Анализ гостиничного хозяйства на территории Нижнего Новгорода

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2016 в 17:39, реферат

Описание работы

Туризм – согласно определению, данному в Федеральном законе «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 26 ноября 1996г., - это временные выезды граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства с постоянного места жительства в оздоровительных, познавательных целях и т.д. и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в стране (месте) временного пребывания. Туристская индустрия, в свою очередь, - это совокупность организаций, осуществляющих деятельность по оказанию услуг путешественникам и туристам.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3
Количество гостиниц последних лет постройки вместимостью более 100 номеров…………………………………………………………………………..6
Степень развития верхнего сегмента гостиничного рынка (количество объектов класса 4-5 звезд)……………………………………………………...10
Степень проникновения на местный рынок новых форм управления гостиничными объектами и перспективы их будущего развития…………...15
Заключение……………………………………………………………………...19
Список использованной литературы…………………………………………..21

Файлы: 1 файл

реферат по экономике и организации гостиничного хозяйства.doc

— 129.50 Кб (Скачать файл)

Нижегородский лингвистический университет имени Н. А. Добролюбова

Факультет международных отношений, экономики и управления

Кафедра экономики и управления

 

 

 

 

 

 

Реферат

По дисциплине: «Экономика и организация гостиничного хозяйства»

На тему: «Анализ гостиничного хозяйства на территории Нижнего Новгорода»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

студентка группы 302-Б МГТ

Телетова Алена

Проверила: Чурсина Н.Ф.

 

 

 

 

Нижний Новгород 2014

 

План

  1. Введение…………………………………………………………………………3
  2. Количество гостиниц последних лет постройки вместимостью более 100 номеров…………………………………………………………………………..6
  3. Степень развития верхнего сегмента гостиничного рынка (количество объектов класса 4-5 звезд)……………………………………………………...10
  4. Степень проникновения на местный рынок новых форм управления гостиничными объектами и перспективы их будущего развития…………...15
  5. Заключение……………………………………………………………………...19
  6. Список использованной литературы…………………………………………..21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Введение

В настоящее время можно наблюдать высокую тенденцию развития туризма

во всем мире. Это связано с тем, что развитие туризма в том или ином регионе создает новые рабочие места, обеспечивает занятость. Туризм оказывает огромное влияние на такие ключевые отрасли экономики как транспорт, связь, строительство, сельское хозяйство, то есть выступает своеобразным катализатором социально-экономического развития.

 

Туризм – согласно определению, данному в Федеральном законе «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 26 ноября 1996г., - это временные выезды граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства с постоянного места жительства в оздоровительных, познавательных целях и т.д. и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в стране (месте) временного пребывания. Туристская индустрия, в свою очередь, - это совокупность организаций, осуществляющих деятельность по оказанию услуг путешественникам и туристам.

 

Туризм в мире довольно неравномерен, что объясняется различным уровнем    экономического развития государств. Наибольшее развитие туризм получил в  европейских странах. Такое развитие туристических связей привело к  созданию международных организаций, влияющих на  улучшение работы данной сферы. Многие страны за счет туризма, покрывают дефицит бюджета, развивают другие отрасли хозяйства. Также рост роли туризма связан еще с тем, что за последние несколько лет выросла платежеспособность общества и многие могут позволить себе выделить определенную сумму денежных средств из семейного бюджета на отдых.

 

Безусловно, учитывая то, что потребитель стал намного требовательнее к  своему комфорту, растет и значимость различных средств размещения: от гостиниц и до хостеллов. Важно помнить, что существует многообразие выбора. Почти каждый месяц открываются новые туры в разные страны, более того существует большое разнообразие видов туризма от пляжного до религиозного. Потребителю предоставляется выбор на любой вкус и кошелек.

 

Таким образом, туризм играет и большую роль для определенных регионов. Кроме создания дополнительных рабочих мест, происходит улучшение инфраструктуры городов, районов и их областей, так как непосредственно хорошо развитый туризм приносит достаточно большой доход для дальнейшего продвижения турпродукта.

 

Что касается Нижнего Новгорода, то туризм здесь развивается все с новой и

новой силой. Для привлечения туристических потоков улучшается инфраструктура города, сервисы предприятий, относящиеся к сфере гостеприимства, а также делается акцент на продвижении города, его привлекательности и узнаваемости. «В текущем году Нижний Новгород был представлен на пяти международных туристских выставках и включен в программы туров по России крупных операторов Европы: "TUI Travel", "Тройка", "IberiaRussia". Впервые в рамках событийного туризма состоялся первый городской Фестиваль народных художественных промыслов "Секреты мастеров". Изготовлены каталоги о Нижнем Новгороде на русском, английском, французском и немецком языках. Информация о столице Приволжья размещена в специализированных изданиях, распространяемых на международных выставках, на русском и английском языках», - сказала руководитель управления по туризму Ксения Ваулина. И надо заметить, что это действительно так, потому что количество прибывающих иностранцев в Нижний Новгород увеличивается с каждым годом.

 

Согласно проекту «Развитие туризма в Нижнем Новгороде» планируется построить 30 новых гостиниц. В рамках программы планируется создать парковки для туристического транспорта, экскурсионных маршрутов, запустить двухэтажный автобус, установить стойки информации в гостиницах, установить вендинговые бинокль-автоматы 1. Следуя этим путем, открывая все новые и новые возможности для потребителя, туристическая индустрия будет привносить также новые возможности для развития и продвижения регионов, городов и областей.

 

В настоящее время туризм играет позитивную роль в культурном обмене между странами. Развитие туризма обеспечивает удовлетворение рекреационных потребностей и способствует решению важных проблем. Современная роль туризма определяется эффективностью влияния на качество и среднюю продолжительность жизни населения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Количество гостиниц последних лет постройки вместимостью более 100 номеров (последние 5 лет)

 

Нижний Новгород является одним из центров туристической индустрии. Гости приезжают на различные сроки и с разными целями путешествий. Таким образом, важной составляющей являются места размещения гостей.

 

Всего в Нижнем Новгороде располагаются 94 варианта размещения. В действительности отельным бизнесом в городе занимается 78 предприятий. По данным городского комитета статистики, их общий номерной фонд составляет      3 108 единиц, а количество мест - 5 462.  Большая часть из них не сертифицированы и едва могут претендовать на «2 звезды». Большинство гостиниц и хостеллов относятся к старому фонду построек, но за последние несколько лет возникло также большое количество и новых мест размещения. Безусловно, предложений разнообразное множество и выбрать что-то подходящее для себя бывает иногда затруднительно. В основном, большинство туристов, посещающих Нижний Новгород, приезжают с целью делового туризма и останавливаются в гостиницах в основном на 3-5 дней. Но даже для такого незначительного срока пребывания, клиенты всегда ищут места размещения с повышенной зоной комфорта.

 

Большую долю рынка гостиничных услуг в Нижнем Новгороде занимают гостиницы с номерным фондом свыше 100 номеров:

    1. Гостиница «Волна» (198 номеров);
    2. Marins Park Hotel (в прошлом отель «Центральный») (450 номеров);
    3. Гранд Отель «Ока» (400 номеров);
    4. Отель Ibis (220 номеров);
    5. Azimut Hotel (158 номеров);
    6. Гостиница «Октябрьская» (92 номера)

 

Для того чтобы понять как географически располагаются гостиницы в Нижнем Новгороде, представлены данные в таблице 1 по районам города и количеством гостиниц, расположенных в них.

 

Таблица 1.

Район Нижнего Новгорода

Количество гостиниц

Номерной фонд

1. Нижегородский

30

1940

2. Канавинский

15

1200

3. Автозаводский

8

515

4. Советский

8

657

5. Московский

4

200

6. Приокский

1

60

7. Ленинский

2

100

8. Сормовский

        5

        256


 

Исходя из данных таблицы, можно наблюдать тенденцию сосредоточения основного номерного фонда в центре города. Важно также отметить, что номерной фонд в Канавинском и Советском районах выиграет за счет расположения там крупных гостиниц, которые пользуются достаточно большим спросом среди потребителей. Такое распределение еще раз доказывает, что Нижний Новгород предназначен в основном для делового туризма. Более того, в Канавинском районе располагается Нижегородская Ярмарка и железнодорожный вокзал, обеспечивающие поток бизнес-туристов. Остальные районы характеризуются наличием большого количества промышленных зон. Такие районы предоставляют городу туристов в виде командированных сотрудников и делегаций производств. Как правило, крупные промышленные организации имеют договоры по размещению в гостиницах своих сотрудников или прибывающих гостей. Говоря о данной тенденции, можно выделить Автозаводский район с располагающимся заводом «ГАЗ», который привлекает в город зарубежных специалистов.

 

 

Исследуя рынок туруслуг, а именно гостиницы Нижнего Новгорода, мы узнали, что в Нижнем Новгороде располагаются только 2 гостиницы с номерным фондом свыше 100 мест, которые были построены за последние 5 лет.

 

Во-первых, это Отель «Ibis», открывшийся на территории Нижнего Новгорода в 2010 году. Данный отель – это сеть международных отелей, которые открыты во многих городах и странах. Непосредственно в Нижнем Новгороде отель был построен в здании бывшей больницы. Несмотря на то, что внутри отель выглядит превосходно, то снаружи сразу бросается тип советского здания, который, на мой взгляд, влияет на имидж гостиницы. Несмотря на то, что номерной фонд гостиницы составляет 220 номеров. Среди них также гостям предлагаются смежные номера (10), номера для гостей с ограниченными возможностями (4), а также семейные номера (3). Но надо заметить, что сеть таких отелей нигде особо не выделяется фасадом, но зато главное их преимущество заключается в удобном и практичном географическом месторасположении, а также идеальной звукоизоляции, несмотря на то, что у данной сети тенденция к расположению в центре города.

 

Вторым достаточно новым отелем является «Ока Премиум». Важно отметить, что это не новый отель, а новый корпус Гранд Отеля «Ока». Строительство велось с апреля 2008 г. и завершилось раньше запланированного срока на полгода. В корпусе 139 номеров высшей категории. Данный отель расположен не так удобно географически, как «Ibis». Он располагается на высоком окском берегу, рядом с центральным городским парком, Нижегородским Университетом имени Н.И.Лобачевского и Нагорным Дворцом Спорта. Очевидно, что отель не имеет прекрасной дорожной развязки и от него достаточно сложно добраться из одной части города в другую, но зато он выигрывает своими завораживающими видами на Оку и Волгу.

 

 

Согласно проекту «управление туризмом в Нижнем Новгороде» планируется строительство более 30 новых гостиниц. Также это связано и с тем, что Нижний Новгород, один из городов, где будет проходить Чемпионат Мира по футболу. Безусловно, город будет нуждается в новых гостиничных комплексах, так как такое событие привлечет большой поток туристов. Также появятся новые рабочие места для нижегородцев.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Степень развития верхнего сегмента гостиничного рынка (количество объектов класса 4-5 звезд).

 

Рынок гостиничных услуг в Нижнем Новгороде весьма разнообразен. Здесь присутствуют как гостиницы и отели высшей категории и качества, так и эконом-класса, например хостеллы.

 

В основном рыночную нишу в Нижнем Новгороде занимают гостиницы категории «3 звезды». Присутствуют также отели, позиционирующие себя как категория «4 звезды»:

 

1. «Александровский Сад» (Нижегородский  район)

2. «Волна» (Автозаводский район)

3. Гранд-отель «Ока» (Советский  район)

4. Отель «Дипломат» (Нижегородский  район)

5. Отель «Никитин» (Канавинский район)

6. Отель «Гостиный Дом» (Нижегородский район)

          7. Boutique Apartments Pokrovka 9A (Нижегородский район)

    

 

В действительности в городе функционируют только три отеля: Гранд-отель «Ока»: новый корпус «Ока-премиум» (Советский район), «Александровский Сад» (Нижегородский район) и «Волна» (Автозаводский район), подтвержденные сертификатом соответствия данной категории звезд. Данные отели предлагают разнообразный спектр услуг. Преимуществом этих отелей является еще то, что каждый из них находится в разных районах Нижнего Новгорода и конкуренция ведется в каждом районе отдельно. Например, гостиничный комплекс «Александровский Сад» расположен на берегу Волги в исторической части города рядом с Нижегородским Кремлем. Общее количество номеров в гостинице 49. Также клиентам предлагаются различные дополнительные услуги: конгресс-холл, конференц-зал, комната для переговоров, ресторан, боулинг, лобби-бар. Здание, в котором расположена гостиница «Волна» является историческим памятником 20 века эпохи конструктивизма. Общее количество номеров в гостинице 198. Более того, обширный спектр дополнительных услуг: конференц-услуги, зал заседаний, бизнес-центр и многое другое. Гранд отель «Ока», а именно новый корпус «Ока-премиум» располагает 139 номерным фондом. Разнообразны и дополнительные услуги: конференц-зал, комната переговоров, ресторан, боулинг и многое другое. Изучая дополнительные услуги, мы еще раз можем убедиться, что данные отели направлены в основном на привлечение бизнес-клиентов.

Информация о работе Анализ гостиничного хозяйства на территории Нижнего Новгорода