Ян Гус- идеолог чешской реформации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2011 в 08:06, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы осветить жизненный путь и представить Яна Гуса как идеолога чешской Реформации.

Цель исследования определила следующие задачи:

а) Проанализировать имеющуюся литературу и источники по проблеме исследования.

б) Проследить жизненный путь Яна Гуса.

в) Выявить основные идеи Яна Гуса.

г) Оценить вклад идей Яна Гуса в движение Реформации.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………..….....3

Глава I. Жизненный путь Яна Гуса

1.1.Детство и юность ………….……………………………………..……..….…5

1.2. Годы в Пражском университете…..……….………………………….......…8

Глава II. Взгляды Яна Гуса и его связь с Реформацией

2.1. Взгляды Яна Гуса на устройство церкви……………...……..….…….…...13

2.2. Ян Гус- предшественник Реформации.………………………….…………20

Заключение …………...………………………………………………………….35

Библиография..………………………………….………………………………..37

Файлы: 1 файл

Федеральное агентство по образованию.doc

— 194.50 Кб (Скачать файл)

   Федеральное агентство по образованию

   Государственное образовательное учреждение

   Высшего профессионального образования

   « Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет

   им. Н.Г. Чернышевского» 
 

   Исторический  факультет

   Кафедра истории 
 

   Ян  Гус- идеолог чешской реформации

   Курсовая  работа

   Направление 05040062- Социально-экономическое образование

   Профиль «История» 
 

   Исполнитель:

   Шестакова Л. Ю.

   студентка 4 курса

   дневного  отделения

   Научный руководитель:

     кандидат исторических наук,

     доцент кафедры истории

   Ковычев Е.В. 
 
 

   Чита, 2010г. 

   Содержание:

   Введение……………………………………………………………………..….....3

   Глава I. Жизненный путь Яна Гуса

   1.1.Детство  и юность ………….……………………………………..……..….…5

   1.2. Годы в Пражском университете…..……….………………………….......…8

   Глава II. Взгляды Яна Гуса и его связь с Реформацией

   2.1. Взгляды Яна Гуса на устройство  церкви……………...……..….…….…...13

   2.2. Ян Гус- предшественник Реформации.………………………….…………20

   Заключение  …………...………………………………………………………….35

   Библиография..………………………………….………………………………..37 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Введение 

            К XV веку стало очевидным, что Церковь в Западной Европе нуждается в переменах. Распущенность нравов духовенства, недееспособность и продажность церковной бюрократии мешали нормальной церковной жизни. Желание исправить эти недостатки имели уже не только отдельные клирики и миряне, но большинство церковной иерархии. Для этой цели в 1414 году в Констанце открылся собор, призванный восстановить попранные церковные каноны. В работе собора приняло участие более 60-ти тысяч человек. Однако что-либо изменить в Западной Церкви так и не удалось. Собор лишь еще более усилил власть папы и предал казни всех, кто выступал против искажений церковной жизни. Одной из жертв собора в Констанце стал чешский священник Ян Гус. Ян Гус - одна из самых загадочных фигур средневековой истории Церкви. Идеолог чешской Реформации был легендой уже при жизни, а после мученической смерти стал символом революции и любви народа.

   Тема  курсовой работы «Ян Гус – идеолог чешской реформации».

   Актуальность данной работы заключается в возрастающем интересе со стороны общества к  истории церкви  и  ключевым личностям периода Реформации.

   Цель  данной работы осветить жизненный путь и представить Яна Гуса как идеолога чешской Реформации.

   Цель  исследования определила следующие задачи:

   а) Проанализировать имеющуюся литературу и источники по проблеме исследования.

   б) Проследить жизненный путь Яна Гуса.

   в) Выявить основные идеи Яна Гуса.

   г) Оценить вклад идей Яна Гуса в движение Реформации.

   Хронологические рамки исследования в основном охватывают конец XIV- начало XV в. - именно время жизни и деятельность Яна Гуса.

   Немало  исследователей обращались к теме жизни и идей Яна Гуса, Можно отметить такие целостные работы, как: З.Р. Неедлы монография «Гус и наша эпоха», Й. Мацек «Гуситское революционное движение», 1952, работы Ю.Ф. Иванова,  Б.Т. Рубцова « Ян Гус», 1958, И.И. Гарина, М. Маховца, П.И. Резонова, А.С. Сазоновой, М Крактохвил и др. 

   Среди исследователей данной темы часто расходятся мнения по поводу оценки деятельности Гуса. Так, в то время как одни гуситологи считают Гуса идеологом бюргерства (Ф. Энгельс, Р. Каливода, А. Сазонова), другие относят его к идеологам бедноты (М. Маховец в работе "Учение Гуса и его значение в традициях чешской нации", 1953; А.И. Озолин в статье "Ян Гус и Констанцский собор") [7, с. 99], [8, c. 90]. Третьи не соотносят учение Гуса ни с настроениями народных масс, ни с настроением передового бюргерства (Г.И. Липатникова). В целом тема не достаточно раскрыта в отечественной.

     Теоретическая значимость работы состоит в том, что собран и систематизирован материал по проблеме исследования.

   Практическая  значимость работы определяется возможностью использовать представленные материалы с целью глубокого изучения периода реформации в Чехии. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Глава I. Жизненный путь Яна Гуса

   1.1.Детство  и юность. 

   Ян  Гус, или, как его называли раньше, Ян из Гусинца, родился в местечке Гусинец, находящемся у Богемского, или Чешского, леса, в незначительном расстоянии от баварской границы.

   Не  только день, но и год рождения Гуса не определен с полной достоверностью. День шестого июля, нередко называемый как дата рождения Гуса, на самом  деле есть дата его смерти. Гуситы избрали  это число для чествования  памяти Гуса, и так как смерть у них считалась новым духовным рождением, то отсюда и вышла путаница в числах у некоторых историков. Год рождения Гуса попросту вычисляют, зная год его вступления в университет; но при этом забывают, что в XIV и XV веке на университетских скамьях и в низших классах рядом с мальчиками часто сидели бородатые юноши. Как бы то ни было, принято считать, что Гус родился в 1369 году. Сведения о детстве и отрочестве Гуса довольно скудны. Настоящее имя его - Ян из Гусинца - еще школьными товарищами было сокращено в «Гус», а «Гус» по-чешски то же, что по-русски гусь.

   Гусинец- место, где родился Гус, населено исключительно чехами, но находится почти у самой этнографической границы, отделяющей чехов от немцев. Родители Гуса были крестьяне, и семья его, видимо, была из незажиточных. Впоследствии, в эпоху наивысшей славы, Гус никогда не забывал, что вышел из простонародья. Он навсегда сохранил особое сочувствие к людям простым, невежественным и убогим. В самое тяжелое время своей жизни, когда католическая иерархия предала его проклятию, Гус писал сочинения, в которых протестовал против феодального насилия и крепостного права.

   О родителях Гуса почти ничего не известно, исключая то, что отца Яна звали Михаил и у них, кроме Яна, было еще несколько сыновей. Некоторые сведения о его ранней жизни дает М. Кратохвил в своей книге "Ян Гус", может быть, несколько прямолинейно трактуя их. "Мальчик, - пишет он, - познал всю горечь бедности и научился чтить редкий и драгоценный дар земли - хлеб. Он имел возможность сравнить тяжелую жизнь своих ближних с роскошью горожан. О себе Гус почти не упоминает, мало говорит о своем детстве. Он вспоминает только свою мать. Никогда не забывал он слов, которые она заботливо внушала ему: "Чем, сын мой, должен руководствоваться юноша на своем пути? Разве не словом Божьим?" Следовать слову божьему, почитать его, руководствоваться им... В этой простой фразе деревенской женщины уже заложена основа будущих стремлений Гуса: мерять все правдой, почерпнутой в писании, в Библии, т.е. познанной правдой, и ею "руководствоваться на свое пути". Родители Гуса - мы не знаем их имен - хотели, чтобы жизнь их сына была легче и счастливее, чем их. В те времена для юноши из бедной деревенской семьи был только один путь к более обеспеченному будущему - стать священником. Для этого надо кончить было Пражский Университет" [11, c.15].

   В очень раннем возрасте Гус был  послан в Прахатцу учиться. Школа в Прахатце, где обучался Ян Гус со своими сверстниками, ничем не отличалась от обычных для средневековья учебных заведений. Здесь преподавали грамматику, риторику и диалектику. В старших классах учили, кроме того арифметике и астрономии. Все преподавание было основано на священном писании, а главным предметом был божий закон. Обучение затруднялось тем, что печатных книг не было и ученикам приходилось одолевать школьную науку на память, повторяя каждую фразу по несколько раз за учителем [15, c.11]. В Прахатце Ян жил, как и все тогдашние небогатые школьники, добывая себе пропитание пением и прислуживанием в храмах. Об этом времени жизни Гуса в его сочинениях сохранились лишь отрывочные замечания. В одном месте Гус пишет: "Когда я был голодным мальчуганом, я делал из хлеба ложечки, которыми ел горох до тех пор, пока, наконец, не съедал и ложки" [15, с. 13]. Ко времени окончания школы умер отец Яна, Михаил. Положение семьи ухудшилось. Ян хотел учиться и стать священником. В последствии он сам признавался, что к такому решению его привела надежда добиться сытой и обеспеченной жизни [Там же ,с. 14].

   Таким образом, можно сказать, что о раннем периоде жизни Яна Гуса известно довольно мало. Мы можем лишь предполагать, что  в ранние годы он  не задумывался о том , какое слово он скажет во всемирной истории. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   1.2. Годы в Пражском университете

   По  окончании низших школ Гус записался  в Пражский университет на факультет "свободных искусств". В те годы там было три факультета: « артистический» (или «свободных искусств»), богословский и медицинский. Особняком стоял юридический факультет, имевший свою собственную администрацию. В то время общее количество студентов и преподавателей Пражского университета  доходило до 2 тысяч. В числе студентов были не только чехи и поляки, но и словаки, венгры, немцы, а также представители западнорусских областей. Студенты делились на четыре землячества, которые назывались «нациями». При организации университета большая часть профессоров была привлечена из-за границы. Руководство Пражским университетом постепенно прибрали к рукам немцы [15, с. 17].

   Гус, по его собственным словам, не уклонялся  ни от чего, участвуя и во всем важном, и во всем легкомысленном. Впрочем, легкомыслие Гуса ограничивалось самыми невинными забавами. Нравы его были строги, любовь к труду - необычайная, но он любил хорошую одежду и беседу в приятельском кругу. Видимо, Гус был еще очень молод, когда приобрел степень бакалавра свободных искусств; но профессора не признали в нем особенно блестящих способностей, и в экзаменационных списках он находится в числе "средних". Впрочем, о многих из своих профессоров Гус упоминает с большим уважением и признательностью. Одного он называет "ясным оратором", другого - "прекрасным проповедником, подобным трубному гласу". Сильнее же всех предшествовавших учителей, писателей воздействовал на Гуса "самый красноречивый, убедительный и властный наставник - сама жизнь, частью которой был и Гус, жизнь от которой он никогда не отворачивался, чтобы замкнуться в стенах учебного кабинета. Сын бедной деревни, Гус не переставал видеть то великое, коренное противостояние мира властителей миру угнетенных, с которым он впервые столкнулся в Прахатицах, а затем в Праге. Осознание этих противоположностей, соединенное со способностью видеть всю вытекающую отсюда несправедливость и жестокость, становится постоянной основой всего мышления и деятельности Гуса. Так жизнь и страдания притесняемых, - делает вывод М. Кратохвил, - направляют и подстегивают Гуса на всем дальнейшем пути гораздо сильнее, чем любой предшественник - реформатор и любое критическое сочинение" [11, c. 9] Уже тогда в студенческие годы Ян отличался повышенным интересом к вопросам религии и нравственности. Среди университетских товарищей Гус пользовался значительным уважением.

   Достоверно  известно, что степень бакалавра  свободных искусств была получена Гусом  в 1393 году. В следующем году он приобрел степень бакалавра богословия и начал выполнять обязанность преподавания в Пражском университете, но с ограниченными правами; еще два года спустя, в 1396 году, он был уже магистром свободных искусств. Далее этого Гус не пошел. Он не добивался степени доктора богословия и на всю жизнь остался магистром . В 1398  он участвовал в поездке за границу, в Германию и Францию. В этом же году он впервые был упомянут в официальных документах под тем именем, под которым навсегда вошел в историю: магистр Ян Гус [6, с.90].

   В одном из своих писем, написанных перед отъездом на Констанцский собор, Гус, между прочим, в самых трогательных выражениях вспоминает о своей юности, советуя ученику своему не следовать "дурному примеру", и перечисляет при этом свои юношеские прегрешения. "Не прельщайся,- пишет Гус, - роскошью", и говорит, как его тешило пышное магистерское одеяние, так называемые "табарды" - крылатая суконная одежда, капюшон и белые воротники, какие тогда носили магистры и доктора. Упоминает Гус и о том, что он не чуждался пиров, устраиваемых в складчину магистрами, и был страстным шахматным игроком. "Игра эта, - говорит он, - часто доводила меня до вспышек гнева" [15, с. 15].

   Во  время пребывания на студенческой скамье Гус был еще далек от каких-либо реформаторских планов и даже разделял многие грубые суеверия своего времени. Год приобретения им первой ученой степени бакалавра как раз совпал с так называемым юбилейным (по-чешски - милостивым) годом города Праги (1393). Один проповедник произнес по этому случаю на Вышеграде поучение, в котором перечислял милости, дарованные верным сынам церкви римским престолом. Эта проповедь произвела на Гуса такое сильное впечатление, что он, в числе других бакалавров, участвовал в предписанной процессии,- подобно другим исповедовался на Вышеграде и даже отдал исповеднику последние бывшие у него четыре гроша, лишь бы купить прощение грехов. "В этот день, - говорит впоследствии Гус, - я купил индульгенции, но зато мне пришлось потом остаться на одном сухом хлебе"[11, с.30]. Впрочем, эта исповедь на Вышеграде была последним резким проявлением предрассудков, усвоенных Гусом от окружающей среды. Впоследствии Гус с проповеднической кафедры публично осуждал свое прежнее суеверие как необычайную глупость. "Когда я был еще очень молод и духом и разумом, - писал он в одном из своих сочинений, - я был суеверен; но, познав Писание, я понял свое прежнее безумие" [16, с. 35].

Информация о работе Ян Гус- идеолог чешской реформации