Аграрные отношения и земельная рента

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2011 в 23:45, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы и является рассмотрение экономических аспектов арендных отношений и земельной ренты. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

- рассмотреть особенности земли как рыночного фактора производства;

- провести анализ экономической природы земельной ренты и арендных отношений;

- рассмотреть различные виды земельной ренты;

- рассмотреть понятие арендной платы.

Содержание работы

Введение………………………………………..………….……….3

1.Взаимосвязь экономических категорий аренды и ренты земли………………………………………………………………….5
1.Особенности земли как рыночного фактора производства - основа арендных и рентных отношений.………………..…………5
2.Анализ экономической природы ренты и арендных отношений……………………………………………………………9
2.Виды земельной ренты и аренда земли ……………………...17
2.1 Разновидности земельной ренты……………………………...17

2.2 Особенности арендной платы…………………………………25

Заключение…………………………………………………………29

Список использованной литературы…………………………...…32

Файлы: 1 файл

Курсовая Маши.doc

— 156.50 Кб (Скачать файл)

АКАДЕМИЯ ТРУДА  и СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

КАФЕДРА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ.

 
 
 

     Курсовая  работа на тему:

     Аграрные  отношения и земельная  рента. 

     Выполнила: 

     Гарасевич Мария Владимировна

     Факультет: социально-экономический

     Вечернее  отделение

     1-ый  курс, 2 группа 

     Проверил работу:

     Коровяковская  Н.Д.

     Оценка: ______________

     Допуск  к экзамену:____

     Подпись преподавателя

     ______________________

     Дата  проверки: ________ 
 
 

     Москва, 2010 г.

 

      Содержание 
 

Введение………………………………………..………….……….3

  1. Взаимосвязь экономических категорий аренды и ренты земли………………………………………………………………….5
    1. Особенности земли как рыночного фактора производства - основа арендных и рентных отношений.………………..…………5
    2. Анализ экономической природы ренты и арендных отношений……………………………………………………………9
  2. Виды земельной ренты и аренда земли ……………………...17

2.1 Разновидности земельной ренты……………………………...17

2.2 Особенности  арендной платы…………………………………25

Заключение…………………………………………………………29

Список  использованной литературы…………………………...…32 

 

     

     Введение 
 

     На  протяжении многих веков земля была главным кормильцем, и ценилось, прежде всего, ее плодородие. В условиях промышленной революции и индустриализации огромное значение приобрело наличие в стране полезных ископаемых, доступ к которым пытаются получить и другие государства, что являлось причиной войн и захвата колоний.

     Земля как фактор производства, также как  и капитал, в отличие от труда, не является неотделимым от своего владельца. Повсеместно распространена ситуация, когда собственником земли  является одно лицо, а производственным использованием ее занимается другое. Собственник земли за определенную плату передает права на коммерческую эксплуатацию земли арендатору, который производит сельскохозяйственную продукцию и из выручки от ее продажи расплачивается с землевладельцем. Привлечение земли в качестве фактора производства и вызывает к жизни категорию земельной ренты как своеобразной платы за данный ресурс и одновременно особого вида дохода.

     Вопросы о сущности земельной ренты, ее формах, условиях образования, взаимосвязи  с арендной платой – одни из самых сложных в экономической теории и во многом запутанных как с теоретической, так и с практической точек зрения. Как отмечает К.Р. Макконнелл, до сих пор имеющиеся «теории ренты являются весьма несовершенными» [4]. Экономическое регулирование рентных отношений в соответствии с законами рынка и особенностями их проявления в сельском хозяйстве создает стимулы рационального использования сельскохозяйственных земель, обеспечивает находящимся в различных объективных условиях товаропроизводителям равные (с точки зрения остающейся у товаропроизводителей прибыли) возможности расширенного воспроизводства.

     Целью данной курсовой работы и является рассмотрение экономических аспектов арендных отношений и земельной  ренты. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

     - рассмотреть особенности земли  как рыночного фактора производства;

     - провести анализ экономической  природы земельной ренты и  арендных отношений;

     - рассмотреть различные виды земельной ренты;

     - рассмотреть понятие арендной  платы.

     По структуре работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. 

 

      1 Взаимосвязь экономических категорий аренды и ренты земли 
       

     
    1. Особенности земли как рыночного фактора  производства - основа арендных и рентных отношений
 

     Земля стала объектом экономического анализа в теории французских физиократов. Они рассматривали землю как единственный производительный ресурс, а труд земледельческого рабочего - в качестве единственной субстанции общественного богатства [7].

     Земля является фактором производства. Что же понимается под этим фактором? Те материальные блага, которые созданы трудом человека и используются в производительном потреблении, относятся к капиталу, а те производительные блага, которые не являются результатом человеческого труда, относят к земле. Одной из важных характеристик земли является ее ограниченная площадь. Человек не в состоянии изменить ее размеры по своему желанию, землю невозможно «производить».

     Термин  «земля» употребляется в широком  смысле слова. Он охватывает все полезности, которые даны природой в определенном объеме и над предложением которых человек не властен, будь то сама земля, водные ресурсы или полезные ископаемые. Определенные участки земной поверхности способствуют какой-то определенной производственной деятельности человека: например, моря и реки используют для рыболовства; участки, богатые полезными ископаемыми, необходимы для добывающей промышленности. Но все же, говоря о земле, в первую очередь имеем в виду ее использование в сельском хозяйстве. Сельскохозяйственное производство и его продукты имеют особо важное значение, жизненно важное значение.

     Землю можно рассматривать как фиксированный  экономический фактор. Ее предложение  в любой момент и в любой  местности ограничено.

     Земля как рыночный фактор производства имеет ряд особенностей.

     Во-первых, в отличие от объектов физического  капитала, участок земли после  купли-продажи в любой момент вновь может быть заявлен на рынке, причем при более высокой потребительской  стоимости. Понятие «бывший в  употреблении», со всеми вытекающими последствиями, по существу неприменимо на рынке земли.

     Во-вторых, часто земля приобретается (вслед  за ожидаемым ростом цен на нее) в  связи с тем, что является особой формой сохранения денежного капитала. В таких случаях предполагается, что в будущем земля опять будет предложена в качестве объекта купли-продажи.

     В-третьих, в обычной ситуации земля приобретается  ради получения дохода или ренты. Что означает понятие рента? Рента  – это доход с капитала, земли, имущества, не требующий от получателя предпринимательской деятельности. Цена земли, которую покупатель готов заплатить за земельный участок, равна дисконтируемой (современной) стоимости всех будущих арендных поступлений [12].

     Ограниченность  предложения, возможность особого  вложения капитала, постепенный рост ренты или дохода с земли – все это обусловливает в долговременной перспективе рост рыночной цены на землю.

     Владелец  земельного участка расстанется  с ним лишь в том случае, если полученная от продажи сумма, будучи положена в банк, принесет в виде процента доход не меньший, чем получаемая им с этого участка рента. При прочих равных условиях именно величина ренты определяет цену земли. Она прямо пропорциональна норме ссудного процента. Формула цены земли имеет следующий вид (имеются и другие варианты):

           Цена  земли = ,    (1)

     где S – норма ссудного процента, R – рента земли.

     Пример: предположим, что R=15 тыс. дол., S=5%. Тогда  цена земли будет равна 300 тыс. дол. Именно за такую цену землевладелец  мог бы продать свою землю, поскольку процент на капитал такой величины позволяет ему получить в банке ежегодный доход, равный прежней ренте [1].

     Рост  цены земли и земельной ренты  не оказывает прямого воздействия  на экономическое положение фермера, ведущего хозяйство на собственной земле. Повышение цен на сельхозпродукцию и рост земельной ренты увеличивают его чистый доход. Удорожание земли повышает «земельный капитал» фермера, следовательно, и его «финансовый рейтинг» в банке, при оформлении ипотечного кредита, т.е. денежной ссуды под залог земли.

     В-четвертых, следует выделять две составные  части рынка земли:

     - рынок земли как объект собственности;

     - рынок земли как объект землепользования.

     Во  втором случае складываются арендные отношения. Через арендную плату  собственник земли стремится получить:

     - амортизационные отчисления с капитала, который вложен в землю (улучшение, мелиорация, дороги, сооружения, постройки, насаждения);

     - процент на вложенный капитал;

     - земельную ренту [15].

     Таким образом, арендная плата состоит из трех частей, предполагает не только чистый доход с капитала и земли, но и возврат амортизационных отчислений.

     В аренду земля сдается, как правило, на определенный срок. Величина этого срока – предмет постоянной борьбы между арендаторами и землевладельцами, поскольку первые заинтересованы в его удлинении, а вторые – в сокращении. Чем короче срок, тем быстрее можно пересмотреть получаемый размер арендной платы в пользу земельных собственников. Чем длиннее, тем больше у предпринимателя-арендатора возможности сохранить за собой возрастающий дополнительный доход от вложений средств в землю.

     В-пятых, предполагается, что услуги земли  как фактора производства всегда ограничены. То есть предложение земли  характеризуется совершенной неэластичностью. Фиксированный характер предложения земли означает, что спрос выступает единственным действенным фактором, определяющим уровень земельной ренты [8].

     Сказанное выше – это классическая трактовка  взаимодействия спроса и предложения  на рынке земли. В реальной действительности объем предложения услуг земли все же изменяется под прямым воздействием рыночного уровня земельной ренты. Повышение последней усиливает заинтересованность отдавать в аренду пустующие участки земли. К примеру, если в пригороде резко возрастает цена земли, то появляется смысл фермерам свернуть низкодоходное производство. В то же время появляется смысл заключать арендные договора на непродолжительный срок. Если земельная рента или ссудный процент превышают доход фермера-предпринимателя, то появляется соблазн отказаться от данного вида бизнеса, сдать землю в аренду и получать гарантированную договором ренту или же вообще продать участок земли и получать процент с вырученного таким способом денежного капитала.  
 

     
    1. Анализ  экономической природы ренты и арендных отношений
 

     В широком понимании рента представляет собой цену, уплачиваемую собственнику средств производства или владельцу  различных видов недвижимости, не связанную с непосредственной предпринимательской  деятельностью данного собственника. Так, ренту получает домовладелец и всякий другой собственник, сдающий в наем свое имущество. В свою очередь, земельная рента – это цена, уплачиваемая землевладельцу (или доход, получаемый им) за предоставление в пользование товаропроизводителю (на правах аренды или в иной форме) сельскохозяйственных земель [6]. Землевладелец непосредственно создает и получает (присваивает) ренту, если он сам или с применением наемного труда возделывает принадлежащую ему землю. Однако за каждым субъектом рентных отношений стоит труд, однако не обязательно физический.

     Теория  земельной ренты создавалась, прежде всего, в рамках классической школы экономической мысли – английской и французской – В. Петти, Ф. Кенэ, А. Смит, А. Рикардо, – позже К. Марксом и другими экономистами. В современной экономической теории понятие ренты не сохранило первоначального значения. Например, у Д. Рикардо, разъяснившего наиболее точно законы этой категории, рента определяется как особый доход, поступающий собственнику земли при распределении общественного продукта [2].

Информация о работе Аграрные отношения и земельная рента