Фондовая биржа, её роль, основные участники и сделки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Мая 2012 в 17:41, курсовая работа

Описание работы

Фондовый рынок - это нервные окончания экономики и всей сферы жизнедеятельности общества и государства. Эти нервные окончания реагируют на глубину процессов, происходящих в организме, гораздо раньше, чем сам организм, поэтому фондовый рынок всегда является лидирующим индикатором того, что будет происходить в экономике.

Содержание работы

стр.
Введение
3
Глава 1. Фондовая биржа как институт рыночной экономики.
5
Параграф 1. История и сущность фондовых бирж.
5
Параграф 2. Принцип функционирования фондовой биржи.
8
Глава 2. Объекты сделок и основные операции на фондовой бирже.
13
Параграф 1. Ценные бумаги.
14
Параграф 2. Опционы, фьючерсные и форвардные контракты, хеджирование.
19
Глава 3.Мошенничество на фондовом рынке.
Параграф 1. Типология мошенничества.
Параграф 2. Как не стать жертвой мошенника.
23
23
27
Заключение
30
Список литературы

Файлы: 1 файл

Фондовая биржа, её роль, основные участники и сделки.docx

— 95.44 Кб (Скачать файл)

6. Никогда не действуйте по  совету или рекомендации человека, который скрывает свое истинное  лицо. Помните, что различные форумы и чаты для инвесторов, а также онлайновые доски объявлений позволяют своим пользователям использовать вымышленные имена и прозвища, поэтому сообщения об одной и той же акции, подписанные разными отправителями, на самом деле могут принадлежать "перу" одного человека. Не зная истинного имени автора сообщения, вы никогда не сможете проверить, истинны или лживы его заявления о том, что он имел личную беседу с управляющими компании и стал обладателем конфиденциальной информации о важных корпоративных событиях. 

7. Не попадайтесь на обещание  высоких доходов при минимальном  риске. Не рассчитывайте разбогатеть быстро. Инвестиции на фондовом рынке - рискованный бизнес, а не способ легкого обогащения. Здесь ожидаемая доходность и принимаемый на себя риск находятся в прямой зависимости: чем больший доход вы хотите получить, тем больший риск вы должны нести. Не верьте тому, кто говорит вам, что прибыль будет настолько велика, что с лихвой компенсирует риск, и не вкладывайте денег больше, чем вы можете себе позволить потерять. Ни один из финансовых инструментов не является совершенно свободным от риска.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

Создание акционерных обществ, рост выпуска предприятиями акций, использование государством ценных бумаг для долгосрочного инвестирования и финансирования государственных  программ и долга приводят к появлению постоянно расширяющегося рынка ценных бумаг и вызывают необходимость регулирования их движения со стороны государства. По мере формирования рынка ценных бумаг возникает необходимость в учреждении специальных органов, в основные функции которых включают организацию торгов, контроль и регулирование оборота ценных бумаг и движения имущества. Такими органами и являются фондовые биржи.

Фондовая биржа представляет собой постоянно действующий регулируемый рынок ценных бумаг. Она создает возможности для мобилизации финансовых ресурсов и их использования при долгосрочном инвестировании, производства, государственных программ и долга.

Значение биржи в настоящее  время возрастает, ее рассматривают  как институт ценообразования и  организатора торгов биржевым товаром. Особенно ярко это проявляется по отношению к фондовой бирже.

Организатором торговли на рынке ценных бумаг считается юридическое  лицо, профессиональный участник рынка  ценных бумаг, осуществляющий непосредственную деятельность по организации торговли на рынке, т.е. предоставление услуг, способствующих заключению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами.

Ослабление роли биржи, особенно в  последние годы, не меняет ее значения в торговле ценными бумагами, поскольку  сохраняется концентрация и централизация  капитала на самой бирже, возрастает уровень компьютеризации ее операций, совершенствуются формы и методы сбора, доставки и обработки информации, осуществляется прямое государственное  регулирование биржевых операций, нарастают  тенденции интернационализации  биржевых сделок.

В будущем необходимо повысить уровень  организации фондовых бирж, создать  прекрасно действующую систему  защиты инвесторов от мошенничества, усовершенствовать государственное регулирование фондовой биржи, расширить связи с фондовыми биржами развитых стран.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список  используемой литературы.

  1. Баринов Э.А., Хмыз О.В. Рынки: валютные и ценных бумаг. - М.: Экзамен. 2001 г.
  2. Берзона Н.И. Ценные бумаги. Учебное пособие - М.: Высшая школа экономики, 2003 г.
  3. Буренин А.Н. Рынок ценных бумаг и производных финансовых инструментов: Учебное пособие - М.: 1 Федеративная Книготорговая Компания, 1998 г.
  4. Буренин А.Н. Фьючерсные, форвардные и опционные рынки. - М.: Тривола, 1994.
  5. Гражданский кодекс РФ. М.: Инфра-М. 1999.
  6. Курс экономической теории: учебник 4-е дополненное и переработанное издание под ред. проф. Чепурина М.Н., проф. Киселевой Е.А.  Киров: «АСА», 2001г.
  7. Лауфер М. Глобализация финансовых рынков на рубеже тысячелетия. Журнал «Финансы и Кредит» 2000 г. 6.
  8. Охрименко А, Семенов Б. Разрешите представиться: опцион. Журнал «Рынок Ценных Бумаг» 9 за 1998 г.
  9. Российский фондовый рынок: Законы, комментарии, рекомендации. Под редакцией Козлова А.А. - Москва, Банки и биржи, ЮНИТ, 2007г.

 

Информация о работе Фондовая биржа, её роль, основные участники и сделки