Анализ гостиничного хозяйства на территории Нижнего Новгорода

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2016 в 17:39, реферат

Описание работы

Туризм – согласно определению, данному в Федеральном законе «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 26 ноября 1996г., - это временные выезды граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства с постоянного места жительства в оздоровительных, познавательных целях и т.д. и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в стране (месте) временного пребывания. Туристская индустрия, в свою очередь, - это совокупность организаций, осуществляющих деятельность по оказанию услуг путешественникам и туристам.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3
Количество гостиниц последних лет постройки вместимостью более 100 номеров…………………………………………………………………………..6
Степень развития верхнего сегмента гостиничного рынка (количество объектов класса 4-5 звезд)……………………………………………………...10
Степень проникновения на местный рынок новых форм управления гостиничными объектами и перспективы их будущего развития…………...15
Заключение……………………………………………………………………...19
Список использованной литературы…………………………………………..21

Файлы: 1 файл

реферат по экономике и организации гостиничного хозяйства.doc

— 129.50 Кб (Скачать файл)

 

Надо заметить, что отели различных категорий в различных странах очень отличаются друг от друга. Они отличаются местом расположения, определенным набором услуг и т.д. В Нижнем Новгороде совсем отсутствуют гостиницы категории «5 звезд», а спрос на услуги такого уровня немалый. Это, в первую очередь, связано с тем, что Нижний Новгород не является центром пляжного туризма или экскурсионного. В основном, Нижний позиционирует себя как центр делового туризма. Отсутствие таких отелей неблагоприятно влияет на гостиничный имидж города, следует также учесть, что в Нижнем Новгороде есть дефицит еще и 2** и 3*** звездочных отелей. Такая проблема существует и в других российских регионах, это общероссийская проблема. В большинстве случаев, инвесторы предпочитают вкладывать средства в отели, соответствующие уровню 4 звезды. Реалии местного отельного бизнеса таковы, что до недавнего времени у инвесторов преобладало стремление реконструировать, а не строить. Тенденция эта, по мнению участников рынка, будет продолжаться, поскольку работать с советским номерным фондом стало совершенно невозможно: продавать номера по цене, соответствующей их качеству (то есть очень дешево), гостиницам невыгодно, а выставлять дороже - значит, умножать претензии клиентов, не получающих ожидаемых услуг. В результате этого, на гостиничном рынке образовались пустующие ниши. А это говорит о том, что пока рынок в регионе, да и в целом по стране, до конца не сформирован. Также, большую роль в развитие сферы гостеприимства играет отсутствие крупных федеральных и иностранных гостиничных операторов. Возможной причиной этого является неполное исследование рынка туруслуг таких городов как Москва и Санкт-Петербург.

Но, к сожалению, в Нижнем Новгороде все гостиничные комплексы располагаются в постройках старого фонда. Полноценным отельным бизнесом в городе занимается чуть более 60 предприятий. На сегодняшний день их общий номерной фонд составляет свыше 3 тысяч единиц. Безусловно, дефицит в сфере качественного гостиничного бизнеса остается. Кроме того, при номинально большой гостиничной базе в регионе наблюдается дефицит качественного предложения. То, что имеется на рынке, зачастую не соответствует спросу потребителей, ожидающих от нижегородской индустрии гостеприимства достойного уровня услуг (хотя отели, оправдывающие ожидания клиентов, достигают высокой заполняемости). Также в городе наметился дефицит номерного фонда. В общей сложности в Нижнем Новгороде не хватает порядка 4,7 тысячи современного номерного фонда. Нехватка прежде всего касается премиум- и эконом класса. В Нижний Новгород часто приезжают представители иностранных компаний и официальные делегации, а «президент» - номеров в городе всего два. Да и российские бизнесмены нередко спрашивают номера категории «люкс». Размещение в гостинице высокого класса во многих случаях вызвано не столько реальными потребностями бизнес-туристов, сколько их положением в обществе - в частности, статус топ - менеджеров крупных иностранных компаний обязывает их селиться в отелях уровня не ниже «4 звезды».

 

Также строительство гостиниц 4**** и 5***** звезд «небюджетно» для туристов, прибывающих в Нижний Новгород. Эксперты отмечают, что бизнесмены, прежде чем принять решение об открытии своего филиала в Нижнем Новгороде, изучают стоимость размещения в гостиницах города. При этом, нередко у предпринимателей возникает вопрос относительно того, почему в нижегородских отелях установлены настолько высокие цены. Например, стоимость номеров в 2 и 3 звездочных отелях составляет 1700–2500 руб. 
Ведь Нижний Новгород не является ни столицей, ни центром по добыче нефти или газа. Высокую стоимость размещения в гостиницах города эксперты объясняют также тем, что инвесторы стараются максимально быстро вернуть вложенные в строительство и реконструкцию нижегородских гостиничных объектов средства.

 

Мэр Нижнего Новгорода отметил, что сейчас во время подготовки города к предстоящему футбольному чемпионату гостиничной индустрии уделяется особое внимание. Власти города отмечают, что сейчас гостиничный бизнес в городе у них в приоритете. Представители властных структур Нижнего Новгорода намерены предпринимать различные действия для того, чтобы привлечь в город новых инвесторов, готовых вкладывать средства в индустрию гостеприимства. В городе уже работают гостиничные предприятия европейского уровня. При этом загрузка сетевых отелей в городе на данный момент уступает только отелям Москвы. Гостиницы Нижнего Новгорода широко востребованы в качестве площадок для проведения деловых мероприятий. В конференц-залах, разместившихся на территории нижегородских отелей, регулярно проводятся конференции, презентации, переговоры и семинары. Нижний Новгород считается одним из самых динамично развивающихся городов России, в связи с чем, город с каждым годом становится все более привлекательным для деловых путешественников.

 

Министр по поддержке и развитию малого предпринимательства в регионе Денис Лабуза заявил, что в ходе реализации проекта развития сферы гостеприимства, в регионе появится почти четыре тысячи новых гостиничных мест.  Учитывая, что Нижний Новгород является одним из городов-организаторов мирового Чемпионата по футболу 2018 года, он должен будет к Чемпионату обладать исключительно классифицированным номерным фондом. Для этого всем гостиницам Нижнего Новгорода придется пройти классификацию. По мнению экспертов, обязательная классификация учреждений гостеприимства в городе должна повысить качество гостиничных услуг, которые туристические операторы будут предлагать гостям и болельщикам футбольного Чемпионата. Согласно требованиям ФИФА к 2018 году Нижний Новгород должен обеспечить около 8 тыс. гостиничных номеров. Программы по привлечению туристов в Нижний Новгород пока не дают турпотока, позволяющего заполнить и половину из 8 тыс. номеров, так как сейчас места в гостиницах занимают в основном бизнес-туристы. Во время отраслевых выставок, форумов, гостиницы могут заполниться на 100%. Чтобы окупаться и приносить прибыль, мини-отель должен заполняться на 80%, крупная гостиница — на 40%. По прогнозам городской администрации, объем инвестиций в строительство новых гостиничных комплексов составит 8,6 млрд. руб. До 2017 года город рассчитывает получить еще 26 гостиничных комплексов с номерным фондом 2612 единиц, что обеспечит возможность приема гостей к чемпионату мира по футболу в соответствии с требованиями ФИФА. На бизнес-саммите было принято решение о постройке нового гостиничного комплекса к 2018 году на площади Лядова. На этот проект предполагается потратить 400 миллионов рублей. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Степень проникновения на местный рынок новых форм управления гостиничными объектами и перспективы их будущего развития.

 

Одним из самых важных способов привлечения клиентов является совершенствование услуг в сфере гостеприимства. Повышению репутации российской гостиничной индустрии способствует проводимая в последние годы разработка единых стандартов и правил обслуживания, которые должны соответствовать современным требованиям клиентов гостиниц. Также целями стандартизации в сфере гостиничных услуг является обеспечение поддержания заявленного уровня качества и безопасности предоставляемых услуг и защита интересов потребителей. «Продавец» должен предоставить услуги на самом высшем уровне, чтобы полностью удовлетворить потребности клиента даже самые изысканные.

 

Немаловажным составляющим является также и спектр дополнительных услуг, предоставляемых гостиницами. В связи с расширением спектра дополнительных услуг растет и доля доходов отеля. По мнению экспертов, услуги размещения приносят в среднем 60–80% дохода, оставшуюся часть дохода гостиницы получают от развлекательно-оздоровительных услуг и услуг для бизнеса.

 

Гранд отель «Ока», расположенный в живописном месте Нижнего Новгорода - на высоком окском берегу, рядом с центральным городским парком, Нижегородским Университетом имени Н.И.Лобачевского и Нагорным Дворцом Спорта, а также занимающий одну из лидирующих позиций в гостиничной сфере, готов предложить разнообразный спектр дополнительных услуг и постоянно улучшает качество своей инфраструктуры. Гостиница предлагает следующие услуги:

    • Wi-Fi FREE на всей территории отеля
    • Услуги бизнес-центра (Интернет, печать с электронных носителей, сканирование, ксерокопирование, ламинирование, принятие факсимильных сообщений, аренда ноутбука)
    • Услуги прачечной (стирка, глажка, мелкий ремонт одежды)
    • Круглосуточная охраняемая парковка
    • Доставка багажа в номер
    • Обмен валюты
    • Трансфер: встреча из аэропорта, ж/д вокзала
    • Room service 24 часа
    • Развлечения на любой вкус: боулинг, бильярд, спорт-бар, караоке
    • Эксклюзивное меню подушек
    • Конференц-залы

Все вышеперечисленные услуги – это малая часть, предлагаемая отелем. Судя по всем услугам, отель ориентирован на максимальное удовлетворение потребностей клиента и обеспечения для него максимального комфорта. Клиенту предоставляют массажный кабинет, SPA-салон, где он может расслабиться после тяжелого трудового дня, заказ такси для удобства доставления в любое место назначения, экономия времени при использовании такой услуги, как заказ авиа и ж/д билетов с доставкой в номер и многое другое. В данном отеле доход от бизнес - туризма составляет более 10%, поэтому отельеры не жалеют денег на плазменные панели, оборудование для проведения интернет - презентаций, автопереводчики для иностранных гостей. На сегодняшний день Гранд Отель «Ока» предлагает высокий сервис обслуживания, а также широкий спектр дополнительных услуг. Комфортабельные уютные номера, сеть конференц-залов для семинаров, тренингов, презентаций, ресторан “Ока”, фитнес-клуб с бассейном, развлекательный комплекс «Capital club» с боулингом и бильярдом, высококвалифицированный персонал – все это создает привлекательный фон для деловых встреч, отдыха и туризма.

Не менее популярная гостиница «Александровский Сад», находится в самом центре Нижнего Новгорода. Казалось бы, такое месторасположение является конкурентным преимуществом, но не всегда удобно добраться туда пешком, учитывая холмистую поверхность месторасположения. Данная гостиница предлагает также обширный спектр дополнительный услуг, начиная от бизнес - услуг и заканчивая визовой поддержкой иностранных граждан. Гостиничные номера оформлены уникальной коллекцией акварелей с видами старого Нижнего Новгорода работы известного питерского художника Владимира Липеца. Также предоставляются отдельно номера для некурящих     (4 этаж). Более того, имеется наземная парковка или подземный гараж, которые являются бесплатными для проживающих гостей отеля. Структура доходов представляет собой следующее: 60% — услуга размещения, 20% — рестораны и бары, 7,5%  — боулинг, 7,5%  — оздоровительный центр и около 5% — конференц-услуги. 

Особое место занимает гостиница «Волна». Строительство в Н. Новгороде гостиницы «Волна» является совместным проектом Горьковского автомобильного завода (ГАЗ) и хорватской компании «Аутоцентар-Меркур», г. Загреб. Гостиница «Волна» удобно расположена недалеко от международного аэропорта на одной из главных магистралей города, ведущей к историческому центру. Спектр дополнительных услуг, предоставляемых гостиницей «Волна», порадует гостей разнообразием, актуальностью и высоким качеством обслуживания: сауна, бизнес-центр, организация трансфера в заречную часть и в центр Нижнего Новгорода, визовая поддержка, аренда автомобилей марок: «Рено», «Hyundai» и «Toyota Camry», оздоровительный центр, обслуживание в номере и так далее. Просторные холлы, удобные комфортабельные номера, развитая инфраструктура, плюс элегантная цветовая гамма внутренних помещений гостиницы «Волна», эксклюзивная мебель и индивидуальное оформление позволяют ей сохранять лидирующее положение на рынке услуг гостеприимства, оставаясь архитектурным памятником эпохи советской аскетичности.

Отель «Ibis» является единственным представителем отелей международной цепи в Нижнем Новгороде. Главное преимущество этого отеля – он всегда располагается в доступном месте с отличной транспортной развязкой в каждом городе. В Нижнем данный отель располагается на улице Максима Горького в шаговой доступности от метро, остановок общественного транспорта, а также от самой площади Максима Горького. Особой «фишкой» отеля является решение любой проблемы за 15 минут. Отель по условиям решает проблему клиента за 15 минут, в противном случае та или иная услуга, в зависимости от проблемы, предоставляется бесплатно. Более того, это первый бренд отелей, сертифицированный по стандарту качества ISO 9001. Гостиничные номера оформлены в пастельном стиле, что повышает уровень комфортности отеля. «Ibis» пользуется большим спросом, несмотря на то, что он имеет только «3 звезды».

Рассмотрев, как пример, данные отели, можно говорить о тенденции роста и разнообразия дополнительных услуг. Единственным минусом некоторых из примеров является то, что они располагаются в зданиях старой постройки, что иногда мешает развитию новой и современной инфраструктуры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Заключение

Сегодня наш город ежегодно принимает около 700 тыс. туристов в год. К 2015 году городские власти хотят увеличить эту цифру до 2 млн. человек в год. Туристский поток (экскурсанты и туристы) в Нижний Новгород в 2012 году составил 401,7 тыс. человек. Уже в 2013 году оценочно туристский поток в город составил 537 тыс. человек, то есть рост по сравнению с 2012 годом более 30%. При существующем туристском потоке, оборот сферы туризма в 2012 году составил 1,5 млрд.рублей, в 2013 году - уже более 2 млрд.рублей. Весь вопрос в том, за счет чего увеличится показатель. Пока Нижний Новгород не обладает уникальностью, привлекающей туристов. Люди едут в Казань, а не в Нижний Новгород, на тур выходного дня. 

По мнению эксперта Татьяны Романчевой, гостиничный рынок в Нижнем Новгороде является рынком несбывшихся ожиданий, так как гостиницы города не могут полностью обеспечить нужную заполняемость гостиниц в связи с их расположением в зданиях старой советской постройки. Отделка и меблировка гостиницы обойдется почти в ту же сумму, что и возведение здания. А окупаемость при заполнении в 31% достаточно медленная. 

Исследование туристического рынка также показало, что в Нижнем Новгороде существуют пустующие нишы в отношении гостиниц высокого класса, да и гостиницы уровня 2 и 3 звезд не могут полностью удовлетворить потребности клиента. Кроме того, минусом гостиничного хозяйства является отсутствие отелей международного класса. Нам известно, что инвесторы предпочитают вкладывать свои финансы в строительство гостиниц 4 звезды и выше, что неудовлетворительно сказывается на рынке гостиничного хозяйства. И первой причиной является то, что Нижний Новгород  - это центр делового туризма. Преимуществом любой гостиницы звездной категории является ее соответствие международным стандартам данной категории и сертифицирование ее звездности. Получение определенного количества звезд повышает привлекательность не только гостиницы, но и города, в котором она находится. 

Информация о работе Анализ гостиничного хозяйства на территории Нижнего Новгорода