Анализ и оценка финансовой устойчивости

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2010 в 08:41, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

Переделанная курсовая.doc

— 587.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 

Введение……………………………………………………………………. 3
I. СУЩЬНОСТЬ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ……………………………………………………………….  
6
    1. Роль финансового анализа в устойчивости предприятия…………
6
    1. Финансовая отчетность предприятия как информационная база анализа………………………………………………………………..
 
9
    1. Методика анализа финансовой устойчивости предприятия……...
11
II. Анализ и оценка финансовой устойчивости на примере павлодарского филиала акционерного общества "Казахтелеком"…………………………………………...  
 
16
    1. Экспресс–анализ деятельности за период с 2008 по 2009 года…..
16
    1. Анализ финансовой устойчивости и деловой активности………..
25
 
Заключение………………………………………………………………...
 
34
Список  использованных источников…………………………. 36
 
 
 

 

    ВВЕДЕНИЕ 

   С переходом на рыночные отношения  перед предпринимателями и руководителями предприятий встает множество вопросов:

  • как рационально организовать финансовую деятельность предприятия для его дальнейшего процветания;
  • как повысить эффективность управления финансовыми ресурсами;
  • насколько правильно предприятие управляло финансовыми ресурсами в течение определенного периода.

   На  эти и многие другие жизненно важные вопросы может дать ответ объективный  финансовый анализ, так как его  результаты характеризуют финансовую устойчивость предприятия.

   Под финансовым устойчивостью понимается способность предприятия финансировать свою деятельность. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразностью использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.

   Результаты  анализа финансовой устойчивости предприятия помогают правильно распределять финансовые ресурсы предприятия, так как от этого зависит вся его дальнейшая деятельность. Это связано с тем, что финансовая устойчивость предприятия предполагает такое движение денежных потоков, которое обеспечивает постоянное превышение поступления доходов над расходами. В условиях рынка она требует прежде всего стабильного получения дохода от реализации продукции, выполненных работ, оказанных услуг, причем достаточного по своим размерам, чтобы расплатиться с государством, поставщиками, кредиторами, работниками и другими. Одновременно для развития предприятия необходимо, чтобы после совершения всех расчетов и выполнения всех обязательств у него оставался доход позволяющий развивать производство, модернизировать его материально-техническую базу, улучшать социальный климат.

   Таким образом, финансовая устойчивость определяет конкурентоспособность предприятия, его потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнеров по финансовым и другим отношениям. Наилучшим способом объективной достоверной оценки финансового состояния предприятия является его анализ, который позволяет отследить тенденции развития предприятия, дать комплексную оценку выполнения плана по поступлению финансовых ресурсов и их использованию с позиции улучшения финансового состояния предприятия на основе изучения причинно-следственной взаимосвязи между разными показателями производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Данные финансового анализа используются для прогнозирования возможных финансовых результатов, экономической рентабельности, исходя из реальных условий хозяйственной деятельности и наличия собственных и заемных ресурсов, разработки моделей финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов; разработки конкретных мероприятий, направленных на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепления финансового состояния предприятия.

   Основной  целью данной курсовой работы является получение небольшого числа ключевых (наиболее информативных) параметров, дающих объективную и точную картину финансовой устойчивости предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами. И от того на сколько правильно будет проведен анализ и выявлены положительные и отрицательные стороны в деятельности предприятия будет зависеть его дальнейшая деятельность. Результаты анализа используются не только собственниками предприятия, которым необходимо знать результаты своей производственной, коммерческой и финансовой деятельности, но и его партнерами и контрагентами. Так, акционеры, учредители будут вкладывать свои сбережения в приобретение акций финансово-устойчивых предприятий со стабильной рентабельностью и аккуратно выплачивающих дивиденды. И для того чтобы иметь инвестиционную привлекательность финансовое состояние предприятия должно быть устойчивым, и не только сегодня но и в перспективе.

   В условиях перехода к рыночным отношениям в деятельности предприятия финансовые результаты стали занимать одно из ведущих направлений как в  области учета, так и при анализе деятельности предприятия.

   Собственники  предприятий заинтересованы в максимизации доходов, поскольку именно за счет дохода предприятия могут развиваться, увеличивать масштабы производства, а, следовательно, и приносить больший  доход своим владельцам.

   Финансовая  отчетность в условиях рыночной экономики  превращается практически в единственный систематизированный источник финансовой информации о деятельности хозяйствующего субъект, в основное средство коммуникации хозяйствующих субъектов различных организационно - правовых форм и информационную базу последующих аналитических расчетов, необходимых для принятия управленческого решения.

   Используя отчетность для анализа, можно раскрыть причины достигнутых успехов, а  также недостатков в работе предприятия, наметить пути совершенствования его деятельности. Можно получить информацию необходимую для выработки инвестиционной политики и политики предприятия в области кредитования, оценку будущих денежных потоков, оценки ресурсов и обязательств предприятия и деятельности его руководящих органов.

   Все вышеуказанные факторы обуславливают  важность и актуальность темы курсовой работы.

 

     I. СУЩЬНОСТЬ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

   1.1. Роль финансового анализа в устоичивости предприятия

 

   В последнее время особенностями формирования рыночных отношений стали усиление конкурентной борьбы, технологические изменения, компьютеризация обработки экономической информации, нововведения в налоговом законодательстве, изменяющиеся процентные ставки и курсы валют на фоне продолжающейся инфляции. В этих условиях перед руководителями и менеджерами встает множество вопросов:

  • какой должна быть стратегия и тактика современного предприятия?
  • как рационально организовать финансовую деятельность предприятия, чтобы обеспечить его дальнейшее процветание?
  • как повысить эффективность управления финансовыми ресурсами?
  • каким образом определить факторы хозяйственной деятельности, обеспечивающие устойчивое финансовое состояние предприятия?

   Платежеспособность  и финансовая устойчивость являются важнейшими характеристиками финансово-экономической деятельности предприятия в уcловиях рыночной экономики. Если предприятие финансово устойчиво, платежеспособно, оно имеет преимущество перед другими предприятиями того же профиля в привлечении инвестиций, в получении кредитов, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров. Наконец, оно не вступает в конфликт с государством и обществом, так как выплачивает своевременно налоги в бюджет, взносы в социальные фонды, заработную плату рабочим и служащим, дивиденды - акционерам, а банкам гарантирует возврат кредитов и уплату процентов по ним.

   Финансовая  устойчивость формируется в процессе всей производственно хозяйственной  деятельности и является главным  компонентом общей устойчивости предприятия. Сущность ее определяется эффективным формированием, распределением и использованием финансовых ресурсов.

   Таким образом, финансовая устойчивость предприятия - это такое состояние его финансовых ресурсов, их распределение и использование, которое обеспечивает развитие предприятия на основе роста доходов и капитала при сохранении платёжеспособности и кредитоспособности в условиях допустимого уровня риска.

   На  финансовую устойчивость предприятия  влияет огромное многообразие факторов таких, как:

   - положение предприятия на товарном рынке;

   - производство и выпуск дешевой, пользующейся спросом продукции;

   - его потенциал в деловом сотрудничестве;

   - степень зависимости от внешних кредиторов и инвесторов;

   - наличие неплатежеспособных дебиторов;

   - эффективность хозяйственных и финансовых операций и т.п.

   Чем выше устойчивость предприятия, тем  более оно независимо от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры  и, следовательно, тем меньше риск оказаться  на краю банкротства.

   Существуют  различные классификации методов анализа финансового устойчивости. Практика финансового анализа выработала основные правила чтения финансовых отчетов. Среди них можно выделить основные:

   - горизонтальный анализ;

   - вертикальный анализ;

   - трендовый анализ;

   - коэффициентный анализ (метод финансовых коэффициентов);

   - факторный анализ.

   Горизонтальный (временной) анализ - определение абсолютных и относительных изменений величин различных статей баланса за отчетный период, сравнение каждой позиции отчетности с предыдущим годом.

   Вертикальный анализ - определение структуры итоговых финансовых показателей с выявлением влияния каждой позиции отчетности на результат в целом. Цель вертикального анализа - вычисление удельного веса отдельных статей в итоге баланса, т.е. выяснение структуры активов и пассивов на определенную дату.

   Трендовый анализ (анализ тенденций развития) - является вариантом горизонтального анализа - сопоставление величин балансовых статей за ряд лет (или других смежных отчетных периодов) для выявления тенденций, доминирующих в динамике показателей; сравнение каждой позиции отчетности с рядом предшествующих периодов и определение тренда, т.е. основной тенденции динамики показателя. С помощью тренда формируются возможные значения показателей в будущем, а, следовательно, ведется перспективный, прогнозный анализ.

   Коэффициентный  анализ (метод финансовых коэффициентов) сводится к изучению уровней и динамики относительных показателей финансового состояния, рассчитываемых как отношения величин балансовых статей или других абсолютных показателей, получаемых на основе отчетности или бухгалтерского учета. При анализе финансовых коэффициентов их значения сравниваются с базисными величинами, а также изучается их динамика за отчетный период и за ряд смежных отчетных периодов.

   Помимо  финансовых коэффициентов в анализе финансового состояния большую роль играют абсолютные показатели, рассчитываемые на основе отчетности, такие, как чистые активы (реальный собственный капитал), собственные оборотные средства, показатели обеспеченности запасов собственными оборотными средствами. Данные показатели являются критериальными, поскольку с их помощью формируются критерии, позволяющие определить качество финансового состояния.

   Факторный анализ - анализ влияния отдельных факторов (причин) на результативный показатель с помощью детерминированных или стохастических приемов и исследований. Факторный анализ может быть как прямым (собственно анализ), т.е. раздробление результативного показателя на составные части, так и обратным (синтез), т.е. соединение отдельных элементов в общий результативный показатель.

Информация о работе Анализ и оценка финансовой устойчивости