Лекции по "Гражданское право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2015 в 19:44, курс лекций

Описание работы

Тема 1 Понятие гражданского права
Гражданское право Республики Казахстан в полной мере опирается на основные принципы частного права, хотя и отличается своими особенностями, отражающими современное общественное и экономическое состояние страны, ее исторический опыт и национальные традиции.

Файлы: 1 файл

Гражданское право Республики Казахстан (общая часть) -1 (1).doc

— 440.00 Кб (Скачать файл)

✓ открытое акционерное общество обязано публиковать для всеобщего обозрения свой годовой отчет.

Любое акционерное общество обязано вести реестр акционеров. Акционерное общество ликвидируется.

✓ добровольно, в порядке установленном ГК РК, с учетом тре¬бований закона и устава общества;

✓ по решению суда по основаниям, предусмотренным ГК РК. АО является юридическим лицом - ликвидация юридического лица осуществляется в соответствии со ст. 61 ГК РК. Дочерние и зависимые общества не являются отдельной организационно-правовой формой юридических лиц.

Порядок создания

по инициативе учредителей

Учредительный документ

Устав

Состав участников (акционеров)

Граждане и юридические лица; может быть одно лицо. Кол-во участников закрытого общества – не более 50, а открытого – неограниченно.

Уставный  капитал

Состоит из стоимости вкладов (долей) участников, оформленных акциями. Закрытое общество – размер уставного капитала не менее 100 минимальных размеров оплаты труда, в открытом – не менее 1000 минималок.

Акционеры открытого общества вправе свободно продавать  и покупать акции

Ответственность участников

Акционеры не отвечают по обязательствам ОА, а несут риск убытков в пределах стоимости акций

Управление

Высший орган – собрание участников; исполнительный орган – правление, директор; может быть создан наблюдательный орган – совет директоров

Распределение прибыли

Пропорционально стоимости акций


Важнейшим имущественным правом акционера является его право на получение дивидендов из прибыли АО. Решение о выплате дивидендов принимается общим собранием акционеров (годовые дивиденды) или советом директоров (промежуточные дивиденды - за квартал, за полугодие). Общество обязано выплачивать только объявленные дивиденды. Право на получение дивидендов возникает у акционера после принятия обществом решения об их выплате, в котором определен размер дивидендов по различным категориям акций. В случае задержки выплаты акционер вправе обратиться в суд с иском о взыскании с АО причитающихся ему сумм. Если дивиденды за соответствующий период не объявлены, право требовать их выплаты не возникает.

Размер дивидендов, выплачиваемых по акциям одной категории (обыкновенным), одинаков. Недопустимо установление размера дивидендов по акциям в зависимости, например, от стажа работы акционера на предприятии, принадлежащем акционерному обществу, от срока владения акциями, нельзя лишать права на получение дивидендов или ограничивать их размер за нарушение трудовой дисциплины.

Владельцы привилегированных акций не вправе требовать выплаты дивидендов, размер которых предусмотрен в уставе, если общее собрание приняло решение о невыплате дивидендов по акциям определенного типа или выплате их в неполном размере. При отсутствии такого решения акционеры - владельцы привилегированных акций, размер дивидендов по которым определен в уставе, могут заявлять требования об их выплате в установленный срок, а при нарушении срока вправе обратиться в суд. Конечно, в тех случаях, когда по закону общество не вправе принимать решение о выплате дивидендов, у акционеров нет права требовать их выплаты.

Высшим органом акционерного общества является общее собрание его акционеров.

   2. Исключительная компетенция общего собрания акционеров определяется законодательными актами.

3. Решение вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания акционеров, не может быть передано иным органам акционерного общества.

4. В акционерном обществе  создается совет директоров, который  осуществляет общее руководство  деятельностью общества, за исключением  решения вопросов, отнесенных настоящим Кодексом, законодательными актами и уставом акционерного общества к исключительной компетенции общего собрания акционеров. Вопросы, отнесенные настоящим Кодексом, законодательными актами и уставом акционерного общества к исключительной компетенции совета директоров, не могут быть переданы для решения исполнительному органу акционерного общества.

 В случаях, установленных законодательными актами Республики Казахстан, в акционерном обществе с одним акционером уставом общества может быть предусмотрена возможность управления акционерным обществом без создания совета директоров.

5. Исполнительный орган  акционерного общества может  быть коллегиальным (правление) или  единоличным (директор, генеральный  директор, президент). Он осуществляет текущее руководство деятельностью акционерного общества и подотчетен совету директоров и общему собранию акционеров.

 К компетенции исполнительного  органа акционерного общества  относится решение всех вопросов, не составляющих исключительную  компетенцию других органов общества, определенную законодательством или учредительными документами.

6. В акционерном обществе  могут быть созданы иные органы  в соответствии с законодательными  актами.

7. Компетенция органов  акционерного общества, а также  порядок принятия ими решений и выступления от имени общества определяются в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством и учредительными документами.

Производственный кооператив (артель) - добровольное объединение граждан по принципу членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами имущественных паевых взносов. Членов кооператива должно быть не менее двух.  Подробная регламентация статуса производственных кооперативов содержится в Респеральных законах "О производственных кооперативах" от 08.05.96 № 41-ФЗ (ред. от 21.03.2002) и "О сельскохозяйственной кооперации" от 08.12.95 № 193-ФЭ (ред. от 11.06.2003). При управлении кооперативом каждый член имеет один голос, вне зависимости от размера паевого взноса. Прибыль и оставшееся после ликвидации кооператива имущество делится между участниками обычно в зависимости от трудового участия. Члены кооператива несут дополнительную ответственность по долгам кооператива.

Возможно участие в производственном кооперативе только капиталом (без трудового участия). Члены производственного кооператива имеют право преимущественной покупки пая в имуществе кооператива.

Высший орган кооператива - общее собрание членов, орган текущего управления - правление и (или) председатель. В кооперативах с числом членов больше 50 создается наблюдательный совет.

Производственным кооператив может быть преобразован по единогласному решению его членов в хозяйственное товарищество пли общество.

Порядок создания

по инициативе членов. Не может быть создан одним лицом

Учредительный документ

Устав

Состав участников (акционеров)

Физические лица. Кол-во участников не менее 5 человек

Уставный  капитал

Состоит из паевых взносов

Ответственность участников

Члены кооператива несут субсидиарную ответственность

Управление

Высший орган – собрание участников. Возможно наличие председателя

Распределение прибыли

В соответствии с трудовым участием


Предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения

1. Учредительным документом предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, является его устав, утверждаемый учредителем.

2. Предприятие, основанное  на праве хозяйственного ведения, отвечает по своим обязательствам  всем принадлежащим ему имуществом.

Предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения, не несет ответственности по обязательствам государства.

Государство не отвечает по обязательствам предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законодательными актами.

 Казенное  предприятие

 1. Казенным является предприятие, обладающее государственным имуществом на праве оперативного управления.

 2. Казенное предприятие создается по решению Правительства Республики Казахстан или местного исполнительного органа.

 3. Учредительным документом казенного предприятия является его устав, утверждаемый учредителем.

 4. Фирменное наименование предприятия, основанного на праве оперативного управления, должно содержать указание на то, что предприятие является казенным.

 5. Хозяйственная деятельность казенного предприятия определяется его целями и задачами, зафиксированными в уставе.

 6. Республика Казахстан или административно-территориальная единица несут субсидиарную ответственность по обязательствам казенного предприятия. По договорным обязательствам ответственность наступает в порядке, установленном законодательными актами о государственном предприятии.

Эти предприятия создают государство или муниципальные органы. Они не являются собственниками закрепленного за ними имущества.  Собственники - государство, муниципальные образования - предоставляют им имущество на праве хозяйственного ведения – нельзя без согласия собственника распоряжаться недвижимым имуществом (ст. 294 ГК) или оперативного управления (казенное) – нет права распоряжаться как движимым, так и недвижимым имуществом без согласия собственника (ст. 296 ГК). Учредительный документ – устав. Управляет унитарным предприятием – директор. Такие предприятия могут по своему усмотрению распоряжаться произведенной продукцией. Они обладают специальной правоспособностью.

Унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения

1. Создается по решению  государственного  органа или  органа местного самоуправления  на основе соответственно государственного или муниципального имущества.

2. Государство, как собственник  имеет в отношении имущества, находящегося в хозяйственном  ведении следующие права: решает  вопросы создания предприятия, определяет  предмет и цели его деятельности, утверждает устав, принимает решение о реорганизации и ликвидации предприятия, назначает директора, осуществляет контроль за использованием имущества, получает часть прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении предприятия.

3. Предприятие не вправе распоряжаться недвижимым имуществом без согласия собственника.

Унитарное предприятие, основанное на праве оперативного управления (казенное)

1. Создается по решению  Правительства РК на базе имущества, находящегося в  Респеральной  собственности.

2. Казенное предприятие  вправе распоряжаться всем закрепленным  за ним имуществом лишь с  согласия собственника этого  имущества.

3. Самостоятельно может  распоряжаться лишь продукцией, им произведенной.

4. Собственник несет всю  ответственность по всем обязательствам.

✓ казенное предприятие может быть создано только Российской Респерацией;

✓ субсидиарную ответственность по долгам казенного предпри¬ятия несет Республика Казахстан;

✓ казенное предприятие не может быть признано банкротом;

✓ казенное предприятие вправе самостоятельно распоряжаться только произведенной продукцией (если иное не установлено законом или иными правовыми актами);

✓ собственник закрепленного за казенным предприятием имуще¬ства в праве изъять излишнее, неиспользуемое либо исполь¬зуемое не по назначению имущество.

Собственник закрепленного за унитарным предприятием иму¬щества вправе:

✓ создавать, ликвидировать предприятие;

✓ определять цели деятельности и утверждать устав предприятия;

✓ назначать органы управления предприятия;

✓ получать установленную часть доходов предприятия.

В Гражданском кодексе регламентируется статус не всех не¬коммерческих организаций, так как организационно-правовые формы некоммерческих организаций могут устанавливаться и другими законами.

1. Потребительский кооператив - добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов (п. 1 ст. 116 ГК). В случае образования у кооператива убытков, его члены обязаны их покрыть путем дополнительных взносов. Члены кооператива несут дополнительную ответственность по долгам кооператива в пределах невнесенной части дополни-тельного взноса.

2. Фонд - не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.

Информация о работе Лекции по "Гражданское право"