Фондовые биржи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2015 в 19:16, реферат

Описание работы

Биржевая игра весьма заманчива. Покупая, ценные бумаги по низкому и продавая, по высокому курсу, можно получить крупную биржевую прибыль. Являясь организатором рынка ценных бумаг, фондовая биржа первоначально занимается исключительно созданием необходимых условий для ведения эффективной торговли, но по мере развития рынка её задачей становится не только организация торговли, сколько её обслуживание.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3
Глава I. Фондовые биржи. ……………………………………………………..4
1.1. Понятие фондовых бирж, история их происхождения и развития, основные цели, функции и задачи. …………………………………………….4
1.2. Организация и участники фондовых бирж. …………………………….9
Глава II. Виды биржевых сделок. ……………………………………………12
2.1. Организация торговли ценными бумагами, ее методы и механизм. …12
2.2. Общая характеристика биржевых сделок. Виды биржевых сделок. ….14
Заключение……………………………………………………………………..20
Список используемой литературы…………………………………………….22

Файлы: 1 файл

Реферат фондовые биржи.docx

— 51.40 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство связи

ГОУ ВПО

Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики

 

 

 

Реферат на тему:

Фондовые биржи

 

 

Выполнила:

Иванова В.А.

ЭУП

гр.ЗЭ-01

№122э-140

Проверила:

Сафонова Л.А

 

 

 

 

 

 

 

Г.Новосибирск - 2015г.

План

 
Введение………………………………………………………………………….3

Глава I. Фондовые биржи. ……………………………………………………..4 
1.1. Понятие фондовых бирж, история их происхождения и развития, основные цели, функции и задачи. …………………………………………….4 
1.2. Организация  и участники фондовых бирж. …………………………….9 
Глава II. Виды биржевых сделок. ……………………………………………12 
2.1. Организация торговли  ценными бумагами, ее методы и механизм. …12 
2.2. Общая характеристика биржевых сделок. Виды биржевых сделок. ….14

Заключение……………………………………………………………………..20

Список используемой литературы…………………………………………….22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Фондовая биржа – это организованный, регулярно функционирующий рынок ценных бумаг и других финансовых инструментов. 

Фондовые биржи благодаря торговле ценными бумагами, могут сосредотачивать в своих руках большие капиталы, которые в дальнейшем привлекаются для развития производства. Здесь осуществляется купля – продажа акций и облигаций акционерных обществ, а также облигаций государственных займов.

Биржевая игра весьма заманчива. Покупая, ценные бумаги по низкому и продавая, по высокому курсу, можно получить крупную биржевую прибыль. Являясь организатором рынка ценных бумаг, фондовая биржа первоначально занимается исключительно созданием необходимых условий для ведения эффективной торговли, но по мере развития рынка её задачей становится не только организация торговли, сколько её обслуживание. Механизм биржи разнообразен. Для осуществления работы на бирже выбирается руководящий орган биржи – биржевой комитет, в который входят крупные товаропроизводители или же их доверенные лица. Члены биржи подразделяются на биржевых посредников (брокеров и маклеров) и дельцов (или дилеров), которые проводят операции с ценными бумагами. При фондовых биржах создаются валютные биржи, где продаётся и покупается иностранная валюта.

Биржевая деятельность рассматривается в её эволюционном развитии: от сделок на наличный расчёт к форвардным сделкам, через них – к фьючерсным контрактам и, наконец, к опционной торговле, что позволяет значительно снизить риски.

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава I. Фондовые биржи.

    1. Понятие фондовых бирж, история их происхождения и развития, основные цели, функции и задачи

Организованный или биржевой рынок исчерпывается понятием фондовой биржи, как особого, институционально организованного рынка, на котором обращаются ценные бумаги наиболее высокого качества и операции на котором совершают профессиональные частники рынка ценных бумаг.  
Фондовая биржа - это организованный рынок для торговли стандартными финансовыми инструментами, создаваемая профессиональными участниками фондового рынка для взаимных оптовых операций.

Большая часть ценных бумаг реализуется через специально созданный институт - фондовую биржу. Во главе биржи находится Биржевой комитет, который допускает к продаже ценные бумаги после их проверки и определяет правила торговли ими. Непосредственно все операции на бирже совершают особые посредники - маклеры или брокеры, которые специализируются на определенных операциях, располагают информацией о заключаемых сделках, курсах акций и т.п. По уставу фондовых бирж посредники обычно не имеют права совершать собственные сделки, но на деле это правило редко соблюдается. В некоторых странах биржевые посредники являются государственными чиновниками (например, во Франции), в других - представителями частных фирм (например, в США, Великобритании).

Крупнейшими фондовыми биржами капиталистических стран являются биржи в Нью-Йорке (крупнейшие в мире; здесь продается 85-90% всех ценных бумаг США), Лондоне, Токио, Париже и др. В каждой стране обычно имеется своя фондовая биржа (в США их 10). Число фондовых бирж постоянно увеличивается, но главные из них по-прежнему расположены в центрах, где сосредоточен финансовый капитал.

Рынок ценных бумаг представляет собой систему, обладающую достаточно сложной, разветвленной структурой. Классификация этого рынка может быть осуществлена по различным признакам. Прежде всего следует выделить сегменты рынка в соответствии с конкретными видами ценных бумаг, находящихся в обращении. В этом отношении выделяются рынки облигаций, акций, а также ряда новых специальных видов ценных бумаг, к которым относятся конвертируемые акции, варранты, фьючерсы и опционы. Финансовые фьючерсы представляют собой стандартные срочные контракты, заключаемые между продавцом (эмитентом) и покупателем, на осуществление купли-продажи определенного финансового инструмента по заранее зафиксированным ценам в будущем. Поскольку сделки заключаются на бирже, то она дает гарантию их исполнения.

Рынок ценных бумаг подразделяется также на первичный рынок, на котором происходит мобилизация капитала посредством продажи новых ценных бумаг, и вторичный, на котором обращаются ранее выпущенные ценные бумаги. Наконец, совокупный рынок ценных бумаг по форме организации оборота состоит из биржевых и внебиржевых операций с ценными бумагами.

С момента появления человеческого общества существует обмен. Развитие этого процесса приводит к появлению денег и торговли. Потом возникают ярмарки, караванные пути, обильная внешняя торговля, возникает новое сословие - торговцы. Возникают такие понятия как: инвестиции, инвесторы, торговые посредники, фондовая биржа, спекуляции и спекулянты. Для обмена новостями и заключения сделок торговцам и инвесторам приходилось встречаться в трактирах, на площадях города или даже в храмах. Так появились первые биржевые собрания (прообразы фондовых бирж).

Рождение самого термина «биржа» связывают с голландским городом Brugge, где жила богатая торговая семья Van der Burgser. Семья содержала гостиницу, которая и стала излюбленным пристанищем венецианских торговцев. Так выражение «пойти к Burgser» постепенно преобразовалось в современное слово биржа, применительно к торговле ценными бумагами - фондовая биржа.

Специально построенное здание для заключения сделок - биржа (позднее крупнейшая европейская фондовая биржа) впервые появилась в 1531 г. во фламандском городе Антверпене. По ее образу были созданы Лионская биржа (1545), Лондонская Королевская биржа (1566) и другие биржи, которые являлись в основном товарными. Их отличиями от оптовой торговли являлись не только возможность купить или продать товар без необходимости везти всю партию к месту заключения сделки, но и то, что на бирже можно было заключить сделку на поставку товара, который мог быть еще не произведен.

Начиная с позднего Средневековья, государственный аппарат любой европейской страны тратил больше денег, чем собирал налогов. Практически всегда, королевская казна имела отрицательный баланс. Государство было вынуждено выпустить «долговые бумаги», обещая высокие проценты. Популярность таких бумаг только усилила роль фондовых бирж в экономической жизни государства. Да и население понемногу приучалось к финансовой дисциплине, финансовой предусмотрительности и финансовому контролю над государством.

Таким образом, производителям все время требуются средства на развитие производства, а у государства происходит временной разрыв между собиранием налогов и тратой этих средств. В противоположность этому у населения накапливаются значительные денежные суммы в виде сбережений. Государство выпускает облигации, которые, по сути, являются долговыми расписками, а компании предлагают всем желающим стать их полноправными хозяевами, приобретая часть их акций. В первом случае владелец облигации получит гарантированный процент, а во втором - часть ежегодной прибыли компании в виде дивидендов. Фондовая биржа выступает в качестве организатора торгов таких ценных бумаг.

Унаследовав от товарной биржи инструменты торговли, фондовая биржа довольно быстро обогнала ее. Массовый переход к акционерной форме всего бизнеса, начавшийся во второй половине XIX в., закрепил за ней статус первенства в биржевом мире. С этого момента биржа стала играть одну из главных ролей в экономическом росте страны.

Дальнейшее развитие фондовых бирж пошло по пути увеличения своей сферы влияния. Постепенно на передний план выдвигались биржи наиболее экономически развитых стран. На таких биржах закреплялись акции компаний, которые довели масштабы своих финансовых операций до общенациональных.

В XX веке биржа стала столь популярной, что, например, в США более 50 % населения принимают участие в торгах. Фондовая биржа уже имеет очень разветвленную и развитую сеть обслуживания заявок, где заключить сделку с небольшим капиталом является очень простой процедурой, правда, пока еще дороговатой из-за множества посредников.

Жесткая конкуренция и развитие Интернет-технологий значительно упростили техническую и юридическую стороны сделок. За уже свершившейся компьютерной революцией пришла революция биржевого дела.

Здесь также рассредоточено центральное информационное звено. Участники вступают в сделки с большей долей независимости, пересекая границы стран, экономических союзов и солидных в прошлом бирж. Уже не требуется многочасовое стояние среди анфилад биржевого холла, заискивания перед рядовым клерком, огромного количества разрешений и торговли «слепую» когда инвестор, отдавая приказы своему брокеру, пользовался информацией из газет и слухами. Все изменил Интернет, здоровая конкуренция, новые технологии и наука.

Совокупный массовый участник этой доступной виртуальной биржи становится сильнее любой финансовой акулы, которая в прошлые времена могла устроить кризис в отдельной стране или даже на континенте. Объединенный интеллект многомиллионной массы держателей акций теперь обеспечивает благосостояние именно среднего, умственно активного сословия.

Приблизительно в 50-60 годах XX века, в начале энтузиасты, а затем и остальная прогрессивная часть биржевого сообщества, обратила внимание на то, что цена на тот или иной финансовый актив изменяется не хаотично, а подвержена определенным закономерностям. Практически повсеместно трейдеры начали наносить цены на координатную ось и пытаться анализировать полученные графики. Так наступила Новая Эра в биржевой торговле - Эра Технического Анализа.

Технический анализ предполагает, что вся информация о рынке и дальнейших его колебаниях уже содержится в цене. Любой фактор, влияющий на цену - экономический, политический или психологический - уже учтен рынком и включен в цену. Исходными данными для технического анализа являются биржевые цены - высшая и низшая цена, цена открытия и закрытия за определенный период времени и объем операций. Инструментом технического анализа является график, языком - статистика.

Профессия управляющего финансовыми активами или просто трейдера стала больше чем обычное ремесло. Результаты торговли во многом стали зависеть от умения правильно интерпретировать события, а не просто от финансового потенциала участника биржевых торгов.

Первая биржа в России была учреждена в Санкт-Петербурге в 1721г. Петром I. Вслед за ней появилась биржа в Одессе, в 1816г. (после присоединения Польши) была открыта биржа в Варшаве. В 1839г. было построено здание Московской общей биржи.

В 1809г. на российском фондовом рынке появились правительственные облигации, несколько позже началась торговля акциями. В 1835г. выходит в свет первый российский закон о фондовом рынке – «Правила о компаниях на акциях», и торговля акциями стала жестко регламентироваться. К началу 1914г. в котировку Московской биржи было введено более 120 наименований ценных бумаг с постоянным доходом и около 80 наименований дивидендных бумаг. Наиболее крупными биржами в России в то время были - Петербургская, Московская, Варшавская, Киевская, Одесская, Харьковская и Рижская.

После революции 1917г. последовало упразднение фондовых бирж. Биржевые институты появляются вновь с оживлением рыночной торговли в период НЭПа (с 1922 по 1929 .).

Проведение рыночных реформ в России в конце 1990-х гг. потребовало создания новых биржевых институтов. В настоящее время основными торговыми площадками в нашей стране являются Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ) и Российская торговая система (РТС).

Фондовая биржа выполняет три основные функции:

• посредническую — создает достаточные и всесторонние условия для торговли ценными бумагами эмитентам, инвесторам и финансовым посредником;

• индикативную — оценка стоимости и привлекательности ценных бумаг;

• регулятивную — организация торговли ценными бумагами.

Цель контрольной деятельности биржи — обеспечение достоверности котировки ценных бумаг и надежности биржевой торговли.

Задачи фондовой биржи:

1. Создание постоянно действующего  рынка ценных бумаг.

2. Определение биржевой цены  на бумаги, условий их обращения  и распространение информации  о финансовых инструментах.

3. Мобилизация временно свободных  финансовых ресурсов и денежных  средств и содействие передачи  прав собственности.

4. Обеспечение ликвидности и  гарантий выполнения, заключенных  на бирже соглашений.

5. Проведение анализа экономической  конъюнктуры внутреннего и внешнего  рынка капитала, определение перспектив  их развития. 

Информация о работе Фондовые биржи