Аграрные отношения и земельная рента

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2010 в 21:35, Не определен

Описание работы

Рынок земли в Украине

Файлы: 1 файл

Аграрные отношения.doc

— 349.00 Кб (Скачать файл)

     После распада СССР перед независимыми государствами, в том числе и Украиной, встал вопрос о радикальной перестройке аграрных отношений. Аграрные отношения в Украине имели долгую сложную иногда трагическую историю. Они определили судьбу значительной части населения, от  них зависело могущество государства: военная и экономическая, стабильность в обществе.

     Многовековая  оседлость украинцев создавала  благоприятные условия для ведения  земледелия. Исторические документы  зафиксировали в VI-II тыс. до н.э. высокий уровень развития земледелия. В этот период имеет место развитие хлеборобской культуры, известной под названием Трипольская. Трипольские племена занимали огромные территории в бассейнах рек Днестра и Днепра. Они были землеробами, обрабатывали землю сначала мотыгами, а потом научились использовать плуг. Развивалось и табунное скотоводство, выкармливали птицу. Во время древнерусского государства – Киевской Руси - земледелие стало основой экономики. Уровень развития хлеборобства в этот период, по мнению известного исследователя в отрасли экономической истории С. Злупка, отображают такие основные компоненты, как земледельские орудия, технология земледелия и место земледелия в экономике.   

     Субъектами  экономических отношений в аграрном секторе являются: общество в целом  в лице государства; сельскохозяйственные предприятия; индивидуальные производители сельскохозяйственной продукции (фермеры, семейно-индвидуальные хозяйства). Взаимодействие субъектов аграрных отношений является основой экономических отношений в этом секторе. Эти субъекты вступают в экономические отношения не только между собой, но и с представителями других отраслей и общества в целом [17, c.49].

     Характер  и особенности аграрных отношений  определяются в первую очередь формой собственности на землю как основное средство производств. В современных условиях собственность на землю в разных странах имеет следующие формы: государственная, муниципальная (коммунальная), частная. Наличие разных форм собственности на землю и землепользование является основой многоукладности сельского хозяйства. Мировая практика показывает, что в аграрном секторе эффективно функционируют различные по размерам и формам собственности виды предприятий – мелкие, средние и большие, основанные на полно собственности на землю, частичной собственности и аренде; семейные фермы, сельскохозяйственные кооперативы и корпорации. Все они имеют одинаковые права в отношениях с государством, другими  аграрными несельскохозяйственными предприятиями и организациями [15, c.20].

     В Украине в результате проведения поэтапной земельной реформы произошли коренные, необратимые преобразования земельных отношений. Одним из важнейших является преодоление монополии государственной собственности на землю и введение института частной собственности. Согласно с новым Земельным кодексом, принятым в октябре 2001 г. парламентом Украины, субъектами права собственности на землю являются:

-  граждане  и юридические лица – на  земли частной собственности;

- органы  местного самоуправления – на  земли коммунальной собственности;

- государственные  органы – на земли государственной собственности.

     Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные  юридические лица могут выступать  участниками земельных отношений только путем аренды земли. Земля особо охраняемых территорий иностранным гражданам и лицам без гражданства, юридическим лицам не предоставляется.

     Анализ  причин аграрного кризиса позволяет сделать вывод о том, что только на основе преобразования форм собственности невозможно обеспечить динамичное развитие агропромышленного производства. 
 

1.2 Земельная рента, ее сущность, виды и механизм образования 

     Земельная рента - это цена, уплачиваемая за использование земли и других природных ресурсов, количества которых (их запасы) строго ограничены. Именно уникальные условия предложения земли и других природных ресурсов, их фиксированное количество отличает рентные платежи от заработной платы, процента и прибыли [30, c.320].

     Возникновение земельной ренты обусловлено  особенностями земли как экономического ресурса и связанными с ним  отношениями землепользования. Земля представляет собой уникальный ресурс, она количественно ограниченна. Если не брать ко вниманию нетипичный пример Голландии, где в последнее время получают определенную площадь земель для сельского хозяйства, возможности для ее расширения ограничены или вообще отсутствуют. Общее предложение земли в границах национальной экономики абсолютно неэластично. На рынке земли активный только спрос. Землю невозможно искусственно воссоздать, а сами земельные участки отличаются плодородием, то есть имеют разную продуктивность, которая создает разный спрос на нее и формирует разную цену. Различают природное и искусственное плодородие земли. Природное – это совокупность физических, химических, биологических способностей почвы, а искусственное – результат мероприятий, направленных на улучшение этих земель (мелиорация, орошение и др.). Способности почв дают возможность осуществит их агропромышленную группировку, так называемое бонитование. Лучшие почвы оцениваются самыми высокими 100 балами. Они служат эталоном, худшие имеют низший класс бонита.

     Субъектами  аграрных земельных отношений является землевладелец и землепользователь. Для обоих важным является экономическое  плодородие почв как результат природных  и искусственно созданных возможностей земли. Землевладелец создает монополию частной собственности на землю. Монополия на землю как исключительное право рыночного субъекта распоряжаться этим ресурсом, приносит его владельцу доход, который приобретает экономической формы земельной ренты.

     Рента - один из видов дохода на собственность, плата владельцу за разрешение использования земли, применения к ней капитала. Ее размер обусловлен в договоре об аренде. Выплачивается она на весь срок, подписанный в договоре об аренде. Земельная рента как разновидность дохода она использовалась еще в античности. Тогда на первоначальном этапе арендную плату называли земельной рентой. Физиократы считали ренту даром природы, которая приносит ее владельцу дополнительный доход. Однако самое большое влияние в теорию ренты было сделано классической и неоклассической школами и марксизмом.

     Согласно  с марксистским определением земельная  рента – это часть дополнительного  продукта, которая создается работниками  в сельскохозяйственном производстве и присваивается землевладельцем  или землепользователем. Процесс создания земельной ренты обусловлен наличием в сельском хозяйстве трех социальных групп: земельных собственников, капиталистов- предпринимателей (арендаторов) и наемных сельскохозяйственных работников. Земельные собственники сдают землю в аренду и получают в виде ренты часть стоимости произведенной продукции. Капиталисты- предприниматели организовывают сельскохозяйственное производство и получают прибыль. Наемные работники создают стоимость товара своим трудом, получают заработную плату и одновременно создают дополнительную стоимость, значительная часть которой присваивается землевладельцам в виде ренты.

     Важным  условием создания земельной ренты, по мнению марксистов, являются два вида монополий на землю: монополия частной собственности на землю и монополия на землю как объект хозяйствования. Первая приводит к созданию абсолютной ренты. Вторая создает дифференцированную ренту.

     Причиной  образования  дифференцированной ренты является естественная монополия на объект хозяйства, то есть, невозможно создать равные условия хозяйствования из-за естественных различий в плодородии, в транспортных издержках. Конкуренция не устраняет этих различий, а как перелив капитала не влияет на плодородие и местоположение. Результат – разная производительность труда при одних и тех же издержках, затратах труда и капитала. Факторами, условиями образования дифференциальной ренты в современных условиях становятся различия:

    •        в климате и плодороди почв;
  • в богатстве месторождений полезных ископаемых;
  • в местоположении рынков сбыта;
    • в размерах налогов, дорожных сборов, таможеных пошлин;
    • в затратах на средства связи.

     Разнообразные условия производства и реализация редопределяют дифференциацию издержек производства, издержек обращения, прибылей. Естественная мнополия вынуждает общество признавать, то есть предъявлять спрос на продукцию, созданную не только с минимальными и средними, но и максимальными затратами. Общественные цены реализации складываются на основе предельных, максимальных затрат, отражающих худщие условия производства и реализации. Задача собственика естественой монополии – уловить, предвосхитить эту разницу между общественно допустимыми (максимальыми, предельными) и индивидуальными (фактаческими) затратами при установлении арендной платы.

     Количественно дифференциальная рента равна:

     ДР = ПЗ – ИЗ,

     где ДР - дифференциальная рента;

     ПЗ  – предельныеобщественно допустимые затраты;

     ИЗ  – индивидуальные фактические затраты.

     В случае равенства предельных и индивидуальных затрат (ПЗ = ИЗ, дифференциальная рента  не образуется, ДР = 0).

     Дифференциальная  рента может представлять собой  разбухание:

  • издержек производства (ДР по плодородию);
  • издержек обращения (ДР по местоположению);
  • прибавочного продукта (ДР от месторождений полезных ископаемых).

     Принято различать ренту,возникшую в связи с различием земель по плодородию и местоположению (дифференциальная рента I) ренту, возникающую в результате дополнительных инвестиций, вызывающих рост производительности труда (дифференциальная рента II). Различия между двумя формами дифференциальной ренты заключаются  том, что:

  1. дифференциальная рента I возникает на основе экстенсивного хозяйствования, тогда как дифференциальная рента II возникает только на основе интенсификации производства;
  2. дифференциальная рента I полностью присваивается землевладельцем, а рента II – частично арендатором.

     Механизм  образования абсолютной ренты обусловлен наличием худших земель, которые вводятся в хозяйственный оборот. При этом арендная плата берется и за худшие земли, на которых создается абсолютная рента.

     Механизм  образования абсолютной земельной  ренты описал К.Маркс в работе «Капитал». Суть его сводится к следующему: образование абсолютной ренты совершается потому, что в качестве общественных затрат производства в сельском хозяйстве выступают затраты производства на худших землях, а продукция реализуется по общественным ценам. Разница между ними дает возможность получить дополнительную прибыль в виде абсолютной ренты. Количественная абсолютная рента может быть вычислена по формуле:

     АР = ЦВ - ЦС,

     где АР – абсолютная рента;

     ЦВ – цена недвижимости, по которой она передается владельцу собственником;

       ЦС  - цена недвижимости, по которой она достается собственнику.

     Если  собственник, владелец и пользователь недвижимости совпадают в одном  лице, абсолютная рента не образуется.

     Впервые экономическую природу ренты  раскрыл представитель классической школы Д. Риккардо. Он обратил внимание на то, что цена на зерно на рынке  единая и не зависит от затрат производства, то есть совсем не учитывается на каких  землях было произведено зерно – плодородных (где затраты на производство меньше) или менее плодородных (где затраты довольно велики). Он пришел к выводу, что производитель зерна, который хозяйствует на лучших землях, получает сверх прибыли по сравнению с теми, кто ведет хозяйство на худших. Этот дополнительный доход он назвал рентой. По мнению Риккардо, рента выплачивается за пользование землей потому, что количество земли является неограниченным, а качество – неодинаковым. В период освоения новых земель, когда их количество является избыточным по сравнению с продовольственными потребностями населения, ни одной земельной ренты возникать не будет.

     В основе современного подхода к определению  понятия земельной ренты содержится неоклассический подход. Представители  неоклассической школы для объяснения ренты используют теорию граничных продуктов. При этом вводится понятие экономической ренты – отношение любого подхода к производственным затратам, которые превышают его альтернативную стоимость. Доход, полученный от пользования землей, называется чистой экономической рентой. Основу определения земельной ренты составляет спрос, предложение и равновесная цена (рис.1.1).

Информация о работе Аграрные отношения и земельная рента