Дизайн рекламы. Разработка фирменного стиля для рекламного агентства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2011 в 14:22, курсовая работа

Описание работы

Почему «рекламный дизайн»? Реклама - это средство стимулирования продаж. Необходимо отметить, что до 90% информации, в том числе рекламного характера, человек получает через зрение. Большую роль играет и смысловая нагрузка изображения (включая слоганы и нейминг), но в первую очередь человеческое сознание и подсознание чувствует цвет и форму видимого объекта - это базовые элементы человеческого восприятия.
Фирменный стиль в современных условиях является половиной успеха компании и продвигаемого ею продукта. Создать успешный фирменный стиль непросто. Необходимо определить какое впечатление должен производить фирменный стиль, какие цели и задачи мы ставим перед собой, разрабатывая его.

Содержание работы

Введение
1. Рекламная деятельность
2. Понятие «Фирменный стиль». Основные и дополнительные
элементы
3. Логотип
4. Визитная карточка
5. Фирменный бланк
6.Наружная реклама
7. Влияние цвета на физиологию человека. Ассоциативный ряд. Индивидуальность в восприятии
8.Разработка фирменного стиля для рекламного агентства.
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 127.50 Кб (Скачать файл)

     6. Взаимосвязанность. Логотип должен  хорошо вписываться в любую  фирменную продукцию и в любые  документы.

     7. Видоизменение. Логотип должен  хорошо смотреться как в черно-белой  версии (для печати на бланках  и т.п.), так и цветной. Так  же стоит обратить внимание, как выглядит логотип в глазах людей с аномалиями цветного зрения. Они, как правило, составляют от 2 до 8 процентов целевой аудитории.

     8. Масштабируемость. Логотип должен  отлично смотреться и на визитке, и на наружной рекламе больших размеров. Название компании обязательно должно хорошо читаться в любом случае, ошибок в чтении возникать не должно.

     И все же нельзя полагать, что главная  составляющая фирменного стиля это  логотип, набор фирменной документации и фирменные цвета.

     Фирменный стиль, прежде всего, должен отличаться от конкурентов качеством самого продукта или услуг. Удовлетворять потребностям потребителей, особенностями продукта. Стиль, прежде всего, должен базироваться на самой компании, на том какие услуги она представляет, и какого качества.

     Фирменный стиль - это, прежде всего качество предоставляемой  услуги, а не внешний вид логотипа и набор фирменной документации с вариантами клонирования логотипа на разные носители. Фирменный стиль  и корпоративный дизайн это лишь поддержка имиджа компании или бренда.

     Логотип не должен отражать деятельность компании и рассказывать о целях и миссии компании. Качественный логотип должен создаваться с учетом минимальных  требований к логотипу: масштабируемость, возможность нанесение его на разные носители, запоминаемость, оригинальность.

     Логотип - это все же только лишь составляющая фирменного стиля, который сам по себе не несет никакой прямой информации о товаре или о компании. Качественный логотип дает клиенту самому сложить  мнение о компании или товаре. Будет  более целесообразно создать логотип, в котором каждый из клиентов будет видеть что-то свое, то, что ему хочется увидеть в данной компании. Но совсем бессмысленно рисовать для стоматологии зубик, а для видеосалона глазик или телевизор. Это итак будет понятно из названия.

     Сам по себе логотип не несет никакой  ценности для бренда и не может  никак создать и оставить впечатление  у покупателя. Качественный фирменный  стиль – это сформированное в  сознании клиента мнение о продукте или компании. Это мнение формирует  лишь частично логотип и фирменные цвета, сочетание и взаимодействие разных составляющих бренда (фирменный стиль, корпоративная литература, рекламные кампании). Но самое главное, что влияет на мнение клиента и покупателя – это качество продукта или предоставляемых услуг.

     Не  стоит полагать, что сделав новый  логотип или проведя полный ребрендинг компании или продукта, сразу фирма  выйдет на новый уровень, это может  помочь, но не заложить основу. В данном случае, что выйдет из-под пера дизайн студии или брендинг агентства – это всего лишь часть того что необходимо проделать в дальнейшем самой компании начиная с рядовых сотрудников. Компания для начала внутри себя должна подготовить почву и коллектив для ребрендинга. Оставаясь тем же самым внутри компании и выпуская продукт того же качества вряд ли можно привлечь покупателя новым логотипом. 

 

4. Визитная карточка

      Визитная  карточка (визитка) — традиционный носитель контактной информации о человеке или организации. Изготавливается из бумаги, картона или пластика небольшого формата, существуют также вариант CD-визитки, выполненной на уменьшенной до 50 мм × 90 мм поверхности CD диска. Существуют также визитные карточки, изготовленные из дерева (деревянный шпон) и металла.

      Визитка включает имя владельца, компанию (обычно с логотипом) и контактную информацию (адрес, телефонный номер и/или адрес электронной почты).

      Визитки условно можно разделить на виды: личные (семейные), деловые и корпоративные:

    - Личные визитки в основном используются в неформальном общении при дружеском знакомстве. Также популярны они среди фрилансеров. В такой визитке, как правило, указываются имя, фамилия и телефонный номер владельца. Должность и адрес в этой визитке можно опустить. Печать визитки может быть исполнена в любом стиле и разрабатываться в соответствии с индивидуальными предпочтениями владельца.

    - Корпоративная визитная карточка, как правило, не содержит имён и фамилий. При печати, в ней указывается информация о компании, сфера деятельности, перечень предоставляемых услуг, контактные телефоны, карта проезда, адрес веб страницы. Обычно корпоративная визитка отражает фирменный стиль компании. Имеет рекламный характер и в основном используется на выставках, конференциях, съездах.

    - Деловая визитка используется в бизнесе, на официальных встречах и переговорах, для предоставления контактной информации своим будущим клиентам. На деловых визитках обязательно указываются имя, фамилия, должность бизнесмена, а также название фирмы и вид её деятельности. В соответствии с общемировой практикой и по правилам русского языка сначала должны быть указаны имя, отчество, а затем — фамилия. В разработке визитки используется фирменный стиль компании и логотип. Такие визитки обычно имеют строгий дизайн. У государственных служащих и депутатов на визитной карточке может находиться изображение государственных знаков отличий, таких как флаг и герб страны. Деловая визитная карточка без адреса также не соответствует нормам этикета. Исключением являются дипломаты и высшие государственные должностные лица. Деловые визитки должны содержать максимально читаемые шрифты. Не рекомендуется применять сложные декоративные шрифты (если только этого не требует профиль вашей деятельности), курсивное, а также жирное начертание. 

 

5. Фирменный бланк

       Фирменный бланк представляет собой лист бумаги, как правило, формата А4 (210х297мм), на котором напечатаны реквизиты  компании, включающие:

       1. наименование компании,

       2. логотип (при наличии),

       3. контактная информация (адрес, телефон, e-mail, сайт (при наличии),

       4. банковские реквизиты (по желанию).

       Фирменный бланк является очень важным атрибутом  любой организации. По сути, это один из рекламных носителей. Ведь порой  именно с него начинается знакомство потенциального клиента или партнера с Вашей компанией. Поэтому считается, что каждая компания, независимо от ее величины, должна иметь собственный фирменный бланк.

       Создание  фирменного бланка является первым шагом  по формированию корпоративного стиля. Это желательно сделать, даже если компания насчитывает только одного сотрудника и слово «корпоративный», в данном случае, кажется Вам неуместным.

       Текст на фирменном бланке говорит о  серьезности письма. Качественно  изготовленные бланки говорят о  внимательном отношении компании к  собственному имиджу.

       Фирменные бланки печатают как на обычной офисной бумаге, так и на оригинальной дизайнерской, которая может иметь большую плотность, различные варианты цветовых решений, водяные знаки, фактурное тиснение и проч. Здесь полет фантазии, как правило, ограничивается только ценой.

 

6.Наружная реклама

       Наружная  реклама — графическая, текстовая, либо иная информация рекламного характера, которая размещается на специальных временных и/или стационарных конструкциях, расположенных на открытой местности, а также на внешних поверхностях зданий, сооружений, на элементах уличного оборудования, над проезжей частью улиц и дорог или на них самих.

       Иногда  к наружной рекламе относятся  также рекламные сообщения, размещенные внутри магазинов/супермаркетов — конструкции POS (point of sale), TPD, экраны и др. но чаще их выделяют в отдельный вид «внутренней» рекламы (indoor-реклама).

       Наружная  реклама (часто обозначается термином outdoor-реклама или OOH (out of home) является видом ATL-рекламы.

       Средства  наружной рекламы весьма разнообразны. Применительно к городской среде — это различные носители рекламных сообщений, размещаемые на территории города и рассчитанные на визуальное восприятие из городского пространства, а именно: крышные установки, электронные табло, панно, рекламные щиты, мультивизионные установки, электронные табло, кронштейны, маркизы, штендеры, перетяжки и т.п.

       Все средства наружной рекламы делят  на стационарные и временные и  обязательно регистрируют. К стационарным средствам рекламы относят носители рекламных сообщений, имеющие постоянное место размещения. Временные средства наружной рекламы размещаются предприятиями в городской среде в часы их работы. Стационарные средства подразделяют на отдельно стоящие и размещаемые на зданиях и сооружениях. Отдельно стоящие средства наружной рекламы, в отличие от установленных на зданиях, имеют самостоятельный фундамент или участок размещения.

       Основным  средством наружной рекламы является крупногабаритный плакат. Плакаты на щитовых конструкциях обычно размещаются  вдоль оживленных автотрасс и  в местах скопления людей и  напоминают потребителям о товарах  или указывают потенциальным покупателям на места, где они могут совершать покупки.

       Мультивизионные установки состоят из расположенных  вертикально трехгранных призм, одновременно поворачиваемых электромотором каждые 8 секунд. Таким образом, последовательно  появляются 3 разных рекламных сообщения. Еще одним средством наружной рекламы являются электронные табло, которые сегодня имеют широкий диапазон возможностей. Популярны как демонстрация на маленьком экране «бегущей строки» в одном цвете, так и полноцветное динамическое изображение на крупнометровом экране, созданном на основе многоцветных светоизлучающих элементов, которые позволяют воспроизводить в реальном масштабе времени телевизионные передачи. Наиболее заметные преимущества таких установок — это большее эмоциональное воздействие на зрителя, смена картинок, их динамика, ярчайшее цвета. Сообщения могут меняться в зависимости от времени суток, дня недели, погоды и т.п. К основной рекламе часто добавляют локальные новости и информацию.

  • Установки на крышах — объемные или плоскостные конструкции, размещаемые выше уровня карниза здания.
  • Настенные панно — средства наружной рекламы, размещаемые на плоскости стен зданий и сооружений в виде изображения, непосредственно нанесенного на стену, или конструкции, состоящей из элементов крепления, каркаса и информационного поля.
  • Кронштейны(или панель-кронштейны) — двусторонние консольные плоскостные конструкции, устанавливаемые на опорах городского освещения, опорах контактной сети или на зданиях.
  • Витрины — остекленная часть фасадов зданий, предназначенная для информации о товарах и услугах. Витрины должны иметь подсветку в темное время суток в соответствии с графиком её включения.
  • Маркизы — козырьки и навесы с нанесенной на них рекламной информацией и размещенные над витринами, входами или проемами зданий и сооружений. Маркизы состоят из элементов крепления к зданию, каркаса и информационного поля, выполненного на мягкой или жесткой основе.
  • Штендеры — напольные конструкции, устанавливаемые непосредственно перед входом в место продаж или указывающие направление к нему. Они удобны тем, что легко переносятся. Штендеры не должны иметь собственного подсвета.
  • Носимые рекламные конструкции — временные средства наружной рекламы, перемещаемые работником без использования технических средств. Эксплуатация носимых рекламных конструкций допускается на тротуарах и в пешеходных зонах.
  • Реклама на ограждениях объектов строительства, уличной торговли, обеспечивающая художественное оформление данных объектов, может быть дана на отдельных щитах, мягком оформлении или сплошной лентой.
  • Реклама на подъемных воздушных шарах аэростатах представляет собой временное рекламное оформление на период проведения праздничных, тематических мероприятий.
  • Реклама в лифтах представляет собой размещение рекламных сообщений в подъемно-транспортном оборудовании жилых домов, офисных центров, других зданиях, открытых для публичного доступа.
  • Медиафасад на зданиях — это светодиодный экран, дисплей или поверхность любого размера и формы.

 

7. Влияние цвета на физиологию человека. Ассоциативный ряд. Индивидуальность в восприятии

 

     Красный цвет повышает мышечный тонус, кровяное давление, ритм дыхания. Он является одновременно физическим и психологическим стимулятором. Красный настраивает на решительность, способен вызвать у человека сильное желание совершить тот или иной поступок и сделать энергичное усилие и купить, к примеру, то, что вы рекламируете. Данный цвет, как никакой другой, способен быстро привлечь к себе внимание, зафиксировать взгляд на предмете рекламы. Однако длительное воздействие красного цвета может привести к нарушениям психики.

     Зеленый цвет, напротив, понижает кровяное давление и расширяет капилляры. Данный цвет все смягчает, снимает остроту переживаний. Этот цвет оказывает целительное, расслабляющее действие. И будет уместен и эффективен в рекламе медикаментов, водоочистительных систем, стоматологических клиник и аптек, охраны окружающей среды.

     Синий цвет -- помогает сконцентрироваться на самом необходимом: не расплыться по мелочам, не разбрасываться. Синяя деталь в каталоге или рекламном проспекте сразу привлечет к себе внимание и, в отличие от красной никогда не вызовет отрицательных эмоций.

     Желтый - настраивает на коммуникабельность. Этот цвет открытости и общительности. Помогает придать уравновешенность разгулявшимся эмоциям, обрести внутреннее спокойствие, утихомирить душевное волнение. Кроме того, желтый способен «наделить» предмет интеллектом.

     Черный  цвет - цвет самопогружения: он помогает от всего отгородиться, замкнуться и сконцентрироваться на решении той или иной задачи. В то же время данный цвет способен настроить на меланхолию и уныние. В черном приходит ощущение одиночества и изоляции от окружающего мира.

     Белый - цвет полной открытости, готовности воспринимать мир во всем его многообразии. Этот цвет не несет никаких неприятных ощущений.

     При выборе фирменного цвета необходимо учитывать особенности восприятия цвета, основанные на ассоциациях. Между  цветовым решением рекламы и естественным восприятием человека существует определенная зависимость. Достоверно установлено, что каждый цвет вызывает подсознательные ассоциации. Существуют даже определенные стереотипы восприятия цвета. Почти безо всякого исключения цвета определенным образом воздействуют на нервную систему, а затем - на наши чувства. Ассоциации же, касающиеся цветов, поначалу возникают у человека на уровне подсознания, но постепенно, с их повторением, человек начинает осознавать их. И тогда цвет воспринимается символически.

Информация о работе Дизайн рекламы. Разработка фирменного стиля для рекламного агентства