Анализ производства и реализации продукции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2011 в 09:56, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является выявление неиспользованных внутрихозяйственных резервов увеличения выпуска и реализации продукции в условиях ОГУП «Ирбитский молочный завод». В результате работы определены основные проблемы производственной и сбытовой деятельности на исследуемом объекте и выработаны предложения по его улучшению.

Для реализации поставленной цели необходимо выполненить следующие задачи:

1) Рассмотреть теоретические основы управления производством и реализацией продукции;

2) Изучить основы организации оперативно-сбытовой деятельности;

3) Изучить технико-экономическая характеристика предприятия;

4) Рассмотреть организацию производственной и сбытовой деятельности на исследуемом предприятии;

5) Провести анализ производства и реализации продукции на исследуемом объекте;

6) Предложить конкретные мероприятия по улучшению деятельности организации.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………….3

1. Теоретические основы анализа объема производства и реализации продукции………………………………………………………………………….……..5

1.1 Цели, задачи и источники анализа объема производства и реализации продукции………………………………………………………………………………...5

1.2 Показатели объема производства и реализации продукции………………….....8

1.3 Методика анализа объема производства и реализации продукции…………...11

2. Анализ основных показателей производства и реализации продукции………….20

2.1 Производственно-хозяйственная характеристика предприятия……………......20

2.2. Анализ динамики и выполнения плана по производству и реализации продукции на ОГУП «Ирбитский молочный завод»…………………………………22

2.3 Анализ ассортимента, структуры и качества продукции ОГУП «Ирбитский молочный завод»………………………………………………………………………..28

2.4 Анализ положения товаров ОГУП «Ирбитский молочный завод» на рынках сбыта………………………………………………………………………………….....32

3. Рекомендации по совершенствованию сбытовой деятельности ОГУП «Ирбитский молочный завод» и их экономическое обоснование…………………..38

3.1 Повышение качества выпускаемой продукции……………………………...…38
3.2 Совершенствование ценовой политики и рекламной стратегии на предприятии………………………………………………………………………….....44
Заключение…………………………………………………………………………..….50

Список используемой литературы…………………………………………………….52

Приложения……………………………………………………………………………..54

Файлы: 1 файл

Курсовая работа.doc

— 647.00 Кб (Скачать файл)
 

     Приведенные данные свидетельствуют о том, что  структура производства предприятий молочной промышленности изменится. Приоритетное значение будет принадлежать производству высококачественной молочной продукции, так уровень выпуска сыров жирных планируется к 2012 году увеличить более чем в 2 раза по отношению к 2009 году, практически в 2 раза увеличится производство сухого цельного молока, на 30% - выпуск цельномолочной продукции. К 2012 году планируется сокращение производства масла животного на 14% до уровня 65 тысяч тонн в год.

     Изменение структуры производства соответствующим  образом отразится на структуре  переработки молока. 

Таблица 8 - Структура переработки молока, %

№ п/п Наименование  продукции 2009 год 20010 год 20011 год 2012 год Изменение 2012/2009
1 2 3 4 5 6 7
1 Масло животное 49 42 39 29 -20
2 Сыры жирные 18 20 21 30 12
3 Цельномолочная  продукция 24 25 26 26 2
4 Сухое цельное  молоко 5 7 8 9 4
5 Консервы молочные, млн.усл.б. 3 5 5 5 2
6 Мороженое 1 1 1 1 0

     Как видно из таблицы, удельный вес молока, используемого для производства сыров жирных, планируется довести до уровня 30% (в 2009 году -18%), для изготовления сухого цельного молока – до 9% (в 2009 году -5%), что объясняется расширением объемов производства данных номенклатурных групп. В отношении масла животного программой предусмотрено уменьшение доли потребляемого для его изготовления молока до 29%.

     Основными покупателями продукции ОГУП «Ирбитский молочный завод» на территории страны являются торговые предприятия, которые реализуют ее населению через розничные структуры.

     Таким образом, можно выделить основные тенденции  в развитии рынка молочных продуктов на ближайшие годы:

  • рост потребления и объема рынка;
  • изменение структуры производства и  потребления молочных продуктов в пользу более высококачественной продукции;
  • дальнейшее усиление конкуренции со стороны российских предприятий, появление новых торговых марок.

     Для укрепления конкурентных позиций на внутреннем рынке ОГУП «Ирбитский молочный завод» необходимо постоянное обновление ассортимента выпускаемой продукции, улучшение ее качества и потребительских свойств, в том числе за счет совершенствования упаковки и улучшения внешнего вида продукции.

       Достижение стоящих перед ОГУП «Ирбитский молочный завод» рыночных целей потребует активизации мероприятий комплекса стимулирования. Особенно актуально это на современном этапе, когда на российском рынке появилось огромное количество разнообразной продукции как отечественного, так и российского производства. В связи с этим в ОГУП «Ирбитский молочный завод»  планируется широко использовать средства массовой информации (телевидение, радио, республиканскую и местную печать). Периодичность и интенсивность такого воздействия будет зависеть от достигнутых результатов и от сезона.

     Менее затратным является бесплатное распространение рекламных плакатов по магазинам розничной сети (сокращается бесполезная аудитория за счет подбора мест распространения), а также изготовление и распространение рекламных полиэтиленовых пакетов с товарным знаком предприятия.

     Для расширения сбыта молочных продуктов, особенно на насыщенном российском рынке, имеется необходимость в торговой марке, способной закрепить в  сознании потребителей устойчивый образ продукции, как это делается в настоящее время практически всеми молочными комбинатами Российской Федерации. При этом можно заметить, что в последние годы в России все более непопулярными становятся псевдоиностранные названия и все больше предприятий используют подчеркнуто русские – «Милая Мила», «Домик в деревне» и т.д. Важным элементом продвижения продукции предприятия на рынке является участие в выставках, посвященных отраслевой тематике. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3. Рекомендации по  совершенствованию  сбытовой деятельности  ОГУП «Ирбитский молочный завод» и их экономическое обоснование.

3.1 Повышение качества выпускаемой продукции

 

       Основа  конкурентоспособности продукции  – ее высокое качество. Поэтому  вопросам обеспечения качества продукции  на предприятии уделяется  первостепенное внимание.

       Система обеспечения качества продукции на ОГУП «Ирбитский молочный завод» основана на выполнении требований нормативных документов по всем видам работ, структурными подразделениями, отделами и службами.

       На  предприятии имеется нормативная  документация (ГОСТы, СТБ, ТУ и технологические инструкции) на все виды поступающего сырья и выпускаемой продукции.

       Контроль  качества поступающего сырья, вспомогательных  материалов, технологических процессов на всех стадиях производства и контроль готовой продукции осуществляет производственная лаборатория.

       В состав производственной лаборатории  входят:

  • приемная лаборатория;
  • лаборатория физико-химического анализа готовой продукции;
  • микробиологическая лаборатория;
  • подразделения радиационного контроля.

       Производственная  лаборатория осуществляет:

  • физико-химический, микробиологический и радиационный контроль качества поступающего сырья, вспомогательных материалов и тары;
  • регулирует качество вырабатываемой продукции по ходу технологического процесса;
  • контролирует качество готовой продукции по физико-химическим, микробиологическим и радиационным показателям.

       Результаты  контроля фиксируются в специальных  журналах. По результатам контроля разрабатываются конкретные мероприятия с указанием ответственных исполнителей и сроков их выполнения.

       Лаборатория обеспечена необходимым оборудованием, реагентами и необходимой посудой, обеспечивающими точность выполнения исследования.

       Продукция ОГУП «Ирбитский молочный завод», подлежащая обязательной сертификации, сертифицирована.

       Затраты на предупреждение возникновения несоответствий носят положительный характер и направлены на снижение затрат, связанных с контролем и подтверждением соответствия продукции, а также потерь, связанных с выпуском несоответствующей продукции.

       Затраты на предупреждение возникновения несоответствия определяются расчетным методом на основании плана мероприятий по качеству или программы качества.

       Информация  о затратах на предупреждение возникновения  несоответствий отражается непосредственно  в планах мероприятий (программах) или  в технико-экономических обоснованиях на выполнение отдельных проектов (мероприятий заданий), планов (программ) в целом.

       Затраты на предупреждение возникновения несоответствий в зависимости от уровня реализации мероприятий относятся на общезаводские (общецеховые) расходы и учитываются при калькулировании себестоимости.

       Затраты, связанные с контролем и подтверждением соответствия продукции, направлены на обеспечение планируемого (согласованного) уровня качества.

       Затраты на контроль и подтверждение соответствия продукции определяют расчетным методом при проектировании, организации и технической подготовке производства и отражают в сметной или технологической документации.

       Затраты на контроль и подтверждение соответствия продукции пересматриваются путем  прямого учета по результатам выполнения планов мероприятий (программ) при совершенствовании систем качества, внедрении новых средств измерения, контроля, обработки и отображения информации о качестве продукции, а также при повышении требований к снижению потерь, связанных с выпуском несоответствующей продукции.

       Затраты, связанные с выпуском несоответствующей  продукции, определяют путем прямого  учета и отражают в соответствии с системой корреспонденции счетов и регистров, журнально-ордерной формой бухгалтерского учета, принятыми на предприятии.

       Информация  о затратах, связанных с выпуском несоответствующей продукции, подлежит систематическому анализу (ежедневно - на уровне бригад, смен, участков; еженедельно - на уровне цехов; ежемесячно - на уровне предприятия).

       Экономический анализ затрат, связанных с качеством, направлен на достижение следующих целей:

       - выбор оптимальных решений всех частных вопросов в системе качества;

       - учет экономического эффекта в программах и планах мероприятий по качеству на всех уровнях (отраслевой, предприятий, структурных подразделений);

       -  оценка окупаемости затрат;

       - установление очередности совершенствования элементов систем качества, мотивации работ в области качества.

       Экономическую эффективность затрат, связанных  с качеством, определяют:

       - при включении в план работ соответствующих мероприятий;

       - при совершенствовании элементов  систем качества;

       - при согласовании составных частей  производств.

       Экономическую эффективность затрат, связанных  с качеством, рассматривают относительно затрат на предупреждение возникновения несоответствий, контроля и подтверждения соответствия.

       Экономическую эффективность затрат на предупреждение возникновения несоответствий (Эзпр) рассчитывают по формуле: 

       Эзпр = (1 – (Зн + Зк) / Зпр) * 100                                    

       где Зн- затраты, связанные с выпуском несоответствующей продукции требованиям  сертификации в рассматриваемый  Период;

       Зпр- затраты на предупреждение возникновения  несоответствий   в   рассматриваемый   период;  

       Зк -   затраты   на контроль     и     подтверждение     соответствия     продукции     в рассматриваемый период.

       На  основании отчетных и плановых данных предприятия можно определить затраты  на мероприятия. По оценке специалистов завода затраты, связанные с выпуском несоответствующей продукции требованиям сертификации в рассматриваемый период равны 1,2 млн.руб., затраты на предупреждение возникновения несоответствий   в   рассматриваемый   период на заводе в отчетном периоде составили 6,3 млн.руб. Затраты   на контроль     и     подтверждение     соответствия     продукции в рассматриваемый период составили 8,9 млн.руб.

       На  основании отчетных и плановых данных предприятия можно рассчитать экономическую  эффективность: 

Информация о работе Анализ производства и реализации продукции