бухгалтерского учета движение денежных средств предприятия учитывается  раздельно по текущей (операционной), инвестиционной и финансовой деятельности.

    Текущей является деятельность организации  по производству товаров и услуг  с целью извлечения прибыли, а  также прочая деятельность, кроме  инвестиционной и финансовой деятельности.

    Под инвестиционной деятельностью понимается «вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта» [1]

    По  международным стандартам финансовой отчетности инвестиционной считается  деятельность по приобретению и продаже долгосрочных активов и других инвестиций, не относящихся к денежным эквивалентам.

    Финансовая  деятельность организации связана  с осуществлением краткосрочных  финансовых вложений, выпуском облигаций  и ценных бумаг краткосрочного характера, выбытием ранее приобретенных на срок до 12 месяцев акций, облигаций и т.п.

    Таким образом, долгосрочные финансовые, а  также реальные инвестиции в бухгалтерском  учете относятся к сфере инвестиционной деятельности, а краткосрочные финансовые инвестиции — к сфере финансовой деятельности.

    Такое разделение видов деятельности в  бухгалтерском отчете о движении денежных средств организации значительно  облегчает анализ инвестиций. Статистическое изучение инвестиций направлено на решение  следующих задач:

    • определение объемов инвестиций, их структуры и темпов изменения;
  • определение экономической эффективности инвестиций и интенсивности инвестиционной деятельности.

    Реальные  и финансовые инвестиции можно сгруппировать  по формам собственности, по отраслям экономики, по источникам финансирования и тог далее.

    Группировка инвестиций по форме собственности  предполагает следующее из распределения: государственная и негосударственная  форма собственности.

    Группировка инвестиций по отраслям экономики производится в соответствии  действующим ОКОНХ.

    По  источникам финансирования инвестиции распределяются на собственные и  привлеченные средства.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.2 Показатели статистики инвестиций и методология их исчисления

 

    Финансовые  инвестиции и инвестиции в нефинансовые активы существенно различаются по экономическому содержанию, соответственно различаются и процедуры их количественного определения.

    Финансовые  инвестиции могут рассматриваться  с двух точек зрения:

  • как стоимость ресурсов, израсходованных организацией за определенный период на приобретение финансовых прав - акций, облигаций, долей в уставном капитале других организаций, банковских вкладов, предоставленных другим организациям займов;
  • как стоимость активов, представляющих собой финансовые права, которыми располагает организация на определенную дату.

    В первом случае финансовые инвестиции представляют собой финансовые потоки, которые характеризуются интервальным показателем и определяются по сумме  фактических затрат инвестора на их приобретение, включая вознаграждение за выполнение посреднических услуг по покупке ценных бумаг.

    Во  втором случае финансовые инвестиции рассматриваются как накопленная  величина, характеризуемая моментным  показателем и определяемая по балансовой стоимости инвестиций на конкретную дату. Балансовая стоимость финансового актива может отличаться от фактических затрат на его приобретение за счет того, что в бухгалтерском учете разница между покупной стоимостью государственной ценной бумаги и ее номинальной стоимостью постепенно относится на финансовые результаты организации. Кроме того, различие возможно за счет того, что имеющиеся у организации акции, рыночная котировка которых регулярно публикуется, при составлении годового бухгалтерского баланса отражаются не по стоимости приобретения, а по рыночной стоимости (если последняя ниже стоимости приобретения).

    В бухгалтерских документах и формах государственного статистического  наблюдения ведется раздельный учет долгосрочных и краткосрочных финансовых инвестиций.

    Для более полной характеристики инвестиционного процесса полезно знать, каково соотношение между инвестициями, вложенными данной организацией в другие хозяйственные единицы, и инвестициями, вложенными другими хозяйственными единицами в данную организацию. Накопленная величина первых представляет собой инвестиционные активы данной организации, накопленная величина вторых соответствующие пассивы. Если за определенный период организация вложила в другие хозяйственные единицы больший объем инвестиций, чем было вложено в нее за тот же период, то это свидетельствует об увеличении инвестиционных активов данной организации. В противном случае имеет место увеличение пассивов.

Информация о работе Анализ внутренней среды организации на примере туристической фирмы ООО «Дилижанс»