Этапы развития правового регулирования в сфере недропользования в Республике Казахстан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Сентября 2011 в 23:51, дипломная работа

Описание работы

В условиях ежегодно нарастающих темпов роста добычи на ранее разрабатываемых крупных месторождениях и отсутствия прироста балансовых запасов сырья, Казахстан в скором времени может стать страной, непривлекательной для инвесторов. Поскольку главным достоянием республики является богатство ее недр, то одной из важнейших задач государства становится возобновление сырьевой базы. Реальным источником средств, выделяемых государством на программы геологического изучения недр, являются фиксированные налоги с добычи, то есть роялти (ранее «ставки возмещения»), которые недропользователи выплачивают в бюджет.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
1 Правовое регулирование недропользования: понятие и общая характеристика
1.1 Понятие недр и задачи их охраны 14
1.2 Развитие законодательства о недропользовании в Республике Казахстан 16
1.3 Проблемы осуществления комплексного и рационального использования недропользования в Республике Казахстан 17
2 Органы государственного управления в области недропользования
2.1 Понятие государственного управления в области недропользования 24
2.2 Компетенция органов государственной власти в сфере недропользования 38
2.3 Классификация договоров в сфере недропользования 40
2.4 Понятие, значение Казахстанского содержания 46
2.5 Косвенное управление недропользованием в Республике Казахстан 50
2.6 Некоторые проблемы в области управления недропользованием 52
3 Понятие юридической ответственности в сфере недропользования
3.1 Юридическая ответственность в сфере недропользования в Республике Казахстан. 55
3.2 Гражданско-правовая ответственность за нарушение законодательства недропользовании 67
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 71
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 74

Файлы: 1 файл

дипломная работа.doc

— 463.00 Кб (Скачать файл)

    Министерство  индустрии и новых технологии является уполномоченным органом в области охраны недр в Республике Казахстан. В состав данного государственного органа входят: комитет экологического регулирования и контроля и комитет геологии и недропользования, на оба комитета возложена общая функция по обеспечению сбалансированного улучшения охраны окружающей среды и недр с учетом компетенции каждого ведомства.

    Комитет геологии и недропользования является государственным органом управления в области геологического изучения, охраны и использования недр. Комитет геологии и охраны недр обладает определенными полномочиями в области управления недрами, с этим тесно связана.и охрана недр. Издание нормативных актов в области охраны недр без действующего механизма правовой охраны не может существовать и зачастую может остаться декларативным не только по своей сущности, но в силу правовых последствий несоблюдения буквы закона, наличие контрольно надзорной функции у комитета геологии и недропользования ставит данное ведомство во главе государственного управления недрами и охраны их, только четкая координация в этом вопросе позволит государству как собственнику природных ресурсов грамотно использовать данные природные богатства. Комитет в соответствии с возложенными на него задачами выполняет определенные законодательством функции.

    Как отмечалось ранее, рациональное использование  и охрана недр требует проведения целенаправленной государственной политики и что немаловажно осуществлять государственный контроль в недропользовании.

    Для проведения государственного управления и охраны недр требуется осуществление  государственного мониторинга недр, составление кадастра захоронений вредных веществ, радиоактивных отходов и сброса сточных вод в недра.

    Постановлением  Правительства РК было утверждено «Положение о комитете геологии и охраны недр»  от 18 декабря 1997 г., которое дает широкую  картину компетенции уполномоченного органа, наделенного правами и обязанностями, которые дают представление об охране недр, данным государственным ведомствам. Основные обязанности сводятся к тому, чтобы эффективно и рационально использовать природные ресурсы, охрана недр и окружающей среды от негативных факторов, сбор информации о недрах и окружающей среде.

    Комитет геологии и недропользования в пределах своих полномочий, имеет ограниченные возможности в области охраны недр, заключаются эти права в следующем:

    - получать необходимые материалы, касающиеся недропользования;

    - обладает контрольно-надзорной функцией  в области соблюдения законодательства  об охране недр и рационального  использования;

    - в рамках действующего законодательства  прекращает, приостанавливает или  ограничивает операции по недропользованию, также воздействуя на нарушителей правил геологического изучения, пользования и охраны недр.

    В целом же органы власти, осуществляющие государственное управление в области  использования и охраны недр, в  Республике Казахстан на стадии становления, требуют реформирования в силу экономических реформ, осуществляемых Президентом Республики Казахстан и Правительством.

    Правительство РК как один из основных органов  исполнительной власти в  области  управления недрами обладает более широкими полномочиями, чем местные исполнительные органы власти и уполномоченный орган, их полномочия распространяются на всех недропользователе  и в пределах административно-территориальных единиц вне зависимости от ведомственной принадлежности и формы собственности.

    Наибольшие  права в управлении кадрами у  Правительства, которое возглавляет  систему органов управления кадрами  исполнительной власти, руководя министерствами, ведомствами и местными исполнительными  органами, которые вправе отменить издаваемые на местах акты, если они нарушают природоохранное законодательство в области охраны недр. 

    2.3 Классификации договоров в сфере  недропользования 

    Несмотря  на достаточно широкое применение инвестиционных договоров на практике, в законодательстве Республики Казахстан не содержится прямого указания на то, что под ними понимается. Только Закон об инвестициях в довольно общей форме устанавливает, что инвестиционный контракт - это договор на осуществление инвестиций, предусматривающий инвестиционные преференции (имеются в виду договоры о предоставлении мер стимулирования инвестору, осуществляющему деятельность в приоритетных секторах экономики). Отсутствие законодательного определения инвестиционного контракта объясняется, очевидно, тем, что понятие и сущность договора в полном объеме регламентируются гражданским законодательством, которым проводится четкая грань между сделками и договорами.

    Общеизвестно, что каждый договор есть сделка, но не каждая сделка является договором. Гражданский кодекс Республики Казахстан (Общая часть) прямо устанавливает, что односторонние сделки, для совершения которых необходимо и достаточно волеизъявления одной стороны, к договорам не относятся, так как для совершения договора обязательно выражение согласованной воли двух и более сторон. Другими словами, договорами являются двух- и многосторонние сделки.

    Инвестиционные  договоры, как и любые гражданско-правовые договоры, могут быть классифицированы по различным основаниям. Так, в зависимости  от сферы экономики, инвестиционные договоры подразделяются на две основные группы: договоры в сфере материального  производства и договоры в сфере производства нематериальных благ. В свою очередь, эти виды подразделяются на подвиды и типы договоров, то же самое относится и к другим видам инвестиционных договоров.

    В частности, если проводить классификацию  инвестиционных договоров в зависимости от объектов гражданских прав (благ, находящихся в гражданском обороте и характеризующихся неоднородностью), то можно выделить договоры по передаче в собственность или пользование имущества, договоры по использованию исключительных прав и ноу-хау и договоры по выполнению работ или оказанию услуг. Каждый из них объединяет отдельные виды договоров, например, в первую группу входят договоры купли-продажи, аренды, ренты и т.д. Следовательно, в основе классификации инвестиционных договоров лежит комплексный критерий, включающий и юридические, и экономические признаки. Исходя из общей классификации договоров, можно утверждать, что, как правило, инвестиционный договор является консенсуальным, двусторонним и возмездным.

    Здесь нужно обратить внимание на то, что не получили надлежащего законодательного разрешения вопросы классификации контрактов в сфере недропользования. Действующим законодательством предусматривается деление видов контрактов на недропользование в зависимости от вида недропользования (разведка, добыча, совмещенная разведка и добыча, строительство и эксплуатация подземных сооружений, не связанные с добычей (разведкой) полезных ископаемых).

    Отметим, что ранее перечень контрактов на недропользование был более конкретным, в него включались: контракт о концессии, контракт о разделе продукции, контракт на предоставление услуг (сервисный контракт), контракт о совместной деятельности.

    Следует сказать, что новая редакция статьи 42 Указа о недрах и недропользовании не означает полного отказа от использования вышеперечисленных видов контрактов на недропользование. Данные виды контрактов являются общепризнанными и широко применяются в практике как отдельных государств, так и в международной договорной практике. Поэтому будем исходить из того, что, несмотря на отказ законодателя от данной классификации, все эти виды договоров могут быть применены и применяются в Республике Казахстан.

    В теории горного права предпринимаются  различные попытки для классификации  видов договоров в сфере недропользования. В частности, выдвигаются в качестве определяющих условий формирования возможных типов договоров в недропользовании следующие:

    1) право собственности на добытую  продукцию; 

    2) правовой режим взаимоотношений  государства и недропользователя; 

    3) налоговый режим. 

    В зависимости от приведенных условий  возможны только два варианта решения: если право собственности на добытую  продукцию передается инвестору, то при административно-правовом режиме пользования недрами заключается лицензионное соглашение, а при гражданско-правовом - концессионное соглашение; если же право на добытую продукцию не передается инвестору, то заключаются контракт на предоставление услуг или соглашение о разделе продукции (то есть применяется гражданско-правовой режим пользования недрами).

    Считаю, что такая классификация в  необходимой степени не выдерживает  чистоты и полноты положенного  в основу критерия, потому что можно  говорить о передаче права собственности на добытую продукцию в полном объеме (в первом случае) и в неполном объеме (во втором случае, точнее сказать, по соглашению о разделе продукции недропользователю передается право собственности на часть добытой продукции). Следовательно, здесь нельзя признать главным критерием передачу или не передачу права собственности, ведь и в том и в другом случае право собственности недропользователю передается.

    Другое  дело сервисный контракт - его специфика  в том и состоит, что он будет  дополнительным или вспомогательным по отношению к основному виду - концессии или соглашению о разделе продукции, и не может подменить или заменить собой какой-либо из них. В целом можно признать существование таких видов договоров в сфере недропользования, как концессионное соглашение (концессия), соглашение о разделе продукции, сервисный контракт (контракт на предоставление услуг).

    В Российской Федерации наряду с выделенными  видами широко применяется так называемое лицензионное соглашение. Если первоначально  этот документ, как неотъемлемая часть лицензии, назывался «Условия лицензии на пользование участком (название) недр», то в настоящее время с инвестором заключается лицензионное соглашение, имеющее форму договора. Структура лицензионного соглашения выглядит следующим образом:

    1) общие положения (статьи, определяющие цели и предмет соглашения, намерения сторон, в частности, иностранной, сотрудничать с российскими объединениями и участвовать в социальном развитии региона, в котором находится месторождение);

    2) регулирование производства (статьи, регламентирующие структуру управления проектом освоения месторождения, производственные требования и обязательства недропользования);

    3) регулирование правовых отношений  (право на территорию; распоряжение  углеводородами; право собственности на имущество; переуступка прав; отказ от прав; процедура разрешения споров; форс-мажор и т.д.);

    4) регулирование экономической деятельности (статьи, касающиеся перечня, порядка  и ставок платежей и налогов,  которые должен платить недропользователь);

    5) процедурные вопросы (конфиденциальность; дата вступления договора в силу; извещения; подписи уполномоченных лиц, подписавших договор, и т.п.). Хотя в данном случае и используется понятие «соглашение» (договор), полагаем, что, скорее всего, может идти речь о лицензии на право недропользования, в содержание которой включены отдельные нормы договорного права. Поэтому лицензионный договор можно охарактеризовать как властное решение уполномоченного государственного органа, которому придана форма гражданско-правового договора.

    По  сравнению с лицензионным, более  приемлемо использование термина  «договор» к концессии. В недропользовании такой вид договора, как концессионные  соглашения (договоры), используется уже  достаточно давно. В целом концессия  предусматривает передачу концессионеру в аренду имущества, земли, природных ресурсов. Государство уступает концессионеру правомочия владения и пользования объектами концессии, оставляя за собой исключительное право распоряжения ими; при этом концессионер может выкупить арендованное имущество за исключением недр и других природных ресурсов.

    Концессия недр представляет собой предоставление государством в лице уполномоченных органов, возобновляемых и невозобновляемых природных ресурсов в пользование  иностранному или национальному инвестору (концессионеру) на основании заключенного между ними концессионного договора на возмездной основе и в определенный срок. Предоставляемое государством концессионеру право пользования недрами включает в себя правомочия пользования, владения и полномочия по внутрихозяйственному управлению объектом концессии.

Информация о работе Этапы развития правового регулирования в сфере недропользования в Республике Казахстан