Роль миграции в развитии территории

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2009 в 07:13, Не определен

Описание работы

Цель работы – оценить влияние внешней миграции на социально-экономическое развитие Оренбургской области и определить направления её регулирования

Файлы: 1 файл

роль миграции в развитии территории.docx

— 421.20 Кб (Скачать файл)

     Государство приняло ряд шагов для облегчения процесса адаптации иммигрантов, находящихся  в стране на законных основаниях. В  этом отношении страна проводит политику, ориентированную на реализацию следующих  принципов:

     1) равенство между иммигрантами и шведами;

     2) свобода выбора культурного развития иммигрантов;

     3) сотрудничество и солидарность между коренным населением Швеции и некоторыми этническими группами.

     Что касается решения проблем трудовой миграции, то во всех развитых странах  имеются государственные органы, работа которых посвящена этому  вопросу. Несмотря на своеобразие институциональной  структуры, занятой вопросами трудовой миграции в различных странах, в  целом везде функционирует одна и та же схема.

     Большое внимание уделяется координации  действий специальной миграционной службы, органа по труду и таких  заинтересованных ведомств, как министерство внутренних дел, общественного порядка, безопасности, иностранных дел, здравоохранения, образования и тому подобное.

     Во  многих странах для трудящихся мигрантов устанавливается ограниченный срок пребывания и работы в принимающем государстве, по истечении которого они должны покинуть его территорию, если разрешение не было продлено. Конкретные сроки, на которые выдаются разрешения в отдельных странах, различны. Как правило, разрешение действует не более года.

     Кроме того, во многих странах действует  система приоритетов, строящаяся по признаку национально-географической принадлежности трудящихся мигрантов. Например, по ирландскому законодательству лица, родившиеся в Великобритании, имеют те же права, что и граждане Ирландии, им не требуется получать разрешение на трудоустройство в  стране. В Германии принято постановление, обязывающее принимать на работу в первую очередь граждан государств, входящих в ЕС.

     Опыт  России в регулировании миграционных процессов, показывает, что решение  проблем переселения возможно лишь при организующей роли государства. Именно государство способно регулировать направления и объемы миграционных потоков и минимизировать элементы стихийности в этих процессах.

     Практика  государственного регулирования в  России имела глубокие исторические корни и разработанную применительно  к конкретным историческим и социально-экономическим  условиям страны теоретическую базу. Однако методы регулирования миграции населения, которые использовались в условиях плановой социалистической экономики, административно-командной системы управления, после распада СССР, в условиях перехода к рыночным отношениям оказались малоэффективными.

     Стихийное развитие миграционных процессов настоятельно потребовало выработки миграционной политики, адекватной сложившейся ситуации, механизмов её реализации. В настоящее время миграционная политика в России не решает большинство проблем, связанных с миграцией. Механизм отбора мигрантов не отлажен, недостаточно контролируются иммиграционные процессы, и отслеживается нелегальная иммиграция, нет четкой системы регулирования количественных и качественных параметров оттока населения за рубеж, тем самым не уделяется должного внимания сохранению научно-технического, интеллектуального и творческого потенциала страны. Причины этого кроются в том, что мониторингу и изучению миграционных процессов на территории страны уделяется незаслуженно мало внимания.

     Оптимистических прогнозов вообще нет. В качестве оптимистических можно представлять те прогнозы, которые называются средними. Так вот, после переписи, Госкомстат немножко поднял планку перспективной численности населения. Он дает прогноз по среднему варианту, по тому, который предполагает миграционный прирост примерно по полмиллиона в год, — чего мы не имели с 80-х годов или с 1995 года, — в этом случае наше население к 2026 году составит 137 миллионов человек. Вот такой порядок сокращения. Раньше, до переписи, Госкомстат давал эту цифру на 2016 год. То есть он на десять лет пролонгировал спад населения.

       Но, на самом деле, это не играет  существенной роли. Совершенно однозначный  прогноз касается трудоспособного  населения. Оно уже все в  наличии, родилось — те люди, которые будут в перспективе  вступать в трудоспособный возраст.  Так вот, после 2006 года, с 2007 года у нас начинается убыль  трудоспособных контингентов. Если  рождаемость начала падать 20 лет  назад, то теперь, когда детки  доросли, будет наблюдаться спад  в трудоспособном населении. Выходить  на пенсию будут люди, которые  родились тогда, когда рождаемость  была высокой, их много. А  вступает в трудоспособный возраст  малочисленная молодежь. Поэтому  контингент работающих в целом  сокращается. В ходе первого этапа, примерно до 2009 года, сокращение будет малозаметным — на 100 тысяч в год. Но затем начинается обвал, сокращение по миллиону в год. Очень тяжелым будет пятилетие с 2015 по 2020 год, когда сокращение будет составлять 1,5 миллиона человек в год. Таким образом, можно с уверенностью сказать, что самым дефицитным ресурсом страны в ближайшей перспективе будет труд. Не нефть, не газ, не деньги — труд, особенно квалифицированный. 
Глава 2. Регулирование внешней миграции населения как фактора социально-экономического развития Оренбургской области
 

     2.1 Особенности социально-экономического  развития Оренбургской области. 

     В предыдущей главе внешняя миграция характеризовалась как фактор социально-экономического развития территории. Выяснилось, что она способна оказать как позитивное, так и негативное влияние на демографическую ситуацию, и уровень жизни населения. Уровень развития производительных сил так же может подвергаться влиянию миграции населения. В то же время особенности территории могут воздействовать на миграционные потоки, направляя их туда, где лучше уровень жизни, где есть возможность найти подходящую работу, где уровень развития производительных сил соответствует уровню квалификации людей, принявших решение о переселении и так далее. Поэтому необходимо оценить социально-экономические особенности территории и определить, какие из них и как могут быть изменены под воздействием миграции.

     Особенностью  области является её центральное  положение на границе Европы и  Азии, в окружении крупных топливно-энергетических и сырьевых экономических районов.

     Демографическая ситуация в Оренбургской области характеризуется сокращением численности населения. Так, если на конец 1990 года в области проживало 2176,3 тысяч человек, то на 1 января 2009 года  –численность населения Оренбургской области составила 2111,5 тыс. человек, то есть область потеряла 65 тысяч человек или 13,48 % от уровня населения 1990 года. В таблице 2.1 представлена динамика численности населения Оренбургской области с 1990 по 2007 год.

    Таблица 2.1 - Изменение численности населения Оренбургской области в 1990-2007 гг.

     
годы 1990 1998 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007
Население Оренбургской области
Числен-ность, тыс. чел. 2176,3 2130,7 2125,6 2123,4 2122,8 2120,6 2118,7 21115,5 2111,5
Темпы роста населения, %
Оренбургская  область 100 99,21 99,28 98,98 98,54 97,93 96,96 96,31 95,71
ПрФО 100 - - 98,34 98,0 97,60 97,15 96,78 96,5
РФ  100 100,1 99,91 99,48 99,08 98,63 98,17 97,63 97,16

 

Данные  таблицы показывают, что темпы сокращения населения в Оренбургской области имеют тенденцию к увеличению. Это особенно драматично на фоне того, что численность населения области уменьшается более быстрыми темпами, чем численность населения России, а в последние несколько лет и Приволжского федерального округа.

     В половой структуре населения  Оренбургской области существует диспропорция. В 2007 году удельный вес женщин составил 53,91 %. В среднем по России доля женщин в структуре населения несколько ниже и находится на уровне 53,58 %. Такая ситуация обусловлена более высокой смертностью мужчин, прежде всего трудоспособного возраста (если среди всех умерших мужчины составляют 53,7 %, то в трудоспособном возрасте – 79 %) [6].

     Ещё одна особенность демографической  ситуации в Оренбургской области – старение населения. Удельный вес лиц моложе трудоспособного возраста заметно сокращается, в то время как доля лиц пенсионного возраста (мужчины старше 60 лет, женщины старше 55 лет) растет (см. приложение 1. рис. П. 2.1).

     Такие особенности демографической ситуации в Оренбургской области, как сокращение численности населения вследствие естественной убыли и высокой смертности мужского населения, процесс «старение населения», диспропорции в половой структуре оказывают негативное воздействие на развитие области, сдерживая его.

     Важной  характеристикой развития территории являются социально-экономические показатели уровня жизни населения, которые сказываются на демографической ситуации. К ним относятся уровень благосостояния населения, объём и качество социальных услуг, экологическая ситуация в регионе, уровень преступности и другое.

     В Оренбургской области уровню жизни населения нельзя дать высокую оценку, что связано со снижением уровня жизни населения области в 90-е годы. За этот период реальные доходы населения снизились в 3 раза, реальная зарплата в 3,6 раза, реальные пенсии в 4 раза [16, с. 37]. Хотя в последнее время номинальные и реальные денежные доходы населения растут (см. приложение 1. рис. П. 2.2), все же сохраняется дифференциация населения по уровню доходов.

     Снизился  объем и качество социальных услуг: образования, здравоохранения, культуры и искусства. Большая их часть  становится платной. Существенно подорожали жилищно-коммунальные услуги, услуги связи, транспорта и так далее.

     Экологическая обстановка является одной из основных причин отрицательных тенденций  в состоянии здоровья населения  области и уровня его заболеваемости, а так же смертности. Повышается уровень травматизма. Ухудшаются условия труда, увеличивается пьянство, алкоголизм, наркомания, растет число самоубийств.

     В 90-е годы резко возрос уровень  преступности: если в 1990 году было зарегистрировано 40,7 тысяч преступлений, то в 2006 – 81,2 тысяча. За последнее время наблюдалось некоторое снижение уровня преступности, однако оно является нестабильным и криминальная обстановка остается сложной (см. рисунок 2.1). Все это негативно влияет на развитие области. 

     

     Рис. 2.1 - Динамика численности зарегистрированных в Оренбургской области преступлений, в расчете на 100000 человек населения 

     Рынок труда Оренбургской области имеет следующие особенности. Численность экономически активного населения в феврале - ноябре 2008 составила 1 045,4 тысяч человек или 25% экономически активного населения Приволжского федерального округа и 2,5 % экономически активного населения страны. Численность занятых в экономике области в этот период по официальным данным была на уровне 970,5 тысячи человек [22]. В 2003 году численность экономически активного населения составляла 1057, 5 тысяч человек, в их числе занятые в экономике 958,4 тысячи человек (см. рисунок 2.2). Структура экономически активного населения за последние пять лет изменилась в сторону увеличения доли занятых с 91,8% до 94,9%.  

     

     Рис. 2.2 - Занятые в экономике (Оренбургская область), 1990-2008 гг. 

     К настоящему времени в области  сформирован относительно высокий  по качественному составу трудовой потенциал. Большая часть занятого в экономике области населения имеет высшее и среднеспециальное образование. Анализ данных таблицы 2.2 показывает, что качество занятых в экономике Оренбургской области трудовых ресурсов выше, чем в среднем по России и в Приволжском федеральном округе. 

     Таблица 2.2 - Структура занятого населения по уровню образования (2008 г.), %

     
  Высшее  Среднеспециальное Неполное  Среднее общее Остальное
РФ 25,0 26,0 20,20 22,10 6,70
ПрФО 20,70 27,90 25,80 18,30 7,30
Оренбургская  область 21,30 31,40 27,60 13,80 5,90

Информация о работе Роль миграции в развитии территории