Аграрные отношения и земельная рента

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2010 в 21:35, Не определен

Описание работы

Рынок земли в Украине

Файлы: 1 файл

Аграрные отношения.doc

— 349.00 Кб (Скачать файл)

     Таким образом, фактор приносит ренту, если он оплачивается на уровне большем, чем это необходимо для обеспечения предложения данного потока услуг этого фактора.

     Часто землю покупают в связи с ожидаемым  ростом цен на нее, а совсем не потому, что люди хотят получать доход  посредством ее обработки или сдачи в аренду. В таких случаях покупатели предполагают, что найдется еще кто – то, который пожелает заплатить за эту землю в будущем. Такой потенциальный покупатель в свою очередь, или какой - нибудь другой покупатель в другой части цепочки должен задуматься о том, какую сумму будут готовы платить арендаторы за право пользования этой землей. В конечном итоге главным фактором, определяющим цену на землю, будет количество людей, готовых платить за право пользования ею в будущем. Цена земли определяется арендной платой, которую предполагают получать землевладельцы.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Раздел 3. Механизмы государственной  поддержки развития (АПК) аграрных отношений  в экономике Украины

     3.1 Особенности государственного  регулирования АПК  в экономике Украины  

     Переходный период в аграрной экономике требует оптимального сочетания государственного регулирования и рыночных рычагов, вызывает необходимость разработки теории и совершенствования практики государственного воздействия на макро- и микроэкономические процессы в сельском хозяйстве и связанных с ним отраслях.

     Государственное регулирование в АПК предполагает осуществление его преимущественно экономическими методами и включает защиту отечественного продовольственного рынка от импорта, а также аграрного сектора от высокомонополизированных отраслей, производящих средства производства для сельского хозяйства и закупающих его продукцию; сохранение и совершенствование функции государства в качестве заказчика и инвестора применительно к условиям переходного периода; содействие развитию рыночной инфраструктуры; развитие социальной сферы села; развитие аграрной науки и подготовка кадров для сельского хозяйства. Регулирующая роль государства особенно важна на нынешнем этапе перехода к рыночной экономике, когда не сформировался эффективный механизм экономического регулирования.

     Активное  воздействие на развитие АПК экономическими методами государство может осуществлять через кредитное и налоговое регулирование, бюджетное финансирование, регулирование условий и уровня оплаты труда, социальное развитие, через государственные программы, госзаказы, эффективную таможенную политику и т. д.

     В области ценовой политики должны действовать принципы свободного ценообразования в сочетании с государственным регулированием цен, установление гарантированного уровня на закупки по госзаказу, формирования цен в соответствии со спросом и предложением при относительно жестком ограничении тенденций к их монополизации. В области кредитно-финансовой политики необходимо строго целевое использование кредитов с пониженной для сельского хозяйства процентной ставкой.

     Государственное регулирование АПК обязательно  включает и внешнеэкономическое  направление. Оно в качестве одной  из важнейших задач имеет защиту отечественного сельского хозяйства. Степень и формы внешнеторговой защиты и аграрного протекционизма должны зависеть от состояния сельскохозяйственного производства и рынка по отдельным товарам и товарным группам, от насыщения рынка и конкурентоспособности отечественной продукции.

     В будущем представляется вполне реальным повышение экспортных возможностей аграрного сектора Украины. В частности, перспективным ресурсом для экспорта является зерновое хозяйство, где можно добиться радикального перелома при наличии ряда условий - коренной реорганизации закупочной системы, создания лучшей складской и транспортной инфраструктуры, экономии посевного материала, а также при достижении паритета цен на сельскохозяйственную продукцию с ценами на средства производства. При этих условиях зерновое хозяйство в перспективе сможет выделять экспортные ресурсы. Во внешнеэкономических связях АПК нужна тщательная постатейная проверка необходимых пропорций сочетания протекционизма, свободной торговли и сотрудничества с учетом большой разницы между первой сферой и пищевой промышленностью, хранением, которые, остро нуждаются в западных капиталах и технологиях [30, c.80].

     В связи с изменениями в социально-экономической структуре сельского хозяйства - падением производства и повышением производства и доли в валовой сельскохозяйственной продукции хозяйств населения - требуется большее внимание уделить индивидуальному сектору аграрной экономики. Поддержку хозяйств населения следует выдвинуть в число приоритетных задач аграрной политики именно сейчас, когда производство в крупных сельскохозяйственных предприятиях падает, а крестьянские хозяйства и их ассоциации организационно не окрепли и не получили весомого развития с точки зрения их вклада в продовольственное обеспечение страны.

     Крупные сельскохозяйственные предприятия заслуживают проведения в отношении их избирательной политики. Они должны получать кредиты по строго целевому назначению, с обязательным контролем за использованием выделенных средств. Средства предприятиям должны выделяться в рамках специальных программ на конкурсной основе. В этих условиях средства получат те хозяйства, которые могут обеспечить использование этих средств с наибольшей отдачей.

     В отношении крестьянских (фермерских) хозяйств основной задачей на ближайшие годы становится не столько создание новых хозяйств, сколько повышение устойчивости и подготовка условий для их последующего роста и развития. Однако многое здесь будет зависеть от аграрной политики и бюджетных возможностей.

     Особым  направлением любого аграрного реформирования, его центральным звеном является земельная реформа. Земельные преобразования призваны обеспечить рациональное использование и охрану земель как важнейшего природного ресурса, создание условий для воспроизводства и повышения плодородия почвы, равноправное развитие различных форм хозяйствования на земле. Однако в использовании земель наметились устойчивые негативные процессы: усилилась эрозия, опустынивание, деградация, осолонцевание почв; происходит истощение земель, разрушение мелиоративных систем; резко ухудшилось использование сенокосов и пастбищ. В этой связи государство берет под контроль и определяет механизм экономического и административного воздействия за целевое и рациональное использование земель, предотвращение спекуляции землей и коррупции. В земельной политике государства особое место должно быть уделено развитию арендных отношений, которые позволяют наиболее простым способом и в относительно короткие сроки оптимизировать соотношение между землей, производственными фондами и рабочей силой, облегчить и удешевить процесс концентрации земли в пределах, необходимых для эффективного хозяйствования.

     Достижение  стабилизации и развитие АПК включают и решение социальных проблем. За прошедшие с начала аграрного реформирования годы расширены земельные права граждан. Немало селян увеличили землепользование, а горожане стали владельцами садово-дачных земельных участков. Миллионы сельских жителей, где условно, а где фактически, стали владельцами земельных паев. Наряду с этим возросла сельская безработица, как официально зарегистрированная, так и скрытая, на селе усилилась социальная дифференциация селян по доходам, снизилась гарантированность, общая надежность оплаты труда и выплаты пенсий, происходит свертывание сети объектов социальной сферы и ухудшение их состояния. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3.2 Мировой опыт государственного  регулирования АПК 

     Анализ  тенденций современных процессов  государственного регулирования аграрной сферы позволяет сделать следующие выводы. Во-первых, высокоразвитые страны, которые традиционно экспортируют сельскохозяйственную продукцию (США, Австралия и др.) и стремятся сохранить свое место на мировом рынке, усиливают поддержку отечественного фермерства. Во-вторых, высокоразвитые технически страны (Япония, Норвегия, Австрия и др.), что традиционно импортируют значительную часть продуктов питание, стремятся уменьшить зависимость от стран-экспортеров, поддерживая отечественного товаропроизводителя. В-третьих, на разных этапах экономического развития некоторые страны (Швеция, Финляндия, Канада и др.) изменяли уровень поддержки собственного сельского хозяйства - в определенные периоды он увеличивался, а потом снова уменьшался.

      Система регулирования цен (прежде всего  это касается оптовых фермерских цен, иногда и розничных) имеет следующие направленния: достижение стабилизации цен и их колебаний в сравнительно узком «коридоре»; поддерживание фермерских цен на равные, что дает возможность товаропроизводителям вести расширенное воспроизводство; регулирование объемов и структуры производства.

     Во  время формирования политики государственных цен в странах с рыночной экономикой учитывают такие факторы:

    • паритетность цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию;
    • затраты на производство продукции в специализированных фермерских хозяйствах;
    • прибыльность фермерских хозяйств, специализированных областей и сельского хозяйства в целом;
    • доходы фермеров на вложенный капитал и их финансовые возможности ведения расширенного производства.

     Развитые  страны активно стимулируют национальное сельское хозяйство, где затраты производства высшие от мировых; в этом случае учитывают импортно-экспортные возможности отечественных товаропроизводителей. Особенности механизма поддержки аграрного сектора в каждой стране зависят от природно-экономических, географических, внешнеэкономических условий и т.п. [12, c.11].

     Система государственного регулирования цен во всех странах с развитой рыночной экономикой почти одинаковая: внедрение верхних и нижних границ колебания цен и условной цены, какую государство стремится поддерживать. Инструментом такого регулирования есть скупка или продажа продукции (товарная интервенция). Эта система известная довольно давно, однако впервые широко была использована в США в середине 30-х лет XX ст. после создания Товарно-кредитной корпорации. Главной ее целью было восстановление докризисного паритета цен и покупательной способности фермеров. После второй мировой войны такие системы стали стандартным методом поддержки цен, в особенности после создания Общего рынка.

      На  современном этапе для аграрного  сектора США характерное объединение государственного вмешательства и рыночного регулирования. За федеральными сельскохозяйственными программами фермеры, которые выращивают зерновые, получают от министерства сельского хозяйства США займа для финансирования производства. Собранный урожай они могут продавать по рыночным ценам и рассчитываться за займы частью выручки. Если же рыночные цены падают ниже ровня контрольных цен, внедренных конгрессом, то фермер может передать урожай государству по контрольным ценам, рассчитываясь за заем и получая выручку. В США официально действуют целевые (гарантированные) и заставные цены. Целевые изменения обеспечивают фермерам получения нормативных доходов от производства сельскохозяйственной продукции и страхуют их от влияния монополистов. Заставные цены дают возможность на протяжении девяти месяцев свободно распоряжаться выработанной продукцией: реализовывать за контрактами, продавать на свободном рынке, сохранять на ферме или сдавать на хранение (за соответствующую плату), ожидая повышения цен на мировом рынке, сдавать продукцию под залог. Заставные цены вводят на уровне среднерынковых за минувшие пять лет. Для пшеницы и кормового зерна уровень заставных цен составляет 75-85%. Поскольку заставная цена есть нижней границей гарантированной цены, то фермер может получать дополнительные доходы благодаря вилке заставной и мировой цен[33, c.647].

      Особенность политики ценообразование в аграрной сфере стран Европейского Союза состоит в учете условий кризиса перепроизводства сельскохозяйственной продукции, которая предопределяет потребность поддержки национальных товаропроизводителей. Комиссия сообщества периодически регулирует цены по трем главным категориям:

  1. желательные цены (индикативные - для зерновых, молока, сахара, маслинового масла, подсолнуха; ориентированные - для крупного рогатого скота, вина; целевые - для табака);
  2. минимальные цены импорта (порог - для зерновых, сахара, молочных продуктов, маслинового масла; справочные - для фруктов, овощей, вина, некоторых рыбных продуктов; шлюзовые для свинины, яиц, птицы);
  3. пороговую цену определяют как индикативную минус затраты на транспортирование и разгрузку товаров от границы сообщества к стране Европейского Союза, которая наибольшее требует этой продукции. Защита от импорта ведут путем обложения дополнительным таможенным сбором, который равняется разности между национальной торговой ценой и ценой импорта. Кроме защиты от импорта, используют средства, которые оказывают содействие экспорту за границы ЕС - экспортные субсидии;
  4. минимальные цены, цель которых - гарантировать производителю нормальный уровень дохода и дифференцировать заготовительные цены по районам по видам продукции.

       С середины 80-х лет страны - члены ЕС стали широко использовать государственное субсидирование экспорта пшеницы. Субсидии превысили половину цены на пшеницу на мировом рынке. Экспортное субсидирование сельского хозяйства в странах Западной Европы имеет не экономическая, а социальная погрузка. Страны Европейского Союза могли бы существенно уменьшить объем сельскохозяйственного экспорта. Однако это увеличит уровень предложения в рамках Союза, и в конечном итоге, может оказывать содействие разорению нерентабельных хозяйств. Именно этого стремятся избегнуть страны, увеличивая субсидии фермерам.

     Государственная политика регулирования цен, кроме общепризнанных положительных сторон, имеет ряд недостатков. Область медленно разворачивает свои мощности, с опозданием на технологический цикл реагирует на повышение цен, а потом, в меру снижения цен, так же медленно свертывает производство. Возможна даже отрицательная эластичность производства, если в условиях падения цен фермеры, в которых высокая частица постоянных затрат, стремятся расширить производство, чтобы поддержать предшествующий уровень доходов. Типичным недостатком ценового регулирования в условиях насыщения рынка есть трудности, связанные с сдерживанием роста производства, которые приводят к увеличению непроизводственных затрат на закупку сельскохозяйственной продукции, ее сохранение и экспорт на льготных условиях.

Информация о работе Аграрные отношения и земельная рента