Роль миграции в развитии территории

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2009 в 07:13, Не определен

Описание работы

Цель работы – оценить влияние внешней миграции на социально-экономическое развитие Оренбургской области и определить направления её регулирования

Файлы: 1 файл

роль миграции в развитии территории.docx

— 421.20 Кб (Скачать файл)

     Эти цифры касаются только потоков, которые  прошли через официальные банковские каналы. Неофициальный поток может  добавить 50% и больше.

     В последние годы можно выделить такие  страны, как Турция, Польша, Испания, Египет (13% валютных поступлений от ВНП), Иордания (12,8%), Острова Зеленого Мыса (15,5%), Бенин (5,7%), валютные поступления  от миграции рабочей силы, которых возросли.

     Что касается стран-импортеров рабочей  силы, мигранты, с одной стороны, представляют собой дополнительную нагрузку на бюджет этих стран из-за роста выплат пособий по бедности, перегрузки общественных школ и объектов здравоохранения, роста издержек на поддержание общественного порядка. С другой стороны, иммигранты выплачивают  в виде налогов больше, чем их приезд и трудоустройство стоит. Налоги в принимающей стране приходится платить даже низкооплачиваемым  мигрантам в форме отчислений в фонды социального страхования, подоходного налога, налогов на собственность. Чистым бременем для бюджета в  течение нескольких лет являются лишь беженцы из стран с сильно отличающимися языками и типом  экономики, которые будут требовать  помощи и социального обеспечения, не внося своей доли в бюджет. Высококвалифицированные специалисты, владеющие языком принимающей страны, напротив, сразу становятся крупными нетто-налогоплателыциками. Нелегальные  иммигранты, практически не имея доступа  к общественным благам и услугам, тем не менее, платят подоходный налог, налог с оборота, взносы в фонды социального страхования. В целом иммигранты приносят через каналы государственных финансов пользу принимающей стране.

     Внешнюю миграцию традиционно рассматривают  как фактор восполнения недостающих  трудовых ресурсов, который способствует экономическому развитию принимающей  территории. В то же время, существующие негативные социально-политические последствия  миграции ставят под сомнение это  позитивное воздействие

     Таким образом, внешняя миграция населения  действительно является фактором социально-экономического развития. В первую очередь она оказывает влияние на количественные и качественные характеристики населения, которое, с одной стороны, является носителем рабочей силы, а с другой, потребителем производимых в обществе благ. Следовательно, миграция воздействует на состояние рынка труда на той или иной территории, на размещение и уровень развития производительных сил и создаёт дополнительный (или уменьшает) спрос на товары и услуги определенных отраслей экономики, сказываясь тем самым на развитии не только отдельных территорий, но и стран. Она вносит свой вклад и в государственные финансы. Влияние внешней миграции на развитие тех или иных параметров территории может быть неоднозначным и отличаться в каждом конкретном случае. 
 
 
 

     1.3. Отечественный и зарубежный опыт оценки миграционных процессов 

     Как было указано выше, миграция может иметь неоднозначные, а подчас непрогнозируемые экономические и социальные последствия для страны в целом и для каждого её региона в частности. Они способны дифференцированно проявляться в различных сферах - региональной, структурно-отраслевой, социально-демографической, этнокультурной и во многом другом. Для того, чтобы не допустить или, по крайней мере, смягчить проявление негативных последствий воздействия миграции и стимулировать её позитивное влияние на развитие территории, необходимо управлять миграционными процессами. Грамотное регулирование внешней и внутренней миграции должно быть научно-обосновано. Для этого необходимо оценить характер миграционных процессов.

     Такая оценка осуществляется на основе системы показателей, которая в целом неоднократно описывалась в работах и отечественных и зарубежных специалистов.

     При оценке внешней миграции существуют определенные трудности, которые, в  первую очередь, обусловлены разнородностью источников данных и несогласованностью систем учета коренного и иностранного населения разных стран. Так, в Ирландии, Португалии и многих других странах  в отличие от Дании, Германии, Бельгии, Швеции, Японии отсутствуют специальные  регистры населения, позволяющие вести  довольно строгий учет как естественного, так и миграционного движения населения.

     В США одним из наиболее мощных государственных органов является Служба иммиграции и натурализации. Она включает разветвленную сеть региональных организаций, сухопутные пограничные войска, систему общественных организаций, финансируемых из государственного бюджета и действующих под контролем государства. Комитет, занимающийся проблемами миграции, имеется и в Конгрессе США. Иммиграционное законодательство страны довольно часто корректируется, а на развитие Службы иммиграции и натурализации ежегодно увеличиваются государственные дотации. Иммиграционная служба США находится в процессе реорганизации, в процессе которой будут выделены два самостоятельных блока: Бюро соблюдения иммиграционной политики (БСИП) и Бюро иммиграционных служб (БИС).

           В Швеции вопросами иммиграции и натурализации занимается Департамент по делам иммиграции (SIV). Он принимает решения о предоставлении разрешений на жительство, решения по ходатайствам о предоставлении гражданства. Департамент по делам иностранцев рассматривает апелляции по отказам SIV во въезде, решениям о депортации. Вопросами учета иностранного населения в Швеции занимается Центральное статистическое управление страны.

     Кроме того, в Швеции действует Совет  по выработке политики помощи беженцам - неправительственный орган, а так же Комитет по выработке политики в отношении иммигрантов и беженцев.

     В разных странах существуют так же разные подходы к тому, какие источники  информации считать основными. Так, в Австралии, Японии, Новой Зеландии и Великобритании и ещё некоторых  странах роль основного источника  данных выполняет пограничная статистика. В большинстве других стран информация по внешней миграции поступает из административных источников. Ценным источником информации являются регистры населения. В Германии, Венгрии, Японии и Швейцарии разработаны специальные регистры для иностранцев, которые представляют данные, как по притоку, так и по оттоку мигрантов.

     В России основными источниками данных о миграции являются переписи населения, текущий учет, ведомственная статистика. Перепись населения – это, процесс сбора демографических и социальных данных, характеризующих каждого жителя страны или отдельного региона по состоянию на определенный момент времени. Она дает, как бы, моментальный снимок населения. В число получаемых в результате проведения переписи сведений о населении, о каждом человеке (пол, дата рождения, гражданство, национальность, уровень образования и тому подобное) входят сведения и о миграции. Текущий учет позволяет оценить истинное число миграционных перемещений, а так же своевременно получать информацию об изменении в характеристике миграционной ситуации в стране и её отдельных территориях, изучать направления миграционных потоков, их структуру.

     Систематическому  учету, при этом, подлежит только миграция на постоянное место жительство. Различные ведомства и службы (дипломатические представительства стран, иммиграционные службы, органы пограничного контроля) в процессе своей деятельности формируют информацию по отдельным категориям мигрантов, что позволяет изучить данные категории подробнее.

     Для оценки внешней миграции на определенной территории целесообразно использовать следующую систему показателей (см. таблицу 1.1). Данная система показателей позволит оценить масштабы миграции на данной территории, определить, какая доля миграционных потоков относится к такому её виду, как внешняя миграция, оценить состав и структуру миграционных потоков в обмене с иностранными государствами, характер её воздействия на территорию и его изменение во времени. В связи с этим можно утверждать, что данная система показателей является необходимой и достаточной для такой оценки.

     На  основе проведенной оценки влияния  миграции на развитие территории вырабатываются основные направления миграционной политики, которая включает в себя меры по государственному регулированию  переселения населения. Суть государственного регулирования миграций на уровне отдельной страны заключается в установлении строгого контроля над миграционными перемещениями с целью предотвратить те из них, которые являются нежелательными с точки зрения интересов страны. Подобные ограничения в меньшей мере распространяются на эмиграцию, чем на иммиграцию, против которой почти повсеместно принимаются запретительные меры.

      Таблица 1.1 - Система показателей для оценки внешней миграции на определенной территории

     
  Показатели Порядок расчета Назначение
1 Абсолютные  величины годового объема миграционных потоков, сальдо миграции и миграционный оборот I – прибывшие;

E – выбывшие;

 – сальдо  миграции;

 – миграционный  оборот

Оценка общей  величины миграции
2 Абсолютные  величины распределения прибывших  и выбывших, сальдо внешней миграции по странам Ii – прибывшие из i-той страны;

Ei – выбывшие в i-тую страну;

 – сальдо  миграции с i-той страной

Оценка масштабов  внешней миграции
3 Состав мигрантов (участвующих во внешней миграции) по возрасту, полу, национальности, образованию и другим характеристикам доля лиц определенного возраста (пола, националь-ности и т.д.) в общей численности мигрантов Оценка половозрастного, национального, образовательного состава  мигрантов
4 Численность и  доля граждан других государств в  составе населения территории, доля иностранцев среди занятого населения Рм – численность иностранных граждан;

; , где – численность населения территории

зн – численность занятого населения;

Оценка влияния  внешней миграции на местное население, на рынок труда
5 Приведенные показатели в динамике ,

 где  – значение k-того показателя в j-тый год,

– базисное значение k-того показателя.

Оценка изменения  роли внешней миграции в развитии данной территории

     Страны, отличающиеся большим разнообразием  условий проживания, большими территориями, разрабатывают и проводят, помимо внешней, внутреннюю миграционную политику. Она призвана обеспечить оптимальное  с точки зрения социально-экономического развития страны снижение региональной асимметрии в размещении населения.

     На  разных исторических этапах, в зависимости  от ситуации, в миграционной политике национальных государств преобладала  эмиграционная или иммиграционная её составляющая, которая и определяла её сущность. В современных условиях главной составляющей для большинства  развитых стран становиться иммиграционная политика.

     В настоящее время иммиграционная политика и законодательство зарубежных стран касаются в основном трех категорий  иностранцев:

     1) иностранная рабочая сила;

     2) лица, ищущие убежище (по Конвенции ООН);

     3) воссоединение семей.

     Современное законодательство в отношении иммигрантов  можно условно разделить на три  блока:

     1) законодательство и процедуры, касающиеся въезда и получения вида на жительство;

     2) законодательство и процедуры, касающиеся пребывания иностранцев в стране;

     3) законодательство и процедуры, касающиеся интеграции и натурализации иммигрантов.

     На  мировом уровне миграционная политика вырабатывается и проявляется через  деятельность международных организаций, в первую очередь ООН и МОТ. Главная роль принадлежит Всемирным  конференциям ООН по народонаселению, имеющим правительственный статус. Принимаемые на них документы  носят только рекомендательный характер.

     Из  опыта европейских государств в области управления внешней миграцией населения заслуживает внимание опыт Швеции. Она проводит последовательную политику интеграции иностранцев, которая может служить образцом при реализации миграционной политики в Европе.

     В 1967 году в стране были введены новые иммиграционные правила, согласно которым все иностранные граждане (кроме граждан скандинавских государств), обязаны получить разрешение на жительство и работу до въезда в страну. Швеция придерживается строгих ограничений в отношении въезжающих трудовых мигрантов. Массовый прием лиц по гуманитарным соображениям происходит согласно квоте, ежегодно устанавливаемой правительством.

Информация о работе Роль миграции в развитии территории