Выставление оценок.
Домашнее задание: § 22, стр. 165-169
Урок5
Тема: «Форматирование текста.
Абзац»
Цели урока:
Образовательные: повторить знания учащихся
о текстовом редакторе в игровой форме.
Воспитательные: воспитать аккуратность, внимательность,
вежливость, дисциплинированность.
Развивающие: развить речь, внимание, наблюдательность
и аналитическое мышление, умение делать
выводы.
Тип урока: урок по закреплению
изученного материала и усвоение нового.
Оборудование: компьютер, проектор,
интерактивная доска, презентация для
объяснения новой темы.
Ход урока:
1.Организация класса к
уроку.
Приветствие. Проверка отсутствующих.
2.Актуализация знаний.
Игра «WordPad- текстовый редактор»
(презентация).
Правила игры:
- Отвечающий ученик выбирает номер вопроса и дает ответ.
- Если ответ правильный - учащемуся
засчитывается 1 балл. В случае
если ответ не верный - баллы
не присуждаются.
- По итогам игры, учащиеся, набравшие
максимальное количество
баллов получают оценку.
- Если ответ ученика неполный
учитель вправе задать дополнительный
вопрос.
Требование к учащимся:
- не мешать отвечать товарищу;
- не подсказывать;
- не нарушать дисциплину.
3.Физминутка
4. Изучение нового материала.
Если в электронном документе
не устанавливаются переносы, то выравнивание
в абзаце устанавливается только по левому
краю. Ведь автор не знает, на каком принтере,
каким шрифтом и размером документ будет
печататься. Нередко заголовок выравнивается
по центру, а ссылка на автора или дата
создания документа - по правому краю.
Для абзаца устанавливают: выравнивание,
междустрочный интервал, отступы.
Выравнивание
- текст располагается
в начале строки, слева. Так пишут
основной текст.
- текст находится по центру.
Так пишут названия.
- текст набирается с конца строки,
справа.
Например, при оформлении эпиграфа
установлен отступ от левого края страницы
и выравнивание по правому краю.
Отступы
Также абзац может иметь отступ
первой строки - «красную» строку. Отступы
можно установить, перемещая бегунки на
Линейке. Расположить фрагмент текста
в точно заданной позиции позволяет Табуляция.
Задав значения табуляции, можно, например,
разделить текст на две колонки.
Список
Что делать, если нужно напечатать
список учеников или перечислить товары
в магазине?
В текстовом редакторе WordPad можно
организовать текст в виде списка.
5.Контрольные вопросы и задания
- Назовите основные параметры
форматирования абзаца.
- Для чего нужна линейка?
- Какие виды выравнивания доступны
в текстовом редакторе WordPad?
- Как создать маркированный
список?
- Можно ли изменить вид маркера
в списке?
6.Практическая работа за компьютером:
1.Откройте программу WordPad.
2.Наберите текст «Я учусь форматировать
текст» и скопируйте его 10 раз.
3.Задайте следующие параметры
форматирования (Таблица 2.2).
Таблица 2.2
Параметры форматирования
№
строки |
Гарнитура |
Размер
Шрифта |
Начертание |
Выравнивание |
Отступ первой
Строки |
1-2 |
Times New Roman |
12 |
Обычный |
По левому
краю |
1 см |
3-4 |
Courier New |
14 |
Полужирный |
По центру |
0 см |
5-6 |
Comic Sans MS |
16 |
Курсив |
По правому краю |
5 см |
7-8 |
Tahoma |
18 |
Полужирный
Курсив |
По левому
краю |
0 см |
9-10 |
Arial |
20 |
Подчеркнутый |
По центру |
5 см |
Сохраните файл в своей папке
под именем Форматирование.
7.Подведение итогов урока
Домашнее задание: § 23, стр. 169-174.
Выставление оценок.
Урок6
Тема урока: «Работа с текстом»
Цель: Систематизировать представления
учащихся о редактировании текстового
документа.
Задачи:
Образовательные:
- совершенствовать умение удалять и вставлять, копировать и перемещать буквы и слова;
- нарабатывать умение владения
клавиатурой;
- закрепить на практике умения работы с текстом.
Воспитательные:
- воспитание коммуникативной культуры;
- воспитание умения оценивать
себя и результаты своей деятельности.
Развивающие:
- развитие речи, памяти, внимания;
- формирование представления
о компьютере как о средстве обучения.
Тип урока: урок – практикум.
Формы работы: индивидуальная,
фронтальная.
Оборудования: компьютер
с интерактивной доской, компьютеры для
учащихся.
Ход урока
1. Организационный момент
Здравствуйте, ребята.
Мы с вами на уроках осваиваем
азы компьютерной грамотности: изучаем
основные устройства компьютера, учимся
работать с мышкой, с клавиатурой, выполнять
вычисления, набирать текст, выполнять
операции редактирования с отдельными
символами.
Сегодня на уроке мы с вами должны
практически закрепить знания по работе
с текстом, будем удалять и вставлять,
копировать и перемещать буквы, слова
и целые выражения.
2. Разминка (Приложение Б)
3. Повторение
Чтоб к работе приступить
Очень важно повторить:
Где и как, в какой программе
Документ мы можем сами,
На компьютере создать,
Ничего не растерять!
Предлагаю не зевать,
А на вопросы отвечать:
1)Вот стою я на странице
И хочу писать слова,
Жаль, что тут язык английский
Помогите мне, друзья! (Shift + Alt)
2)Заголовок напишу буквами
заглавными,
Где ж найти их?
Столько букв
Только нет заглавных то! (Caps
Lock)
3)Два слова слились,
Что наделал – беда!
Скорей разделите
Мне их, детвора! (Пробел)
4)Имя свое с большой буквы пишу,
Вот только как, я никак не пойму.
(Shift + …)
5)На новую строчку пора мне
идти,
Ну, как же, друзья, мне туда
перейти? (Enter)
4. Практическая часть:
Запустите программу Word Pad.
Задание 1. Вы должны на
скорость и правильность набрать текст.
Это задание оценивается в 2 этапа, первый-правильность,
второй-скорость.
Бабушка
Бабушка моя встает с зарёю,
Тихо напевает свои песни.
Если рано будит, я не спорю
–
Прибирать квартиру надо вместе.
Сколько добрых песенок мне
спела!
Возле глаз – морщинок легких
стая,
Кимешек её - как лебедь белый…
Я здоровье бабушке желаю.
Задание 2 (Приложение В).
Быстро справились с заданьем.
Ждет вас другое испытанье.
Всего прежде нужно знать -
Как фрагмент нам выделять?
Задание 3: Восстановление текста.
Прочитайте отрывок поэмы А.С.Пушкина
«Руслан и Людмила».
Вы видите что тут много ошибок.
Удалите все лишние символы.
У лукоморья дуб очень старый,
но еще зеленый;
Златая тяжелая цепь на дубе
том:
И днем и ночью, утром и вечером
кот ученый
Всё ходит по цепи круг за
кругом;
Идет направо — песнь тоскливую
заводит,
Налево — страшную сказку говорит.
Там чудеса чудесные: там добрый
леший бродит,
Русалка распрекрасная там
на ветвях сидит…
Задание 4: Скопировать текст
припева песни и вставить его после
каждого куплета.
Жили у бабуси
Два весёлых гуся.
Один серый, другой белый -
Два весёлых гуся.
Мыли гуси лапки
В луже у канавки.
Вот кричит бабуся:
«Ой, пропали гуси!»
Выходили гуси,
Кланялись бабусе.
Физкультминутка – разминка.
Задание 5:
Задача «Закодированное слово».
Напишите шесть раз цифру 2.
Каждую вторую цифру замените буквой О.
Первую цифру 2 замените на 14
букву алфавита, вторую цифру 2 замените
на предыдущую букву алфавита. Подумайте
и замените последнюю оставшуюся цифру
на букву, чтобы получилось всем известное
слово. (Молоко)
Задание 6: Установить разные:
шрифт, размер, начертание, цвет для каждого
абзаца (Приложение Г).
5. Подведение итогов.
Домашнее задание: § 24, стр. 174-179.
Выставление оценок.
Урок7
Тема урока: «Обработка текстовой
и графической информации»
Цели урока:
- повторить материал, касающийся
создания информационных объектов
средствами текстового процессора
и графического редактора;
- познакомить учащихся с приемами
создания комбинированных
документов;
- дать представление об одновременной
работе в двух приложениях.
Задачи:
Обучающие: повторение, закрепление и
углубление знаний учащихся, формирование
практических умений в текстовом и графическом
редакторе.
Развивающие: развитие приемов умственной
деятельности, логического мышления, внимания,
воображения, навыков коммуникативной
работы в группах.
Воспитательные: воспитание находчивости, ответственности
за свою работу в коллективе.
Тип урока: урок совершенствования
и контроля знаний, умений и навыков.
Оборудования: персональные
компьютеры, мультимедийная установка,
раздаточный материал для выполнения
практической работы, презентация.
Ход урока
1.Организационный момент
Проверка готовности класса
к уроку, приветствие, вступительное слово,
постановка целей и задач урока.
2. Проверка домашнего задания
Учащимся предлагается выполнить
индивидуально задание по карточкам.
для записи заглавных букв и
знаков над цифрами (Shift);
для перехода на новую строку
(Enter);
удаление символа слева от курсора
(Backspace);
удаление символа справа от
курсора (Delete);
печать только заглавных букв
(CapsLock);
перевод курсора в конец строки
(End);
выход из текущего режима (Esc).
Разгадывание кроссворда (Приложение
Д).
3.Повторение материала
Комбинированные документы
– это документы содержащие текстовую
и графическую информацию.
Добавление надписи к рисунку:
Активировать инструмент «Надпись»
Обозначить область текста
на рисунке
Ввести текст в появившееся
поле ввода
Отформатировать текст, используя
панель атрибутов текста («Вид» – «Панель
атрибутов текста»)
4. Физминутка
5. Закрепление пройденного
материала
Задание № 1.
С помощью программы
WordPad оформите пригласительный билет в
соответствии с рисунком 2.
Рисунок 2. Образец пригласительного
билета
Сохраните в своей папке текстовый
документ «Приглашение.rtf.».
Задание № 2
1.Не закрывая программу Paint, запустите
программу WordPad. Обратите внимание на новую
кнопку, появившуюся на панели задач.
2.Откройте ранее созданный вами
текстовый документ «Приглашение.rtf.».
Установите курсор в конец последней строки
текста.
3. Щёлкните на кнопке графического
редактора Paint на панели задач. Обратите
внимание на новую кнопку, появившуюся
на панели задач. В меню «Правка» выполните
команды: Выделить все, Копировать. Ваш
рисунок будет помещён в буфер обмена.
4. Перейдите в окно программы
WordPad. Выполните команду «Вставить/меню/Правка».
Подумайте, нельзя ли для этой операции
использовать другой приём.
5. Попробуйте изменить расположение
рисунка с помощью кнопок выравнивания
на панели форматирования.
6. Щёлкните на рисунке один
раз. Вокруг него появилась рамка
с восемью белыми квадратиками
маркерами. Последовательно наводите
указатель мыши на маркеры
и наблюдайте, как меняется его
форма. Перетаскивая соответствующий
маркер, вы можете изменить размеры
рисунка.