Лекции по "Гражданское право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2015 в 19:44, курс лекций

Описание работы

Тема 1 Понятие гражданского права
Гражданское право Республики Казахстан в полной мере опирается на основные принципы частного права, хотя и отличается своими особенностями, отражающими современное общественное и экономическое состояние страны, ее исторический опыт и национальные традиции.

Файлы: 1 файл

Гражданское право Республики Казахстан (общая часть) -1 (1).doc

— 440.00 Кб (Скачать файл)

б) иногда законодательный акт устанавливает, что изменения гражданского законодательства не распространяются на некоторые виды правоотношений, если такие изменения ухудшают положение субъекта права. Такое положение содержится, например, в ст. 6 Закона об иностранных инвестициях;

в) установление правила, в силу которого отношения, возникшие до принятия нового закона, сохраняются, но их содержание изменяется. Например, изменение размера квартирной платы, коммунальных платежей и т.п.

3. Нередко новым законодательством  придается обратная сила срокам, имеющим правообразующее значение, например, срокам приобретательной  давности. Напротив, согласно п. 5 Постановления  Верховного Совета Республики Казахстан "О введении в действие Гражданского кодекса Республики Казахстан (Общая часть)" сроки исковой давности, предусмотренные ГК, применяются к спорам, основанием для которых послужили обстоятельства, возникшие после введения в действие ГК.

В стадии формирования правовой основы в процессе правоприменения могут возникнуть помехи из-за наличия в законодательстве пробела, который представляет собой отсутствие конкретного нормативного предписания в отношении фактических обстоятельств, находящихся в сфере правового регулирования.

Пробелы в праве следует отличать от случаев полной неурегулированности социальной сферы, которая может быть ликвидирована лишь путем правотворческой деятельности.

Отличительная черта пробела в праве в том, что те фактические обстоятельства, в отношении которых отсутствует конкретное нормативное предписание, в общем и целом правом урегулированы, законодатель выразил здесь свою волю через урегулирование аналогичных обстоятельств, через общие нормы права, общие и отраслевые правовые принципы. Таким образом, пробелы - это своего рода «пропуски» в правовом пространстве, в ткани юридических норм, которые нежелательны и, в принципе, должны быть исключены из общего правила адекватного правового регулирования социальной сферы.

В принципе, пробелы в праве, как и случаи полной правовой неурегулированности, должны устраняться законодателем по мере их обнаружения. Однако в силу системности права, тесного взаимодействия элементов системы права, пробел в праве можно восполнить еще в процессе реализации права, а именно - в процессе правоприменения.

Традиционно в юриспруденции выделяют два способа восполнения пробелов в праве - аналогию закона и аналогию права. Некоторые авторы в качестве еще одного способа называют субсидиарное применение права.

Воззвание к основополагающей парадигме и основным принципам права с точки зрения его логической структуре скорее соответствует метафизической системе. В то время, как высокоразвитые нормативные системы достаточно редко сформулированы абсолютно четко, эта процедура абсолютно не ясна, глубоко спорна, и влечет за собой сложности обеспечения юридической безопасности личности. А в том, что касается юридической и правой системы страны в целом, этот метод автоматически вызывает масштабное расширение нормативной базы.

Использование метода схожести (аналогии) или от обратного носит более точный характер. Однако и эти способы устранения пробелов страдают от неточности норм права. Так, в том, что касается аналогии, это заключается, прежде всего, в том, что при принятии решения скорее выводы делаются обратные: под то, что хотят получить в качестве решения, ищут схожие нормы в законодательстве. А решение - от обратного, содержит трудности, что принимающий решение склонен пренебрегать отношениями между гипотезой и санкцией нормы.

Но это, все их «западные» изыски, очень далекие от тяжелых отечественных будней.

Возможны следующие способы разрешения проблемных ситуаций, с точки зрения правоприменительных органов, в гражданском праве.

Соотношение пробелов в праве с необходимостью прогрессивного экономического развития и реформирования хозяйственных отношений страны.

Соотношение с общими принципами построения правовой системы Казахстана, конституционными нормами.

Соотношение пробелов в праве с нормами общественной морали, понятиями добрых нравов, добросовестности, разумности, справедливости.

Статья 6. Толкование норм гражданского законодательства 

1. Нормы гражданского  законодательства должны толковаться  в соответствии с буквальным  значением их словесного выражения. При возможности различного понимания слов, применяемых в тексте законодательных норм, предпочтение отдается пониманию, отвечающему положениям Конституции Республики Казахстан и основным принципам гражданского законодательства, изложенным в настоящей главе, прежде всего - в ее статье 2.

 2. При выяснении точного смысла нормы гражданского законодательства необходимо учитывать исторические условия, при которых она вводилась в действие, и ее истолкование в судебной практике, если это не нарушает требований, изложенных в пункте 1 настоящей статьи.

Обычаи – это правила поведения, сложившиеся в данной местности, в данной этнической (социальной) группе, в определенной сфере отношений, охватываемых в общей форме гражданско-правовым регулированием. Обычаи делового оборота, т.е. правила, сложившиеся при осуществлении предпринимательской деятельности.

Обычай делового оборота - это международное обыкновение, которое в отличие от юридически обязательных международно-правовых обычаев регулирует внешнеэкономический оборот, лишь если участники последнего договорились о таком регулировании. Другими словами, обычай делового оборота применяется к внешнеторговому контракту, если стороны договорились об этом при заключении договора.

Среди внешних факторов, влияющих на развитие законодательства, наряду с нормами международного права все большую роль начинают играть элементы системы так называемого мягкого права - политические решения и договоренности, резолюции и рекомендации международных организаций, модельные законы. Их воздействие на правовую систему носит различные формы - от использования отдельных концептуальных положений или приемов юридической техники до практически полного включения некоторых положений рекомендаций в тексты законодательных актов. Несмотря на формальное сходство рекомендательных актов между собой, на практике мера и механизм их воздействия на законодательство государств различаются в зависимости от вида акта и принявшей их организации, что может быть обусловлено рядом причин. По нашему мнению, основными факторами, влияющими на эффективность той или иной рекомендации, являются политический авторитет и эффективность международной организации, соответствие рекомендаций интересам государств, а также качество, в том числе юридико-техническое, самих рекомендательных актов. Определение форм влияния различных рекомендательных актов на законодательство может способствовать дальнейшему эффективному использованию рекомендаций для развития российской правовой системы.

 

Тема 2 Гражданское правоотношение

Гражданское правоотношение – это урегулированное нормами гражданского права фактическое общественное отношение, участники которого являются юридически равными носителями гражданских прав и обязанностей.

Существуют следующие особенности гражданского правоотношения:

- самостоятельность, имущественная обособленность и юридическое равенство субъектов гражданского правоотношения;

- основные юридические  факты, ведущие к возникновению гражданского правоотношения, – это сделки, то есть акты свободного волеизъявления участников правоотношения;

- возможность самостоятельного  определения содержания правоотношения его участниками (свобода договора);

- имущественный характер  правовых гарантий и мер ответственности  за нарушение гражданских прав  и неисполнение гражданских обязанностей;

- преимущественно судебный порядок защиты нарушенных гражданских прав.

Более ясное представление о гражданском правоотношении возникает тогда, когда оно рассматривается не только как единое целое, но и в виде отдельных составляющих его элементов, к числу которых относятся содержание, субъекты и объекты правоотношения.

Структура гражданского правоотношения включает в себя следующие элементы:

           1) субъекты правоотношения;

           2) объекты правоотношения;

           3) содержание правоотношения.

 Субъекты гражданского правоотношения – это лица, обладающие гражданскими правами и несущие гражданские обязанности в связи с участием в конкретном гражданском правоотношении. Участники гражданских правоотношений именуются их субъектами. Как и любое общественное отношение, гражданское правоотношение устанавливается между людьми. Ими могут быть любые субъекты гражданского права:

           - физические лица;

           - юридические лица;

           - государство;

           - административно-территориальные  единицы (часть 1 ст. 1 ГК РК).

Объект гражданского правоотношения – то благо (материальное или нематериальное),  по поводу которого возникает правоотношение и в отношении которого участники правоотношения обладают правами и обязанностями. Как общественная связь между людьми, устанавливающаяся в результате их взаимодействия, гражданское правоотношение может воздействовать только на поведение человека. Поэтому в качестве объекта гражданского правоотношения выступает поведение его субъектов, направленное на различного рода материальные и нематериальные блага.

Содержание гражданского правоотношения – это субъективные гражданские права и обязанности субъектов гражданского правоотношения. Субъективные права и обязанности тесно связаны между собой, и каждому субъективному праву одного лица соответствует определенная субъективная обязанность другого лица. Так, в договоре займа праву заимодавца получить назад данные в заем деньги соответствует обязанность заемщика вернуть долг.

Субъективное право – это предусмотренная правовыми нормами мера возможного поведения управомоченного лица.

Субъективная обязанность – установленная правовыми нормами мера должного поведения обязанного лица.

1) по характеру взаимосвязи  управомоченного и обязанного  лица выделяют абсолютные и  относительные правоотношения.

 В абсолютном правоотношении субъективному праву управомоченного лица корреспондируется обязанность неопределенного круга обязанных лиц. Так, праву собственника владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащей ему вещью соответствует обязанность всех других лиц не препятствовать ему в использовании вещи. Поэтому и меры ответственности могут быть применены в этом случае к любому лицу, нарушившему абсолютное право управомоченного лица. В относительном правоотношении управомоченному лицу противостоит строго определенное обязанное лицо и требовать исполнения обязанности, а в случае се неисполнения применять меры принуждения можно только от этого обязанного лица. Так, требовать возврата займа можно только от лица, которое взяло деньги в заем;

 2) по объекту гражданских прав выделяют имущественные и неиму-щественные правоотношения.

 Имущественные правоотношения всегда возникают по поводу материальных благ (имущества) и связаны либо с нахождением имущества у конкретного лица (право собственности и т. д.), либо с переходом имущества от одного лица к другому (по договору, в порядке наследования). Для защиты имущественных прав могут применяться только меры имущественного характера (неустойка, возмещение вреда и т. д.). Неимущественные правоотношения возникают по поводу нематериальных благ, таких как: честь, достоинство, деловая репутация, право авторства на произведение и пр. Для защиты таких правоотношений наряду с имущественными мерами (компенсация морального вреда) применяются и меры неимущественного характера (признание авторства, публичное опровержение и др.);

 3) по способу удовлетворения интересов управомоченного лица выделяют вещные и обязательственные правоотношения.

Вещные правоотношения опосредуют статику имущественных отношений и осуществляются действиями самого управомоченного лица (например, владение, пользование и распоряжение вещью, принадлежащей лицу на праве собственности).

Обязательственные отношения регулируют динамку имущественных отношений: отношения по поводу передачи вещи, выполнению работ и оказанию услуг. В этом случае субъективное право лица реализуется через исполнение должником лежащей на нем обязанности;

 4) по распределению прав и обязанностей между участниками выделяют простые и сложные правоотношения. Большинство гражданских правоотношений являются сложными, то есть у каждого участника одновременно имеются и права и обязанности.

 В простом правоотношении  у одного участника только  право, а у другого - только обязанность (например, в договоре займа).

Содержащиеся в гражданском законодательстве правовые нормы сами по себе не порождают, не изменяют и не прекращают гражданских правоотношений. Для этого необходимо наступление предусмотренных правовыми нормами обстоятельств, которые называются гражданскими юридическими фактами. Поэтому юридические факты выступают в качестве связующего звена между правовой нормой и гражданским правоотношением. Без юридических фактов не устанавливается, не изменяется и не прекращается ни одно гражданское правоотношение.

 Таким образом, под  гражданскими юридическими фактами следует понимать обстоятельства, с которыми нормативные акты связывают какие-либо юридические последствия: возникновение, изменение или прекращение гражданских правоотношений.

Информация о работе Лекции по "Гражданское право"