Этапы развития правового регулирования в сфере недропользования в Республике Казахстан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Сентября 2011 в 23:51, дипломная работа

Описание работы

В условиях ежегодно нарастающих темпов роста добычи на ранее разрабатываемых крупных месторождениях и отсутствия прироста балансовых запасов сырья, Казахстан в скором времени может стать страной, непривлекательной для инвесторов. Поскольку главным достоянием республики является богатство ее недр, то одной из важнейших задач государства становится возобновление сырьевой базы. Реальным источником средств, выделяемых государством на программы геологического изучения недр, являются фиксированные налоги с добычи, то есть роялти (ранее «ставки возмещения»), которые недропользователи выплачивают в бюджет.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
1 Правовое регулирование недропользования: понятие и общая характеристика
1.1 Понятие недр и задачи их охраны 14
1.2 Развитие законодательства о недропользовании в Республике Казахстан 16
1.3 Проблемы осуществления комплексного и рационального использования недропользования в Республике Казахстан 17
2 Органы государственного управления в области недропользования
2.1 Понятие государственного управления в области недропользования 24
2.2 Компетенция органов государственной власти в сфере недропользования 38
2.3 Классификация договоров в сфере недропользования 40
2.4 Понятие, значение Казахстанского содержания 46
2.5 Косвенное управление недропользованием в Республике Казахстан 50
2.6 Некоторые проблемы в области управления недропользованием 52
3 Понятие юридической ответственности в сфере недропользования
3.1 Юридическая ответственность в сфере недропользования в Республике Казахстан. 55
3.2 Гражданско-правовая ответственность за нарушение законодательства недропользовании 67
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 71
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 74

Файлы: 1 файл

дипломная работа.doc

— 463.00 Кб (Скачать файл)

    На  государственное управления заложена дорога по охране недр не случайно в "Послании Президента страны народу Казахстана" одним из долгосрочных приоритетов является создание профессионального государства. Даются семь основных принципов стратегии, на основе которой будут окончательно сформировано Правительство и местное власть: компактное и профессиональное правительство, сконцентрированное на выполнении лишь нескольких наиболее важных функции: работа по программам действия на основе стратегии: четко налаженная межведомственная координация: Повышение полномочий и ответственности министров, их подотчетность и стратегический контроль за их деятельностью: Децентрализация внутри министерств, от центра к регионам и от государства в частный сектор: Решительная и беспощадная борьба с коррупцией: улучшение системы найма, подготовки и продвижения кадров. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Глава 3  Понятие юридической ответственности в сфере 

                    недропользования

 

    Ответственность проявляется, как обязанность выполнить  соответствующие нормы поведение  и обязанность нести неблагоприятные  последствия за их нарушения.

    "Юридическая  ответственность, во-первых, это  отношение между государством  и лицом, нарушившим правовую  норму. 

    Во-вторых, это отношение заранее предусмотренное  нормами права, регламентируется ими  и потому является правовым отношением.

    В-третьих, юридическая ответственность наступает в результате нарушения формально определенных юридических правил или основание на них индивидуальных велении. При возложении юридической ответственности точно фиксируется нарушенное правовое норма, а мера наказание определяется в рамках установленной для данного случая санкции. Моральная и политическая ответственность, если и регулируется нормами в самых общих чертах.

    В-четвертых, юридическая ответственность материализуется  в специфическом государственном  воздействии (наказание) и реализуется, как правило, посредством применения мер государственного принуждения.

    В-пятых, процесс с разрешением дел  о правонарушениях, порядок осуществления  и назначения меры наказания также  регламентируется специальными юридическими нормами.

    Государство как аппарат управления через  конституционные и иные общие  обязанности на основании юридических  фактов гражданства или проживания на территории порождает общие правовые связи данного физического лица-с  государством, одним из которых является отношения юридической ответственности. Конституционные обязанности, возложенные государством, четко прослеживаются в статьях Конституции, таких как: статья 29 пункт 1 "Граждане Республики Казахстан имеют право на охрану здоровья", статья 31 "Государство ставит целью охрану окружающей среди, благоприятной для жизни и здоровья человека. Сократил должностными лицами фактов и обстоятельств, угрожающих жизни и здоровью людей, влечет ответственность в соответствии с законом", статья 38 "Граждане Республики Казахстан обязаны сохранять природу и бережно относиться к природным богатством".

    "Исследование  юридической ответственности как  правового явления необходимо  начать с изучения его нормативной  основы, те, в качестве явления  "Объективного права".

    Основными элементами системы права есть подсистема юридических норм, осуществляющих регулирования отношении определенного рода и их охрану прежде всего собственными отраслевыми средствами. В праве существуют и действуют специальные (охранительные) защитные механизмы назначение которых состоит в том, чтобы обеспечить реализацию и охрану регулятивных правовых норм и соответствующих им правоотношений. В случае, если отрасль права не располагает какими либо необходимыми для данного случая охранительными средствами, они привлекается из арсеналов других отраслей права. В рамках основных отраслей права существуют отраслевые институты юридической ответственности. Уголовная, административная, дисциплинарная, гражданско-правовая ответственность. В.В.Петров выделяет эколого-правовую Ответственность как одну из разновидности юридической ответственности.

     

    3.1 Юридическая ответственность в сфере недропользования в РК

 

    В настоящее время, на мой взгляд, весьма актуально  в свете защиты интересов  инвесторов, работающих в сфере недропользования в Республике Казахстан. Необходимо сразу оговориться, что отношения в этой сфере полезной деятельности регулируются не только законодательством о недропользовании, но и другими отраслями права. Существует целая система правовых актов государства, которые прямо или косвенно затрагивают права и законные интересы инвесторов - недропользователей.

    Следует отметить, что после обретения  Казахстаном суверенитета и независимости  в стране было принято целый ряд  важных законодательных актов, которые  способствовали укреплению не только политической системы государства, но и созданию благоприятного инвестиционного климата для развития экономики на основе рыночных законов.

    В 1995 году, в период парламентского и правительственного кризиса, когда под угрозой оказалась не только экономика, но и политическая судьба страны. Именно тогда, зная важность развития сферы недропользования для страны и народа, Президент Республики Казахстан Н.А.Назарбаев, руководствуясь предоставленными ему чрезвычайными полномочиями, издал ряд Указов, имеющих силу закона, которые и явились фундаментом правовой базы для регулирования отношений в сфере недропользования.

    Это Указы: «О лицензировании», «О недрах и  недропользовании», «О нефти», «О налогах  и иных обязательных платежах» и  другие. Далее, эти Указы были дополнены и получили статус законов страны, было принято ряд других законодательных, правительственных и ведомственных правовых актов, которые регулируют сложные отношения в сфере недропользования.

    Следует сказать, что поскольку в эту сферу экономики привлечены наиболее крупные иностранные инвестиции, то отношения в ней регулируются ещё и правовыми актами, посвящённые вопросам использования и защиты инвестиций. То есть существует сложная система правовых актов, от правильного применения которых зависит успех в развитии сферы недропользования. В силу этого, трудно согласится с теми, кто считает, что в Республике Казахстан нет законов, которые правильно и эффективно регулировали бы отношения в этой сфере экономики.

    Здесь речь может идти о совершенствовании законодательства, о его дальнейшей систематизации и правильном применении, сокращении числа правительственных и ведомственных правовых актов, порой противоречащих друг другу и создающих конфликтные ситуации. Вот здесь работы, как говорится, выше головы.

    С сожалением, следует отметить, что  практика применения законодательства в сфере недропользования в настоящее  время складывается не должным образом, что отрицательно влияет на деятельность хозяйствующих субъектов. Положения  законов и иных правовых актов используются в большей степени в целях утверждения диктата государственных контролирующих органов и государственных чиновников. Многие правовые акты незаконно используются как основание к вмешательству в финансово-хозяйственную деятельность компаний, работающих в сфере недропользования, как источник необоснованного и незаконного пополнения государственного бюджета, как рычага к утверждению монополий в той или иной смежной сфере экономики.

    Нарушению баланса интересов государства  и недропользователей-инвесторов способствовало и то обстоятелство, что в последние годы идёт активный процесс пересмотра важных законодательных актов, вносятся многочисленные изменения и дополнения в действующие законы. На мой взгляд, необходимо добиться стабильности в правотворческом процессе, осмелюсь даже сказать достичь какого-то консервативного подхода в этом вопросе. Надо остановить пыл правотворчества, который в основном связан с бесконечным пересмотром действующих правовых актов.

    Частое  изменение и дополнение законов и иных нормативных правовых актов выхолащивает их первоначальную суть, ту философию, которая лежала в основе его разработки. Новые законы, подзаконные и ведомственные акты, многочисленные предложения о внесении изменений и дополнений в действующие правовые акты инициируют сейчас все, кому не лень, это и компании-монополисты, центральные министерства и ведомства, акиматы всех уровней, депутаты, влиятельные бизнесмены и политики, иностранные инвесторы, общественные объединения, средства массовой информации, политические партии и их лидеры.

    Конечно, хорошо, когда есть интеллектуальный и компетентный корпус в стране, но такая правотворческая активность снижает качественный уровень правовых актов, снижает эффективность его  воздействия на регулирование общественных отношений, отрицательно воздействует на формирование законной, справедливой и объективной правоприменительной практики.

    Например, в течении нескольких последних  лет в Законы РК «О недрах и недропользовании»  и «О нефти» были внесены многочисленные (9 раз) изменения , которые по своей сути не несли никакой серьёзной правовой новизны, они были направлены на решение различных экономических и социальных задач, а также на решение второстепенных вопросов административного характера. Так, например, чуть более года назад, только за три месяца (29 декабря 2006 года, 9 и 12 января 2007 года), в Закон РК «О недрах и недропользовании» трижды были внесены изменения и дополнения. В тоже время, эти задачи и вопросы подлежали и подлежат решению путём применения экономических, рыночных механизмов, путём совершенствования контрактной практики, а не путём внесения изменений и дополнений в законы.

    Какие же это вопросы, которые пытались разрешить в результате изменений  и дополнений названных законов. В основном, это вопросы - приобретение казахстанских товаров и услуг; привлечение казахстанской рабочей силы; дополнительные заведомо и объективно невыполнимые требования к недропользователям (например, полный запрет на сжигание газа на факелах); усиление роли государственных органов в вопросах осуществления контроля за деятельностью недропользователей; бесконечные изменения касательно интерпретации (толкования) тех или иных терминов и понятий.

    Между тем, по-моему, недропользователи, как  и другие хозяйствующие субъекты, будут приобретать и пользоваться казахстанскими товарами и услугами только в том случае, если они будут конкурентноспособными, качественными, безопасными, а также отвечать иным требованиям рыночной экономики. Решение этого важного для казахстанской экономики вопроса посредством закона не будет способствовать повышению качества казахстанских товаров и услуг. Зачем казахстанскому производителю или услугодателю работать над повышением качества своей продукции и предоставляемых услуг, если всё это можно «навязать» потребителю законом.

    Однако  эту важную проблему можно и нужно  решать при заключении контракта  на недропользование, когда недропользователь  будет брать на себя определённые обязательства о приобретении части  товаров и услуг в Казахстане на основе конкурса. Именно такой подход будет способствовать повышению заинтересованности казахстанского производителя и услугодателя в улучшении качества товаров и услуг. Эту аксиому рыночной экономики необходимо иметь ввиду всегда.

    Хотелось  бы остановиться на некоторых новшествах в законодательстве, введённых в последние годы, которые вызывают серьёзную озабоченность недропользователей и инвесторов.

    Так, в декабре 2004 года по инициативе ряда государственных ведомств были внесены изменения в статью  30-5 Закона «О нефти», которым был установлен полный запрет на сжигание газа на факелах. Эта законодательная новелла была принята без учёта того, что ни одно казахстанское предприятие, работающее в нефтегазовой отрасли, не имело технологии, которая позволила бы им не сжигать газ, а утилизировать его. Таким образом, одним росчерком «законодательного пера» все добывающие предприятия нефтегазовой отрасли были поставлены «вне закона», что повлекло за собой наложение на них жёстких санкций материального характера, исчисляемое десятками миллионов долларов.

    Существующую  технологию нефтегазодобывающих и  перерабатывающих предприятий, которую  кстати трудно отнести к несовершенным, нельзя изменить сразу, поскольку это  сложные производственные и технологические  комплексы. И для того, чтобы изменить их необходимо время, исчислямое годами. В течении почти 11 месяцев действовало это законодательное положение и за это период предприятия вынуждены были производить плату в 10-кратном размере, поскольку компетентными государственными органами было отказано им в выдаче специальных разрешений, позволяющих сжигание газа на факелах согласно существующим и утверждённым самими же государственными органами технологиям. Наконец, в конце 2005 года по инициативе нефтегазодобывающих предприятий, Казахстанской Нефтяной Ассоциации (KPA), Казахстанской Ассоциации юристов нефтегазовой отрасли (KPLA) и самого Правительства РК, Парламент, с учётом текущей ситуации, принял поправку и изменил эту законодательную норму, установив определённые механизмы его реализации.

Информация о работе Этапы развития правового регулирования в сфере недропользования в Республике Казахстан