Анализ затрат на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2010 в 14:01, Не определен

Описание работы

Курсовая работа содержит расчет экономической значимости и оценки затрат предприятия.

Файлы: 1 файл

К.Р по АФХД Word.doc

— 246.50 Кб (Скачать файл)

   СОДЕРЖАНИЕ

    Введение……………………………………………………………………3

    1 Теоретические основы постоянных и переменных затрат на  производство и реализацию продукции………………………………….5

      1.1 Сущность и виды затрат предприятия……………………………...5

      1.2 Классификация затрат……………………………………………….5

      1.3 Факторы влияющие на снижения затрат…………………………...9

   2 Анализ  затрат предприятия ЗАО «Петролеум»………………………..13

      2.1 Краткая характеристика исследуемого предприятия……………...13

      2.2 Анализ постоянных и переменных затрат…………………………13

     2.3 Маржинальный анализ в использование постоянных и

    переменных  затрат…………………………………………………………16

    Заключение………………………………………………………………..19

    Библиографический список……………………………………………….22

    Приложение

                                                                     
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

   В условиях рыночной экономики анализ финансового состояния предприятия  приобретает особое значение. Это  связано с тем, что его результаты определяют управленческие решения  в процессе как текущей, так и  перспективной деятельности предприятия. Одним из самых простых и эффективных методов финансового анализа с целью оперативного, а также стратегического планирования является операционный анализ, отслеживающий зависимость финансовых результатов бизнеса от издержек и объемов производства. Одним из основных условий для проведения данного вида анализа является деление затрат на постоянные и переменные. Смысл подразделения затрат на переменные и постоянные заключается в их различном реагировании на изменение объема производства. Только комплексно анализируя затраты на производство, правильно определяя резервы их снижения, предприятие сможет достичь своей цели и не проиграть своим конкурентам.

   Целью курсовой работы является применение теоретических знаний на практике, в процессе анализа постоянных и переменных затрат предприятия ЗАО «Петролеум». Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:

  1. рассмотрение теоретических вопросов, касающихся сущности такой экономической категории, как затраты предприятия, а также вопросов, касающихся путей снижения себестоимости продукции;
  2. анализ затрат предприятия на примере ЗАО «Петролеум» по следующим направлениям: анализ общей суммы затрат на реализацию продукции, маржинальный доход на весь объем реализации продукции; расчет точки безубыточности.
  3. провести факторный анализ постоянных и переменных затрат;

   Предметом исследования курсовой работы являются: затраты влияющие на реализацию продукции на предприятии.

   Теоретической основой написания курсовой работы явились труды таких ученых как: Архиповой О.А.(№1), Бабченко Т.Н.(№2), Гуккаева В.Б.(№6), и.др. Методологической основой явились методы: научный, статистический, экономический, математический и.т.д.

   Работа  состоит из введения, двух разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

   Во  введении определены цели и задачи, объект и предмет исследования, характеристика степени разработанности темы, методическая и информационная база, а также краткое описание работы. Обозначены проблемы и возможные пути их решения, круг использованной литературы.

   Работа содержит современные методы, применяемые в расчетах постоянных и переменных затрат. В заключении рассматриваются основные выводы по работе и степень достижения поставленной во введении цели и выполнения поставленных во введении задач. Основной проблемой в системе управления предприятием является неэффективная (часто вообще отсутствующая) система управленческого учета, которая, давая запоздалую, искаженную или слишком обобщенную информацию, может легко подорвать усилия компаний с превосходными разработками, производством и маркетингом. Следствием этой проблемы является не использование по причине отсутствия системы управленческого учета современных методов управления товарными запасами.

   Результаты  исследования курсовой работы могут  быть использованы в текущей деятельности предприятия в качестве примера, указывающего на рост затрат по сравнению с двумя с периодами.

   Информационную  базу исследования составляют: учебники и монографии отечественных и  зарубежных специалистов в области  финансового менеджмента и экономики предприятия,  данные бухгалтерской и финансовой отчетности предприятия и.т.д. 

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ  ПОСТОЯННЫХ И ПЕРЕМЕННЫХ  ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО  И РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОДУКЦИИ 

   1.1 Сущность затрат

   Издержки  производства представляют собой оплату приобретенных факторов производства. Исследование этих факторов должно обеспечить объем выручки от продажи изготовленной или реализованной продукции, чтобы покрыть затраты и обеспечить должную прибыль. Прибыль является движущим мотивом организационной деятельности, поэтому издержки производства являются важнейшим блоком экономического анализа. К издержкам и прибыли на предприятии различные подходы. Прибыль при заданных издержках должна обеспечить наилучшие возможности производства. Издержки же при данной прибыли должны быть минимальны, чтобы обеспечить наиболее эффективное производство, также они включают в себя расходы, которые необходимо осуществить для создания товара. К таким расходам относятся затраты на оплату материалов (сырья, топлива, энергии), заработную плату работников, амортизацию, управление производством. При продаже товара его стоимость превращается в деньги (денежную выручку). Одна часть денежной выручки идет на компенсацию издержек производства, другая дает прибыль. Это означает, что издержки производства меньше стоимости товара на величину прибыли.

   Таким образом, издержки производства - это  затраты на производство данной готовой продукции, в отличие от единовременных затрат, которые производят для первоначальной организации производства. 

   1.2 Классификация затрат

   Существует  достаточно большое количество способов, с помощью которых предприятие  может зарабатывать прибыль и  в последствии превращать ее в  деньги. И для каждого способа  наиболее важным фактором является фактор издержек (затрат), т.е. тех реальных расходов, которые должно понести предприятие в процессе своей деятельности, направленной на получение прибыли. Если предприятие не уделяет должного внимания издержкам, они начинают вести себя непредсказуемо, вследствие чего величина прибыли закономерно уменьшается и зачастую становится отрицательной, т.е. деятельность начинает приносить убытки. В реальной практике предприятия не уделяют должного внимания издержкам по той простой причине, что не могут достаточно детально их описать. Зачастую им просто трудно разобраться в запутанной структуре издержек, их взаимозависимости и зависимости от ключевых факторов бизнеса. В настоящем разделе приведены основные положения анализа издержек, которые помогут разобраться в характере возникновения и поведения издержек на практике и в дальнейшем дадут возможность создать систему управления издержками.

   Анализ  издержек начинается с построения их классификаций, которые помогут  получить комплексное представление  о свойствах и основных характеристиках. Следует подчеркнуть, что издержки как исключительно сложное явление не могут быть представлены с помощью некоторой одной классификации. В самом общем случае любое предприятие может быть отнесено к производственным, торговым или предприятиям сферы обслуживания. Далее, о чем пойдет речь, имеет место для любого предприятия, однако наибольшее внимание будет уделено производственным предприятиям, поскольку они имеют наиболее сложную структуру издержек.

   Основным  признаком разделения издержек для  общей классификации является место появления издержек и отношение издержек к различным сферам деятельности предприятия. Данная классификация используется для упорядочивания издержек в рамках отчета о прибыли предприятия и для последующего сравнительного анализа отдельных видов затрат предприятия.

   Основные  виды издержек согласно общей классификации  представлены на схеме 1.1 – Общая классификация издержек. 

   

   Схема 1.1 – Общая классификация издержек

   Согласно  этой классификации все издержки подразделяются на производственные и  непроизводственные. В свою очередь производственные издержки состоят из: издержек, связанных с использованием прямых материалов; затрат на оплату прямого труда; производственных накладных издержек.

   Издержки  на прямые материала включают сумму затрат, понесенных предприятием на приобретение сырья и комплектующих материалов, т.е. тех физических субстанций, которые непосредственно используются в производстве и переходят в готовую продукцию.

   Издержки  прямого труда представляют собой оплату основного производственного персонала (рабочих), усилия которых непосредственно (физически) связаны с производством готового продукта. Труд наладчиков оборудования, цеховых мастеров и менеджеров в смысле издержек относится на производственные накладные издержки. Следует отметить известную условность этих определений в современных условиях, когда “истинно прямой” труд начинает играть все меньшую роль в современном высокоавтоматизированном производстве. Существуют полностью автоматизированные производства, для которых прямой труд, как таковой, отсутствует вовсе. Тем не менее, в общем случае понятие “основные производственные рабочие” остается в силе и их заработная плата относится к затратам прямого труда.

   Производственные  накладные издержки включают остальные виды издержек, которые обеспечивают стадию производства на предприятии. Структура этих издержек может быть очень сложной, а их количество велико. Наиболее характерными видами производственных накладных издержек являются непрямые материалы, непрямой труд, электрическая и тепловая энергия, ремонт и содержание оборудования, коммунальные услуги, амортизация производственных оборудования и помещений, определенная часть налогов, включаемых в число так называемых валовых издержек, и все прочие издержки, которые имманентно связаны с производственным процессом на предприятии.

   Издержки, связанные с продажей продукции, включают в себя все затраты предприятия, связанные с сохранением готовой продукции на складе, продвижением товара на рынок и доставкой товара потребителю.

   Административные  издержки включают в себя общую сумму затрат, связанных с общим управлением предприятия, т.е. содержанием “аппарата” управления, в том числе бухгалтерии, планово-финансового отдела и других управляющих подразделений.

   Одним из основных условий для проведения финансового анализа является деление затрат на постоянные и переменные. Смысл подразделения затрат на переменные и постоянные заключается в их различном реагировании на изменение объема производства. В теории и практике западного управленческого учета рассматриваются следующие аспекты классификации затрат на постоянные и переменные: поведение затрат в зависимости от изменения объема производства; относительность (условность) классификации затрат на переменные – постоянные; методы деления затрат на переменные - постоянные.

   Переменные  затраты — затраты, абсолютная величина которых находится в прямой зависимости  от уровня (объема) производства продукции. В зависимости от процентного  соотношения изменения затрат и  изменения объема производства продукции  переменные затраты подразделяются на пропорциональные, прогрессивные и дегрессивные расходы.

   Постоянные  затраты — затраты, абсолютная величина которых не зависит от изменения  объема производства продукции. Постоянные затраты на единицу продукции  уменьшаются (увеличиваются) при увеличении (уменьшении) объема производства продукции. Кроме этих двух видов затрат, существуют затраты, которые нельзя классифицировать ни как переменные, ни как постоянные. Затраты данного типа имеют одновременно переменные и постоянные компоненты и носят название «смешанные» или «полупеременные». В экономической литературе выделяют следующие методы разделения смешанных затрат на постоянную и переменную части:

Информация о работе Анализ затрат на предприятии