Этапы развития правового регулирования в сфере недропользования в Республике Казахстан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Сентября 2011 в 23:51, дипломная работа

Описание работы

В условиях ежегодно нарастающих темпов роста добычи на ранее разрабатываемых крупных месторождениях и отсутствия прироста балансовых запасов сырья, Казахстан в скором времени может стать страной, непривлекательной для инвесторов. Поскольку главным достоянием республики является богатство ее недр, то одной из важнейших задач государства становится возобновление сырьевой базы. Реальным источником средств, выделяемых государством на программы геологического изучения недр, являются фиксированные налоги с добычи, то есть роялти (ранее «ставки возмещения»), которые недропользователи выплачивают в бюджет.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
1 Правовое регулирование недропользования: понятие и общая характеристика
1.1 Понятие недр и задачи их охраны 14
1.2 Развитие законодательства о недропользовании в Республике Казахстан 16
1.3 Проблемы осуществления комплексного и рационального использования недропользования в Республике Казахстан 17
2 Органы государственного управления в области недропользования
2.1 Понятие государственного управления в области недропользования 24
2.2 Компетенция органов государственной власти в сфере недропользования 38
2.3 Классификация договоров в сфере недропользования 40
2.4 Понятие, значение Казахстанского содержания 46
2.5 Косвенное управление недропользованием в Республике Казахстан 50
2.6 Некоторые проблемы в области управления недропользованием 52
3 Понятие юридической ответственности в сфере недропользования
3.1 Юридическая ответственность в сфере недропользования в Республике Казахстан. 55
3.2 Гражданско-правовая ответственность за нарушение законодательства недропользовании 67
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 71
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 74

Файлы: 1 файл

дипломная работа.doc

— 463.00 Кб (Скачать файл)

     Теоретической основой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных ученых в области гражданского права, семейного права, а также иные литературные источники и материалы периодической печати, относящиеся к проблемам дипломной работы, в той мере, в какой они были необходимы для возможно более полного освещения вопросов избранной темы.

     Структура работы. Дипломная работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя одиннадцать параграфов, заключения и использованной литературы. 
 
 

    Глава 1 Правовое регулирование недропользования: понятие и общая       

                   характеристика

    1. Понятие недр и задачи их охраны
 

    Прежде  всего, следует отметить, что по существу любой аспект проблемы рационального  и комплексного использования недр находит отражение в праве  в виде выражения соответствующих требований, предъявляемых к использованию недр. Правовая охрана недр - основной инструмент охраны недр.

    Прежде  всего, определим, что же собой представляют недра, дадим определение недр, существующее в действующем законодательстве Республики Казахстан. Так, Закон Республики Казахстан «О недрах и недропользовании» от 24 июня 2010 года (далее Закон " О недрах") дает легальное определение термина "недра": «недра - это часть земной коры, расположенная ниже почвенного слоя, а при его отсутствии - ниже земной поверхности, и дна водоемов, простирается до глубин, доступных для проведения операции по недропользованию с учетом научно-технического прогресса».

    Ценность  недр заключается в том, что они  представляют собой источник полезных ископаемых, а также содержат запасы подземных, в том числе минеральных, вод, глубинное тепло, хранят памятники истории и культуры, выступают в качестве пространственного базиса для размещения различных объектов и сооружений, захоронения промышленных отходов, радиоактивных веществ и т. д.

    Однако, недра это не только ресурсы, которые  должны дать независимость и экономическое процветание. Это, прежде всего, хрупкий природный объект, основным отличием которого является его невосполняемость и невозобновляемостъ.

    Задачами  охраны недр и одним из мероприятий охраны недр являются правовые, организационные, экономические и другие (ст. 107 Закона           «О недрах»):

    - они направлены на охрану жизни  и здоровья населения; 

    - рациональное и комплексное использование  полезных ископаемых;

    - сохранение естественных ландшафтов  и рекультивацию нарушенных земель  иных геоморфологических структур;

    - сохранению свойств энергетического  состояния верхних частей недр  с целью предотвращения землетрясении,  оползней, подтоплений, просадок  грунта.

    Правовая охрана недр представляет собой урегулированную правом систему мер, направленную на обеспечение рационального использования недр, предупреждение их истощения и загрязнения в интересах удовлетворения потребностей экономики и населения, охраны окружающей природной среды

    Богатства недр относятся к числу исчерпаемых  и невозобновляемых природных ресурсов, поэтому главной задачей и основной особенностью их охраны является организация рационального и комплексного использования в процессе их разведки и разработки с целью предотвращения расточительной и бесхозяйственной эксплуатации полезных ископаемых, потерь минерального сырья.

    Исходя  из этого основными требованиями по охране недр являются

    - соблюдение установленного законодательством  порядка предоставления недр и недопущение самовольного пользования;

    - обеспечение полноты геологического  изучения, рационального, комплексного использования и охраны недр;

    - проведение опережающего геологического  изучения недр, обеспечивающего достоверную оценку запасов полезных ископаемых или свойств участка недр, предоставляемого в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых;

    - обеспечение наиболее полного  извлечения запасов основных  и совместно с ними залегающих полезных ископаемых и попутных компонентов, а также достоверный учет извлекаемых и оставляемых в недрах их запасов;

    - охрана месторождений полезных  ископаемых от затопления, обводнения, пожаров и других факторов, снижающих качество полезных ископаемых и промышленную ценность месторождений;

    - предотвращение загрязнения недр при проведении работ, связанных с недропользованием (подземное хранение нефти, газа, захоронение вредных веществ и отходов, сброс сточных вод);

    - предотвращение накопления промышленных  и бытовых отходов на площадях  водосбора и в местах залегания подземных вод.

    Учитывая  невоспроизводимый характер и экономическое  значение минеральных богатств, заключенных в недрах, закон устанавливает приоритет использования и охраны полезных ископаемых. Участок недр, располагающий запасами месторождений полезных ископаемых, предоставляется в первую очередь для их разработки. Проектирование и строительство населенных пунктов, промышленных комплексов и других хозяйственных объектов разрешается только после получения заключения органов управления государственным фондом недр об отсутствии полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки.

    Вышеуказанная статья дает перечень экологических требований, которые необходимо соблюдать и не допускать их нарушений. Четкое регулирование отношений по охране недр (природных ресурсов) являются одной из важных гарантии обеспечения эффективности их использования. Действовавшее в этой области законодательство не только не способствовало преодолению экологического кризиса, но во многом провоцировало их наступление и рост. 
 

    1. Развитие  законодательства о недропользовании в Республике Казахстан
 

    Вопрос  о рациональном и комплексном  использовании недр и их охране приобретает  особую актуальность после получения  независимости Республики Казахстан  и переход к рыночным преобразованиям и реформам. Декларация о государственном суверенитете Казахской ССР в статьях 9 и 11 закрепила то, что недра являются исключительной собственностью Казахстана, самостоятельно определяет порядок защиты окружающей Среды и использование недр в Республике Казахстан.

    Закон "Об охране окружающей Среды в  Казахской ССР", 1991 г. признал недра, наряду с другими объектами природы; материальной основой суверенитета молодого государства.

    В Конституции Республики Казахстан 1993 года недра рассматривались как объект исключительной государственной собственности.

    Принятая  же на республиканском референдуме  Конституция Республика Казахстан 1995 года закрепила, что природные ресурсы находятся в государственной собственности. Изменение "исключительная собственность государства" не повлияла на законодательство в области охраны недр. В силу того, что недра можно только использовать на основе разрешения либо определенного порядке на разрешение недропользования через лицензию, контракт, и т. д.

    Законодательные акты, регулирующие отношения по использованию и охране недр зачастую носило декларативный характер, не уделяя должного внимания проблемам в области охраны недр. Законы либо слабо реагировали на данные проблемы, либо ссылаются на подзаконные акты, эксплуатируются месторождения и хозяйственные результаты этой эксплуатации. Они не предусматривали реальных и достаточных эффективных правовых последствий в случае, когда юридические и физические лица допускали не хозяйское отношение к недрам. В этих условиях сама жизнь определила необходимость принятия нового нормативного акта, посвященного недрам. Таким актом на данном этапе развития законодательства в области использование и охраны недр является Указ (утративший силу закона) от 20 января 1996 г. "О недрах и недропользовании".

    С принятием Указа о недрах был  отменен «Кодекс о недрах и  переработке минерального сырья» принятый 30 мая 1992 года.

    Самому  принятию Указа о недрах предшествовала разработка специального законодательства о нефти, о золоте, драгоценных  камнях. В Указе о недрах основным является положение о лицензионно-контрактной системе, правах и обязанностях недропользователя.

    Потребность в новом законодательстве об охране недр и их использовании, была вызвана  притоком иностранных инвестиции и  увеличением доли сырья добывающей промышленности Республики. «Одним из основных требовании правового режима охраны недр является правильная разведка месторождений, рациональное и комплексное недропользование, регламентация прав и обязанностей недропользователя, экономическое принуждение и стимулирование со стороны государства в рамках законодательной базы. Право имеет свойство закреплять сложившиеся общественные отношения и устанавливать рамки ведения участников этих отношении». 

    1. Проблемы  осуществления комплексного и рационального    недропользования в Республике Казахстан
 

    Одним из основных требований правового режима охраны недр является правильная разведка и эксплуатация залежей полезных ископаемых.

    Следует отметить, что при охране земных недр не ставиться вопрос об ограничении объема добычи полезных ископаемых. Напротив, цель состоит в том, что методы, достичь полного извлечения из недр и рационально  использовать основные и совместно с ним залегающие полезные ископаемые и содержащиеся в них компоненты.  

    Если  сравнивать с другими объектами окружающей среды, то в отличие от лесных, водных, и других ресурсов приступить к эксплуатации недр возможно включающих в себя разведку месторождения, проведение обязательных мероприятии предшествующие разработке месторождения. Большинство месторождений скрыто под землей и прежде чем воспользоваться ими их необходимо открыть и разведать, возможны случаи, когда открытое месторождение не пригодно для промышленного освоения в силу своей трудоемкости и дороговизны разработки вследствие бедности содержания полезных ископаемых в руде, отдаленности от коммуникации.

    Правовую  охрану недр можно разделить на такие группы как:

    1) охрана недр в процессе их  геологического изучения;

    2) охрана недр в процессе их  разработки (добыча);

    3) охрана недр в их естественном не тронутом виде.

    Первые  две группы взаимосвязаны друг с  другом самым тесным образом регулируется законодательством. Последнюю группу можно выделить в самостоятельную группу.

    Но  все группы отношений по охране недр тем или иным образом взаимозависимы.

    Проблему  рационального и комплексного использования  недр можно решать, как отмечалось ранее, не только в процессе разведки, но и в процессе разработки.

    Разработку  месторождений необходимо контролировать через экономические и правовые методы регулирования. Это зависит также от того, насколько четко и полно отражаются в правах и обязанностях недропользователя требования рационального и комплексного использования недр. Недра могут выступать в качестве источника сырья, тем самым отличая его от остальных объектов природы.

    Отличие недр от объектов природы характеризуется  невосполнимостъю и невозобновляемостъю. Если леса можно посадить, почву рекультивировать, воду, воздух, землю, очистить от вредных и опасных вещество то недра отличается тем, что их можно использовать при добыче только извлечением.

    Комплексное использование - это значит не допускать  выборочную разработку тех или иных видов полезных ископаемых. Иначе, говоря, комплексное использование недр предшествует обеспечение такого положения, при которым богатство недр, включая и сопутствующие к основному полезные ископаемые, извлекались бы полно, а при невозможности их разработки на данном этапе развития науки и техники осталось бы годным к добыче в будущем.

Информация о работе Этапы развития правового регулирования в сфере недропользования в Республике Казахстан