Лекции по "Международное экологическое право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2011 в 20:12, курс лекций

Описание работы

Экологические проблемы можно подразделить на:
– локальные (загрязнение подземных вод токсичными веществами);
– региональные (повреждение лесов и деградация озер в результате атмосферных выпадений загрязнителей);
– глобальные (возможные климатические изменения вследствие увеличения содержания углекислого газа и других газообразных веществ в атмосфере, а также истощения озонового слоя).

Файлы: 1 файл

Межд.экол.право.doc

— 275.00 Кб (Скачать файл)

Учреждение  образования Федерации профсоюзов Беларуси

«Международный  институт трудовых и социальных отношений» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Горелько  А.В.

преподаватель кафедры публичного права 
 
 
 
 
 

«МЕЖДУНАРОДНОЕ  ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРАВО» 

КОНСПЕКТ  ЛЕКЦИЙ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Минск 2011 

Конспект лекций по  «Международному экологическому праву» 
 

     Экологические проблемы можно подразделить на:

–   локальные  (загрязнение подземных  вод токсичными веществами);

– региональные (повреждение лесов и деградация озер в результате атмосферных выпадений загрязнителей);

–  глобальные (возможные климатические изменения  вследствие увеличения содержания углекислого  газа и других газообразных веществ  в атмосфере, а также истощения  озонового слоя).

           Негативное воздействие на окружающую среду, в настоящее время, оказывают следующие факторы:

а) нерациональное, порой хищническое потребление а нередко и уничтожение отдельных компонентов природы;

б)   загрязнение окружающей среды;

в)   гонка вооружения, вооруженные конфликты и локальные войны.

     Участники Всемирной встречи на высшем уровне по устойчивому развитию в Йоханнесбурге в сентябре 2002 г. с тревогой отметили, что глобальной окружающей среде до сих пор наносится ущерб. Так, продолжается потеря биологического разнообразия и истощение рыбных запасов, стихийные бедствия становятся все более частыми и все более разрушительными, развивающиеся страны становятся все более уязвимыми.

   В Декларации тысячелетия государства — члены ООН вновь заявили о своей поддержке принципов устойчивого развития.

     Основными условиями решения проблемы загрязнения окружающей среды являются:

  • сохранение мира во всем мире и разоружение, доверие и взаимопонимание между государствами;
  • проведение всеми государствами единой политики по отношению к природе и принятие на своей территории всех мер по ее охране, и, прежде всего, развитие природоохранительного законодательства;
  • активное участие всех государств во всех акциях по международной защите окружающей природы, осуществляемой в рамках Организации Объединенных Наций и на региональной основе;
  • разработка и принятие международных договоров по охране конкретных компонентов природы и единого договора по охране окружающей среды — основного источника международного экологического права.

   Наиболее важной проблемой современности является убеждение государств в необходимости вернуться к многостороннему сотрудничеству. В этой связи Принцип 7 Декларации Рио-де-Жанейро по окружающей среде и развитию 1992 г. (далее — Декларация РИО-92) декларирует, что государства сотрудничают в духе глобального партнерства в целях сохранения, защиты и восстановления чистоты и целостности экосистемы Земли.

    Особенности МЭП 

1) специфический круг общественных отношений;

2) специфические нормы, регулирующие эти отношения;

3) достаточно крупная общественная значимость круга общественных отношений;

4) достаточно обширный объем нормативно-правового материала;

5) заинтересованность общества в выделении новой отрасли права;

6) специальные принципы права, регулирующие построение новой отрасли нрава 

     Помимо традиционных форм закрепления международно-правовых норм - международного договора и международно-правового обычая - здесь оказались востребованными так называемые нормы «мягкого» международного экологического права, а именно рамочные конвенции и стандарты, принимаемые международными организациями.

     Нормы «мягкого» права в международном экологическом праве оформляются в резолюции, повестки дня, кодексы, декларации, руководящие принципы и т.д. и зачастую выполняют регулирующую роль в тех областях, в которых нормы «твердого» права оказываются бессильны. 

    Т.о., с учетом вышеизложенного, международное экологическое право) (международное право окружающей среды) (далее – МЭП) – составная часть (отрасль) системы международного права, представляющая собой совокупность норм и принципов международного права, регулирующих деятельность его субъектов по предотвращению и устранению ущерба окружающей среде из различных источников, а также по рациональному использованию природных ресурсов. 
 

     По  мнению Бирюкова, объектами международно-правовой защиты являются:

  • атмосфера Земли, околоземное и космическое пространство;
  • Мировой океан;
  • животный и растительный мир;
  • охрана окружающей среды от загрязнения радиоактивными отходами.

     Независимо  от приведенной классификации природные  объекты с учетом различий в их правовом режиме подразделяются на:

  • находящиеся под национальной юрисдикцией или контролем отдельных государств — внутригосударственные природные объекты;
  • находящиеся вне национальной юрисдикции или контроля — международные, интернациональные природные объекты.

Т.о. объектом международной  правовой охраны являются:

  • Мировой океан и его ресурсы
  • Растительный и животный мир
  • Атмосферный воздух
  • Озоновый слой
  • Климат
  • Космическое пространство
  • Отдельные материки, например Антарктика и т.д.
 
 

     Окончательному завершению формирования МЭП как самостоятельной отрасли международного права в значительной степени способствовала бы кодификация МЭП. Этот вопрос неоднократно выдвигался в рамках Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП).

    Субъектами международного экологического права являются:

    1) государства;

    2) нации и народы, ведущие борьбу за свою государственную независимость;

    3) международные межправительственные организации.

    Международные межправительственные организации - производные субъекты международного права. Их международная экологическая правосубъектность определяется международными соглашениями государств об учреждении и функционировании каждой из этих организаций.

     Многие универсальные международные межправительственные организации, и, прежде всего специализированные учреждения ООН, начали приспосабливаться к экологической проблематике в 50-60-е гг. XX в

     Статья 1 Устава ФАО обязывает организацию содействовать международным и национальным мероприятиям в области «сохранения естественных ресурсов».

    ФАО участвует в разработке международных стандартов качества продовольствия, предельно допустимого содержания пестицидов в продуктах питания, качества питьевой воды и др.

    Что касается правосубъектности наций и народов, ведущих борьбу за свою государственность, то она применительно к международным экологическим отношениям не обладает какими-либо особенностями. Их законные представители на равных условиях с государствами приглашаются на международные конференции по проблемам окружающей среды, подписывают принимаемые на таких конференциях итоговые документы и несут ответственность за их выполнение. 
 
 

   Процесс становления отрасли МЭП протекает  с XIX столетия, и в своём развитии прошёл несколько этапов. Так, профессор  К.А. Бекяшев выделяет три этапа становления и развития МЭП:

  1. 1839 – 1948 гг. (увязывается с первыми попытками «цивилизованных» государств разрешить региональные и локальные проблемы экологии)
  2. 1948 – 1972 гг. (с началом деятельности ООН);
  3. 1972 – по настоящее время (знаменует проведение глобальных международных конференций по данному вопросу).

   Немаловажное  значение в становлении и развитии МЭП как самостоятельной отрасли  международного права оказали:

  • Дело об охране морских котиков в Тихом океане 1893 г.;
  • Дело о выбросах плавильных печей 1938 г., 1941 гг..
 
 
 

1 этап

     На основании Конвенции о пограничных вопросах, заключенной в 1899 г. между США и Мексикой, была создана Международная пограничная комиссия. С принятием в 1944 г. '•' правок к Конвенции этот орган был переименован в Международную комиссию по вопросам границ и водных ресурсов. Поправки, принятые к Конвенции в 1944 г., пересмотрели и уточнили функции и полномочия Комиссии. Согласно этим поправкам Комиссия, среди прочего, занимается разрешением разногласий между США и Мексикой относительно толкования и применения вышеупомянутой конвенции. При этом результаты урегулирования Комиссией таких разногласий подлежат одобрению правительствами обеих стран.

     В соответствии с договором, заключенным 12 мая 1863 г. между Нидерландами и Бельгией по р. Мез, предусматривалось регулирование развития и использования пограничного водного хозяйства реки. В 1936 г. в связи с началом строительства Бельгией отводного канала Нидерланды обратились в Постоянную палату международного правосудия с обвинением Бельгии в том, что действия последней противоречат договору 1863 г. В своем решении по данному делу Палата ограничилась рамками договора 1863 г., вопросами о его толковании и применении. По существу дела было установлено, что строительство Бельгией канала не противоречит договору 1863 г.

     Наконец, к этому же периоду развития международного экологического права относится известное решение международного арбитражного трибунала от 11 марта 1941 г. по делу «Трайл-Смелтер», впервые сформулировавшее отраслевой принцип международного экологического права, в соответствии с которым «ни одно государство не имеет права использовать свою территорию или разрешать свое использование таким образом, чтобы это причиняло ущерб территории (или на территории другого государства собственности и лицам)». Как будет показано ниже, в настоящее время этот принцип имеет системообразующий характер для всей рассматриваемой здесь отрасли международного права. 
 
 

     2 период

     Второй период в истории развития международного экологического права характеризуется прежде всего укреплением институциональной базы международного природоохранного сотрудничества, что связано главным образом с созданием ООН и ее специализированных учреждений, а также образованием целого ряда международных неправительственных экологических организаций.

Прежде всего напомним, что проблема защиты и сохранения окружающей среды даже вскользь не упоминается в Уставе ООН. По вполне объяснимым причинам, внимание государств-победителей оказалось сосредоточенным на послевоенном устройстве мира, на обеспечении международной безопасности, в то время как экологические проблемы в 1945 г. еще не получили современного глобального размаха. Поэтому полномочия ООН в сфере охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов приходится выводить из практически универсальной правосубъектности, которой организация наделена ее членами.

     Уже 21 ноября 1947 г. Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией 174 (II) приняла решение об учреждении в составе ООН Комиссии международного права (КМП ООН). Первые выборы Комиссии были проведены 3 ноября 1948 г., а ее I сессия открылась 3 ноября 1949 г. Она состоит из 34 человек, избираемых Генеральной Ассамблеей ООН на 5-летний срок. Несмотря на то, что кандидатуры этих членов представляются государствами, после избрания они действую! в личном качестве.

Комиссия в 1949-1956 гг. подготовила проект 73 статей, относящихся к морскому праву, и рекомендовала Генеральной Ассамблее ООН созвать конференцию полномочных представителей государств для рассмотрения современного морского права, принимая во внимание «не только юридическую, но и техническую, биологическую, экономическую и политическую стороны проблемы»'. В этом документе, в частности, большое внимание было уделено положениям, которые касались морских богатств и стационарных рыболовных промыслов.

Информация о работе Лекции по "Международное экологическое право"