Анализ финансовой устойчивости филиала ООО «Газпром трансгаз Москва» Ефремовского управления магистральных газопроводов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2010 в 11:34, Не определен

Описание работы

Целью курсового проекта является рассмотрение теоретических и методических вопросов сущности проведения анализа финансовой устойчивости, проведение комплексного анализа финансовой устойчивости филиала ООО «Газпром трансгаз Москва» Ефремовского управления магистральных газопроводов на основе бухгалтерской отчетности данного предприятия и определение типа его финансовой устойчивости, а так же выявление факторов влияющих на изменение финансовой устойчивости данного предприятия.

Файлы: 1 файл

Анализ и диагностика ЕУМГ.doc

— 1.01 Мб (Скачать файл)

     

     Рис. 2. Схема формирования источников средств, обеспечивающих создание запасов предприятия 

     Следует отметить, что показатель общей величины источников средств для формирования запасов является в достаточной степени приближенным, так как часть краткосрочных кредитов выдается под товары отгруженные, срок оплаты которых не наступил, а для покрытия запасов частично привлекается кредиторская задолженность, срок погашения которой не истек. Но выделить эти величины и скорректировать общую величину источников можно только на основе первичных документов бухгалтерского учета, что существенно осложняет проведение анализа.

     Трем  показателям наличия источников средств для формирования запасов соответствует три показателя, характеризующие финансовую устойчивость:

     Излишек (+) или недостаток (-) собственного оборотного капитала

      ,                                       (5)

     Излишек (+) или недостаток (-) долгосрочных источников средств

      ,                                       (6)

     Излишек (+) или недостаток (-) всех источников формирования запасов

     .                                              (7)           

     Вычисление  трех показателей обеспеченности запасов  источниками формирования позволяет классифицировать ситуации, в которых оказывается предприятие по степени устойчивости (табл.2).

     Таблица 2

     Оценка  степени финансовой устойчивости предприятия

Показатели финансовой устойчивости      Степень финансовой устойчивости
абсолютная  нормальная низкая кризисное состояние
     ∆СОК      ≥0      <0 <0      <0
     ∆ПОК      ≥0      ≥0 <0      <0
     ∆∑И      ≥0      ≥0 ≥0      <0
 

     Возможно выделение четырех типов финансового состояния предприятия.

     Первая из них характеризуется тем, что все три показателя устойчивости положительны. По существу, это означает, что собственного оборотного капитала более чем достаточно для формирования запасов, а использование долгосрочных краткосрочных кредитов осуществляется с другими целями. Например, для создания новых основных средств, для кредитования предприятия при задержке оплаты  продукции дебиторами.

     Предприятие, оказавшееся в такой ситуации, считается абсолютно устойчивым.

     Следует отметить, что такая ситуация в нормально развивающейся экономике встречается крайне редко. Она была характерна для отечественных предприятий в начале 90-х годов прошлого столетия. Естественно, что  в этих условиях предприятия отказывались от использования заемных средств, сокращая объемы производства до размеров, обеспечиваемых только собственным оборотным капиталом.

     Вторая ситуация характеризуется дефицитом собственного оборотного капитала, а формирование запасов в значительной степени происходит за счет использования долгосрочных кредитов. Предполагается также, что в этой ситуации сохраняется возможность погашения текущих обязательств предприятия с помощью денежных средств и средств, находящихся в расчетах. Предприятие, оказавшееся в данной ситуации, квалифицируется как нормально устойчивое.

     Третья ситуация, характеризующая предприятие с низкой финансовой устойчивостью, примечательна тем, что при дефиците не только собственного оборотного капитала, но и долгосрочного (постоянного) капитала формирование запасов в  полном объеме  обеспечивается  с помощью использования для этого краткосрочных кредитов, что (из-за их возрастания) сопряжено с нарушением платежеспособности.

     В кризисной ситуации оказывается предприятие, испытывающее дефицит источников  средств формирования запасов и использующее с этой целью средства, получаемые в виде кредиторской задолженности.  То есть предприятие задерживает выдачу заработной платы своим работникам, выплаты в бюджет государства и во внебюджетные фонды, задерживает оплату счетов поставщиков материальных ценностей и т.д., тем самым чрезмерно увеличивая текущую задолженность и, в конечном итоге, теряет платежеспособность.

     Таким образом анализ финансовой устойчивости предприятия сводится , прежде всего, к:

    • расчету показателей обеспеченности запасов источниками их формирования;
    • сопоставлению величин этих показателей на начало и конец анализируемого периода;
    • оценка характера и величины их изменения.

     Кроме  того, в анализе должны участвовать и показатели, используемые в расчете степени обеспеченности запасов источниками их формирования:

    • величина запасов;
    • величина источников их формирования.

     Сопоставление величин этих показателей на начало и конец анализируемого периода позволит вскрыть причины изменения финансовой устойчивости предприятия.

     Важно принять к сведению, что данный метод исследования финансовой устойчивости предприятия не всегда позволяет однозначно оценить направленность ее изменения.

     Второй недостаток рассматриваемого метода заключается в том, что он не позволяет   оценить степень изменения устойчивости.

     В то же время  метод обладает и определенными достоинствами. Первое из них- простота, а второе –получение абсолютных величин избытка или недостатка средств формирования запасов [4].

    1. Относительные показатели финансовой устойчивости предприятия
 

     Одним из основных показателей устойчивости финансового состояния является обеспеченность запасов и затрат собственными источниками формирования, равный отношению суммы собственных оборотных и долгосрочных заемных средств к стоимости материальных запасов и затрат. Он вычисляется по формуле:

     КОЗСОК=СОК/З,                            (8)

     где КОЗСОК - коэффициент обеспеченности запасов и затрат;

     СОК - сумма собственных оборотных и долгосрочных заемных средств;

     З - стоимость материальных запасов и затрат.

     Коэффициент показывает, в какой мере материальные запасы и затраты покрыты собственными источниками и не нуждаются в  привлечении заемных средств.

     Если  данный коэффициент больше единицы, то сумма собственных оборотных  средств превышает сумму запасов и затрат, и предприятие имеет абсолютную финансовую устойчивость.

     Если  для приобретения материально-производственных запасов используются собственные  источники, то в данном случае, сумма  собственных оборотных средств  соответствует сумме запасов и затрат, и предприятие имеет достаточную финансовую устойчивость.

     Если  сумма собственных оборотных  средств меньше суммы запасов  и затрат, предприятие имеет неустойчивое финансовое состояние, в этом случае, необходимо привлекать заемные средства. Чем ниже значение коэффициента, тем выше финансовый риск и зависимость от кредиторов. Минимально допустимое значение показателя, полученное на основе статистических данных хозяйственной практики, составляет 60 - 80%.

     Коэффициент обеспеченности запасов суммой источников средств формирования запасов:

                                                      (9)

     В данном случае сумма источников средств  формирования запасов не включает в  свой состав долгосрочные заемные средства. Объясняется это тем, что долгосрочные заемные средства используются, как правило, для финансирования капитального строительства, для создания основных фондов предприятия.

     Таким образом, эти два коэффициента полностью  соответствуют данному ранее  определению финансовой устойчивости – степень обеспеченности запасов источниками их формирования.

     Для оценки обеспеченности оборотных активов собственными оборотными средствами рассчитывают показатель, характеризующий соотношение между собственными оборотными и долгосрочными заемными средствами и оборотными активами по формуле:

     КООА=СОК/ОА,                                          (10)

     где КООА - коэффициент обеспеченности оборотных активов собственными оборотными средствами;

     СОК - сумма собственных оборотных и долгосрочных заемных средств;

     ОА - сумма оборотных активов.

     Коэффициент показывает, какая часть оборотных  средств предприятия была сформирована за счет собственного капитала. Если значение коэффициента больше или равно единице, предприятие за счет собственных  оборотных средств полностью обеспечивает свои оборотные активы, и имеет абсолютную финансовую устойчивость. Чем ниже значение коэффициента, тем неустойчивее финансовое состояние предприятия. Предприятие достигает критического финансового состояния, когда коэффициент имеет значение 10% и ниже.

     Анализ  финансовой устойчивости  предприятия  с помощью относительных  показателей  состоит в сравнении фактических  значений перечисленных выше  коэффициентов  на начало и конец анализируемого периода, а также в их сравнении  с «нормативными» значениями,  т.е. со значениями коэффициентов, теоретически обоснованными или полученными в результате статистической обработки большого объема информации. В табл. 3 приводятся значения таких «нормативов», рассматриваемых коэффициентов. 

     Таблица 3

     «Нормативные» значения коэффициентов финансовой устойчивости

Коэффициент      Степень финансовой устойчивости
абсолютная нормальная низкая кризисное состояние
КОЗСОК      >2,5 [2,5;1,5] [1,5;0,35] <0,35
КОЗИ      >2,5 [2,5;1,75] [1,75;1,0] <1,0
КООА      >0,5 [0,5;0,35] [0,35;0,1] <0,1
Обобщающий  коэффициент устойчивости      >1,45 [1,45;0,95] [0,95;0,35] <0,35
 

     Для оценки степени изменения финансовой устойчивости предлагается обобщающий коэффициент, равный средней геометрической величине из значений изучаемых трех коэффициентов устойчивости:

     Кобщ= ,                       (11)

     где ki- i-тый коэффициент финансовой устойчивости.

     Помимо  трех рассмотренных выше коэффициентов  для оценки финансовой устойчивости предприятия используют еще 13 коэффициентов.

<

Информация о работе Анализ финансовой устойчивости филиала ООО «Газпром трансгаз Москва» Ефремовского управления магистральных газопроводов