Лекции по "Гражданское право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2015 в 19:44, курс лекций

Описание работы

Тема 1 Понятие гражданского права
Гражданское право Республики Казахстан в полной мере опирается на основные принципы частного права, хотя и отличается своими особенностями, отражающими современное общественное и экономическое состояние страны, ее исторический опыт и национальные традиции.

Файлы: 1 файл

Гражданское право Республики Казахстан (общая часть) -1 (1).doc

— 440.00 Кб (Скачать файл)

3. Признание банкротства  в принудительном порядке осуществляется на основании заявления в суд кредитора, а в случаях, предусмотренных законодательными актами, и иных лиц.

Большое значение имеют средства индивидуализации юридического лица, позволяющие отличить его одно юридическое лицо от другого. К ним можно отнести:

1) наименование юридического  лица;

2) местонахождение юридического  лица;

3) средства идентификации  товаров, работ и услуг юридического  лица.

Юридическое лицо имеет свое наименование, позволяющее отличить его от других юридических лиц. Наименование коммерческой организации после регистрации является его фирменным наименованием. Использование наименования другого юридического лица не допускается. К нему в соответствии с законодательством предъявляются следующие требования:

 1) наименование юридического лица включает в себя его название и указание на его организационно-правовую форму;

  2) может включать в себя дополнительную информацию, предусмотренную законодательством (например, организация занимающая страховой деятельностью обязательно должен иметь в наименовании аббревиатуру Страховая компания);

  3) указывается в учредительных документах;

  4) не допускается использование названий, противоречащих требованиям законодательства и общественной морали; собственных имен, если они не совпадают с именем участников без соответствующего разрешения;

  5) запрещается использование в фирменных наименованиях, знаках обслуживания, товарных знаках юридических лиц, не являющихся государственными органами, указаний на официальные названия государственных органов Республики Казахстан;

   6) иные установленные законодательством требования.

  Местом нахождения юридического лица признается место нахождения его постоянно действующего органа. Место нахождения указывается в учредительных документах с записью полного почтового адреса. В отношениях с третьими лицами юридическое лицо не вправе ссылаться на несоответствие своего фактического адреса адресу, внесенному в единый государственный регистр юридических лиц. При этом третьи лица вправе направлять юридическому лицу почтовую и иную корреспонденцию как по адресу, внесенному в государственный регистр, так и по фактическому адресу.

     К средствам идентификации товаров, работ и услуг юридического лица относятся: товарный знак, производственная марка, знак обслуживания, наименование места происхождения товара.

Виды и формы юридических лиц

Юридическим лицом может быть организация, преследующая извлечение дохода в качестве основной цели своей деятельности (коммерческая организация) либо не имеющая извлечение дохода в качестве такой цели и не распределяющая полученный чистый доход между участниками (некоммерческая организация).

Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, может быть создано только в форме государственного предприятия, хозяйственного товарищества, акционерного общества, производственного кооператива.

Юридическое лицо, являющееся некоммерческой организацией, может быть создано в форме учреждения, общественного объединения, акционерного общества, потребительского кооператива, фонда, религиозного объединения и в иной форме, предусмотренной законодательными актами.

Некоммерческая организация может заниматься предпринимательской деятельностью лишь постольку, поскольку это соответствует ее уставным целям.

Юридическое лицо, являющееся некоммерческой организацией и содержащееся только за счет государственного бюджета, может быть создано исключительно в форме государственного учреждения.

Юридические лица могут создавать объединения (статья 110 настоящего Кодекса).

Юридическое лицо действует на основе настоящего Кодекса, закона о каждой из форм юридических лиц, иных законодательных актов и учредительных документов.

Уставной капитал или УК – это определенное количество денежных средств или же материальных ценностей, которые являются основным и главным источником, создающим почву для начала функционирования общества.

 Если оценивать уставной  капитал с юридической стороны, то это денежная оценка имущества  предприятия, которым она расплачивается  с кредиторами в случае возникновения  задолжностей.

 С экономической стороны, уставной капитал – это минимум денежных средств, обязательных для начала предпринимательской деятельности, размер которого устанавливается в соответствии с уставом организации.

Хозяйственным товариществом признается коммерческая организация с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным капиталом. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом в процессе его деятельности, принадлежит товариществу на праве собственности.

  2. Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полного товарищества, коммандитного товарищества, товарищества с ограниченной ответственностью, товарищества с дополнительной ответственностью.

✓ Хозяйственные общества и товарищества - наиболее распространенные виды коммерческих организаций, образуемые для систематического занятия предпринимательской деятельностью. Товарищество - это объединение лиц, а общество - объединение капиталов. Этим обусловлены следующие различия между ними:

✓ участники товарищества должны непосредственно (лично) участвовать в деятельности товарищества, тогда как в обществе достаточно просто участвовать капиталом. Участниками товарищества могут быть только юридические лица и индивидуальные предприниматели, тогда как участниками общества могут быть любые субъекты гражданского права;

✓ действия полных товарищей являются действиями самого то¬варищества, тогда как права и обязанности для общества при¬обретаются действиями его органов;

✓ одно и то же лицо одновременно может участвовать только в одном товариществе, но может быть участником неограничен¬ного числа обществ;

✓ товарищество характеризуется полной имущественной ответственностью товарищей своим личным имуществом по обязательствам товарищества (в субсидиарном порядке), тогда как участники общества никакой имущественной ответственности не несут (кроме общества с дополнительной ответственностью), так как их вклады - собственность общества, следовательно, они несут только риск убытков в размере этих вкладов;

✓ для общества установлен минимальный размер уставного ка¬питала, тогда как в отношении товариществ такой нормы нет.

Полное товарищество - товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом (п. 1 ст. 69 ГК). Полное товарищество ликвидируется, если в нем остается только один участник.

Товарищество на вере (коммандитное товарищество) - товарищество, в котором наряду с полными товарищами (на которых распространяются нормы ГК о полном товариществе) участвуют вкладчики (коммандитисты), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении това¬риществом предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 82 ГК). Вкладчики не участвуют в управлении товариществом, они вправе только:

✓ знакомиться с годовым отчетом товарищества;

✓ получать часть прибыли товарищества;

✓ преимущественно реред полными товарищами получать причитающуюся им часть оставшегося после ликвидации товарищества имущества;

✓ выйти из товарищества по окончании финансового года.

В случае выхода из товарищества всех коммандитистов оно ликвидируется либо преобразуется в полное товарищество. Коммандитное товарищество сохраняется, если в нем участвует хотя бы один полный товарищ и один вкладчик.

Порядок создания

по инициативе учредителей

Учредительный документ

учредительный договор

Состав участников

полные товарищи и вкладчики-коммандитисты, не участвующие в предпринимательской деятельности, но вносящие свой вклад в формирование материальной базы

Складочный капитал

состоит из стоимости вкладов полных товарищей и вкладчиков

Ответственность участников

Полные товарищи отвечают субсидиарно своим имуществом   по обязательствам товарищества, а коммандитисты несут риск убытков в пределах внесенного вклада

Управление

Осуществляют полные товарищи (по общему согласию всех участников или большинству голосов). Вкладчики не участвую в управлении

Ведение дел

Совместно или одним или несколькими полными товарищами; вкладчики не участвуют в ведении дел

Распределение прибыли

Пропорционально долям участников в складочном капитале


Общество с ограниченной ответственностью - учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал ко¬торого разделен на доли, размеры которых определены учредительными документами.

Участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риски убытков, связан¬ных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов (п. 1 ст. 87 ГК).

Число участников общества не может быть более 50. При превышении этого предела оно должно быть в течение года преобразовано в открытое акционерное общество или в производ¬ственный кооператив, в противном случае оно подлежит ликвидации в судебном порядке. Минимальный размер уставного капитала общества должен быть не менее 100 минимальных размеров оплаты труда на время его регистрации. Высшим органом общества является собрание его участников, а текущее управление осуществляется выборным исполнительным органом. Общество с ограниченной ответственностью вправе по единогласному решению всех его участников преобразоваться в акционерное общество или производственный кооператив.

 

Порядок создания

по инициативе учредителей

Учредительный документ

учредительный договор или устав (если общество учреждено одним лицом)

Состав участников

Граждане и юридические лица; может быть одно лицо. Кол-во участников – не более 50

Уставный капитал

состоит из стоимости вкладов участников

Ответственность участников

Общество с ограниченной ответственностью – участники не отвечают по его обязательствам, а несут риск потери вклада; общество с дополнительной ответственностью – участники несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в кратном размере к размеру вкладов

Управление

Высший орган – собрание участников; исполнительный орган – правление, директор; может быть создан наблюдательный орган – совет директоров

Распределение прибыли

Пропорционально долям участников в уставном капитале


Акционерное общество - общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций; акционеры не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций (п. 1 ст. 96 ГК).

Акции удостоверяют долю акционера в уставном капитале. Простые акции дают право на участие в управлении обществом. Привилегированные акции не дают права на участие в управлении обществом, но предоставляют право на преимущественное получение дивидендов в твердо установленном размере, а так¬же на преимущественное получение части имущества АО, оставшегося после ликвидации общества.

Высшим органом акционерного общества является общее собрание акционеров. Текущее управление осуществляется избираемым исполнительным органом. В обществе с числом акционеров больше 50 обязательно создание наблюдательного совета (совета директоров). Акционерное общество может быть по решению общего собрания акционеров преобразовано в общество с огра¬ниченной ответственностью или в производственный кооператив.

Различия между открытыми и закрытыми акционерными обществами:

-закрытое общество не может производить открытую эмиссию акций;

-в закрытом обществе у акционеров существует преимущественное право покупки акций общества;

-число акционеров закрытого общества не может быть больше 50; минимальный размер уставного капитала открытого акционерного общества - 1000 минимальных размеров оплаты труда, а закрытого - 100;

Информация о работе Лекции по "Гражданское право"