Аграрные отношения и земельная рента

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2011 в 23:45, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы и является рассмотрение экономических аспектов арендных отношений и земельной ренты. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

- рассмотреть особенности земли как рыночного фактора производства;

- провести анализ экономической природы земельной ренты и арендных отношений;

- рассмотреть различные виды земельной ренты;

- рассмотреть понятие арендной платы.

Содержание работы

Введение………………………………………..………….……….3

1.Взаимосвязь экономических категорий аренды и ренты земли………………………………………………………………….5
1.Особенности земли как рыночного фактора производства - основа арендных и рентных отношений.………………..…………5
2.Анализ экономической природы ренты и арендных отношений……………………………………………………………9
2.Виды земельной ренты и аренда земли ……………………...17
2.1 Разновидности земельной ренты……………………………...17

2.2 Особенности арендной платы…………………………………25

Заключение…………………………………………………………29

Список использованной литературы…………………………...…32

Файлы: 1 файл

Курсовая Маши.doc

— 156.50 Кб (Скачать файл)

     В классической экономической теории дифференциальная рента I рассматривалась в качестве результата процесса производства, как дополнительный доход, возникающий из-за разницы рыночной цены на сельскохозяйственную продукцию формировавшейся на уровне издержек её производства на землях худшего качества, и индивидуальных затрат производства сельскохозяйственной продукции на других землях.

     Современные экономисты, особенно последователи  субъективной школы, понятие ренты  расширяют и обозначают ею любой  дифференцированный доход, особенно когда этот доход порождается невоспроизводимым по желанию фактором. Обладатели таких факторов получают экономическую ренту. Следовательно, в неоклассической теории рентой является доход, получаемый любым собственником благ, естественно или искусственно ограниченных по сравнению со спросом. Для выражения этого явления используется и более общая категория - экономическая рента. Вместе с тем и неоклассическая теория рассматривает рентные доходы прежде всего как доходы от землевладения и землепользования. Рента есть форма, в которой собственность невоспроизводимого ресурса реализует себя экономически, т е. приносит доход [9,13].

     В неоклассической экономической  теории земельная рента рассматривалась и продолжает рассматриваться как цена ресурса, возникающая на рынке аренды земли, то есть в сфере обмена (найма). Неоклассическую теорию ренты развивали У. Джевонс, И. Родбертус, Ж. Сэй, А. Маршалл, Дж. Милль, Дж. Кларк, Дж. Ворчестер, П. Самуэльсон, А. Алчиан, Т. Гвортни и др.

     Теория земельной ренты в период социалистической системы хозяйствования развивалась на основе классической концепции. В условиях существования монополии государственной собственности на землю и отсутствия рыночных отношений найма земли земельная рента рассматривалась как дополнительный доход, но возникавший уже при использовании всех земельных ресурсов. В разработке этого теоретического подхода (начиная с 1960-х годов) участвовали Н. Цаголов, А. Пашков, И. Козодоев, С. Струмилин, В. Немчинов, Г. Руденко, А. Гуревич, В. Бронштейн и другие.

     В современной отечественной экономической  теории выяснению сущности и проблем извлечения земельной ренты посвящена обширная литература. Исследованию экономической природы рентных отношений как в нашей стране так и за рубежом свои работы посвятили: И. Буздалов, В. Горемыкин, Ю. Лукин, Е. Лысов, О. Николайчук, М. Демина, В. Ильдеменов, С. Ивановский, В. Круглов, А. Миндрин, В. Нусратуллин, А. Сагайдак, Н. Туламанов, Г. Шмелев, Р. Яруллин.

     Теоретические вопросы, возникавшие при применении методологических подходов различных экономических теорий, для исследования проблем распределения ресурсов рассматривались в работах Л. Абалкина, В. Бузгалина, Р. Гайсина, Л. Гребнева, А. Колганова, Г. Клейнера, Р. Нуреева, А. Пороховского, В. Пуляева, В. Афанасьева, А. Дунаева, Э. Динкевич, В. Рязанова, К. Хубиева.

     Институциональный анализ, как система исследования, предполагает изучение степени влияния  эндогенных и экзогенных факторов на формирование тех или иных правил определения величины земельной ренты. Именно экзогенные факторы оказывают в ряде случаев решающее воздействие на поведение участников арендно-рентных отношений и на выбор или на формирование ими тех или иных правил обмена (найма).

     Эти вопросы продолжают привлекать внимание отечественных и зарубежных ученых. Одними из первых о влиянии экзогенных институтов на принятие экономическими субъектами того или иного решения и на выбор той или иной формы хозяйственного поведения в своих работах отмечали Т. Веблен, У. Гамильтон, Д. Коммонс [3]. Эти теории были развиты в работах таких авторов, как: Л. Дюмон, Д. Норт, Г. Беккер, Дж. Ходжсон, Р. Коуз, Д. Норт, Л. Тевено, Л. Болтянски, Т. Эггертссон, К. Поланьи, О. Уильямсон, В. Ойкен, Р. Швери, Г. Саймон и т. д.

     Значительный  вклад в разработку теории институтов и методов анализа поведения экономических субъектов внесли отечественные экономисты, к числу которых относятся: В. Автономов, А. Аузан, Р. Капелюшников, Р. Нуреев, В. Полтерович, В. Радаев, В. Тамбовцев, А. Олейник, А. Шаститко и многие другие.

     История возникновения и развития тех  или иных правил распределения земельных  ресурсов и доходов исследована в работах И. Афанасенко, С. Ковалева, Ю. Латова, Н. Дроздова, Дж. Хикса, О. Бессоновой и т.д.

     Анализ  причин возникновения и развития рыночных и нерыночных отношений в хозяйственных системах и пути их государственного регулирования рассмотрен в работах О. Белокрыловой, Л. Тарасевича, А. Добрынина, С. Кирдиной, О. Мамедова Д. Миропольского, Л. Миэринь, А. Попова.

     Таким образом, рента - доход от земли как фактора производства, получаемый ее собственником. Причем собственниками земли могут быть частные лица, учреждения и государство. Чтобы получать ренту, достаточно быть собственником земли и при этом не обязательно самому ее использовать в качестве фактора производства.

     В таком случае получение ренты  связано со сдачей земли в аренду. Аренда земли предстает как вид  землепользования, основанный на передаче собственником земельного участка  за плату на определенный срок тому, кто его использует в качестве фактора производства. Подобная передача оформляется договором аренды, в котором указываются размеры арендуемой земли, находящиеся на ней объекты, сроки аренды и величина арендной платы. Например, в США 60% используемой земли арендуется, в том числе 40% у государства, а 20% . у частных собственников[5].

     По  размерам арендная плата обычно больше ренты, так как на арендуемой земле  бывают производственные строения и  сооружения, выступающие как капитал  и, соответственно, предполагающие амортизационные  отчисления и их оплату в виде процента. Так что арендная плата (RP) включает в себя как минимум три элемента: амортизационные отчисления (А), процент на вложенный в землю капитал (I) и ренту как плату за саму землю (R):

             RP = A + I + R.    (2)

     Из  этой формулы следует, что тот, кто арендует землю, должен получать от нее доход, достаточный для уплаты аренды и присвоения предпринимательского дохода. Ситуация здесь оказывается сходной с займом ссудного капитала, на который предпринимателю необходимо получать доход, обеспечивающий возможность выплаты процента заимодателю и получения прибыли. Это означает, что земля как фактор производства должна давать соответствующий доход, достаточный для покрытия расходов, связанных с производством на земле продуктов, и дать разницу в виде ренты после вычета предпринимательского дохода.

     Представим  российского фермера, решившего  выращивать зерно на участке земли. Для этого ему понадобились семена, сельскохозяйственная техника, свой или  наемный труд. Предположим, весной он посеял 1 центнер семян, а осенью получил 10 центнеров зерна. Чистый продукт у него составил 9 центнеров. Если 1 кг зерна на рынке стоит 12 рублей, то размеры этого продукта составят 10 800 рублей. Это результат использования трех факторов производства. Опытный фермер может четко определить в этой сумме долю труда и капитала как факторов производства. Скажем, 5000 рублей он отнесет на роль труда. Эта сумма возмещает расходы на заработную плату и включает чистый доход, приносимый трудом, 4000 рублей отнесет на долю капитала, включая амортизацию, «естественный» процент. Остальные 1800 рублей фермер будет рассматривать как вклад земли в создание чистого продукта [17]. Таким образом, рента есть часть чистого дохода, обусловленного производительностью земли как фактора производства.

     Аналогичные примеры с оценкой вклада земли  как фактора производства в создание чистого продукта можно привести не только по сельскому, но и лесному или рыбному хозяйству, добывающей промышленности и т.д. Правда, в разных отраслях рента может иметь разные названия. Так, в добывающей промышленности ренту могут именовать «ройалти». Это вид платы за тонну добытой руды. Иногда говорят просто о плате за природные ресурсы. Например, в лесной промышленности используется попенная плата, размеры которой ставятся в зависимость от объема вырубленного леса. Но чаще всего все же используется термин «рента». Хотя иногда рентой называют то, что таковой не является.

     Во  многих западных странах рентой называют квартирную плату, а также любой  доход, получаемый от сдачи имущества  в аренду. Заметим, в современной  России на долю ренты приходится 2/3 всех факторных доходов. Это примерно 45-50 млрд долл. Именно она лежит в основе баснословных доходов тех, кого именуют олигархами [11].

     Для того чтобы лучше понять специфику  ренты как формы вознаграждения за фактор производства, рассмотрим ее конкретные формы и сам механизм образования.

 

      2 Виды земельной ренты и аренда земли 
 

     
    1. Разновидности земельной ренты
 

     Земельная рента, как исходная форма любого вида природной ренты, возникла с  появлением земельной собственности. Различным ступеням развития отношений земельной собственности соответствовали разные виды земельной ренты: отработочная, продуктовая и, наконец, денежная. Если первые два вида ренты в настоящее время стали достоянием истории или имеют крайне ограниченное распространение, прежде всего в развивающихся странах, то денежная земельная рента выступает ее высшим проявлением, характерным для развитой системы рыночных отношений.

     При этом, как известно, земельные угодья сильно отличаются по качеству. Одни расположены  в благоприятных для развития сельского хозяйства природно-климатических  зонах, обладают хорошими черноземными почвами, имеют достаточную увлажненность, а другие земли находятся в гораздо худших природных условиях. Отличаются земли и по местоположению. Так, некоторые расположены вблизи крупных городов и транспортных путей, что приближает их к потребителям сельскохозяйственной продукции и поставщикам удобрений и иных промышленных товаров, другие же обрабатываемые земли находятся в глубинке. Вместе с тем, земельный фонд ограничен, то есть как земли вообще, так и земельных участков определенного качества имеется строго определенное количество.

     Очевидно, что хозяйства, работающие на лучших и средних землях, находятся в  выигрышном положении по сравнению  с хозяйствами, расположенными на худших участках, так как их издержки ниже. Это дает им возможность получать дополнительный доход, называющийся дифференциальной рентой I. Наиболее типичными причинами образования дифференциальной ренты I являются преимущества, которые имеет земельный участок по плодородию или по местоположению.

     Предположим на некоторый вид аграрной продукции  существует спрос, характеризующийся кривой D, и общеотраслевое предложение, выражаемое кривой S (рис. 2.1). Как всегда, рыночное равновесие установится в точке пересечения кривых O. Для сельскохозяйственных производителей, представляющих собой небольшие фирмы, это задаст уровень цен, по которым будет покупаться их продукция. Так, в первом приближении события будут развиваться, как и на рынке совершенной конкуренции. Пересечение кривых предельных издержек с кривыми предельных доходов (MC=MR=D) задаст для каждой из фирм оптимальные размеры производства QI. 

     

         А) Отрасль Б) Участок №1 В) Участок  №2

     Рис. 2.1 Дифференциальная рента I

     На  этом, однако, сходство с совершенной  конкуренцией в несельскохозяйственных отраслях заканчивается, так как  земли бывают лучшими и худшими  по качеству. И если на лучшем участке №1 будут получаться экономические прибыли, то на худшем участке №2 – обеспечиваться лишь безубыточное производство.

     Так как участок №2 является последним  участком, на котором при данном соотношении спроса и предложения  еще возможно ведение производства, то он называется предельным. Все земли, которые хуже него по качеству, в долгосрочном плане обязательно будут выведены из производства, так как на них цена продажи продукции не покроет издержек.

     Экономические прибыли на первом участке будут носить долгосрочный характер. В других отраслях, как известно, при совершенной конкуренции такого не бывает. Наличие экономической прибыли, если оно на время складывается, притягивает в отрасль новых производителей. Предложение растет, кривая S смещается влево, уровень цен падает, и прибыли исчезают.

     Всего этого не происходит в сельском хозяйстве, так как экономические прибыли  на лучших участках обусловлены природной  причиной – более высоким качеством  земли. Перенести же все производство только на лучшие участки невозможно: в отличие от промышленных предприятий они не увеличиваются, их ровно столько, сколько создала природа. Экономическая прибыль, получаемая на всех участках, по качеству земли превосходящих предельные, и называется дифференциальной рентой.

     Однако  кроме естественного плодородия земли, существует понятие экономического плодородия, которое связано с  последовательными дополнительными  вложениями в землю капитала и  отражает интенсивный путь развития сельскохозяйственного производства. Очевидно, что степень интенсивности производства в хозяйствах разная, последовательные дополнительные вложения средств реализуются с различной эффективностью. Хозяйства, эффективно использующие капиталовложения и ведущие интенсивное производство, получают дополнительный доход – дифференциальную ренту II.

Информация о работе Аграрные отношения и земельная рента