Методика преподавания темы «Текстовый редактор» в 5 классах
Курсовая работа, 28 Ноября 2017, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Целью исследования является изучение и систематизация методов, позволяющих учащимся освоить технологию работы с текстом.
Задачами курсовой работы в связи с указанной целью являются:
1. Изучение возможностей текстового редактора.
2. Изучение методов развития интереса учащихся к предмету.
3.Формирование у учащихся навыков обработки информации с помощью современных информационных технологий.
4. Разработка планирования деятельности учащихся с использованием
методов обучения технологии работы с текстом.
Файлы: 1 файл
Kursovaya_rabota.docx
— 1.32 Мб (Скачать файл)7. Попытайтесь перетащить
8. Рисунок, вставленный в документ,
можно править, то есть в него
можно вносить изменения. Щёлкните
дважды на своем рисунке —
откроется окно программы
9. Выполните операцию
10.Сохраните изменения в документе «Приглашение.rtf.». Завершите работу программ Paint и WordPad.
6. Подведение итогов урока
Домашнее задание: § 25, стр. 179-183.
Выставление оценок.
Урок8
Тема урока: «Создание комбинированных документов».
План урока.
1.Организационный момент.
2.Повторение материала.
3.Физкультминутка.
4.Практическая работа.
5.Подведение итогов.
Цели урока:
Образовательные: повторить с учащимися устройство компьютера, редактирование и форматирование в текстовом процессоре WordPad, расширить словарный запас.
Развивающие: развитие познавательных интересов, самоконтроля, навыков работы с мышью и клавиатурой..
Воспитательные: воспитание информационной культуры, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости учащихся.
Задачи: отработать навыки грамотного написания предметных слов.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, презентация.
Ход урока
- Организационный момент
Приветствие учителя и учеников. Проверка готовности учащихся к уроку. Знакомство с темой, целями и задачами урока.
2. Повторение материала
Ребята, отгадайте такую загадку:
Напишу и сосчитаю,
И ошибку укажу,
Я и музыку сыграю,
И картинку покажу…
Я хотя росточком мал,
Но большой универсал!
(компьютер)
Это слово знают все, даже те ребята, которые не знакомы с таким предметом, как информатика.
Компьютер - это машина. Но машины бывают разные: механические, электрические, а бывают - электронные. Как устроены механические и электрические машины, мы немного представляем. Теперь наша задача – повторить устройство компьютера и принцип его работы.
Посмотрим внимательно, какое множество устройств скрывается под общим словом – «Компьютер».
У разных компьютеров могут быть разные внешние устройства, но есть четыре вида устройств, которые есть у каждого компьютера. Это клавиатура, мышь, монитор и системный блок.
Системный блок – основной блок компьютерной системы. В нем располагаются устройства, считающиеся внутренними. Устройства, подключающиеся к системному блоку снаружи, считаются внешними. В системный блок входит процессор, оперативная память, накопители на жестких и гибких магнитных дисках, на оптических дисках и некоторые другие устройства.
Аппарат – «системный блок»,
Он всего запасся впрок,
Он содержит квартирантов
Как заправский теремок.
Центральный процессор можно назвать королем системного блока. Его функции: управлять и обрабатывать информацию.
Я мудрее всех на свете,
Знают это даже дети.
Без моих советов важных
И решений, столь отважных,
Так скажу я вам, друзья,
Обойтись никак нельзя.
Всем я очень помогаю,
Весь контроль осуществляю,
Слово с делом совмещаю
И разумно управляю.
Память компьютера, также как и память человека предназначена для хранения информации. Человек запоминает любимые стихи, тропинку по которой быстрее всего добраться до дома, правила умножения столбиком, способ изготовления самолетика из листа бумаги и многое другое. Всё это хранит его память, но те же сведения могут храниться и в памяти компьютера. Память служит для хранения информации. Существуют два вида памяти: оперативная и постоянная. Устройства их реализующие, называются ОЗУ – оперативное запоминающее устройство и ПЗУ – постоянное запоминающее устройство.
Хоть процессор очень умный
Много чисел помнить трудно.
Помогает ему «Память»
Помнить все ежесекундно.
Монитор предназначен для вывода символьной и графической информации на экран. Он отдаленно напоминает бытовой телевизор.
На столе стоит сундук
В сундуке окошко,
Можно видеть чудеса,
Если знать немножко.
Клавиатура применяется для ввода информации в память компьютера.
Будь предельно осторожен,
Ведь со мной работать сложно.
Нужно навыки иметь
Чтобы мною овладеть
Сколько символов и букв
Убегает из под рук,
Лишь легонько прикоснешься,
Посмотри на монитор,
Хоть на букву ошибешься
И прервется разговор.
Мышь представляет собой манипулятор для управления программами, внешне похожий на мышку. Она резко облегчает процесс управления. Левая клавиша мыши — основная, ей управляют компьютером. Функции правой клавиши зависят от программы. Для мыши, как правило, используется специальный коврик для более надежного контакта с шариком мыши при перемещении ее по столу. Мышь бывает механическая и оптическая. Современные модели мышей могут быть беспроводными, то есть подключающимися к компьютеру без помощи кабеля.
Эту мышку даже мама
Может смело в руки брать.
У неё на спинке кнопки,
Чтоб программы выбирать.
3.Физкультминутка.
Отдых наш – физкультминутка.
Занимай свои места!
Шаг на месте левой, правой,
Раз и два, раз и два!
Прямо спину вы держите,
Раз и два! Раз и два!
И под ноги не смотрите,
Раз и два! Раз и два!
Раз – присели, два – привстали.
Руки кверху все подняли.
Сели-встали, сели-встали.
Ванькой - встанькой словно стали.
Раз-два, раз-два,
Заниматься нам пора!
4.Практическая работа
1) Открыть редактор WordPad;
2) Напечатать ключевые слова: радость, успех, сомнение.
Цвет и размер шрифта выбрать на свое усмотрение
Примечание: Постарайтесь раскрасить каждое ключевое слово нужным цветом для того, чтобы показать цветовой гаммой заложенный смысл этого слова.
3)Рядом с ключевым словом нарисуйте пиктограмму к этому слову
Примечание: Пиктограмма должна отражать смысл слова.
5. Подведение итогов урока.
Выставление оценок
Домашнее задание: повторение пройденных тем.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современных условиях умение работать в текстовом редакторе становится всё более актуальным. Понятие информационной культуры многозначно и включает в себя множество видов работы с самой разнообразной информацией, среди которых не последнее место занимает грамотное оформление представляемого материала.
В любом школьном курсе информатики раздел компьютерной обработки текста непременно присутствует. Вместе с тем в базовом курсе изучение этого опроса ограничивается краткими теоретическими сведениями принципах хранения и обработки текстовой информации и приобретением начальных навыков работы с текстовым редактором.
Рассмотрение вопросов связанных с данной тематикой носит как теоретическую, так и практическую значимость.
В подведении итогов курсовой работы, можно сказать, что предложенные методические разработки, имеющие целью изучение такой важной темы, как текстовый редактор Microsoft Word, входящей в учебный план общеобразовательных учреждений, создан в помощь учителю в преподавании данной темы.
Поскольку данная информация является базовой и понадобится при изучении всего прикладного пакета программ Microsoft Office, то необходимо добиваться от учащихся очень качественного и осмысленного усвоения материала, основной уклон при этом делать на индивидуальные практические задания и тесты.
В результате грамотного и успешного изучения текстового редактора Word у учащихся очень сильно развивается техническое, абстрактно-логическое мышление, память, и вследствие этого повышается уровень интеллекта. Ко всему прочему опыт работы с текстовым редактором Microsoft Word очень сильно и неоднократно пригодится им в дальнейшей учебной и трудовой деятельности.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Отинова И.В., Копнова О.Л., Касимов И.Р. Методические указания оформление письменных работ студентами бакалавриата для специальностей 5В070300 «информационные системы» и 5В011100 «информатика». – Петропавловск: СКГУ им. М. Козыбаева, 2014. - 100 с.;
2.Салманов П.Л., Чернов В.И. и др. Информатика.- М.: Дрофа, 2008.- 517с.;
3.Житкова О.А., Жаркова В.Б., Кудрявцева Е.К. Редактор Word 2003 (Тематический контроль по информатике) .- М.: Интеллект-Центр, 2005. - 195 с.;
4.Лапчик М.П., Семакин И.Г., Хеннер Е.К. Методика преподавания информатики: учеб. пособие для студ. пед. вузов. - М.: Издательский центр «Академия», 2001.- 624 с.;
5.Симонович С.В. и др. Информатика: Базовый курс.- СПб.: Питер, 2001.- 640 с.;
6.Семакин И.Г., Хеннер Е.К. Информатика. 10 класс.- М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006.- 165 с.;
7.Безручко В. Т. Практикум по курсу «Информатика». Учебное пособие.- М.: КолосС, 2003.-256 с.;
8.Стратонович Ю.Р., Яшкова Е.А. Текстовый редактор MS Word: Учебное пособие.- М.: МСХА, 2005.-245 с.;
9.Лебедева Л.С. Информатика. Базовый курс. Работа с текстами на персональных компьютерах.- Москва, 2000.- 472с.;
10. Александр Левин. Самоучитель работы на компьютере. ООО «Питер Принт»,2006 – 750 с.;
11.Крейнак Дж. Microsoft Word 2000.- М.:ООО «Издательство АСТ»,2004.-543 с.;
12.Культфин Н.Б. Microsoft Word. Быстрый старт.- Петербург,2003.- 655с.
13.Симонович С.В. и др. Специальная информатика: учебное пособие.- М.: АСТ-ПРЕСС: Инфорком-Пресс, 1997.- 563 с.;
14.Евсеев Г.А., Информатика. Базовый курс. 2-е издание.- СПб.: Питер, 2004.- 640 с.;
15.Калинин И.А. Технологии обработки текста. Информатика.- СПб.: Питер, 2007.- 143 с.;
16.Ляхович В.Ф. Основы информатики.- Ростов н/Д: Феникс, 2003.- 429с.;
17.Самылкина Н.Н. Обработка текста. Информатика. - Первое сентября. Бумажная версия, 2013.- 170 с.;
18. Потапкин А.В.: Текстовый редактор Word для Windows.- М.: ЭКОМ, 1997.- 687с.;
19.Лапник М.П. Информатика и технология: компоненты педагогического образования.- ИНФО, 1991.- 178 с.;
20. Макарова Н.В. Информатика. 10-11 класс.– СПб: Питер Ком, 1999. - 304 с. ;
21.Семенов А. Л. Образование, информатика, компьютеры.- ИНФО, 1995.-230 с.;
22.Вихрев В.В., Федосеев А.А., Христочевский С. А. Практическое внедрение информационных технологий на основе метода проектов.- М.: Феникс, 1993.- 196 с.;
23. Бартников О.С. Word 97. 101 совет обо всем.- НОЛИДЖ, 1998.-220 с.;
24.Беляева Т.М., Вешняков В.В., Копылов В.А. Информатика и математика для юристов. Учебное пособие.- Профессиональное образование, 2002.-340 с.;
25.Белащенко К. Учимся мастерству MS Word .- СПб: Питер Ком, 2013.- 420 с.;
26.Землянский А.А., Кретова Г.А., Стратонович Ю.Р. Практикум по информатике. -М.: КолосС, 2003.-187 с.;
27.Лянович В.Ф., Краморов С.О. Основы информатики.- Феникс, 2004.-564 с.;
28.Михеева Е.В. Практикум по информационным технологиям в профессиональной деятельности.- М.: Академия, 2005.- 378с.;
29.Плащенко И.Г. Word. Шаг за шагом.- М.: Эксмо, 2005.- 264с.;
30.Левин А.Ш. Краткий самоучитель работы на компьютере.- СПб.: Питер, 2004.- 423с.;
ПРИЛОЖЕНИЕ А
Практическое задание
«Спор овощей»
1
Хозяйка однажды с базара пришла,
Хозяйка с базара домой принесла:
Картошку, капусту, морковку, горох,
Петрушку и свеклу. О-о-о-ох!
2
Вот овощи спор завели
на столе,
Кто лучше, вкусней и нужней на земле:
Картошка, капуста, морковка, горох,
Петрушка иль свекла? О-о-о-ох!
3
Хозяйка тем
временем ножик взяла
И ножиком этим крошить начала
Картошку, капусту, морковку, горох,
Петрушку и свеклу. О-о-о-ох!
4
Накрытые крышкою
в душном горшке,
Кипели, кипели в крутом кипятке
Картошка, капуста, морковка, горох,
Петрушка и свекла. О-о-о-ох!
И суп овощной оказался неплох!
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
Разминка
Чтоб было все у нас в порядке,
Чтоб шла работа веселей,
Отгадайте-ка загадки
И отвечайте поскорей!
1.Не оставит без ответов,
Телевизор умный этот,
Задавай вопрос быстрей
И смотри-ка на …(дисплей)
2.Как заправский эрудит
Он легко руководит
Вычислительным процессом
Ум компьютера – ...(процессор)
3.Чтобы мысль не потерять,
Нужно в файл всё записать,
А потом без всякой спешки
В папке сохранить на ... (флешке)
4.На вопросы даст ответ
Наш помощник – Интернет.
Письма быстро получаем,
К телефону подключаем
Вещь, известную не всем!
Называется ... (модем)
5.Он решает все проблемы
И содержит микросхемы.
Для компьютера – как бог,
Лучший друг – ...(системный блок)
6.Вдруг на беленьком листочке
Появляться стали точки,
Строки выросли из слов.
Вот и текст уже готов.
Очень быстро, словно спринтер
На печать выводит … (принтер)
ПРИЛОЖЕНИЕ В
Задание№2