Методика преподавания темы «Текстовый редактор» в 5 классах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2017 в 18:32, курсовая работа

Описание работы

Целью исследования является изучение и систематизация методов, позволяющих учащимся освоить технологию работы с текстом.
Задачами курсовой работы в связи с указанной целью являются:
1. Изучение возможностей текстового редактора.
2. Изучение методов развития интереса учащихся к предмету.
3.Формирование у учащихся навыков обработки информации с помощью современных информационных технологий.
4. Разработка планирования деятельности учащихся с использованием
методов обучения технологии работы с текстом.

Файлы: 1 файл

Kursovaya_rabota.docx

— 1.32 Мб (Скачать файл)

 

 

Урок2

 

 Тема: «Правила ввода и редактирования текста»

 

 Цели урока: 

Образовательная: учащиеся должны знать: правила ввода текста, понятие «редактирование», клавиши и команды, используемые при редактировании,  уметь перемещаться по тексту, используя клавиатуру и мышь; редактировать текст; отменять произведенные действия.

 Развивающая: развить умения набирать текст по правилам, выделить главное, обобщить имеющиеся факты, логически и абстрактно мыслить;

Воспитательная: сформировать устойчивый интерес к предмету.

Ход урока

 

 1.Организационный момент

2. Постановка целей и задач урока

3.Проверка домашнего задания. Опрос по контрольным вопросам §19.

4.Актуализация знаний

- Перечислить клавиши  управления курсором

- Назвать клавишу ввода  символа верхнего регистра

- Назвать клавиши удаления  Символа

- Назвать клавишу включения 

- Как добавить новый  абзац?

- Как добавить новую строку?

- Какие клавиши используются  для ввода знаков препинания?

Презентация на повторение устройств ПК

5 . Изучение нового материала (презентация)

Продемонстрировать, что происходит с неправильно набранным текстом (избыток пробелов, отсутствие их при вводе скобок, кавычек и т.п.) при попытке его форматирования. Сделать вывод о важности выполнения правил ввода текста для оформления текстовых документов. Предложить записать в тетрадь. Набрать текст из практического задания в параграфе. Повторить, какие сочетания клавиш необходимы для перемещения по тексту.

6.  Физминутка

7. Закрепление изученного материала

 Выполнение практической  работы за компьютером.

8. Подведение итогов

Проверка выполнения практической работы, выставление оценок.

9. Домашнее задание

 Изучить §20 учебника, ответить на контрольные вопросы.

 

Урок3

Тема: «Выделение фрагмента текста»

Цель урока: расширить представления и сформировать навыки учащихся по вводу и редактированию текста, дать представление о фрагменте текстового документа.

Задачи:

Обучающие:

  • Совершенствовать умение удалять и вставлять, копировать и перемещать;
  • буквы, фрагменты текста;
  • нарабатывать умение владения клавиатурой;
  • закреплять словарь информатики.

Развивающие:

  • умения вводить и редактировать текст;
  • развить творческие способности;
  • развить логическое мышление, внимание, наблюдательность, память.

Воспитывающие:

  • способствовать воспитанию нравственных качеств: толерантность,

взаимовыручка, взаимоуважение и чувство сопереживания;

  • учить реально оценивать себя и других;
  • организовывать свою работу, действовать самостоятельно, в парах и

группах;

  • контроль за техникой безопасности, правильностью посадки за

персональным компьютером.

Тип урока: комбинированный

Форма урока: беседа с элементами обобщения

Оборудование:

  • компьютеры с программой WordPad;
  • презентация к уроку;
  • карточки с текстами практической работы.

Ход урока

1. Организационный момент

Приветствие учителя и учащихся, отметить отсутствующих.

Вступительное слово учителя: 
Чтоб было все у нас в порядке, 
Чтоб шла работа веселей, 
Отгадайте-ка загадки 
И отвечайте поскорей!

Тексты загадок – слайды презентации.

Мы  с вами изучаем основные устройства компьютера, учимся работать с мышью, с клавиатурой, выполнять вычисления, набирать текст, выполнять операции редактирования с отдельными символами. Сегодня на уроке вы должны научиться работать с фрагментами текста:

  • как выделить произвольный фрагмент, слово, строку, абзац, весь текст;
  • как фрагмент можно удалить в буфер, копировать в буфер и вставить

из буфера;

  • как отменить ошибочно выполненную операцию.

Объявить тему урока, дети записывают её в тетрадях (слайд презентации).

2. Актуализация опорных знаний

Чтоб к работе приступить 
Нам очень важно повторить: 
Где и как, в какой программе 
Документ мы можем сами, 
На компьютере создать, 
Ничего не растерять! 
Предлагаю не зевать, 
А на вопросы отвечать.

Устная работа:

  • Какая программа называется текстовым редактором?
  • Каковы правила ввода текста?
  • Какие операции редактирования вы знаете?

3. Объяснение нового материала

При редактировании можно работать не только с отдельными символами, но и с целыми фрагментами текста.

Что за слово странное, 
Вроде иностранное?! 
Слышать - слышали не раз, 
Только что оно для нас? 
Фрагмент (текстовый) – это произвольная последовательность символов (произвольный участок, слово, строка или блок строк, абзац, страница, весь текст).

Устное задание (слайды презентации): определить, чем является выделенный текст.

Работа с учебником: стр.158 учащиеся зачитывают способы выделения фрагментов текста.

4.Физминутка 

Теперь мы знаем все, что нужно. 
Работать с текстом будем дружно. 
Пройти нам нужно испытанья, 
Не обойтись здесь без старанья! 
Уж больно с вами засиделись. 
Компьютеры ведь никуда не делись? 
Мы встанем, вытянемся дружно, 
Нам обязательно проделать нужно: 
Наклон вперед, назад, ногами дрыгнуть, 
В ладоши хлопнуть и подпрыгнуть. 
Закрыть глаза и помечтать. 
Ну что, готовы приступить к работе вы опять?

5. Практическое задание 

Работа учащихся на ПК: практическая работа за компьютером, стр.162

6. Итог урока 

Прошли вы с честью испытанья, 
Плоды я вижу вашего старанья. 
Но знать хотели б мы с гостями 
Все ль поняли, смогли, всему ли вняли? 
Вы сразу нам не отвечайте, 
Подумайте, потом ответ давайте.

Выслушать впечатления детей, подвести итоги:

  • Редактировать можно и фрагменты текста (слово, абзац, строку, весь

текст);

  • Фрагмент необходимо выделить;
  • Выполнять нужные операции редактирования: удаление, вставка,

копирование, перемещение).

Вот теперь, дружок, немного 
Ты с компьютером знаком. 
Если дальняя дорога 
Приведет его в твой дом, 
То скажи ты всем вокруг: 
«Вот компьютер – лучший друг!»

7.Оценивание работы учащихся

Преодолели все преграды. 
Теперь, конечно, и награды 
Хочу вручить без промедленья. 
Диплом за знанья и уменья, 
В журнал оценка вне сомненья. 
Какая, спросите меня?

Я вам отвечу, не тая: 
«Пятерка» – это красный лист, 
А если синий – ты взбодрись, 
«Четверка» - тоже хорошо! 
Да и «пятерочку» получишь ты еще!

8. Домашнее задание 

Узнали много вы, старались. 
Чтоб знанья с вами оставались, 
Не забывались никогда, 
Работу на дом записать пора!

Изучить §21 учебника, ответить на контрольные вопросы.

Урок4

Тема урока: «Форматирование текста. Шрифт»

Цели:

Образовательные:

  • дать представление об этапе форматирования при подготовке

документов на компьютере;

  • сформировать практические навыки по форматированию текста.

Воспитывающие:

  • совершенствовать эстетическое воспитание учащихся;
  • сформировать у учащихся наблюдательность.

Развивающие:

  • умение применять знания на практике;
  • умение делать выводы.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: компьютерный класс, лицензированное программное обеспечение, презентация, раздаточный материал

План урока:

1.Организационный момент

2.Опрос

3.Объяснение нового материала

4.Физминутка

5.Закрепление нового материала (практическое задание)

6.Подведение итогов урока

Ход урока

1. Организационный момент

Здравствуйте, ребята!

Тем, кто учит информатику, 
Тем, кто учит информатике, 
Тем, кто любит информатику, 
Тем, кто ещё не знает, что может любить информатику, посвящается наш урок.

Вот под этим девизом мы и начнем урок.

2. Проверка домашнего задания.

На прошлых уроках вы учились редактировать текст. Вспомните, что такое редактирование? 

Многим из вас, наверное, известно замечательное стихотворение "Спор овощей". Но, к сожалению, оно было испорчено злым компьютерным вирусом. И теперь в каждой строке исчезла одна буква. Сейчас вы, как будущие компьютерные гении, поможете восстановить это стихотворение. Приступайте к выполнению задания. 

Задание № 1

Хзяйка однажды с базара пришла, 
Хозяйка с базара дмой принесла: 
Картшку, капусту,  
Мрковку, горох,  
Петрушку и свклу. Ох! 
Вот овощи спор завели на столе -  
Кто лучше, вкусней и нужней на змле!

3. Объяснение нового материала

Задание № 2

В этом задании вам нужно ответить на предложенные вопросы. Внимательно посмотрите на текст в соответствии с рисунком 2.3 и попробуйте определить для набранного текста следующее:

  • Какой выбран шрифт?
  • Каков размер шрифта?
  • Какое начертание (жирное, курсивное, подчеркнутое)
  • Расположение текста относительно страницы (по центру, по левому краю, по правому краю, по ширине).

 

 

Рисунок 2.3 Окно программы Microsoft Word

 

Итак, с помощью этой панели мы можем придавать тексту тот вид, который необходим. Существуют определенные требования к оформлению документов. Поэтому мы должны уметь не только грамотно печать текст и уметь его редактировать, но изменять его вид. Любые операции по приданию документу того вида, который он будет иметь на бумаге, называют форматированием.

Та панель, которая позволяет изменить начертание текста, его расположение, размер шрифта и другое, называют панелью форматирования.

Форматирование документа – это изменение его внешнего вида.

Ребята, вы видели радугу? Назовите цвета радуги. Для того, чтобы цвета было проще запомнить существует текст в соответствии с рисунком 2.4. Рассмотрим пример.

 

Рисунок 2.4 Окно программы Microsoft Word 

 

Используя панель форматирования, измените вид текста в соответствии с рисунком 2.5. Шрифт- Arial, размер шрифта- 26, начертание шрифта– Курсив, расположение- по центру.

 

 

Рисунок 2.5 Окно программы Microsoft Word 

 

Так же можно раскрасить текст в цвета радуги. Для этого нужно выделить слово, например «Каждый», и используя панель рисования (внизу окна программы), выбрать необходимый цвет (красный) в соответствии с рисунком 2.6.

 

 

Рисунок 2.6 Окно программы Microsoft Word 

То же самое проделываем и с остальным текстом. Получим разноцветный текст в соответствии с рисунком 2.7.

 

 

Рисунок 2.7 Окно программы Microsoft Word 

 

4. Физминутка

Мы сидим за монитором

Наблюдаем за курсором

Вдруг курсор пропал с экрана

Посмотрели мы направо

Посмотрели мы налево

Нет курсора, что же делать?

Мы посмотрим в уголок,

Мы посмотрим в потолок.

Снова включим монитор

Там когда-то был курсор.

5.Закрепление материала (практическое задание)

Откройте отредактированный вами документ «Спор овощей». Отформатируйте его по предложенному образцу (Приложение А).

6.Подведение итогов урока.

 Сегодня мы познакомились  с новым этапом подготовки  документа на компьютере. Научились  придавать тексту различный вид:

  • изменять размер шрифта выделенного фрагмента текста;
  • изменять тип шрифта выделенного фрагмента текста;
  • изменять начертание шрифта выделенного фрагмента текста;
  • изменять цвет шрифта выделенного фрагмента текста.

Информация о работе Методика преподавания темы «Текстовый редактор» в 5 классах