Анализ затрат на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2010 в 14:01, Не определен

Описание работы

Курсовая работа содержит расчет экономической значимости и оценки затрат предприятия.

Файлы: 1 файл

К.Р по АФХД Word.doc

— 246.50 Кб (Скачать файл)

   где Zобщ – общие затраты;

   Zпост. – затраты постоянные;

   Zперем. – затраты переменные. 

   2.3 Маржинальный анализ в использование постоянных и

   переменных  затрат

   В себестоимости планируются и  учитываются только переменные затраты. Постоянные затраты списываются  за счет доходов отчетного года –  маржинального дохода (уменьшают  маржу). Маржинальный доход равен разнице между выручкой от продаж и переменными затратами, он предназначен для возмещения постоянных затрат и получения прибыли. Этот метод учета получил название директ-коста. Он широко используется в управлении менеджерами, так как позволяет принять наиболее эффективное решение из альтернативных на основе анализа зависимости между себестоимостью, объемом продаж и прибылью. Наличие такой зависимости используется для определения безубыточного объема продаж и порога рентабельности. Основной категорией маржинального анализа является маржинальный доход. Иногда маржинальный доход называют также суммой покрытия — это та часть выручки, которая остается на покрытие постоянных затрат и формирование прибыли. Чем выше уровень маржинального дохода, тем быстрее возмещаются постоянные затраты и организация имеет возможность получать прибыль.

   Маржинальный  доход (МD) рассчитывается по формуле 2.2:

   MD = Zпост. + П, где                                                                          (2.2)    

   П – прибыль;

   Zпост. – затраты постоянные.

   Так как прибыль в обороте за весь период составила отрицательное  значение преобразуем формулу, где  маржинальный доход будет равен  затратам постоянным за минусом прибыль.

   MD = Zпост. - П                                                                                   (2.3)

   Проведем  расчет маржинального дохода с помощью  таблицы 2.3.

   Таблица 2.3 – Расчет маржинального дохода на весь объем реализованной продукции, за периоды на начало и на конец года

MD Zпост. П =
MD на начало периода  
19794
 
11694
 
8100
MD на конец периода  
17434
 
11694
 
5740

   Как видно из таблицы маржинальный доход  на конец отчетного периода уменьшился по сравнению с периодом на начало года на 2360 тыс.руб.

   Вычисление маржинального дохода позволяют определить влияние объема производства и сбыта на величину прибыли от реализации продукции, работ, услуг и тот объем продаж, начиная с которого предприятие получает прибыль. Проводится это на основе анализа модели безубыточности (системы «затраты—объем производства—прибыль»). Точка безубыточности — это объем выпуска, при котором прибыль предприятия равна нулю, т.е. объем, при котором выручка равна суммарным затратам. Иногда ее называют также критическим объемом: ниже этого объема производство становится нерентабельным. В основном для расчета используется аналитический способ, где точку безубыточности (Tmin) можно рассчитать в рублях и в штучном количестве.

   Рассчитаем  точку безубыточности при помощи формул 2.3 и 2.4.

   Tmin = (ВР * Zпост.) / MD, где                                                           (2.3)

   ВР  – выручка;

   MD – маржинальный доход.

   Tminнн.п. = (47000 * 19794) / 8100 = 114854,07

   Tminнк.п. = (47000 * 17434) / 5740 = 142752,26

   Из  расчетов видно, точка безубыточности в рублях на начало периода равна 114854,07, а на конец периода 142752,26. Изменение произошло на 27898,1907рублей.

   Tmin = (g * Zпост.) / MD, где                                                              (2.4)

   g – объем реализованной продукции.

   Объем реализованной продукции представлен  в оборотно-сальдовой ведомости за 2008год (Приложение А), счет 41 (товары).

   Tminнн.п = (39600 * 19794) / 8100 = 96770,67

   Tminнк.п = (39600 * 17434) / 5740 = 120276,37

   Расчет  точки безубыточности в штучном  количестве показал преувеличение  на конец периода на 23505,7 по сравнению с периодом на начало отчетного года. Рассчитанные данные показаны на графике 2.1 – Точка безубыточности за два периода отчетного года. 
 
 

   

   График 2.1 – Точка безубыточности за два периода отчетного года

   На  графике показано что общие затраты в организации уменьшились, на начальном периоде они составляют 23695т.р., а на конец периода они составляют 22206т.р.; выручка остается неизменной, она составляет 47000; сама же точка безубыточности поменялась, на начальном периоде она пересекает общие затраты при объеме реализованной продукции равным 96770шт., а на конечном периоде она равна 120276шт., в следствие чего зона риска увеличилась. Риск возникший в сфере реализованной продукции – называется коммерческим риском, повлиять на него могут: экономическая и политическая среда; специфика самой отрасли и др. внутренние причины; ценовая политика или характеристики товара или реализуемой продукции. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

   В процессе выполнения курсовой работы «Анализ постоянных и переменных затрат предприятия», в соответствии с ее целью, была собрана и систематизирована информация по теоретическому обоснованию и методологии по снижению затрат на предприятии; на основе анализа предметно-объектного материала были разработаны предложения ЗАО "Петролеум" по повышению эффективности снижения затрат предприятия.

   В рамках данной работы были решены поставленные в начале исследования задачи, т.е.: анализ затрат предприятия на примере ЗАО «Петролеум» по следующим направлениям: анализ общей суммы затрат на реализацию продукции, маржинальный доход на весь объем реализации продукции; расчет точки безубыточности; выполнен факторный анализ постоянных и переменных затрат; рассмотрение теоретических вопросов, касающихся сущности такой экономической категории, как затраты предприятия, а также вопросов, касающихся путей снижения себестоимости продукции.

   Любое предприятия или организация стремится достичь экономического эффекта от деятельности. Экономический эффект может быть выражен в зависимости от целей создания и деятельности предприятия как через прибыль, так и через достижение каких-либо социальных, экологических и других улучшений. Большинство предприятий стремятся максимизировать прибыль, а это невозможно без анализа себестоимости продукции, отдельных затрат на производство и реализацию продукции, выявления резервов снижения себестоимости и внедрения рекомендаций по снижению затрат на предприятии. Только комплексно анализируя затраты на производство, правильно определяя резервы их снижения, предприятие сможет достичь своей цели и не проиграть своим конкурентам.

   По  данной работе можно сделать ряд  выводов. Затраты постоянные на конец периода по сравнению с периодом на начало отчетного года уменьшились на 2360т.р., уменьшение затрат состоялось по материальным затратам в размере 3616 тыс.руб. или 15,13% по отношению к структуре затрат. Затраты переменные увеличились на 871т.р., увеличение пришлось на статью комиссионных платежей в размере 1255тыс.руб. или на 18,2% по отношению к структуре затрат, а также на статью недостачи в сумме 28тыс.руб. или на 0,33% по отношению к структуре затрат. Наибольшее уменьшение затрат произошло по статье материальных затрат – на 3616 т.р. Увеличились затраты по статье комиссионные платежи – на 1255т.р. Себестоимость реализованной продукции за весь период составила 39600т.р.

   Полученные  данные свидетельствуют о не совсем эффективной работы организации, экономия произошла на материальных затратах, но в комиссионных платежах случился перерасход, следовательно организационный процесс не был продуман до конца. В наибольшей степени на уровень затрат материалов оказывают влияние такие факторы, как изменение затрат материалов на единицу продукции и изменение объема производства. Одним из главных резервов снижения затрат на предприятии является повышение объемов производства, которое влияет на уменьшение затрат на единицу продукции, а следовательно, на конечную цену единицы продукции и размер прибыли. Значительные резервы также лежат в области экономии материалов, а также снижении их расхода, улучшение ситуации с контролем качества продукции, повышение квалификации рабочих позволит предприятию сократить затраты на материалы. Достичь снижения затрат можно также, сократив суммы амортизационных отчислений, заморозив неиспользуемые основные фонды.

   Осуществление эффективного руководства промышленным предприятием должно базироваться на применении нормативных методов управления. Лишь комплексное исследование резервов снижения себестоимости продукции, отдельных затрат позволяет достичь предприятию экономического эффекта и конкурентоспособного положения на рынке. 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 

   1. Архипова, О.А., Таран, М.И. "Бухгалтерский учет материально-производственных запасов. Практическое пособие" – М.: Экзамен, 2005 г.

   2. Бабченко, Т.Н., // "Новое в учете материально-производственных запасов" "Российский налоговый курьер" 12 за 2004 г.

   3. Вавилов, А.П., «Эффективность производства. Современные проблемы» -  М.: Экономика, 2003 г.

   4. Валиулин, В.Г., // "Организация планирования на акционерных обществах, автореферат на соискание ученой степени кандидата экономический наук." - Челябинск, 2004 г.

   5. Грузинов, В.П., Грибов, В.Д., "Экономика предприятия" - М.: Финансы и статистика, 2005 г.

   6. Гуккаев, В.Б., // "Приобретение сырья и материалов для производственных нужд: проблемы учета и налогообложения", "Консультант бухгалтера"          2003 г.

   7. Гаретовский, Н.В., "Финансовые методы стимулирования интенсификации производства" - М.: Финансы, 2006 г.

   8. Ефимова, О. В., "Финансовый анализ" - М.: изд. "Бухгалтерский учет", 2003 г.

   9. Ефимова, О. В., "Оборотные активы предприятий и их анализ" – М.: изд. "Бухгалтерский учет", 2004 г.

   10. Зайцев, Н. Л., "Экономика промышленного предприятия" - М.: ИНФРА -М, 2004 г.

   11. Захарьин, В.Р., "Учет материалов в соответствии с Методическими указаниями по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов" - М.: ДИС, 2003 г.

   12. Кейлер, В.А., "Экономика предприятия" - М.: ИНФРА - М, 2004 г.

   13. Кожекин, Г.Я., Синица, Л. М., "Организация производства" – М.: ИНФРА – М, 2003 г.

   14. Неруш, Ю.М., "Логистика: учебник для вузов" - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2006 г.

   15. Раицкий, К.А., "Экономика предприятия" - М.: Информационно -внедренческий центр «Маркетинг», 2005 г.

   16. Сергеев, И.В., "Экономика предприятия" – М.: “Финансы и статистика”,  2006 г.

   17. Шевченко, Н.С., Черных, А. Ю., "Управление затратами, оборотными средствами и производственными запасами" – Курск: ГТУ, 2005 г.

   18. Шеремет, А.Д., Сайфулин, Р.С., "Методика финансового анализа" - М.: "Экономика предприятия", 2005 г.

   19. Фаминский, И.П. «Глоболизация экономики и внешнеэкономические связи России» [Текст]/ И.П.Фаминский – М.: Государственное регулирование страны, 2004 г.

Информация о работе Анализ затрат на предприятии