Анализ внутренней среды организации на примере туристической фирмы ООО «Дилижанс»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Мая 2010 в 18:05, Не определен

Описание работы

Введение……………………………………………………………...3
I. Теоретическая часть. Статистические методы изучения инвестиций…………………………………………………………..5
1.1 Социально-экономическая сущность инвестиций и задачи статистического изучение…………………………………………...5
1.2 Показатели статистики инвестиций и методология их исчисления……………………………………………………………9
1.3 Методы анализа инвестиций…………………………………....14
1.1.3 Анализ динамики инвестиций с использованием
временных рядов..…...............................................16
1.2.3 Индексный анализ инвестиций в Липецкой области……… .22
1.3.3 Применение методов анализа инвестиции…………………...25
II. Расчетная часть…………………………………………………28
Задача 1……………………………………………………………….29
Задача 2……………………………………………………………….38
Задача 3……………………………………………………………….39
Задача 4……………………………………………………………….46
III. Аналитическая часть………………………………………….51
Заключение………………………………………………………….56
Использованная литература………………………………………57

Файлы: 1 файл

Статистика курсовая Баскакова.doc

— 869.00 Кб (Скачать файл)

    Таким образом, финансовые инвестиции (их потоки и накопленные величины) могут  быть определены как в валовом, так  и в чистом выражении, т.е. с учетом и без учета принятых финансовых обязательств. Валовые инвестиции представляют собой финансовые вложения, осуществленные данным предприятием в другие хозяйственные единицы. Чистые инвестиции формируются путем вычитания из валовых инвестиций финансовых вложений, осуществленных в данное предприятие другими хозяйственными единицами. Эти выводы справедливы как для отдельных предприятий и организаций, так и для их территориальных и отраслевых совокупностей.

    Структура финансовых инвестиций, осуществленных предприятиями и организациями, изучается с помощью их группировки по видам активов и направлениям инвестирования. В зависимости от видов активов финансовые инвестиции подразделяются на вложения в паи и акции других организаций, и другие долговые обязательства, предоставленные займы, прочие финансовые вложения. В зависимости от направлений инвестирования финансовые вложения группируются по отраслевой принадлежности объектов, в которые осуществляется инвестирование.

    Инвестиции  в нефинансовые активы определяются как сумма инвестиций в произведенные активы (основной капитал, запасы материальных оборотных средств, ценности) и инвестиций в непроизводственные активы (землю, недра, нематериальные непроизводственные активы). [3, стр. 215]

    Большую часть всего объема инвестиций в нефинансовые активы составляют инвестиции в основной капитал. Они слагаются из инвестиций, вложенных во все виды основного капитала:

  • материальный основной капитал — жилища, другие здания и сооружения, машины и оборудование, культивируемые активы (племенной, рабочий и продуктивный скот, дающие урожай сады и т.п.);
  • нематериальный основной капитал – геологоразведочные работы, компьютерное программное обеспечение, оригиналы развлекательных, литературных и художественных произведений.

    Инвестиции  в основной капитал для каждой хозяйственной единицы определяются как затраты на приобретение относимых  к основному капиталу активов, их доставку и установку в требуемом  месте, улучшение уже имеющихся  активов (капитальный ремонт и модернизацию), а также затраты на передачу прав собственности на активы. К затратам на передачу прав собственности относятся расходы на оплату услуг юристов, оценщиков, консультантов, вознаграждения агентам по недвижимости, аукционистам и т.п., налоги на продажу активов.

    Если  приобретаемый инвестором актив  создается в результате выполнения подрядчиком договора подряда, то цена этого актива обычно определяется на основе сметы. По договорам строительного  подряда в смете учитываются  стоимость строительных работ, стоимость  оборудования и работ по его монтажу, а также прочих работ и затрат (проектно-изыскательских работ, расходов по отводу земельных участков для строительства, затрат, связанных с компенсацией за снесенные строения, и т.п.).

    В российской хозяйственной практике инвестиции в основной капитал (за вычетом затрат на капитальный ремонт зданий, машин и оборудования) часто называют капитальными вложениями. При проведении статистических наблюдений из общего объема капитальных вложений обычно выделяется стоимость строительно-монтажных работ (строительных работ и работ по монтажу оборудования).

    Весьма  сложной задачей является определение  инвестиций в запасы материальных оборотных  средств — сырья и материалов, незавершенного производства, готовой  продукции, товаров для перепродажи. Это обусловлено тем, что инвестициями оказываются лишь те вложения в материальные оборотные средства, которые приводят к увеличению физического объема их запасов, поскольку именно прирост запасов создает условия для расширения производства в будущем. Что же касается периодически повторяющихся покупок сырья и материалов для производства, а также товаров для перепродажи в процессе торговой деятельности, которые не приводят к расширению масштабов производства или торговли, то эти покупки относятся к сфере текущей деятельности и не являются инвестициями.

    Инвестиции  в запасы материальных оборотных  средств определяются как стоимость  материальных оборотных средств, полученных хозяйственной единицей за некоторый  период, за вычетом стоимости средств, выбывших за этот период. Полученные и выбывшие материальные оборотные средства должны быть оценены по одним и тем же ценам — средним за указанный период. Аналогичный результат может быть получен, если из величины запасов материальных оборотных средств, имеющихся в конце периода, вычесть величину запасов на начало периода (при условии, что те и другие запасы оценены в средних ценах данного периода).

    В развитых странах некоторая часть  инвестиций направляется на приобретения ценностей — драгоценных металлов, камней, произведений искусства и т.д., которые используются как средства сохранения во времени стоимости затраченных на их покупку ресурсов. В российской статистике наблюдение за инвестициями в ценности пока не проводится.

    Инвестиции  в материальные непроизводственные активы (землю, залежи полезных ископаемых, предназначенные для лесозаготовок естественные леса) определяются по фактической цене этих активов без учета затрат на передачу прав собственности на них.

    Нематериальные  непроизводственные активы в российской хозяйственной практике включаются в более широкую категорию «нематериальные активы», которая также охватывает некоторые элементы нематериальных произведенных активов, например компьютерное программное обеспечение. Инвестиции в нематериальные активы определяются как сумма затрат инвестора на создание или приобретение экономических объектов, которые представляют собой авторские права на произведения науки, литературы, искусства, компьютерные программы, права на изобретения, промышленные образцы, товарные знаки, права на ноу-хау и т.п. В стоимость нематериальных активов, кроме того, включаются затраты на передачу прав собственности на землю и недра, а также организационные расходы, связанные с учреждением юридических лиц. В органах государственной статистики полученные от хозяйственных единиц сведения суммируются по видам инвестиций, что позволяет проанализировать структуру инвестиционных потоков. Полученные данные публикуются в форме таблиц. 
 
 
 
 

1.3 Методы анализа инвестиций

 

    Для анализа показателей инвестиционной деятельности может быть использован весь спектр статистических методов. Это показатели динамического ряда: темпы роста и прироста, абсолютного прироста; метод группировок, позволяющий установить наличие связи показателей инвестиционной деятельности с признаками, не находящимися с ними в функциональной связи; метод корреляционно-регрессионного анализа, с помощью которого определяется степень тесноты связи между признаками; индексный метод. Вот основные методы, используемые в статистике для изучения инвестиций. Рассмотрим в вкратце суть каждого из перечисленных методов:

  1. Метод группировок. Метод группировок применяется для решения задач, возникающих в ходе научного статистического исследования:
  • выделения различных типов инвестиций;
  • изучения структуры инвестиций и структурных сдвигов, происходящих в них;
  • выявления связей и зависимостей между отдельными признаками данного явления.

    Для решения этих задач применяют (соответственно) три вида группировок: типологические, структурные и аналитические (факторные).

    Типологические  группировки предназначены для  выявления качественно однородных групп совокупностей, т.е. объектов, близких друг к другу одновременно по всем группировочным признакам.

    Структурные группировки – разделение  однородной совокупности на группы, характеризующие ее структуру по определенному группировочному признаку.

    Аналитические группировки предназначены для  выявления зависимости между  признаками.

    В зависимости от степени сложности  массового явления и задач  анализа группировки могут производиться по одному или нескольким признакам.

    Если  группы образуются по одному признаку, группировка называется простой (например, распределение отраслей экономики по размеру инвестиций).

    Группировку по двум или нескольким признакам  называется сложной.

    Если  группы, образованные по одному признаку, делятся затем на подгруппы по второму и т.д. признакам, т.е. в основании группировки лежит несколько признаков, взятых в комбинации, то такая группировка называется комбинационной. Многомерные группировки строятся с помощью специальных алгоритмов, когда осуществляется поиск скопления в N-мерном пространстве, где каждый объект – точка, т.е. построить многомерную группировку – найти скопление точек.

  1. Статистические показатели динамики. Одной из важнейших задач статистики является изучение изменений анализируемых показателей во времени, т.е. их динамика. Эта задача решается при помощи анализа рядов динамики (или временных рядов).

    Ряд динамики (или динамический ряд) представляет собой ряд расположенных в  хронологической последовательности числовых значений статистического показателя, характеризующих изменение явления во времени.

    Изучение  происходящих изменений  является одним из необходимых условий  познания закономерности их динамики.  Для  количественной оценки динамики инвестиционной деятельности применяются статистические показатели:

  • абсолютные приросты ∆y=yi-y0;
  • темпы роста и прироста Трр∙100%, Тпрр-100%;
  • темпы наращивания, а также определяются средние величины:
  • средний абсолютный прирост ;
  • средний темп роста ;
  • средний темп прироста .

    Построение  и анализ рядов  динамики позволяют  выявить и измерить закономерности развития инвестиционного  процесса во времени. Эти закономерности не проявляются четко на каждом конкретном уровне, а лишь в тенденции, в достаточно длительной динамике. На основную закономерность динамики накладываются другие, прежде всего случайные, иногда сезонные влияния. Выявление основной тенденции в изменении уровней, именуемой трендом, является одной из главных задач анализа рядов динамики.

    По  времени, отраженному в динамических рядах, они разделяются на моментные  и интервальные.

    Моментным называется ряд динамики, уровни которого характеризуют состояние явления  на определенные даты (моменты времени).

    Интервальным (периодическим) рядом динамики называется такой ряд, уровни которого характеризуют  размер явления за конкретный период времени (год, квартал, месяц).

    Значения  уровней интервального  ряда в отличие  от уровней моментного ряда не содержатся в предыдущих или последующих показателях, их можно просуммировать, что позволяет получать ряды динамики более укрупненных периодов. Например, суммирование уровней размера инвестиций за каждый год позволяет определить их размер за несколько лет в целом и в среднем за год.

    1.1.3 Анализ динамики инвестиций с использованием временных рядов

          Ряд динамики - это  ряд последовательно расположенных  в хронологическом порядке показателей, которые характеризуют развитие явления во времени. Такие ряды также ещё называют временными или хронологическими.

          Ряды динамики в  зависимости от вида приводимых в  них обобщающих показателей можно  разделить на ряды динамики абсолютных, относительных и средних величин. Исходными (первоначальными) являются ряды динамики абсолютных величин, а абсолютных и средних величин - производными.

          Анализ динамики инвестиций начнем с поиска коэффициента вариации, расчёта среднеквадратичного  отклонения,  а также проверки ряда на аномальные наблюдения. Для  этого с исходными данными  проведём следующие преобразования, представленные в таблице 3. 

    "Данные  для расчёта"

    Таблица 3 .

t Период времени/год y (y-y) (y-y)2
1 2005 23311,7 18600,7 345986040,5
2 2006 36845,9 32134,9 1032651798
3 2007 48887,1 44176,1 1951527811
4 2008 79397,2 74686,2 5578028470

Информация о работе Анализ внутренней среды организации на примере туристической фирмы ООО «Дилижанс»