Роль миграции в развитии территории

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2009 в 07:13, Не определен

Описание работы

Цель работы – оценить влияние внешней миграции на социально-экономическое развитие Оренбургской области и определить направления её регулирования

Файлы: 1 файл

роль миграции в развитии территории.docx

— 421.20 Кб (Скачать файл)

     

     Рис. 2.3 - Изменение миграционного прироста населения в Оренбургской области в 1990-2007 гг.

     

     Рис.2.4.Среднегодовой  коэффициент миграционного прироста за 2002-2006 гг., %

     Потоки  внешней и внутренней миграции оказывают  разнонаправленное воздействие  на численность населения Оренбургской области. Внешние миграции приводят к его увеличению

     Иммигранты  расселены в области неравномерно. Большая их часть стремиться обосновать в городе (79%), остальные предпочитают селиться в сельской местности.

     Миграционный  прирост в области сохранился только в обмене населением с государствами-участниками  СНГ и странами Балтии. По сравнению  с аналогичным периодом 2005 года он уменьшился на 35,2%. Снижение миграционного  прироста отмечалось почти со всеми  государствами-участниками СНГ. Остается значительным приток населения из Узбекистана (1368 человек. Напротив, сальдо миграционного обмена со странами дальнего зарубежья (в первую очередь, с Германией и Израилем) отрицательно. Имеющиеся здесь тенденции в Оренбургской области в целом совпадают с общероссийскими. Самым массовым и динамичным миграционным потоком в Оренбургской области, как и в целом по России, является внешняя трудовая миграция. По сравнению с соответствующим периодом 2005 года число лиц, выбывших за границу на постоянное место жительства, уменьшилось в 2,7 раза.

     Среди иностранных граждан, законно работавших в 2007 году в Оренбургской области, 85,37% составляли мужчины. Лица, в трудоспособном возрасте (мужчины 18-59 лет, женщины 18-55 лет), составили 99,34% от общего числа работающих иностранцев (см. таблицу 2.6). Почти треть работающих иностранцев составляет молодежь в возрасте от 18 до 29 лет. Доля лиц младше 40 лет, немногим меньше 70 процентов. Иностранная рабочая сила привлекалась из 29 стран мира, тогда как в 2003 году из 25 стран. Поставщиком большей части иностранных рабочих (68%) стали страны СНГ. В первую очередь это Таджикистан - 4923 человек, Узбекистан - 2306, Армения - 1262, Кыргызстан - 898, Азербайджан - 610 и Казахстан - 480. Среди стран дальнего зарубежья больше всего занятых привлечено из Китая - 3963 человек, КНДР - 470 и Вьетнама - 336. Доля иностранных работников в общей численности экономически активного населения составляет 0,7%. Для сравнения, в 2003 году этот показатель составлял 0,16 %. Самыми крупными потребителями иностранной рабочей силы, как и в прошлые периоды, остались города Оренбург, Орск, Бузулук, Соль-Илецк, Медногорск. Продолжают ежегодно привлекать сезонных рабочих ряд сельскохозяйственных предприятий области, входящих в межхозяйственную ассоциацию «Овощи».

  Таблица 2.6 - Возрастно-половой состав иностранных граждан, законно работавших в Оренбургской области в 2007 году

     
  Всего в том  числе в возрасте, лет В тру-доспо-собном возрас-те
18-29 30-39 40-49 50-55 55-59 60 и старше
Численность иностранных работников, всего 100 34,41 31,37 26,55 5,3 2,06 0,31 99,34
среди них:  
мужчины 85,37 31,07 26,45 21,61 4,27 1,71 0,25 85,11
женщины 14,63 3,34 4,92 4,94 1,03 0,35 0,06 14,23
 

     Наибольшее  количество иностранных рабочих  и специалистов было привлечено в  сферу торговли и общественного  питания ( 52,66 % от общего числа привлеченной иностранной рабочей силы). На долю строительства приходилось около 27%, на сельское хозяйство – 7,6%, на обрабатывающие отрасли – 5,6%.В сфере строительства и в сельском хозяйстве работа иностранных граждан, в основном, носит сезонный характер.

     Наиболее  привлекательными для внешних мигрантов в экономику Оренбургской области является строительство и торговля. В высоко интеллектуальных отраслях использование труда внешних мигрантов минимально.

     Определенные  категории российских работников стабильно  востребованы на рынке труда. В 2008 году через фирмы, имеющие лицензию Федеральной миграционной службы России на трудоустройство граждан Российской Федерации за пределами страны, немногим более 61 тысячи россиян выехало на работу за границу. Из Оренбургской области выехало 124 человека на срок от 6 месяцев до года, все они имели высшее профессиональное образование. Доля уезжающих в общей численности не велика, однако качество очень высокое, что негативно может отразиться на качество рабочей силы области, особенно если отток увеличится. Кроме того, в реальности отток может быть в несколько раз больше, поскольку большая часть уезжающих устраивается на работу не через фирмы по трудоустройству. Приведенные выше данные касаются легальной миграции. В то же время в Оренбургской области значительна нелегальная миграция. Основную массу незаконных мигрантов составляют выходцы из стран СНГ (Казахстан, Средняя Азия, Закавказье). В область, данная категория граждан, въезжает железнодорожным и автомобильным транспортом с целью нахождения работы и осуществления коммерческой деятельности. В настоящее время на территории области сложились несколько стихийно-организовавшихся национальных диаспор (наиболее значимые – таджикская и китайская), оказывающих существенное влияние на криминогенную обстановку в регионе.

     Таким образом, в Оренбургской области сложился следующий портрет миграции (см. приложение 2. рис. П. 2.4).

     Миграционные потоки на территории области характеризуются усилением их интенсивности за счет увеличения как числа въезжающих, так и числа выезжающих с территории области. Основными странами–экспортерами населения и трудовых ресурсов для области являются страны СНГ, в первую очередь, Казахстан, Таджикистан, Киргизия, Узбекистан. Отток населения происходит в страны дальнего зарубежья: Германию, Израиль, США. Мигранты размещены по территории области неравномерно, большая их доля проживает в крупных городах. Самым интенсивным миграционным потоком в области является трудовая иммиграция, характеризующаяся большой долью лиц в трудоспособном возрасте и преобладанием лиц мужского пола. Среди выезжающих на работу за границу преобладают лица, имеющее высшее профессиональное образование, что может привести к потерям в качестве трудовых ресурсов. В Оренбургской области имеет место масштабная нелегальная иммиграция, которая обусловлена большой протяженностью границ с Казахстаном.

     Итак, миграционные потоки в Оренбургской области действительно оказывают влияние на её развитие. Положительный миграционный прирост, высокая доля лиц трудоспособного возраста, преобладание мигрантов-мужчин, довольно высокий трудовой потенциал мигрантов способны оказать позитивное влияние. В то время как неравномерное распределение мигрантов по территории области, значительный уровень нелегальной миграции, отток высококвалифицированных специалистов за рубеж, напротив, негативно сказываются на развитии территории (см. рисунок 2.4).

     Влияние внешней миграции на социально-экономическое  развитие Оренбургской области отражается, в первую очередь, на демографической ситуации, которая, как было сказано ранее, характеризуется ежегодным сокращением численности населения (вследствие его естественной убыли и высокой смертности, особенно среди мужчин), высокой долей женщин в структуре населения, уменьшением лиц моложе трудоспособного возраста (старение население) (см. рисунок 2.5). Кроме того, она воздействует и на трудовой потенциал области (профессиональный состав, образовательная структура трудовых ресурсов), рынок труда (численность экономически-активного населения, состав и структуру занятых, уровень безработицы), а так же на уровень развития производительных сил (их размещение, возможности для развития через состав и качество трудовых ресурсов). 
 

     Рис.2.5 - Особенности внешней миграции населения в Оренбургской области

            В связи со сложностью демографической ситуации и невозможностью в корне изменить характер естественного движения населения в Оренбургской области, внешняя миграция должна рассматриваться как источник увеличения численности населения области и её трудовых ресурсов. Поэтому желательно стимулировать приток в область мигрантов. Это будет способствовать преодолению демографического кризиса.

     Кроме того, внешняя миграция в настоящее  время в некоторой степени  сглаживает диспропорции в половозрастной структуре населения и сдерживает его старение, поскольку большую  часть мигрантов составляют мужчины  в трудоспособном возрасте. Однако их удельный вес в общей численности  населения не высок, поэтому степень  данного позитивного воздействия  на структуру населения так же незначительна.

     Внешняя миграция населения влияет не только на численность населения области, но и на её трудовой потенциал. Иммигранты обладают достаточно высоким квалификационным и образовательным уровнем. За счет этого повышается творческий и интеллектуальный потенциал области. В то же время, отток российских высококвалифицированных специалистов в страны дальнего зарубежья действует негативно на трудовой потенциал области. В этой связи вызывает опасение проблема «утечки мозгов», которая не в полной мере компенсируется притоком мигрантов из государств нового зарубежья. 

     Рис. 2.6 - Влияние внешней миграции на социально-экономическое развитие Оренбургской области

     Миграция  оказывает воздействие на расселение населения области. Как уже упоминалось  ранее, в городах предпочитают селиться 79% всех мигрантов, в то время как  удельный вес городского населения  в Оренбургской области составляет 81,9 % [22]. За счет миграции увеличиваются диспропорции между числом городского и сельского населения области. 

     Оренбуржье  – развитый сельскохозяйственный регион, занимающий 4-е место в Приволжском  ФО по объему сельскохозяйственной продукции  после Татарстана, Башкортостана  и Саратовской области и 14-е  место в РФ. В 2000-х гг. растениеводство  давало 52-57% сельскохозяйственной продукции, но в неурожайные годы на первый план выходило животноводство. Зерноводческая специализация закрепилась за областью со времен освоения целины, однако с того же времени остро стоит проблема низкой урожайности зерновых. По этому показателю (8 ц/га в 2006 г.) область уступает всем регионам Приволжского ФО и близка к северному Казахстану со схожими природно-климатическими условиями. Активно идет переориентация на производство подсолнечника, по сбору которого область заняла в 2006 г. 7-е место в России. В животноводстве доминирует молочное направление (9-е место в РФ по производству молока). Хотя в советское время за целинными регионами России и Казахстана закреплялась мясная специализация, но в кризисный период поголовье животных резко сократилось из-за низкой рентабельности производства. Наиболее развито сельское хозяйство в пригородных районах вокруг областного центра (Оренбургский и Сакмарский), обладающих большими территориями сельскохозяйственных угодий и выгодным географическим положением.Именно это основные районы сезонной внешней миграции.

     Миграции  оказывают влияние и на уровень жизни населения области. Как правило, иммиграция на территорию Оренбургской области вызвана экономическими причинами: более высоким уровнем безработицы и напряженности на рынке труда, отсутствием средств к существованию и социальной защиты со стороны государства в странах исхода. Уровень и качество жизни мигрантов в большинстве случаев ниже, чем у местного населения.

     Кроме того, необходимость выработки механизма  регулирования миграции и адаптации  мигрантов требует дополнительных расходов как со стороны федерального, так и со стороны местного бюджетов. А это значит, что инвестиции в различные социальные программы будут снижены, что может привести к усилению социальной напряженности, к снижению эффективности использования финансовых средств, предназначенных для решения социальных проблем.

     Что касается других показателей уровня жизни населения, то миграция населения  воздействует и на них. В первую очередь это проявляется в обострении криминальной обстановки в области. Большая протяженность российско-казахстанской границы, её недостаточная обустроенность, несовершенство правовой базы по вопросам миграции являются благоприятной почвой для нелегальной иммиграции из стран СНГ и дальнего зарубежья и сопутствующим ей потокам наркотических средств, боеприпасов, оружия, некачественных товаров потребительского назначения, проституции и прочее.

     Нелегальная миграция оказывает негативное воздействие  на рынок труда региона, вызывая  проблемы в сфере занятости. Из-за неконтролируемой иммиграции происходит наполнение ряда районов неквалифицированной, с криминальными тенденциями  рабочей силой из бывших республик  СССР. В Оренбургской области находится от 70 до 130 тысяч нелегальных мигрантов. Указанные верхняя и нижняя границы отличаются в 2 раза. Это показывает, что ситуация не контролируется государством. Эта проблема актуальна не только для Оренбургской области, но и для всей страны, в которой, по разным оценкам, находится до 3,5 миллионов нелегальных иммигрантов [17, c. 67].

     Неформальная  занятость и нелегальное привлечение иностранной рабочей силы в Оренбургской области приводит к увеличению уровня безработицы, вызывает увеличение напряженности на рынке труда. Она ведет к недополучению налоговых поступлений в бюджет.

     Легальная трудовая миграция, напротив, не оказывает  на рынок труда никакого воздействия, так как доля законно работающих иностранных работников на территории области в общей численности экономически активного населения невелика ( 0,7%).

Информация о работе Роль миграции в развитии территории