Фондовая биржа, её роль, основные участники и сделки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Мая 2012 в 17:41, курсовая работа

Описание работы

Фондовый рынок - это нервные окончания экономики и всей сферы жизнедеятельности общества и государства. Эти нервные окончания реагируют на глубину процессов, происходящих в организме, гораздо раньше, чем сам организм, поэтому фондовый рынок всегда является лидирующим индикатором того, что будет происходить в экономике.

Содержание работы

стр.
Введение
3
Глава 1. Фондовая биржа как институт рыночной экономики.
5
Параграф 1. История и сущность фондовых бирж.
5
Параграф 2. Принцип функционирования фондовой биржи.
8
Глава 2. Объекты сделок и основные операции на фондовой бирже.
13
Параграф 1. Ценные бумаги.
14
Параграф 2. Опционы, фьючерсные и форвардные контракты, хеджирование.
19
Глава 3.Мошенничество на фондовом рынке.
Параграф 1. Типология мошенничества.
Параграф 2. Как не стать жертвой мошенника.
23
23
27
Заключение
30
Список литературы

Файлы: 1 файл

Фондовая биржа, её роль, основные участники и сделки.docx

— 95.44 Кб (Скачать файл)

Облигация - это срочная долговая ценная бумага, удостоверяющая отношения займа между ее владельцем и эмитентом. Облигация представляет собой долговое обязательство эмитента, то есть предоставленный ему кредит, оформленный в виде ценной бумаги. Все платежи по облигациям эмитент должен осуществлять в первую очередь по сравнению с акциями.

Облигации могут выпускаться с правом досрочного отзыва или погашения, то есть эмитент  оставляет за собой право ее выкупа до окончания установленного срока  обращения. Выпуская именные облигации, общество обязано вести реестр их владельцев, и права, предоставляемые такой облигацией, может осуществлять только закрепленный за ней владелец. Выпуская облигации «на предъявителя» общество не ведет реестр владельцев облигаций.

Облигация на предъявителя имеет купоны, на основе которых производится выплата процентов. По способу выплаты дохода различают  облигации с фиксированным доходом - с установленным заранее процентом  от номинальной стоимости облигации; облигации с плавающим процентом - доход по ним меняется в зависимости  от темпов инфляции. Существуют индексируемые  облигации – у них плавающим  является не только купон, но индексируется  также и номинал. Первичное размещение облигаций с нулевым купоном  происходит по цене, которая отличается от ее номинальной стоимости - эмиссионной  цене. Приобретение такой облигации  происходит с дисконтом, то есть со скидкой. Конвертируемые облигации позволяют владельцу обменять их на акции того же эмитента на определенных условиях. Это делает их более привлекательными для инвесторов.

Вексель – обязательство векселедателя уплатить по истечении определенного срока конкретную сумму векселедержателю. Простой вексель – это документ, содержащий безусловное обязательство векселедателя уплатить определенную сумму денег векселедержателю в определенном месте и в определенный срок. Переводной вексель (тратта) – это документ, который содержит предложение векселедателя  плательщику уплатить определенную сумму денег в определенном месте и в определенный срок получателю.

Депозитный сертификат - ценная бумага, которая удостоверяет сумму внесённого в банк вклада юридического лица и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы депозита (вклада) и обусловленных в сертификате процентов в банке, выдавшем сертификат, или в любом филиале этого банка. существуют как срочные сертификаты, так и сертификаты до востребования. В основном депозитные сертификаты выпускаются кредитными учреждениями.

Появление ценной бумаги как  инструмента привлечения финансовых ресурсов позволяет вкладчику в  определенной степени решать проблему риска, связанного с хозяйственной  деятельностью, путем приобретения такого количества ценных бумаг, которое  отвечает стабильности его финансового  положения. Если какое-либо лицо готово пойти на значительный риск, оно  купит большой пакет ценных бумаг, в противном случае — ограничится  одной или несколькими бумагами. […] Выпуск акций под рискованные проекты позволяет финансировать новые предприятия. Вкладчики идут на большой риск, но в случае успеха их ожидают и большие доходы [3, стр.12].

Параграф 2: Опционы, фьючерсные и форвардные контракты, хеджирование.

Биржевые  сделки довольно многочисленны. После  того, как ценные бумаги прошли процедуру  листинга и включены в котировочный лист, с ними можно осуществлять биржевые операции, то есть заключать  сделки купли-продажи.

Существуют два сегмента рынков и соответствующих им видов  бирж: спотовые и срочные. Спотовый рынок – это рынок наличных сделок. На нем происходит одновременная оплата и поставка ценных бумаг. На срочном рынке заключаются срочные сделки, представляющие собой договор между контрагентами о будущей поставке предмета контракта на условиях, которые оговариваются в момент заключения сделки [76, стр. 441].

Срочный рынок позволяет  согласовывать планы предпринимателей на будущее и страховать ценовые  риски в условиях неопределенности экономической конъюнктуры [4, стр. 456].

Форвардный контракт – это соглашение между двумя сторонами о будущей поставке предмета контракта. Все условия сделки оговариваются контрагентами в момент заключения договора. Исполнение контракта происходит в соответствии с данными условиями в назначенные сроки. Форвардный контракт – твердая, т.е. обязательная для исполнения сделка. В случае  его неисполнения на контрагента будут возложены штрафные санкции.

Такой контракт заключается, как правило, в целях осуществления  реальной продажи или покупки  актива, в том числе в целях  страхования поставщика или покупателя от возможного неблагоприятного изменения  цены – но он же не позволяет им воспользоваться  возможной будущей благоприятной конъюнктурой [4, стр. 16 – 17].

Форвардный контракт может  заключаться с целью игры на разнице курсовой стоимости активов. В этом случае лицо, которое открывает длинную позицию (покупка срочного инструмента), надеется на дальнейший рост цены актива, лежащего в основе контракта. Лицо, занимающее короткую позицию (продажа срочного инструмента), рассчитывает на понижение цены этого инструмента [4, стр. 17].

В момент заключения форвардного  контракта стороны согласовывают цену поставки, по которой сделка будет исполнена. Цена поставки — это цена, по которой поставляется актив в рамках форвардного контракта. Форвардная цена — это цена поставки, которая фиксируется в контракте в момент его заключения. Если форвардный контракт продается на вторичном рынке, то он приобретает некоторую цену, поскольку возникает разница между ценой поставки и текущей форвардной ценой [8, стр. 35].

Фьючерсный контрактэто соглашение между двумя сторонами о будущей поставке предмета контракта. От форвардного фьючерсный контракт отличается рядом существенных особенностей. Фьючерсный контракт заключается только на бирже, тогда как для форвардного контракта вторичный рынок или очень узок или вообще отсутствует, поскольку трудно найти какое-либо третье лицо, интересам которого бы в точности соответствовали условия форвардного контракта, изначально заключенного в рамках потребностей первых двух лиц, поэтому ликвидировать свою позицию по контракту одна из сторон, как правило, сможет лишь только с согласия своего контрагента.

В случае же фьючерсного  контракта биржа сама разрабатывает его условия, которые являются стандартными для каждого конкретного вида актива. В связи с этим фьючерсные контракты высоко ликвидны, для них существует широкий вторичный рынок, поскольку по своим условиям они одинаковы для всех инвесторов. Кроме того, биржа организует вторичный рынок данных контрактов на основе института дилеров, и инвестор уверен, что всегда сможет купить или продать фьючерсный контракт и в последующем легко ликвидировать свою позицию. В то же время стандартный характер условий контракта может оказаться неудобным для контрагентов. Например, им требуется поставка некоторого товара в ином количестве, в ином месте и в другое время, чем это предусмотрено фьючерсным контрактом на данный товар. Кроме того, на бирже может вообще отсутствовать фьючерсный контракт на актив, в котором заинтересованы контрагенты. В связи с этим заключение фьючерсных сделок, как правило, имеет своей целью не реальную поставку/приемку актива, а хеджирование позиций контрагентов или игру на разнице цен.

Существенным преимуществом  фьючерсного контракта является то, что его исполнение гарантируется расчетной палатой биржи. После того как на бирже заключен фьючерсный контракт, он регистрируется, и с этого момента продавец и покупатель, образно говоря, перестают существовать друг для друга. Стороной контракта для каждого контрагента становится расчетная палата биржи. Если участник контракта желает осуществить или принять поставку, то он не ликвидирует свою позицию до дня поставки и в установленном порядке информирует палату о готовности выполнить свои контрактные обязательства. В этом случае расчетная палата выбирает лицо с противоположной позицией, которая не была закрыта с помощью офсетной сделки (закрытия длинной или короткой позиции посредством исполнения противоположной сделки), и сообщает ему о необходимости поставить или принять требуемый актив. Обычно фьючерсные контракты предоставляют поставщику право выбора конкретной даты поставки в рамках отведенного для этого периода времени [4, стр. 18, 46-47].

Опцион - контракт, дающий право на покупку или продажу товара по заранее установленной цене в течение установленного отрезка времени. Покупатель опциона получает право, но не обязанность совершить сделку. В отличие от покупки фьючерсного контракта, владелец опциона может не реализовывать свое право на покупку/продажу. Но продавец опционного контракта обязан совершить сделку по требованию покупателя. Понятно, что покупатель опциона получает перед продавцом определенное преимущество, которое необходимо компенсировать. Для этого существует премия (цена) опциона - определенная сумма, выплачиваемая покупателем контракта продавцу обычно в момент заключения сделки.

Опционы делятся на две  группы:

  • сall-опционы, дающие право купить актив в определенный момент в будущем по заранее оговоренной цене; исполнение опционного контракта производится по требованию его покупателя. По сложившейся традиции имеется два подхода: по европейскому стилю опцион может быть исполнен только в день истечения срока контракта. По американскому стилю покупатель имеет такое право в любой день после заключения контракта до его истечения.
  • put-опционы, предоставляющие право продать актив в определенный момент в будущем по заранее оговоренной цене.

В случае покупки put-опциона контрагент платит премию за возможность выбора совершать или не совершать сделки в будущем и не обязан продавать базовый актив. Продавец сall-опциона, наоборот, получает премию за обязательство продать базовый актив. Таким образом, покупатель опциона в момент заключения контракта уплачивает премию, рассчитывая взамен выгодно совершить сделку в будущем. Продавец же опциона, наоборот, получает премию, рассчитывая, что в будущем сделку исполнять не придется.

Цена strike - фиксированная цена базового актива, относительно которой заключается контракт между покупателем и продавцом. По сути, цена strike является ценой исполнения в аналогичном форвардном контракте. Но она не является ценой опционного контракта. Цена опциона (премия) - это компенсация, предоставляемая покупателем опциона продавцу за те обязательства, которые налагает на себя продавец.

День истечения срока  действия контракта называется днем экспирации. Европейский стиль предполагает, что днем экспирации является фиксированная  дата в будущем, в которую, и только в нее, покупатель опциона имеет  право его использовать, а продавец контракта, если покупатель этого потребует, обязан его исполнить. По американскому  стилю под днем экспирации понимается дата, «на» или «до» которой покупатель опциона имеет право использовать контракт, а продавец обязан его выполнить. Отличие не принципиальное, поскольку до реального исполнения доходит лишь малая часть заключенных контрактов. Таким образом, приказ на открытие позиции на опционном рынке будет выглядеть следующим образом: купить/продать N опционов call/put на базовый актив с необходимым днем экспирации с ценой strike за премию опциона [здесь и далее до конца раздела - 8].

Для опциона call критической точкой, в которой прибыль и убытки от операции равны нулю, является ситуация, когда цена базового актива равна цене strike плюс премия опциона. Если цена базового актива поднимается выше, то выигрывает покупатель; если ниже, - продавец.

Купленный опцион put будет приносить доход, если цена базового актива окажется меньше, чем цена strike минус величина премии. И покупатель опциона put, и продавец опциона call рассчитывают на понижение цен на рынке, а покупатель опциона call и продавец опциона put - на повышение.

Продажа опционов - это, прежде всего своеобразный «страховой бизнес». Продавец опционов, по сути, собирает страховые премии у участников рынка, рассчитывая, что в будущем конъюнктура не позволит покупателю реализовать свое право, заложенное в контракте.

Информация о работе Фондовая биржа, её роль, основные участники и сделки