Роль миграции в развитии территории

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2009 в 07:13, Не определен

Описание работы

Цель работы – оценить влияние внешней миграции на социально-экономическое развитие Оренбургской области и определить направления её регулирования

Файлы: 1 файл

роль миграции в развитии территории.docx

— 421.20 Кб (Скачать файл)

     СОДЕРЖАНИЕ

     ВВЕДЕНИЕ

     Глава 1. Миграция населения  как фактор социально-экономического развития территории……………………………5

     1.1 Миграция населения: понятие,  виды, функции………………………5

     1.2 Внешняя миграция населения как  фактор развития территории……………………………………………………………………….10

     1.3 Отечественный и зарубежный опыт  оценки миграционных процессов…………………………………………………………………………16

     Глава 2. Регулирование  внешней миграции населения как фактора социально-экономического развития Оренбургской области…………………………………………………..23

     2.1 Особенности социально-экономического  развития Оренбургской области……………………………………………………………………………23

     2.2 Характеристика миграционных процессов  в Оренбургской области……………………………………………………………………………28

       ГЛАВА 3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МИГРАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ДЛЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ……………………………………………………………………...40

     Заключение

     Список  литературы

     Приложение 1

     Приложение 2

     Приложение 3

 

      ВВЕДЕНИЕ 

     На  социально-экономическое положение  и развитие любой территории, в  том числе и Оренбургской области, оказывает влияние большое количество различных факторов. Это и геополитическое положение региона, и его природно-ресурсный потенциал, и уровень развития производительных сил, и особенности демографического развития и многое другое. Среди этих факторов выделяется миграция населения, которая представляет собой сложный социально-экономический процесс, прямо или косвенно связанный практически со всеми сторонами жизни общества.

     Значение  миграции, особенно такого её вида, как внешняя миграция, для Оренбургской области особенно возросло в последние годы. После распада СССР изменилось геополитическое положение области. Из внутренней территории она превратилась в приграничную. Вместе с этим произошли изменения и в характере миграционных процессов, происходящих на территории области. Сюда хлынул поток мигрантов из бывших союзных республик. Это не могло не отразиться на социально-экономическом положении области, потому что большую часть мигрантов составляли беженцы, вынужденные по определенным причинам покинуть свою страну, не имеющие средств к существованию и нуждающиеся в социальной помощи.

     Воздействие внешней миграции на развитие области в настоящее время не является однозначным, оно может быть как негативным, так и позитивным. Поэтому изучение характера этого влияния является актуальным.

     Цель работы – оценить влияние внешней миграции на социально-экономическое развитие Оренбургской области и определить направления её регулирования.

     Объект  исследования – внешняя миграция населения.

     Предмет исследования – влияние внешней  миграции на социально-экономическое  развитие Оренбургской области.

     Реализация  поставленной цели предполагает решение  следующих задач:

     1) Определить сущность миграции, её виды и функции;

     2) Обосновать внешнюю миграцию как фактор социально-экономического развития территории;

     3) Обобщить отечественный и зарубежный опыт оценки миграционных процессов;

     4) Оценить особенности социально-экономического развития Оренбургской области;

     5) Охарактеризовать миграционные процессы, происходящие в Оренбургской области;

     6) Оценить влияние внешней миграции на социально-экономическое развитие Оренбургской области;

     7) Определить направления регулирования внешней миграции как основного направления решения проблем и трудностей, возникающих в социально-экономическом развитии Оренбургской области под воздействием внешней миграции населения.

     Работа  состоит введения, двух глав и заключения. Во введении обоснована актуальность темы исследования, определяется цель, предмет и объект исследования, а так же поставлены задачи, решение которых необходимо для достижения поставленной цели.

     Работа  выполнена с использованием научных  публикаций и научных монографий кандидата экономических наук Суворовой  Н.Н., Спицына А.И. и других, а также  первичных статистических данных, материалов Росстата, материалов, предоставленных Управлением Федеральной миграционной службы России по Оренбургской области.

 

      Глава 1. Миграция населения как фактор социально-экономического развития территории 

     1.1 Миграция населения:  понятие, виды, функции 

     Понятие «миграция населения», произошедшее от латинского migratio, этимологически означает переселение, перемещение. Однако современное значение этого термина значительно шире. Он используется для обозначения различных социальных явлений, неоднозначных по своему характеру, обусловливающим факторам и последствиям. В наиболее широкой трактовке к миграциям относят все виды движения населения, имеющие общественную значимость, то есть не только пространственные перемещения населения, но и текучесть кадров, профессиональное движение, различные социальные перемещения. Согласно другому подходу, миграции – это «такой процесс пространственного движения населения, который, в конечном счете, ведет к его территориальному перераспределению» [22, с.5]. Существующие в научных публикациях разногласия по этому поводу указывают на необходимость уточнить, какие процессы и явления скрываются за термином «миграция населения».

     В первую очередь, необходимо обозначить, что миграции - это движение населения, которое обладает определенными признаками. Определим наиболее существенные из них, выявив отличие миграционного процесса от других видов движения населения.

     По поводу того, какие виды движения населения следует выделить и что относить к каждому из них, в литературе так же не существует единого мнения. Так в 70-е годы прошлого столетия И.С. Матлин утверждал, что движение населения и трудовых ресурсов подразделяется на такие типы, как демографическое, межотраслевое, межпрофессиональное и территориальное. В данной классификации отсутствуют перемещения, связанные с изменением социального статуса, образовательного уровня и так далее. Г.И. Касперович выделял территориальные, производственные и социальные перемещения.

     В.А. Борисов различает всего два  вида движения населения: естественное и механическое (миграционное) [19,с.5]. В данной типологии отсутствует социальное движение, включающее профессиональное, образовательное, межотраслевое и т.д. движение населения.

     Наиболее  приемлемым является выделение трёх видов движения населения: естественное, миграционное и социальное (см. рисунок 1.1). Данная трехчленная схема позволяет получить однозначное представление о каждом из видов движения населения, так как в ней социальное движение объединяет все то, что не входит в естественное и миграционное движение.  

 

     Рис. 1.1 - Виды движения населения 

     Следует отметить, что естественное, миграционное и социальное движение населения  тесно взаимосвязаны. Движение населения приводит к его качественным и количественным изменениям. Причем, если естественное и миграционное движение влечёт за собой как количественные, так и качественные изменения, то социальное меняет лишь качественные характеристики. Миграционное движение занимает в этой схеме центральное место, поскольку оно оказывает влияние и на естественное и на социальное движение. Это влияние подробнее будет рассмотрено ниже.

     Представленная  схема показывает, что миграция представляет собой территориальное перемещение населения, которое в свою очередь можно рассматривать как в узком, так и в широком смысле слова. Это сложный процесс, состоящий из множества событий. Он состоит из взаимодействия двух потоков: выбытия населения из одного пункта и прибытия туда мигрантов из других местностей.

       В узком смысле миграция представляет  собой законченный вид территориального  перемещения, завершающийся сменой  постоянного места жительства, то есть в буквальном смысле слова означает переселение [19, с. 19].

     Миграция  в широком значении этого слова  представляет собой территориальное  перемещение, совершающееся между  разными населенными пунктами одной  или нескольких административно-территориалъных  единиц, независимо от продолжительности, регулярности и целевой направленности.

     Используя различные признаки, выделяют несколько  видов миграции населения. По целям, которые преследует население при перемещении из одного населенного пункта в другой, выделяют эпизодическую, маятниковую, сезонную и безвозвратную миграции.

     Эпизодические миграции представляют собой деловые, рекреационные и иные поездки, совершающиеся  не только не регулярно по времени, но и необязательно по одним и  тем же направлениям [20, с. 6]. В деловых поездках участвует трудоспособное население. Данный вид миграции отличается разнообразием состава участников. По своим масштабам он, видимо, превосходит все остальные. Если не брать во внимание туристические поездки, то изучение эпизодических миграций ведётся весьма слабо.

     Маятниковые (челночные) миграции представляют собой  ежедневные или еженедельные поездки  населения от мест жительства до мест работы (учёбы) и обратно, расположенных  в разных населенных пунктах. Участниками  маятниковых миграций во многих странах  является значительная часть городского и сельского населения. В основном, перемещения происходят между пригородами и городами.Этот вид миграции влияет количественно и качественно на трудовые ресурсы поселений — центров притяжения, где число рабочих мест превышает собственные ресурсы труда или не соответствует профессионально-квалификационной структуре населения.

     Сезонные  миграции - это перемещения, главным образом, экономически активного населения к местам временной работы и жительства на срок в несколько месяцев, с сохранением возможности возвращения в места постоянного жительства. Сезонные миграции повышают реальный жизненный стандарт и удовлетворяют потребности производства, испытывающего дефицит рабочей силы. Возникновение подобных миграций связано с тем, что в экономике ряда районов доминируют отрасли, в которых потребность в рабочей силе неравномерна во времени.

     Безвозвратный вид (или переселение) может быть назван миграцией в узком смысле этого слова. Ряд исследователей безвозвратную миграцию называют полной, полноценной. Выделяют два условия, которым отвечает безвозвратная миграция:

     1) население перемещается из одних населенных пунктов в другие (из миграции исключаются перемещения населения внутри населенных пунктов);

     2) перемещения сопровождаются сменой постоянного места жительства (исключает возвратные или краткосрочные поездки в другие населенные пункты).

     В соответствии с тем, совершается ли перемещение населения внутри страны или между странами, выделяют два вида миграции: внутреннюю и внешнюю. Внутренние миграции не влияют на общую численность населения страны, так как в них участвуют граждане данного государства, не меняя своего подданства, при этом, однако изменяется территориальное распределение населения. Под воздействием внутренних миграций меняется так же демографическая структура. Они оказывают влияние на этнические процессы, воспроизводство населения, социальное движение и другие стороны жизнедеятельности населения различных территорий. Внешние миграции оказывают влияние и на численность и на территориальное размещение населения, то есть на демографическую ситуацию, социальную обстановку, на рынок труда и другое. Это влияние является более сильным, чем от внутренних миграций, так как иностранные граждане являются носителями другой культуры, ориентированны на иные, чем у жителей данной страны, ценности.

     Следует отметить, что эпизодическая, маятниковая, сезонная и безвозвратная миграция может быть как внутренней, так и внешней.

     Внешняя миграция может происходить как  с соблюдением норм закона (легальная  миграция), так и с их нарушением (нелегальная миграция). Нелегальная миграция определяется многочисленными факторами, среди которых главенствующее место занимают экономические.

Информация о работе Роль миграции в развитии территории