Дизайн рекламы. Разработка фирменного стиля для рекламного агентства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2011 в 14:22, курсовая работа

Описание работы

Почему «рекламный дизайн»? Реклама - это средство стимулирования продаж. Необходимо отметить, что до 90% информации, в том числе рекламного характера, человек получает через зрение. Большую роль играет и смысловая нагрузка изображения (включая слоганы и нейминг), но в первую очередь человеческое сознание и подсознание чувствует цвет и форму видимого объекта - это базовые элементы человеческого восприятия.
Фирменный стиль в современных условиях является половиной успеха компании и продвигаемого ею продукта. Создать успешный фирменный стиль непросто. Необходимо определить какое впечатление должен производить фирменный стиль, какие цели и задачи мы ставим перед собой, разрабатывая его.

Содержание работы

Введение
1. Рекламная деятельность
2. Понятие «Фирменный стиль». Основные и дополнительные
элементы
3. Логотип
4. Визитная карточка
5. Фирменный бланк
6.Наружная реклама
7. Влияние цвета на физиологию человека. Ассоциативный ряд. Индивидуальность в восприятии
8.Разработка фирменного стиля для рекламного агентства.
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 127.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«УФИМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

ЭКОНОМИКИ И СЕРВИСА» 
 
 

Институт  дизайна и национальных культур 

Кафедра «Дизайн» 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по дисциплине «История и методология дизайн - проектирования»

на тему «Дизайн рекламы. Разработка фирменного стиля для рекламного агентства» 
 
 
 

Выполнила: ст. гр. МДД-2

.

Проверила:  
 
 
 
 
 
 

Уфа-2011

Содержание

 

    Введение

    Изначально  слово «дизайн» (англ.design) обозначало умысел, план, цель, намерение, творческий замысел, проект, чертеж, расчет, конструкция; эскиз, рисунок, узор, композиция, искусство композиции, произведение искусства. В настоящее время набор характеризующих его слов и фраз другой: креатив, фирменный стиль, разработка логотипа, 3d графика, web дизайн и т.д. Если рассматривать современное понятие, то смысл, вкладываемый в него, прозвучит следующим образом: дизайн - это творческий метод, процесс и результат художественно - технического проектирования промышленных изделий, их комплексов и систем, ориентированного на достижение наиболее полного соответствия создаваемых объектов и среды в целом возможностям и потребности человека, как утилитарным, так и эстетическим.

    Почему  «рекламный дизайн»? Реклама - это средство стимулирования продаж. Необходимо отметить, что до 90% информации, в том числе рекламного характера, человек получает через зрение. Большую роль играет и смысловая нагрузка изображения (включая слоганы  и нейминг), но в первую очередь человеческое сознание и подсознание чувствует цвет и форму видимого объекта - это базовые элементы человеческого восприятия.

       Фирменный стиль в современных условиях является половиной успеха компании и продвигаемого ею продукта. Создать  успешный фирменный стиль непросто. Необходимо определить какое впечатление должен производить фирменный стиль, какие цели и задачи мы ставим перед собой, разрабатывая его. 

 

1. Рекламная деятельность

       Современный этап развития нашей страны отличается динамизмом и качественными изменениями во всех сферах общественной жизни. Процесс обновления затронул все без исключения политические, экономические и социальные институты. В период перехода народного хозяйства страны к рыночной экономике, когда многие производственные предприятия, объединения, концерны и другие организации стали независимыми, нормальное их функционирование в подобных экономических условиях практически невозможно без хорошо организованной комплексной маркетинговой деятельности. Реклама продукции и деятельности предприятия – это важнейшая составная часть комплекса маркетинговых мероприятий, своеобразный информационный выход на потребителя. Реклама это самый действенный способ рассказать и при желании показать продукцию своей компании. Не одна современная фирма не сможет обойтись без хорошей рекламы. Ведь не зря сказано что реклама это двигатель торговли, она воздействует на сбыт товара его эффективность на рынке.

         Эффективность рекламы выражается  в изучении знакомства целевой  аудитории с информацией об  исследуемой фирме и ее товарах, а также о том, что именно о них известно, какой образ фирмы и товаров сформировался и каково отношение к ним. Создать представление о товарах и фирме, а тем более сформировать хорошее отношение к ним не всегда легко. Это требует времени и определенной стратегии. Отношения на рынке - это, в первую очередь, человеческие отношения.

       Реклама позволяет формировать нужные представления  об фирме у широкой аудитории, на основе которых легче строить  коммерческие отношения. При правильной организации реклама очень эффективна и способствует быстрой бесперебойной реализации производимой продукции. При этом ускоряется возврат оборотных денежных средств предприятий, устанавливаются деловые контакты производителей с покупателями и потребителями продукции, спрос возрастает и превышает предложение, что, в свою очередь, является объективной основой расширения производства и повышения эффективности хозяйственной деятельности. Реклама товаров – это не прихоть. Это естественный инструмент экономики и важный регулятор рыночной системы. Принятый курс на интенсификацию экономики, упрочение рыночных принципов, острая необходимость в решении социальных проблем, повышение качества и расширение ассортимента выпускаемой продукции поставили в области рекламной деятельности конкретные задачи, решению которых способствует организация комплекса рекламных мероприятий.

       Организация комплекса эффективных рекламных  мероприятий – это весьма сложная  задача, для реализации которой требуется  четкая и слаженная работа квалифицированных специалистов торгово-сбытовых, маркетинговых или специальных рекламных подразделений предприятий. Можно утверждать, что рекламная деятельность – это особая наука, где есть свои правила и законы. Эта наука использует познания психологии, социологии и исследования рынка для решения экономических проблем предприятия. И извлечь максимальную выгоду из рекламы в специфических отечественных условиях можно лишь при условии глубокого изучения и грамотного осмысления этой науки. В настоящее время можно наглядно наблюдать становление и развитие рекламы в России, поскольку именно наша страна на данный момент является крупнейшим и одним из наиболее выгодных рынков вложения капиталов и имеет наибольшую емкость рынка различных товаров.

       Основной  упор делается на привлечение новых клиентов и предоставление наиболее оперативной и разносторонней информации по интересующим клиента компаниям. В условиях достаточно жесткой конкуренции перед каждой из компаний стоит задача создания своего собственного имени, выработки основной концепции и политики, проводимой на рынке, а также, как основная цель, привлечение инвесторов и партнеров. А чтобы привлечь внимание потребителей и партнеров, реклама должна быть всегда яркой остроумной.

       Так как товаров на рынке огромное множество, то и каждый из них следует рекламировать по разному. Таким образом общее понятие «реклама» можно разделить на множество отраслей, но мы рассмотрим такой вид рекламы, как - Наружная реклама. Применяется чаше всего в виде плакатов на щитах, размещаемых обычно в местах в местах скопления людей, в транспортных узлах, вдоль магистралей Основной тип плаката - крупногабаритный. Перенос плаката с места на место называется ротацией.

 

2. Понятие «Фирменный стиль». Основные и дополнительные

элементы

 

     Фирменный стиль - это совокупность графических элементов, используемых в рекламных материалах компании (фирменных бланках, конвертах, упаковке и т.д.), позволяющих идентифицировать компанию в ряде других, сделать ее узнаваемой и запоминающейся.

     С помощью фирменного стиля клиенты  и партнеры отождествляют продукцию или рекламные материалы с определенной компанией, отличают данную компанию от компаний-конкурентов. Фирменный стиль является важным шагом в построении узнаваемости бренда, сильно влияет на восприятие клиентом рекламных материалов компании.

     Разработка  фирменного стиля представляет собой  совокупность и гармоничное сочетание  определенных графических элементов, шрифтовых и цветовых решений, обеспечивающих единое стилистическое исполнение атрибутики компании: фирменная документация (фирменные бланки, конверты, папки, визитки), упаковка товара, фирменная одежда, оформление помещений компании, рекламные материалы и т.д.

     Фирменный стиль - один из главных рекламных  и маркетинговых инструментов современной  компании. Использование фирменного стиля позволяет сформировать имидж компании, сделать Ваш бренд известным и узнаваемым, создать репутацию солидного партнера в глазах других участников рынка

     Поэтому можно сказать, без фирменной  идентификации рассчитывать на успех  в наше время не может даже мелкая домашняя мануфактура, а разработка действительно хорошего фирменного стиля стоит достаточно дорого, многие начинающие фирмы предпочитают, сначала обзавестись «костяком» визуальной обвязки бизнеса. Именно его и принято называть «малым фирменным стилем». Он включает:

     — Логотип и фирменный знак —  часто «логотип» (шрифтовое начертание названия компании или товара) и  «фирменный знак» (графический символ фирмы) сливаются в один знак. В  состав малого фирменного стиля входит как многоцветный, так и предназначенный для печати в одну краску (на черно-белых бланках и т.п.) вариант;

     — Правила построения логотипа и фирменного знака;

     — Охранные поля вокруг логотипа;

     — Фирменные цвета — цветовая гамма  для шрифтов, фонов и т.п. Если логотип и фирменный знак достаточно выразительны, то использование фирменных цветов можно сделать нежестким. Так же варианты печати в одну краску и инверсия (цветовая выворотка);

     — Макет визитной карточки (желательно без скругления углов и вырубки, поскольку в большинстве случаев  типографии не могут обеспечить должного качества выполнения этих операций);

     — Макет фирменного бланка (многоцветный и черно-белый);

     — Макет фирменного конверта

     В дополнение к вышеперечисленному, «большой»  фирменный стиль включает макеты и правила изготовления самой разнообразной полиграфии (и не только — он иногда подразумевает также раскраску корпоративных транспортных средств, оформление входных групп и т.п.). Обычно полный фирменный стиль оформляется в виде «брэндбука» (brandbook, brand identity guidelines) — полного свода правил построения фирменного стиля с комментариями и инструкциями. Он может включать:

     — Макет бэйджей;

     — Макет фирменной папки;

     — Макет корпоративного буклета и  макеты буклетов под основные товары и услуги;

     — Макет упаковки (или все упаковки всех товаров);

     — Инструкции по использованию элементов  фирменного стиля в наружной рекламе (дизайнер, специализирующийся на айдентике, часто не берется непосредственно  за макет биллборда, но правила использования логотипа необходимы — вся реклама должна создавать особую информационную среду, и логотип должен всегда быть там, где привык его видеть покупатель);

     — Правила оформления торговых точек  и офисов (от наклеек до дизайна  ресепшн и планировки);

     — Макеты POS-материалов;

     — Макеты для печати на офисной атрибутике;

     — Оформление корпоративной одежды.

 

3. Логотип

     И так, основа фирменного стиля, это логотип. Хороший, современный, созданный профессионалом логотип может стимулировать  развитие бизнеса, помочь в рекламе. Если это и не залог, то необходимое  для успеха условие. Для хорошего логотипа всегда характерно:

     1. Значимость. Логотип должен транслировать  характеристики компании.

     2. Запоминаемость. Логотип должен  хорошо запоминаться потенциальными  клиентами, чтобы они сразу  подумали о вашей компании, когда  им понадобится товар или услуга из вашей сферы деятельности. Символ в этом смысле работает лучше, чем подробное изображение с множеством деталей, которое трудно запомнить и воспроизвести.

     3. Уникальность. Логотип не должен  быть заезженным. Например, если  многие компании (или компании-лидеры) в секторе рынка использует похожий символ — например, турагентства часто изображают глобус — нужно взять что-нибудь другое. Но не стоит привносить в логотип совершенно не относящиеся к сфере компании идеи.

     4. Профессионализм и современный уровень качества. Логотип должен быть безупречно отрисован, а уже после необходимо обеспечить его качественное использование

     5. Универсальность. Необходимо, чтобы  логотип не был «привязан»  на какие-либо чисто современные  визуальные реалии.

Информация о работе Дизайн рекламы. Разработка фирменного стиля для рекламного агентства