Чешская Республика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Сентября 2011 в 17:49, реферат

Описание работы

Чехия - государство в Центральной Европе, занимающее исторические регионы Богемии и Моравии, а также часть Силезии. Столица: Прага. Площадь: 78864 кв.км. На севере граничит с Польшей, на востоке — со Словакией, на юге — с Австрией, на западе и севере — с Германией. Чехия расположена на Богемском плато, протянувшемся через всю страну с запада на восток.

Содержание работы

Экономико-географическая характеристика______________________ 3

Общие характеристики страны___________________________________5

Курорты Чехии_____________________________________ ____ 8

Социально-экономические особенности Чехии_________________ 9
Районы Чехии__________________________________ _ 13

Туристические регионы Чехии________________________ _____17

Чехия для туриста___________________

Файлы: 1 файл

Чехия Реферат.doc

— 856.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 

    ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ 

    ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА»

    ФГОУВПО «РГУТиС»

ИНСТИТУТ  ТУРИЗМА И ГОСТЕПРИИМСТВА (г. Москва) (филиал) 

Кафедра «Туризм» 
 
 
 

РЕФЕРАТ 

по дисциплине «Экономическая география и регионалистика»

на тему «Чешская Республика» 
 
 
 

Выполнил                                                 Зайцева Наталья Олеговна                                   

Группа                                                      ТТМ-6 

Проверил                                                  преподаватель к.г.н. Валькова Т.М.

         
 
 
 

Москва 

2011 
 
 
 
 
 
 

Содержание 

Экономико-географическая характеристика______________________  3   

Общие характеристики страны___________________________________5

Курорты Чехии_____________________________________               ____  8

Социально-экономические  особенности Чехии_________________         9

Районы Чехии__________________________________                            _  13

Туристические регионы Чехии________________________            _____17

Чехия для туриста_____________________________                             __ 19 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЧЕШСКАЯ РЕСПУБЛИКА 
 
 

Экономико-географическая характеристика 

Чехия - государство в Центральной Европе, занимающее исторические регионы Богемии и Моравии, а также часть Силезии. Столица: Прага. Площадь: 78864 кв.км. На севере граничит с Польшей, на востоке — со Словакией, на юге — с Австрией, на западе и севере — с Германией. Чехия расположена на Богемском плато, протянувшемся через всю страну с запада на восток. По краям плато, в основном на севере и востоке, расположено несколько горных цепей, в частности Судеты и Карпаты. Высочайшая точка страны — гора Снежка (1602 м), расположена в Судетских горах, самая низкая точка — часть течения Эльбы (Лабы), которая на границе с Германией опускается до 117 м над уровнем моря.

Чешская Республика расположена на главном  европейском водоразделе, где берут начало реки, впадающие в Северное, Балтийское и Черное моря. Самыми крупными реками являются Эльба (357 км) со своим притоком Влтавой в западной части страны, Морава (329 км) в ее восточной части и Одер. Для массового отдыха используются искусственные озера, например Липно (4870 га — самое большое), Орлик на реке Влтава, а также Нове Млины (1558 га) на реке Дые.

Большую площадь (52000 га) занимают пруды, предназначенные  для разведения пресноводных рыб. Самый  крупный из них — Рожмбергский. В недрах страны находится большое количество лечебных минеральных вод. Минеральные и термальные источники, целебные грязевые озера и купальни послужили для строительства курортов.

Политика

По форме  государственного устройства Чешская республика классифицируется как парламентская республика. Парламент в Чехии состоит из палаты депутатов (200 народных представителей) и Сената (81 сенатор). Депутаты парламента избираются в ходе прямых выборов на 4-летний срок. Срок полномочий сенаторов автоматически заканчивается через 6 лет после избрания, при этом каждые два года проводятся выборы в сенат, в ходе которых треть состава Сената обновляется.

Избирательным правом в Чехии обладают все граждане, достигшие 18-летнего возраста. Право быть избранным граждане Чехии получают: с 21 г. — в палату народных представителей; с 40 лет — в Сенат республики. Выборы в органы местного самоуправления проходят раз в 4 года и подчиняются той же логике, что и выборы высших органов государственной власти. Главой государства является президент Чешской республики. Президент избирается парламентом Чехии на срок 5 лет. Президент является главой исполнительной власти и верховным главнокомандующим вооруженных сил Чехии, главным представителем страны за рубежом. Президент формирует правительство страны.

Известные партии

  • ODS — Гражданская демократическая партия
  • ČSSD — Чешская социал-демократическая партия
  • KSČM — Коммунистическая партия Чехии и Моравии
  • KDU-ČSL — Христианско-демократический союз — Чехословацкая народная партия
  • SZ (Strana zelených) — Партия зелёных
  • US-DEU — Союз свободы — Демократический союз (формально прекратила деятельность 1.1.2011 г.)
  • SNK ED — Объединение независимых кандидатов — Европейские демократы
  • ČSNS — Чешская национально-социалистическая партия
  • NBS ČS — Национал-большевистская партия Чехословакии
  • KČ — Чешская Корона — монархическая партия Чехии, Богемии и Моравии
  • TOP 09 — Традиция Ответственность Процветание 09
  • VV — Дела общественные
 

Административно-территориальное деление Чехии. 

1. Северо - западный регион

2. Чешский Север

3. Чешский Рай

4. Западный чешский курорт

5. Средняя Чехия

6. Плзеньско

7. Шумава

8. Южная Чехия

9. Высочина

10. Восточная Чехия

11. Северная Моравия и Слезско

12. Средняя Моравия

13. Южная Моравия

Общие характеристики страны

Физико-географическая характеристика Чехии

Исторически находясь на пересечении многочисленных торгово-экономических путей, в середине "европейского дома", обладая высокой степенью территориальной контактности (более половины европейских государств являются для Чехии ближайшими соседями) Чешская Республика имела большие возможности для переноса на свою почву передовых достижений науки и техники, культуры производства, прогрессивных форм организации труда, методов подготовки квалифицированных кадров.

Это позволило  стране еще до второй мировой войны  прочно войти в первую десятку  индустриально развитых стран мира, достичь довольно высокого жизненного уровня населения.

Чехия расположена на Богемском плато, протянувшемся через всю страну с запада на восток. Западная часть  страны с трех сторон обрамлена гребнями гор, окаймляющих Чешский массив. В Северной Моравии находится  горная группа Бескид. Живописная, не осень высокая Чешско-Моравская возвышенность отделяет Чехию от Моравии.

Чешский массив - сильно разрушенные средневысотные горы, сложенные в основном твердыми кристаллическими породами. Их приподнятые  края, почти совпадающие с государственной  границей страны, лишь в отдельных местах превышают 1000 метров: на северо-востоке - это Йизерские горы и Крконоше, на северо-западе - Крушные горы, на юго-западе - Чешский лес и Шумава. На востоке и юго-востоке Чешский массив ограничен невысокой (до 800 метров) холмистой Чешско-Моравской возвышенностью, отличающейся плодородными почвами.

Йизерские горы - это обширный горный массив высотой  до 1100 метров. Большие высокоствольные  леса, кристально чистые ручьи с  песчаным дном, торфяники с небольшими озерцами и изобилие дичи - все это характерно для описываемого района.

В Южной  Чехии простирается Шумава - широкий  пояс невысоких гор с живописными  ледниковыми озерами. Горы в основном сложены гнейсами и гранитами. В  долинах много торфяных болот, где  берут начало многочисленные ручьи и речки, в частности река Влтава. В лесах, покрывающих склоны Шумавы, преобладает ель и пихта. Они богаты зверем, дичью и лесными ягодами, в частности черникой и земляникой, которые идут даже на экспорт. В горных районах одним из главных занятий населения издавна были заготовка и сплав леса. На базе значительных запасов древесины на Шумаве сложилась деревообрабатывающая промышленность, а также крупное бумажное производство.

Чехия - страна, находящаяся внутри европейского континента. Такое экономико-географическое положение государства с одной стороны дает много преимуществ для развития взаимовыгодного сотрудничества с соседними странами, а с другой стороны имеет и отрицательные последствия так как страна отрезана от мирового океана и не имеет выходов ни в одно из морей.

До 1993 года, когда произошло разделение Чехословакии на два суверенных государства, политика страны и ее экономический  потенциал были направлены на укрепление социалистического лагеря. Основными  партнерами Чехии являлись социалистические страны Восточной Европы и Советский Союз. После распада социалистического лагеря правительство Чехии взяло новый политический курс и основную ставку сделало на развитие двусторонних отношений со странами Западной Европы и на привлечение в страну иностранных инвестиций в чешскую экономику (в основном Германии, Франции и Италии). Чехия входит в состав многих международных организаций - Организации Объединенных Наций (ООН), Европейского Совета (ЕС), НАТО.

Чехия - страна разнообразных и живописных ландшафтов. Равнины здесь перемежаются холмами, открытые пространства - лесными массивами, вся страна словно проткана бесчисленными нитями рек и речушек. Окраинные горные хребты западной части страны манят своей дикой красотой.

Чешская Республика имеет хорошие природные  условия и природные ресурсы как для развития сельского хозяйства и промышленности, так и для развития туризма.

Климат  Чехии определяется географическим положением страны и формируется  преимущественно под воздействием движущихся с Атлантического океана воздушных масс. Климат Чехии в общем умеренно континентальный, с четко выраженными сезонами года. В силу преобладания горно-холмистого рельефа большое значение имеет местная циркуляция воздуха. Рельеф здесь воздействует на температурный режим и на пространственное распределение осадков.

Среднегодовая температура - плюс 8-10 С. Для большей  части территории типична нехолодная зима со средними температурами самого холодного месяца (января) от -2 С  до -4 С. Изредка зимой среднесуточная температура воздуха падает до -20 С, что связано с вторжениями холодного арктического воздуха. Часты оттепели, особенно на западе страны. Диапазон температурных различий летом больше, так как сильнее сказывается континентальность, нарастающая в восточном направлении, средняя температура июля около +19 С. В горах лето прохладнее - +8-13 С. Мягкая, приятная погода бывает весной, со второй половины мая, и осенью, до середины октября.

Количество  осадков в различных районах  Чехии колеблется от 450 до 2000 мм в  год. Преобладающая часть территории республики получает 600-800 мм осадков в год, т.е. их общее количество вполне достаточно для нужд земледелия. Около 20% их выпадает в виде снега. Наибольшее количество осадков характерно для наветренных склонов высоких гор. Засушливых районов в стране очень мало. Большие лесные массивы, луга, многочисленные водохранилища и водоемы помогают удерживать влагу в почве. Решающее значение имеет посезонное распределение осадков. Наличие летнего максимума (около 40% всех осадков за июнь-август) является благоприятным фактором для сельского хозяйства.

Разнообразие  природных условий отражается и  на почвенном покрове. На почвах сказываются  различия в рельефе, климате и  гидрогеологии отдельных районов. Наиболее распространены подзолистые  и бурые лесные почвы, меньшую площадь занимают черноземные и прочие почвы. Значительная часть подзолов покрыта лесом, и в фонде сельскохозяйственных земель доля этих почв гораздо ниже, чем в общем почвенном покрове страны.

Информация о работе Чешская Республика