Анализ деловой репутации предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Сентября 2011 в 09:08, курсовая работа

Описание работы

Нематериальные активы - это активы, которые нельзя увидеть или потрогать, но обычно они стоят немалых денег и играют важные роли в работе организации. Среди нематериальных активов учитывается так же довольно интересный объект - деловая репутация. Этот объект учета возникает при купле-продаже организации. В российских правилах бухгалтерского учета под репутацией понимается «разница между покупной ценой организации и стоимостью по балансу всех ее активов и обязательств». Деловая репутация фирмы (гудвилл), относящаяся к покупке, должна быть показана в отчётах как прочие нематериальные основные фонды.

Содержание работы

Введение 3
1. Организационно-экономическая характеристика ОАО «Уралгормаш» 5
2. Методика проведения аудита деловой репутации 15
2.1 Анализ нормативных документов 16
2.2 Источники информации для проверки 18
2.3 Планирование аудиторской проверки 24
2.4 Аудиторские процедуры 28
3. Результаты аудиторского обследования деловой репутации 32
ОАО «Уралгормаш» 32
Заключение 35
Библиографический список источников информации 38

Файлы: 1 файл

783, Кур.р. Аудит деловой репутации.doc

— 951.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 
 

 

Введение

 

     Нематериальные  активы - это активы, которые нельзя увидеть или потрогать, но обычно они стоят немалых денег и играют важные роли в работе организации. Среди нематериальных активов учитывается так же довольно интересный объект - деловая репутация. Этот объект учета возникает при купле-продаже организации. В российских правилах бухгалтерского учета под репутацией понимается «разница между покупной ценой организации и стоимостью по балансу всех ее активов и обязательств». Деловая репутация фирмы (гудвилл), относящаяся к покупке, должна быть показана в отчётах как прочие нематериальные основные фонды.

     Экономический кризис 2008-2009 годов со всей очевидностью продемонстрировал пока еще несовершенные  подходы большинства российских бизнес-структур к формированию такого стратегического актива как Goodwill, (Business Reputation of a Firm) деловой репутации фирмы, понимаемой как «…часть нематериальных активов компании.

     В последнее время доля нематериальных (неосязаемых) активов в имуществе  предприятий неуклонно растет. Это  обусловлено быстротой и масштабами технологических изменений, активной инвестиционной деятельностью, обострением конкурентной борьбы, стремлением получить признание на внутреннем и мировом рынках, усложнением и глобализацией финансовых рынков. В связи с этим проблема получения информации о нематериальных активах и представления ее в финансовой отчетности приобрела большое значение.

     Рациональная  организация контроля за состоянием деловой репутации способствует укреплению договорной и расчетной дисциплины, и, следовательно, улучшению финансового состояния предприятия.

     Актуальность  курсовой работы заключается в том, что в современных условиях своевременное  обращение денежных средств, а также  тщательно поставленный учет деловой репутации, оказывают значительное влияние на финансовые результаты предприятия (прибыли или убытки). В связи с этим возникает необходимость проведения аудиторской проверки состояния и учета деловой репутации.

     Цель  курсовой работы – закрепление знаний по дисциплине «Аудит», а так же изучение теоретических основ и приобретение практических навыков проведения аудиторской проверки деловой репутации.

   Основными задачами курсовой работы являются:

  • познакомиться с деятельностью аудируемого лица;
  • проверить обоснованность принятой учетной политики на предприятии ОАО «Уралгормаш»;
  • оценить состояние бухгалтерского учета и отчетности предприятия;
  • оценить эффективность системы внутреннего контроля;
  • определить уровень существенности и аудиторского риска;
  • разработать план и программу для проверки деловой репутации;
  • провести проверку учета деловой репутации ОАО «Уралгормаш» с учетом заданного уровня существенности и аудиторского риска.

     При написании курсовой работы использовались федеральные законы РФ, постановления  Правительства РФ, положения и  другие нормативные документы, учебники и учебные пособия, монографии и статьи по различным аспектам теории и практики аудита деловой репутации в Российской Федерации. 

 

1. Организационно-экономическая характеристика ОАО «Уралгормаш»

 

     Полное  фирменное наименование предприятия  – Открытое акционерное общество «Уралгормаш».

     Место нахождения – г. Пермь, ул. 25-го Октября, 2.

     В 2004 году ОАО «Копейский машиностроительный завод», ООО «Латерра» и ООО «Западно-Уральский машиностроительный концерн» путем объединения финансовых, кадровых и производственных ресурсов создали ОАО «Горнопромышленная компания «Уралгормаш».

     В соответствии с разработанным Уставом  целью деятельности Общества является:

  • получение прибыли,
  • удовлетворение общественной потребности в производимой продукции, работах и услугах,
  • развитие и повышение эффективности производства на основе акционерной формы собственности,
  • всестороннее социальное развитие Общества.

     Основными видами деятельности Общества являются:

  • проектирование, изготовление, ремонт и техническое обслуживание трубопроводной арматуры нефтепромыслового оборудования (запорная и запорно-регулирующая арматура, предохранительные устройства, ГЗУ «Спутник», водораспределительные гребенки, элеваторы);
  • -проведение сертификационных и других видов испытаний промышленной трубопроводной арматуры;
  • производство и реализация трубопроводной арматуры, другой машиностроительной продукции, товаров народного потребления, сельскохозяйственной продукции, научно-технической товарной продукции;
  • оказание бытовых услуг;
  • жилищное строительство и производство строительно-монтажных работ на объектах промышленно-технического назначения;
  • экспорт и импорт машиностроительной продукции и товаров народного потребления в соответствии с действующим законодательством;
  • посредническая (брокерская) деятельность, операции по оптовой и розничной купле-продаже (дилерская деятельность).

     Основным  видом деятельности предприятия  является производство и реализация трубопроводной арматуры.

     Организационная структура ОАО «Уралгормаш» является линейно-функциональной с преобладанием черт, характерных для централизованной организации, т.е. для организации, в которой руководство высшего звена оставляет за собой большую часть полномочий, необходимых для принятия важнейших управленческих решений. Высшим органом управления акционерным обществом является общее собрание его акционеров. Общество обязано ежегодно проводить общее собрание акционеров (годовое общее собрание акционеров). Годовое общее собрание акционеров проводится не ранее чем через два месяца и не позднее чем через шесть месяцев после окончания финансового года Общества.

     Во  главе ООО «Уралгормаш» стоит Совет директоров, в состав которого входит 7 человек.

     Бухгалтерский учет на предприятия осуществляется центральная бухгалтерия, возглавляемая  главным бухгалтером.

     Центральная бухгалтерия является самостоятельным структурным подразделением завода, возглавляемая главным бухгалтером и подчиняется генеральному директору.

     Уставный  капитал общества составляет 105426000 руб.

     Анализ  динамичности развития основывается на данных представленных в таблице 1. 
 

     Таблица 1. – Анализ динамичности развития предприятия

Показатели Фактические значения Темп  роста
2007 2008 2009 2010 2008/2007 2009/2008 2010/2009
А 1 2 3 4 5 6 7
Валюта  баланса 500699 464517 518574 635200 0,928 1,116 1,125
Выручка 488565 595431 836137 916537 0,763 1,404 1,096
Чистая  прибыль -21891 24863 42633 67737 -0,197 1,715 1,589
Численность работающих 2552 2413 2381 2323 1,042 0,987 0,976
Темп  инфляции 10,5 12 11,7 10,9 - - -
 

     Таким образом, по данным таблице 1 можно сделать следующие выводы о динамичности развития ОАО «Уралгормаш»:

     - ТР ЧП > ТР объема производства; т.е. данное соотношение не выполняется только в 2008 г.

     - ТР ЧП > инфляции, т.е. данное  соотношение не выполняется за период.

     Экспресс-анализ финансового состояния ОАО «Уралгормаш». На рисунке 1. представлена динамика стоимости чистых активов и величина уставного капитала.

     

Рис. 1. Динамика стоимости чистых активов и величина уставного капитала

     В соответствии с п. 4 ст. 99 ГК РФ, если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества окажется меньше уставного капитала, общество обязано объявить и зарегистрировать в установленном порядке уменьшение своего уставного капитала.

     Если  стоимость указанных активов  общества становится меньше определенного законом минимального размера уставного капитала (пункт 1 настоящей статьи), общество подлежит ликвидации.

     На  протяжении всего анализируемого периода  стоимость чистых активов превышает  величину уставного капитала, что  соответствует требованиям вышеприведенной статьи.

     В целом за анализируемый период стоимость  чистых активов увеличилась, что свидетельствует о реинвестировании прибыли и наращивании экономической мощи предприятия.

     Поэтому можно сделать предположение  о финансовой устойчивости предприятия, так как минимальное условие финансовой устойчивости выполнено.

     Для более углубленной оценки финансовой ситуации на предприятии необходимо проанализировать обеспеченность запасов  источниками их формирования.

     На  протяжении всего анализируемого периода финансовую ситуацию на ОАО «Уралгормаш» можно охарактеризовать как кризисную, так как даже общих источников финансирования недостаточно для покрытия запасов.

     Деловая активность предприятия измеряется с помощью системы показателей, характеризующих эффективность использования ресурсов, среди которых особое место занимают показатели оборачиваемости, расчет которых представлен в таблице 2. 
 
 

     Таблица 2. – Расчет показателей оборачиваемости

Показатели Алгоритм расчета 2008 2009 2010
А Б 1 2 3
Коэффициент оборачиваемости активов nA = 1,234 1,701 1,589
Коэффициент оборачиваемости оборотных средств nоб А = 2,227 2,813 3,32
Коэффициент оборачиваемости запасов nз = 3,122 3,796 8,558
Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности (средств в расчетах) nДЗ = 10,081 12,622 9,11
Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности nКЗ = 3,802 6,481 8,62
 

     В целом за анализируемый период значение всех коэффициентов оборачиваемости увеличилось, в результате чего улучшилось финансовое состояние организации, укрепилась ее платежеспособность. Однако наблюдалась снижение коэффициента оборачиваемости ДЗ. Это в том числе свидетельствует и о том, что предприятие увеличивает долю продукции, проданной в кредит.

     Относительными  характеристиками финансовых результатов  ОАО «Уралгормаш» являются показатели рентабельности, которые характеризуют эффективность предприятия в целом, доходность различных направлений деятельности, окупаемость затрат и т.д. Расчет представлен в таблице 3.

     Таблица 3– Расчет показателей рентабельности

Показатели Алгоритм расчета 2008 2009 2010
Рентабельность  активов % 5,15 8,67 11,74
Рентабельность  оборотных активов, % 9,30 14,34 24,54
Рентабельность  собственного капитала, % 10,22 16,52 23,13
Рентабельность  продаж % 4,18 5,1 7,39
Прибыльность  продукции, % 4,91 5,76 8,76

Информация о работе Анализ деловой репутации предприятия