Анализ финансовой устойчивости филиала ООО «Газпром трансгаз Москва» Ефремовского управления магистральных газопроводов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2010 в 11:34, Не определен

Описание работы

Целью курсового проекта является рассмотрение теоретических и методических вопросов сущности проведения анализа финансовой устойчивости, проведение комплексного анализа финансовой устойчивости филиала ООО «Газпром трансгаз Москва» Ефремовского управления магистральных газопроводов на основе бухгалтерской отчетности данного предприятия и определение типа его финансовой устойчивости, а так же выявление факторов влияющих на изменение финансовой устойчивости данного предприятия.

Файлы: 1 файл

Анализ и диагностика ЕУМГ.doc

— 1.01 Мб (Скачать файл)

Федеральное агентство  по науке и образованию

РОССИЙСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НЕФТИ  И ГАЗА им. И.М. ГУБКИНА

ФАКУЛЬТЕТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ 
 
 

Кафедра финансового менеджмента 

Курсовой  проект 
 

Анализ  финансовой устойчивости  филиала ООО «Газпром трансгаз Москва» Ефремовского управления магистральных газопроводов 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила: студентка

группы ЭУ-05-3

Герда Галина 
 
 

Проверила:    доцент, к.э.н.

Отвагина  Л.Н. 

Оценка____________________

Дата_________________2009г. 
 
 
 
 
 
 
 

Москва  ∙ 2009 г. 
 
 

Содержание

     Введение

 

     В системе управления деятельностью  предприятия наиболее сложным звеном является управление финансами. В условиях кризиса особое значение приобретает анализ финансовой устойчивости. Повышение финансовой устойчивости акционерного общества в большей степени связано с обеспеченностью материальных оборотных активов источниками их формирования, определением соотношения стоимости запасов и величин собственных и заемных источников средств для их формирования, а также поддержание определенного состояния счетов предприятия, гарантирующего его постоянную платежеспособность.

     Поэтому в настоящее время значительно возрастает роль анализа финансовой устойчивости предприятия.

     Чтобы объективно оценить финансовое состояние  акционерного общества, необходимо также  заострять внимание на финансовом состоянии  филиалов дочерних предприятий данного  общества.

     Целью курсового проекта является рассмотрение теоретических и методических вопросов сущности проведения анализа финансовой устойчивости, проведение комплексного анализа финансовой устойчивости филиала ООО «Газпром трансгаз Москва» Ефремовского управления магистральных газопроводов на основе бухгалтерской отчетности данного предприятия и определение типа его финансовой устойчивости, а так же выявление факторов влияющих на изменение финансовой устойчивости данного предприятия.

       В связи с этим были поставлены следующие задачи:

    • оценка абсолютных показателей финансовой устойчивости предприятия и их изменений;
    • расчет показателей обеспеченности запасов источниками их формирования;
    • сопоставление этих величин на начало и конец анализируемого периода;
    • оценка характера и величины изменения относительных показателей финансовой устойчивости предприятия;
    • оценка направленности и степени изменения финансовой устойчивости предприятия.

      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Характеристика  филиала ООО «Газпром трансгаз Москва»  Ефремовского управления магистральных газопроводов

          
    1.1. Основные виды деятельности филиала ооо «Газпром трансгаз Москва» Ефремовское управление магистральных газопроводов (Ефремовское УМГ)

 

     Созданию  Ефремовского УМГ предшествовало строительство  и ввод в эксплуатацию в 1956 г. первой нитки газопровода «Ставрополь—Москва» и создание от Щекинской дирекции строящихся газопроводов участка АРП-8 (аварийного ремонтного пункта) в г. Ефремове.  Ефремовское УМГ эксплуатирует и обслуживает четыре магистральных газопровода «Елец—Щекино», «Елец—Серпухов», «Острогожск—Белоусово», «Краснодарский Край—Серпухов», общая протяженность которых составляет 519,6 км. Компрессорная станция «КС — Ефремовская» расположена на газопроводе «Елец— Серпухов» с 5 газоперекачивающими агрегатами. В наличии филиала имеются 15 газораспределительных станций с общей протяженностью газопроводов-отводов 103,6 км. Поставки газа потребителям осуществляются в 3 области: Тульскую, Липецкую, Орловскую. Транспорт газа составляет приблизительно 13 млрд.м3, перекачка газа газоперекачивающими агрегатами — 1,778 млрд.м3/год, поставка газа потребителям — 0,48 млрд.м3/год.

     Филиал  создан в целях:

  • выполнения установленных Обществом планов транспортировки и подачи газа потребителям в зоне деятельности филиала;
  • выполнения комплекса организационных и технических мероприятий, предусмотренных действующим законодательством и нормативно-технической документацией по обеспечению безопасной и надежной эксплуатации магистральных газопроводов, КС, ГРС, зданий, сооружений, транспортных средств и другого закрепленного за филиалом оборудования;
  • организации планово-предупредительных и восстановительных ремонтов всех сооружений, а также механического, энергетического оборудования, автоматики, телемеханики, контрольно-измерительных приборов и систем связи на линейной части МГ, КС, ГРС и других объектах филиала;
  • создания   и  обеспечения   нормальных   и   безопасных   условий   труда работников,    организации    работы    по    охране    труда    в    соответствии    с действующими нормами и правилами, законодательством об охране труда.            

     Предмет деятельности филиала:

  • организация бесперебойной транспортировки и подачи газа потребителям в зоне деятельности филиала, поддержание дисциплины газоснабжения, выполнение оперативных распоряжений Общества по режимам и объемам поставки газа потребителям;
  • выполнение комплекса организационных и технических мероприятий, предусмотренных действующим законодательством по бесперебойной и надежной работе закрепленного за филиалом оборудования, зданий, сооружений, коммуникаций и транспортных средств;
  • своевременная и достоверная передача информации по объемам поставки газа по газосбытовым организациям и отдельным потребителям;
  • согласование договоров с ремонтными и наладочными организациями в пределах плана, утвержденного Обществом, и составление дефектных ведомостей;
  • выполнение планов капитального строительства и капитального ремонта основных средств, утвержденных Обществом;
  • своевременное и бесперебойное материально-техническое снабжение служб, участков по прямым поставкам;
  • внедрение мероприятий по экономии материальных ресурсов, топлива и энергии за счет рационального их использования;
  • организация работы по охране труда в соответствии с действующими нормативными документами, законодательством об охране труда, в том числе: проведение медосмотров, противоаварийных тренировок, обучение и проверка знаний, обеспечение работников спецодеждой, СИЗ, инструкциями и правилами, осуществление контроля за техническим состоянием и безопасной эксплуатацией объектов, выполнение предписаний государственных органов и комиссий Общества;
  • организация и проведение, во взаимодействии с государственными органами, мобилизационной подготовки и гражданской обороны на своих объектах;
  • осуществление кадровой политики, отвечающей современным требованиям, включая подбор, расстановку и подготовку кадров.

     1.2. Организационная структура филиала ООО "Газпром трансгаз Москва" Ефремовского УМГ

 

     Организационную структуру филиала составляют 14 служб, из которых 13-производственный персонал основного вида деятельности и 1 служба (врачебный здравпункт)-персонал непроизводственной деятельности.

     Штатная численность филиала на 01.07.2009 года составляет  255человек, из них – 177 рабочие,78 – руководители, специалисты  и служащие филиала (рис.1).

           Главой предприятия является начальник филиала. Он организует работу и эффективное взаимодействие производственных единиц, цехов и других структурных подразделений данного предприятия, направлений их деятельности на достижение эффективного функционирования и совершенствование производства. 

     Рис. 1. Организационная  структура филиала  ООО «Газпром трансгаз Москва» Ефремовское  УМГ на 01.07.2009г. 

       Начальнику филиала напрямую  подчиняются главный инженер  управления и руководящий аппарат,  а также линейно –эксплуатационная  служба, служба ремонтно –строительных работ и материально- технического снабжения.

     В качестве профилирующих подразделений, которые отражают специфику предприятия, можно выделить следующие: газокомпрессорная  служба, служба защиты от коррозии, линейно-эксплуатационная служба, служба по эксплуатации газораспределительных станций и служба ремонтно-строительных работ и материально-технического снабжения.

     Газокомпрессорная служба подчиняется главному инженеру филиала, оперативно-техническое руководство осуществляется производственным отделом по эксплуатации компрессорных станций (ПО ЭКС) Управления по эксплуатации компрессорных станций и подземных хранилищ газа ООО «Газпром трансгаз Москва».

     Задачами  Службы являются:

  • Обеспечение технологического режима компримирования газа в соответствии с заданием Производственно-диспетчерской службы ООО «Газпром трансгаз Москва».
  • Обеспечение надежной, экономичной и безопасной работы компрессорного, теплоэнергосилового  и вспомогательного оборудования КС в заданном технологическом режиме.

     В соответствии с вышеизложенными  целями и задачами данным подразделением выполняются основные функции:

  • Проведение работ по техническому диагностированию оборудования КС и технологической обвязки центробежных нагнетателей, по виброобследованию и параметрическому контролю оборудования КС.
  • Проведение теплотехнических испытаний ГПА до и после ремонтов с целью определения эффективности и качества выполненных ремонтных работ.
  • Контроль утечек газа и масла на оборудовании и технологической обвязке КС, принятие меры по их устранению.
  • Анализ эффективности работы основного и вспомогательного оборудования ГКС, разработка и внедрение мероприятий по улучшению их работы.
  • Осуществление контроля за допуском к производству работ подрядных организаций, контроля надежности, качества и соблюдения сроков производства работ по ремонту и наладке обслуживаемого оборудования, выполняемых подрядными организациями.
  • Учет расхода топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) по типам ГПА, планирование и выполнение мероприятий по экономии ТЭР.

     Служба  защиты от коррозии подчиняются заместителю начальника - главному инженеру филиала. Оперативно-техническое руководство осуществляется производственным отделом по эксплуатации средств электрохимзащиты (ПО ЭСЭ) Управления по эксплуатации магистральных газопроводов ООО «Газпром трансгаз Москва».  

     Задачами  службы защиты от коррозии являются обеспечение  эффективной защиты подземных сооружений от коррозии с целью надежной и  безаварийной работы, а также электроснабжение линейных потребителей. 

     Для реализации возложенных  задач  служба защиты от коррозии необходимо выполнение основных функций:

  • разработка планов работы службы защиты от коррозии и организация их выполнения;
  • организация в установленные сроки электрометрических и инструментальных обследований линейной части газопроводов, отводов, промплощадок по определению коррозийной активности окружающей среды, состояния изоляционных покрытий.
  • обработка данных обследований, систематизация полученных результатов, прогноз коррозионного состояния газопроводов, выдача рекомендаций по повышению коррозионной защищенности объекта, разработка мероприятий по эффективному использованию средств электрохимической защиты (ЭХЗ).
  • организация своевременной замены вышедших из строя установок катодной защиты и их подготовка к ремонту в стационарных условиях.
  • в зависимости от протяженности трассы газопроводов, удаленности обслуживаемых объектов от места расположения филиала в составе линейно-эксплуатационной службы могут быть созданы ремонтно-эксплуатационные пункты (РЭП), ремонтно-эксплуатационные участки (РЭУ), эксплуатирующие только объекты линейной части. Приказом по филиалу, устанавливаются границы эксплуатационной ответственности между РЭП. Для быстрой локализации возможных аварий и аварийных ситуаций, немедленного реагирования с выездом на место при поступлении сигналов об утечке газа, чрезвычайных ситуациях, авариях, стихийных бедствиях и других чрезвычайных обстоятельствах в составе Службы организуется оперативная аварийная группа (группы) (ОАГ). ОАГ в оперативном порядке подчиняется диспетчеру филиала.  

     Целью и задачей Службы является обеспечение бесперебойной, безаварийной транспортировки газа на обслуживаемых участках газопроводов путем систематического контроля и поддержания обслуживаемых участков линейной части газопроводов в технически исправном состоянии, своевременного выполнения необходимых ремонтных и профилактических работ.

Информация о работе Анализ финансовой устойчивости филиала ООО «Газпром трансгаз Москва» Ефремовского управления магистральных газопроводов