Фондовая биржа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2009 в 13:01, Не определен

Описание работы

Возникновение и развитие биржи, ее функции. Управление биржей и принципы ее деятельности.Организационная структура биржи. Роль биржевых комитетов. Участники биржевых сделок. Принципы биржевой торговли. Оформление биржевых сделок.

Файлы: 1 файл

КОНТР. Рынок ценнных бумаг.doc

— 154.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Возникновение и  развитие биржи, ее функции. Управление биржей и принципы ее деятельности. 

      1.1. История  развития фондовой  биржи.

      Фондовая  биржа – организатор торговли на рынке ценных бумаг, не совмещающий деятельность по организации торговли с иными видами деятельности, за исключением депозитарной деятельности и деятельности по определению взаимных обязательств.

      Впервые фондовая биржа возникла в эпоху первоначального накопления капитала (XVII в.) в городе Амстердаме. Это было связано с развитием капиталистических отношений в Голландии. По мере превращения Англии в мировую капиталистическую державу фондовая биржа приобретает широкое распространение в этой стране. Изначально становление биржи было связано с ростом государственного долга, так как вкладываемые капиталы в облигации могли быть в любое время превращены в деньги. С появлением первых акционерных обществ объектом биржевого оборота становились акции.

      В период становления капитализма  фондовая биржа была важным фактором в первоначальном накоплении капитала. Ее значение возросло во второй половине XIX в., с массовым созданием акционерных обществ и ростом выпуска ценных бумаг. Интенсивное накопление денежных капиталов и увеличение числа рантье существенно повысило спрос на ценные бумаги, что в свою очередь вызвало рост биржевых оборотов, а главное место на фондовой бирже заняли акции и облигации частных компаний и предприятий. Стали осуществляться долгосрочные вложения денежных капиталов в акции и облигации, в ценные бумаги государства.

      Стремление  обладателей одинаковых ценных бумаг  сойтись в одном месте вытекает из характера акций и облигаций как товаров, биржевых по своему происхождению. Но акционерные общества, хотя и возникали, как крупные для своего времени предприятия, не могли претендовать на охват своей деятельностью всей территории страны. Значит, и свои акции они могли сбывать в основном там, где базировались и были известны. Поэтому фондовые биржи организуются в центрах крупных экономических районов. Это общая закономерность. В дальнейшем же пути развития могут быть разными.

      Наиболее логично выдвижение на передний план биржи, находящейся в главном финансовом центре страны. На этой бирже концентрируются акции компаний, которые довели масштабы своих операций до общенациональных. Провинциальные же биржи постепенно чахнут. Так складывается моноцентрическая биржевая система. В наиболее законченном виде она представлена в Англии. Собственно, среди официальных биржевых названий уже нет Лондонской биржи, одной из старейших в мире. С недавних пор она именуется Международной фондовой биржей, поскольку она вобрала в себя не только все биржи Великобритании, но и Ирландии. Моноцентрическими являются также биржевые системы Японии, Франции.

      В то же время в странах, устроенных по федеративному образцу, более  вероятно формирование полицентрической биржевой системы, при которой примерно равноправны несколько центров фондовой торговли. Так произошло в Канаде, где лидируют биржи Монреаля и Торонто, в Австралии - биржи Сиднея и Мельбурна.

      Фондовый  рынок США в этом плане специфичен - он настолько обширен, что нашлось место и для общепризнанного лидера - Нью-Йоркской фондовой биржи, и для еще одной крупной биржи, также расположенной в Нью-Йорке, главном финансовом центре, - Американской фондовой биржи, и для провинциальных бирж. Число последних за послевоенные годы сократилось, но оставшиеся достаточно прочно стоят на ногах. Поэтому  биржевую систему США приходится классифицировать как построенную по смешанному типу.

      Мировой опыт свидетельствует, что возможны варианты количества бирж в стране. В Швеции, Франции, Англии всего по одной фондовой бирже на страну. В ФРГ 80%  ценных бумаг сосредоточены на фондовой бирже в Франкфурте-на-Майне, а оставшиеся 20% раз6росаны по семи мелким биржам. На бирже в Нью-Йорке котируются акции самых солидных акционерных обществ, все прочие - на других более мелких биржах.

      Биржи могут быть учреждены государством как общественные заведения. Во Франции, Италии и ряде других стран фондовые биржи считаются общественными учреждениями. Это, правда, выражается лишь в том, что государство предоставляет помещения для биржевых операций. Биржевики считаются представителями государства, но действуют как частные предприниматели, за свой счет.

      Биржи могут быть учреждены и на принципах  частного предпринимательства, например, как акционерное общество. Такая организация бирж характерна для Англии, США.

      На  сегодняшний день крупнейшими фондовыми  биржами капиталистических стран  являются биржи в Нью-Йорке (крупнейшие в мире; здесь продается 85-90% всех ценных бумаг США), Лондоне, Токио, Париже и др. В каждой стране обычно имеется своя фондовая биржа (в США их 10). Число фондовых бирж постоянно увеличивается, но главные из них по-прежнему расположены в центрах, где сосредоточен финансовый капитал. 

      1.2. Основные функции  фондовой биржи.

      Основная  роль фондовой биржи заключается  в  обслуживании движения денежных капиталов,  которое опосредует распределение и перераспределение национального дохода как в  целом  в народном хозяйстве, так и между социальными группами, отраслями и сферами экономики.

      Фондовая биржа выполняет следующие функции:

  • мобилизацию  и концентрацию временно свободных денежных накоплений и сбережений путем продажи ценных бумаг  биржевым посредникам на первичном и вторичном фондовых рынках (под первичным рынком специалисты понимают рынок, на котором происходит  продажа  впервые  выпущенных бумаг (или новых партий таких бумаг),  а под вторичным - рынок, на котором ведется торговля уже обращающимися бумагами);
  • кредитование и финансирование  государства  и  частного сектора путем покупки их  ценных бумаг на  первичном рынке и перепродажи  на  вторичном, а  также кредитование и финансирование биржевых  спекулянтов путем  осуществления сделок на вторичном рынке;
  • концентрацию операций с ценными  бумагами, установление на них цен,  отражающих уровень и соотношение спроса и предложения.
  • подготовка и реализация биржевых контрактов;
  • информационное обеспечение;

    гарантированное исполнение биржевых сделок. 

      1.3.Органы, осуществляющие управление  фондовой биржей

      Управление  биржей осуществляют следующие органы: общее собрание акционеров, Биржевой Совет (Совет Директоров) , Правление, ревизионная комиссия и другие органы, создаваемые по решению биржи (Арбитраж, Расчетная палата, Регистрационный комитет, Комитет по правилам торговли и т. п.). Их деятельность регламентируется соответствующими нормативными актами, Уставом, решениями и положениями биржи.

      Высшим  органом управления биржей является общее собрание акционеров. Он проводится раз в год, и разрыв между годовыми общими собраниями , как правило , не может превышать 15 месяцев. Общее собрание обычно решает следующие вопросы:    

      - утверждает, вносит дополнения и изменения в Устав;

      - утверждает, вносит дополнения в Положение о Биржах Совета;

      - создает и ликвидирует дочерние предприятия, филиалы и представительства;      - рассматривает жалобы на Совет Директоров;     

      - утверждает годовые отчеты о результатах деятельности биржи, заключение ревизионной комиссии, счет прибылей и убытков.

      Между общими собраниями высшим  органом управления является Биржевой Совет, являющийся общим координационным центром. Его обычно возглавляет президент биржи. Его численность и персональный состав определяет общее собрание акционеров. Биржевой Совет вправе решать все вопросы, не отнесенные к исключительной компетенции общего собрания. Его полномочия определяются специальным Положением, а заседания проводятся обычно не реже одного раза в месяц. Повседневной же административно-хозяйственной и коммерческой деятельностью биржи руководит Правление.

      Совет директоров – это исполнительный орган биржи. В своей деятельности он руководствуется уставом биржи, в котором определяются порядок управления биржей, состав ее членов, условия их приема, порядок образования и функции биржевых органов. 

      1.4. Основные принципы  деятельности фондовой  биржи

     Биржа строит свою деятельность на следующих  принципах:

  • личное доверие между брокером и клиентом (например, сделки на бирже заключаются устно и оформляются юридически задним числом);
  • гласность (публикуются сведения о всех сделках и данные, предоставляемые эмитентом по соглашению с биржей о внесении акций в биржевой список, независимо от активности эмитента);
  • жесткое регулирование администрацией биржи и аудиторами деятельности дилерских фирм путем установления правил торговли и учета.

     Каждый  шаг брокерской фирмы от подачи заявки на приобретение места на бирже до совершения внебиржевых сделок обставлен массой писанных и неписанных норм, вырабатываемых администрацией и ее комитетами с целью обеспечения ликвидности.

     В результате обеспечения перечисленных  принципов формируется среда, которая побуждает продавать и покупать ценные бумаги на бирже. Это такие преимущества, как, во-первых, возможности лучшего доступа к кредиту для покупки ценных бумаг (банк охотнее его дает, если достигнута договоренность о реализации ценных бумаг через биржу), во-вторых, отличный обзор состояния рынка ценных бумаг, более точная оценка возможностей тех или иных акций и т.д.

     Необходимо  четко понимать, что возникновение  полноценной фондовой биржи требует обеспечения ряда важных условий по формированию соответствующей рыночной среды. Иными словами, для того, чтобы запустить механизм фондовой биржи необходимо предварительно: во-первых, приложить усилия по созданию сети будущей клиентуры - и, прежде всего, акционеров, т.е. решить вопрос о том, с кем работать и как сформировать необходимый для старта биржи объем ценных бумаг. Для этой цели формирующиеся биржи особое внимание уделяют активизации процесса акционирования со своей стороны, чему, в частности, способствует отработка собственной концепции акционирования, соответствующих экономико-математических моделей и качественной документации по регистрации акционерных обществ. При этом должны учитываться особенности:

  • реальное акционирование (становление акций полноценными) в соответствии с порядком проведения подписки растягивается обычно на год;
  • возникновение потребности не просто купить какие-нибудь акции (чтобы “спрятать” деньги от инфляции и получить процент), а перепродать их и купить новые акции ,тоже требует времени. Пока акционеры не "пощупают" дивиденды, они не начнут избавляться от купленных акций.

       Во-вторых, запускать механизм фондовой  биржи (фондового отдела)можно  только тогда, когда будет сформирована система посредников, в проведении фондовых операций - брокеров и дилеров. Полноценная фондовая биржа опирается на двухступенчатую структуру посредничества, но ее создание - результат развития самой биржи, в ходе которого и расставляются те или иные акценты на статусе ее участников.

     В-третьих, прежде чем решиться на запуск фондовой биржи необходимо наладить работу центральных блоков биржевого организма(экспертной комиссии и системы допуска ЦБ на биржу, котировальной комиссии , системы регистрации ценных бумаг и т.д.).

2. Организационная  структура биржи.  Роль биржевых  комитетов. Законодательные основы деятельности фондовых бирж в России. 

      2.1. Организационная структура фондовой биржи

      Организационная структура фондовых бирж отражает выполняемые  биржами функции.

      Основными структурными подразделениями биржи являются:

  • котировальная (котировочная) комиссия;
  • расчётная палата (отдел);
  • регистрационная комиссия;
  • клиринговая комиссия;
  • информационно-аналитическая служба;
  • отдел внешних связей;
  • отдел консалтинга;
  • отдел технического обеспечения;
  • административно-хозяйственный отдел;
  • арбитражная комиссия;
  • комитет по правилам биржевых торгов;
 

      Надзор за всеми сторонами деятельности биржи осуществляют комитеты, образованные ее членами, например, аудиторский, бюджетный, по системам (компьютеры), биржевым индексам, опционам.

  • Комитет по приему членов рассматривает заявки на принятие в члены биржи.
  • Комитет по арбитражу заслушивает, расследует и регулирует споры, возникающие между членами биржи, а также членами и их клиентами.
  • комитет по деловой этике;
  • наблюдательный комитет (рассматривает споры и выносит решения по дисциплинарным вопросам);
  • контрольный комитет (ведет наблюдение за деловой активностью на бирже);
  • комитет по новым товарам (изучает потенциальные возможности введения торговли новыми товарами на бирже);
  • комитет по товарам и качеству (контролирует соответствие действительного качества и характеристик представляемых к торговле товаров);
  • комитет по процедурам торгового зала (наблюдает за соблюдением правил биржевой торговли в биржевом кольце, определяет режим торговых сессий).

Информация о работе Фондовая биржа