Лекции по "Гражданское право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2015 в 19:44, курс лекций

Описание работы

Тема 1 Понятие гражданского права
Гражданское право Республики Казахстан в полной мере опирается на основные принципы частного права, хотя и отличается своими особенностями, отражающими современное общественное и экономическое состояние страны, ее исторический опыт и национальные традиции.

Файлы: 1 файл

Гражданское право Республики Казахстан (общая часть) -1 (1).doc

— 440.00 Кб (Скачать файл)

Тема 1 Понятие гражданского права

Гражданское право Республики Казахстан в полной мере опирается на основные принципы частного права, хотя и отличается своими особенностями, отражающими современное общественное и экономическое состояние страны, ее исторический опыт и национальные традиции.

В существующей правовой системе (совокупности всех юридических норм) Республики Казахстан. Гражданское право - одной из основных и ведущих звеньев, именуемых отраслями права. Гражданское право опирается на Конституцию Республики Казахстан, статья 1, которая провозглашает что высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы.

Значение гражданского права в системе всех отраслей права республики определяется, во - первых, ключевой ролью тех отношении, которые являются предметом его регулирования; во - вторых - широкой сферой его применения; в -третьих - его неразрывной связью с защитой имущественных и неимущественных прав и интересов личности.

В общую систему права Республики Казахстан входят, помимо гражданского, иные отрасли прав - государственное, уголовное, административное и др. Гражданское право отличается от них своими особыми признаками, характеризующими предмет и метод регулирования, а также основополагающими принципами.

Предмет гражданского права – это те общественные отношения, которые оно регулирует. Эти отношения делятся на:

Имущественные отношения, то есть отношения между людьми по поводу материальных благ, которые включают в себя:

Личные неимущественные отношения - отношения, возникающие между людьми по поводу нематериальных благ и не имеющие экономического содержания, независимо от степени связанности с имущественными отношениями.

Метод гражданско-правового регулирования – это совокупность приемов, средств, способов, посредством которых право воздействует на общественные отношения, упорядочивая, регулируя и защищая их.

Гражданско-правовой метод является общедозволительным, вклю-чает в себя как императивные приемы и способы воздействия, так и диспозитивные, а также имеет следующие отличительные черты:

1) юридическое равенство;

2) автономия воли сторон;

3) имущественная самостоятельность  сторон;

4) защита гражданских  прав;

5) имущественный характер  гражданско-правовой ответственности.

В юриспруденции понятие гражданского права дается в трех значениях:

а) как отрасль права – это система правовых норм, регу¬лирующих имущественные, а также связанные и некоторые не связан¬ные с ними личные неимущественные отношения, основанные на независимости, имущественной самостоятельности и юридическом равенстве сторон в целях создания наиболее благоприятных условий для удовлетворения частных потребностей и интересов, а также нормального развития экономических отношений в обществе;

б) как наука – гражданское право – это система научных взглядов, идей, зна¬ний о гражданско-правовых явлениях, их связях и развитии. Наука гражданского права изучает (предмет науки гражданского права):

- гражданско-правовые нормы;

- гражданские правоотношения  и применение гражданско-правовых  норм;

- историю и тенденции  развития гражданского права как отрасли права и науки;

в) как учебная дисциплина - на основе науки гражданского права построен учебный курс гражданского права, задачей которого является преподавание гражданского права как отрасли права и правовой науки в учебных заведениях.

Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

 Граждане и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права, а также отказываются, если иное не установлено законодательными актами, от прав своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых его условий, не противоречащих законодательству.

 Товары, услуги и деньги свободно перемещаются и обращаются на всей территории Республики Казахстан. Ограничения перемещения товаров и услуг вводятся в соответствии с законодательными актами, если это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей.

Отличие гражданского права от смежных отраслей права проводится по тем основным признакам, какие определяют понятие и специфику гражданского права. Все отрасли права, не регулирующие имущественные отношения (уголовное право, административное, процессуальное) четко ограничиваются от гражданского права по предмету регулирования. Там же, где другие отрасли права охватывают имущественные отношения, размежевание проводится по методу правого регулирования. Общая граница определяется по основным признакам отличия частного от публичного права. Правоотношения, которые носят публичный характер и участники которых находятся в неравном положении, а метод регулирования носит не общедозволительный, а запрещающий либо обязывающий характер относится к публичным (но не гражданским) правоотношениям. Гражданское право все глубже проникает в трудовые, семейные, природно-ресурсные отношения.

Существующие зарубежные правовые системы могут быть подразделены на две семьи: романо-германскую и семью общего права. Применительно к гражданскому процессу такое деление на правовые семьи означает наличие соответственно континентального и англосаксонского типов гражданского процесса. В английской науке используются другие названия двух указанных типов гражданского процесса - adversarial и inquisitorial, которые могут быть переведены как состязательная и следственная системы. Состязательная система существует в Англии, США, т.е. в странах общего права. Следственная система характерна для гражданского процесса стран континентальной Европы (романо-германская правовая семья). Поэтому приводимая ниже характеристика двух правовых семей непосредственно относится и к двум типам зарубежного гражданского процесса. Более же общий взгляд на проблему объясняет причины тех или иных черт гражданского процесса зарубежных стран.

Романо-германская правовая семья и следственный тип гражданского процесса

Основой данной правовой семьи явилось римское право, развивавшееся благодаря усилиям университетов латинских и германских государств (отсюда и название - "романо-германская правовая семья"). Вследствие колонизации, а также добровольной рецепции романо-германская система получила распространение во многих странах, приобретая те или иные специфические черты, обусловленные конкретно-историческим опытом. В настоящее время романо-германская правовая система характерна прежде всего для стран континентальной Европы, Латинской Америки, многих стран Африки, Ближнего Востока, Индонезии.

 Романо-германская правовая  система обладает определенными  особенностями:

1) римское право как  источник романо-германской правовой семьи обусловило приоритет гражданского права, которое возникло в названных странах раньше других отраслей права и в настоящее время является наиболее совершенным. Все остальные отрасли права, в том числе и гражданское процессуальное право, возникли позже и менее разработаны;

2) важнейшим принципом  современной романо-германской системы  является господство закона во  всех сферах жизни. В этих странах  проводилась и проводится кодификационная  работа. Как правило, основным источником гражданского процессуального права служит одноименный кодекс. Суды при осуществлении правосудия должны руководствоваться прежде всего законом;

3) судебной практике отводится  место, подчиненное праву. Здесь  судьи не выносят решений в  виде общих распоряжений, что характерно для прецедентного права. Вместе с тем известны примеры, когда суды восполняли пассивность законодателя и в странах романо-германской системы. Одновременно действие в странах романо-германской правовой системы двух принципов - подчинения судьи только закону (как проявление верховенства закона) и недопустимости отказа в правосудии - диктует применение аналогии. Решение же, принятое по аналогии (что допускается, например, в Италии), создает прецедент. Иногда устанавливается обязанность судьи следовать определенному прецеденту или линии, установленной прецедентом (Германия, Аргентина, Швейцария, Португалия). Согласно ст. 384 ГПК Италии Кассационный суд выводит принципы, которыми должен руководствоваться суд, принимающий дело к новому рассмотрению. Таким образом, судебная практика играет немаловажную роль в странах романо-германского права, но господствующее положение отведено закону;

4) судебное решение должно  быть мотивированным. В одних  странах совершенство решения  проявляется в его лаконизме и сжатости до одной фразы (Франция, Бельгия, Люксембург, Голландия, Испания, Португалия), в других - решение развернутое (Германия, Греция, Италия, Швейцария, Швеция). Мотивированность пришла на смену существовавшим долгое время решениям в виде властного приказа, не требующего аргументации. Во многих странах романо-германской системы допускается изложение судьей особого мнения.

 Если английские процессуалисты  продолжают называть континентальный  гражданский процесс следственным, то польские ученые говорят  о его смешанном характере. Они полагают, что следственный процесс существовал в Европе (во Франции, Испании, Португалии, Нидерландах, на Апеннинском полуострове и т.д.) примерно до середины XIX в., а затем был заменен смешанным процессом.

Общее право зародилось в Англии. Вследствие норманнского завоевания многочисленные исторически сложившиеся местные обычаи объединились в одну общую для всего английского народа систему права - общее право. Затем колонизация и рецепция общего права привели к распространению его в других государствах (Индия, некоторые мусульманские страны и т.д.). США и Канада также относятся к странам общего права, но привнесли в свое право много отличного от английского образца. В настоящее время в наиболее чистом виде характеристики данной правовой семьи сохранились в Англии. Так, для английского права как наиболее яркого представителя рассматриваемой правовой семьи характерно следующее:

1) общее право создавалось  судьями, точнее, королевскими Вестминстерскими  судами Англии. Влияние римского права, научных доктрин было крайне ограниченно. Нормы общего права, рожденные при разрешении конкретных правовых споров, менее абстрактны, чем нормы романо-германского права, и не направлены на установление общих правил поведения на будущее. В настоящее время судьи также создают нормы права, в том числе регламентирующие процедуру рассмотрения гражданских дел. Например, Правила Верховного суда Англии (The Rules of the Supreme Court) разработаны комиссией, в которой преобладали судьи;

2) в странах общего  права нормы процессуального характера имеют больше значения, чем нормы материального права, поэтому римское право с его приоритетом гражданского права не могло оказать значительного влияния на развитие общего права;

3) до последнего времени  закон не играл ведущей роли в развитии английского права, ему отводилась второстепенная роль после судебной практики. Однако данное положение претерпело изменения, и сейчас роль закона в Англии возросла. Вместе с тем английский законодатель исходит из норм, установленных судебной практикой, поэтому они более казуистичны, чем в романо-германском праве, которое основывается на научных доктринах. Для Англии нехарактерна кодификация;

4) судебный прецедент  был и остается важнейшим источником  права в Англии. Он и появился  здесь раньше статутного права, т.е. права, принятого парламентом. Между понятиями "прецедент" и "сложившаяся судебная практика" нельзя ставить знак равенства. Прецедент в отличие от судебной практики, т.е. суммарного результата рассмотрения многих конкретных дел, создается отдельно вынесенным судебным решением. Причем это решение может быть принято только определенными судебными органами. Так, в Англии решения палаты лордов обязательны для всех судов, решения Апелляционного суда - для данного и нижестоящих судов, решения Высокого суда - для нижестоящих судов. Таким образом, по общему правилу суд связан решениями прежде всего вышестоящих судов. Нормы, сформулированные прецедентами, могут выполнять двоякую роль: а) формулировать положения, которых нет в нормативных актах; б) толковать и разъяснять статьи действующего права. Толкуя нормы права, суд может даже изменить их. В настоящее время статутное право и судебный прецедент - два важнейших источника английского права. Существование прецедента, его роль в развитии права обеспечивают наличие подлинной судебной власти, равной по престижу законодательной и исполнительной;

5) в судебных решениях  Высокого суда Англии подробно  в свободной форме излагаются  мотивы, иногда даже формулируются  общие положения, выходящие за  рамки конкретного дела.

Мусульманское гражданское процессуальное право

Не менее интересно и самобытно мусульманское гражданское процессуальное право. Мусульманские правоведы формировали многие принципы, правила гражданского процесса на основе изучения преданий об отправлении правосудия пророком Мухаммедом, который долгое время лично рассматривал как мусульманские, так и не мусульманские споры.

 Для современного судопроизводства  большинства мусульманских стран  характерно следующее:

1) мусульманское право  не действует полновластно, оно дополняется законами и обычаями. Действующие в некоторых странах ГПК, как правило, реципированы, но в законодательстве закрепляются правила мусульманского процессуального права;

2) дуализм мусульманских  и светских судов. В отдельных государствах отменены мусульманские суды, а в Ливии, например, они были упразднены, а затем снова созданы. В тех странах, где население придерживается различных направлений и толков мусульманского права, может быть создано несколько параллельных мусульманских судов.

 Таким образом, гражданский  процесс любой страны самобытен, так как вбирает в себя не  только черты основных правовых  систем, но и собственный конкретно-исторический  опыт.

Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Практическое значение правила о действии гражданского законодательства во времени сводится к нескольким принципиальным положениям:

а) если юридические акты, порождающие, изменяющие или прекращающие гражданские права и обязанности, новым законом определены иначе, нежели это было до возникновения правоотношения, то законность такого правоотношения оценивается по законодательству, действовавшему на день возникновения;

б) изменение законодательства не влечет автоматического изменения гражданских правоотношений, и они сохраняются такими, какими были в момент законного возникновения;

в) если закон запрещает совершение каких-либо действий, ранее не запрещенных, то такие действия должны быть прекращены.

Эти положения служат содержанием принципа "закон обратной силы не имеет".

2. Но из названного  принципа возможны исключения, которые  устанавливаются законодательством (но не соглашением сторон):

а) придание закону обратной силы и распространение его на отношения, возникшие до его принятия. Например, п. 4 Постановления Верховного Совета Республики Казахстан от 27 декабря 1994 г. "О введении в действие Гражданского кодекса Республики Казахстан (Общая часть)" предусматривает, что организационно-правовые формы коммерческих юридических лиц, возникшие до введения ГК в действие, до 1 января 1998 г. должны быть преобразованы в формы, предусмотренные ГК;

Информация о работе Лекции по "Гражданское право"