Лекции по "Гражданское право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2015 в 19:44, курс лекций

Описание работы

Тема 1 Понятие гражданского права
Гражданское право Республики Казахстан в полной мере опирается на основные принципы частного права, хотя и отличается своими особенностями, отражающими современное общественное и экономическое состояние страны, ее исторический опыт и национальные традиции.

Файлы: 1 файл

Гражданское право Республики Казахстан (общая часть) -1 (1).doc

— 440.00 Кб (Скачать файл)

  - в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение 3 лет;

  - в месте его жительства нет сведений о нем в течение шести месяцев после его исчезновения при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его смерть от определенного несчастного случая (в этом случае днем смерти гражданина может быть признан не день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим, а день его предполагаемой гибели);

- в течение двух лет  после окончания военных действий  нет сведений о месте пребывания лица, пропавшего при их проведении.

 Объявление гражданина умершим ведет к возникновению тех же правовых последствий, что и реальная смерть:

   - открытию наследства;

  - прекращению обязательств личного характера;

  - прекращению брака с лицом, объявленным умершим;

   - возникновению у иждивенцев права на получение пенсий и пособий по случаю потери кормильца.

   Суд отменяет решение об объявлении гражданина умершим в случае его явки или обнаружения места его пребывания (ст. 32 ГК РК). В этом случае гражданин вправе потребовать от любого лица возвратить сохранившееся имущество, перешедшее к этому лицу безвозмездно (за исключением денег и ценных бумаг на предъявителя).

    Лицо, к которому имущество перешло возмездно, обязано возвратить все перешедшее имущество (а при невозможности возврата в натуре возместить его стоимость) только в том случае, если оно знало, что лицо, объявленное умершим, находится в живых (недобросовестный приобретатель).

    Если имущество лица, объявленного умершим, перешло по праву наследования к государству, и было реализовано, вырученная от реализации имущества сумма с учетом рыночной стоимости возвращается явившемуся (п. 6 ст. 32 ГК РК).

    Брак восстанавливается, если супруг(а) не вступил(а) в новый брак.

 

Тема 6 Юридические лица. Государство как  особый субъект гражданского права

Юридическим лицом признается организация, которая имеет на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления обособленное имущество и отвечает этим имуществом по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Юридическое лицо должно иметь самостоятельный баланс или смету.

Юридическое лицо имеет печать со своим наименованием.

Как правовая категория понятие юридического лица нашла неоднозначное закрепление в цивилистике. Это можно судить по теориям, сказанным выше.

 Легальное определение  юридического лица дано в п.1 ст.33 ГК РК.

 Из данного определения  можно выделить характерные признаки юридического лица, отличающие его от иных субъектов права. Только в совокупности он могут определять юридическое лицо. Итак,

  1) организационное единство – это коллектив граждан, подчиненный определенным правилам взаимодействия и функционирования, а не просто определенное количество индивидов;

  2) имущественная обособленность –  данный признак выражается в закреплении за юридическим лицом имущества, которым оно вправе распоряжаться;

  3) самостоятельная имущественная ответственность – отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом;

   4) выступление в гражданском обороте от своего имени –проявляется в возможности юридического лица от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Как правовая категория понятие юридического лица нашла неоднозначное закрепление в цивилистике. Это можно судить по теориям, сказанным выше.

 Легальное определение юридического лица дано в п.1 ст.33 ГК РК.

 Из данного определения можно выделить характерные признаки юридического лица, отличающие его от иных субъектов права. Только в совокупности он могут определять юридическое лицо. Итак,

1) организационное единство  – это коллектив граждан, подчиненный  определенным правилам взаимодействия и функционирования, а не просто определенное количество индивидов;

2) имущественная обособленность  –  данный признак выражается  в закреплении за юридическим  лицом имущества, которым оно  вправе распоряжаться;

  3) самостоятельная имущественная ответственность – отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом;

  4) выступление в гражданском  обороте от своего имени –проявляется  в возможности юридического лица  от своего имени приобретать  и осуществлять имущественные  и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Правосубъектность юридического лица является его неотъемлемым свойством, благодаря которому юридическое лицо считается самостоя-тельным субъектом права. Следует обратить внимание на особенности возникновения и прекращения правоспособности и дееспособности юридического лица. Правоспособность и дееспособность юридического лица возникают одновременно с момента государственной регистрации, и прекращается моментом исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц. 

Правоспособность юридического лица определяется, как способность юридического лица  иметь гражданские права и нести гражданские обязанности. Однако в отличие от физических лиц юридическим лицам не присущ принцип равной правоспособности.

  Понятие, виды, полномочия органов юридического лица в ст.39  ГК не описываются. Норма данной статьи носит бланкетный характер. В специальных нормативно-правовых актах предусмотрены виды, полномочия органов юридических лиц конкретных организационно-правовых форм.

  Виды органов юридического лица:

1) по кругу полномочий:

а) высшие (общее собрание учредителей);

б) исполнительные (администрация, директор);

в) контролирующие (ревизионная комиссия);

2) по количеству лиц, входящих в состав:

         а) единоличные (президент);

б) коллегиальные (совет директоров)

3) по времени действия:

а) постоянные (наблюдательный совет);

 б) временные (ликвидационная  комиссия, конкурсный    управляющий).

 Есть иные основания классификации (воле изъявляющие, воле исполняющие), но наиболее распространенные эти. Полномочия и функции органов описаны не только в законодательстве, но и в учредительных документах юридического лица.

  Юридическое лицо вправе создавать вне места своего нахождения представительства и филиалы (ст. 43 ГК РК).

 Представительство –  это находящееся вне места  нахождения юридического лица  обособленное подразделение, которое  представляет интересы юридического  лица и осуществляет их защиту.

Филиал кроме представительских осуществляет также все иные функции юридического лица или их часть.

Все филиалы и представительства должны быть указаны в учредительных документах юридического лица. Филиалы и представительства не являются самостоятельными юридическими лицами (а следовательно, и субъектами гражданского права). Их руководители осуществляют свои полномочия на основании доверенности. Филиалы и представительства действуют на основании положений, принятых учредившим их юридическим лицом, а переданное им имущество является имуществом этого юридического лица.

Дочернее предприятие — предприятие, созданное в качестве юридического лица другим предприятием (учредителем) путём передачи ему части своего имущества в полное хозяйственное ведение. Учредитель дочернего предприятия утверждает устав предприятия, назначает его руководителя и осуществляет в отношении дочернего предприятия другие права собственника, предусмотренные законодательными актами о предприятии.

Дочерней организацией является юридическое лицо, преобладающую часть уставного капитала которого сформировало другое юридическое лицо (далее - основная организация), либо если в соответствии с заключенным между ними договором (либо иным образом) основная организация имеет возможность определять решения, принимаемые данной организацией.

     2. Дочерняя  организация не отвечает по  долгам своей основной организации.

     Основная организация, которая по договору с дочерней  организацией (либо иным образом) имеет право давать последней  обязательные для нее указания, отвечает субсидиарно с дочерней организацией по сделкам, заключенным последней во исполнение таких указаний.

     В случае  банкротства дочерней организации  по вине основной организации  последняя несет субсидиарную  ответственность по ее долгам.

     3. Участники  дочерней организации вправе требовать возмещения основной организацией убытков, причиненных по ее вине дочерней организации, если иное не установлено законодательными актами.

     4. Особенности  положения дочерних организаций, не предусмотренные настоящей  статьей, определяются законодательными актами.

В основе возникновения юридического лица лежит волеизъявление других субъектов гражданского права – физических и юридических лиц, обладающих гражданско-правовой правоспособностью и дееспособ-ностью. Возникновение юридического лица включает в себя непосред-ственное создание и государственную регистрацию. В теории и правоприменительной практике выделяют 4 основных порядка создания юридических лиц.

 Распорядительный порядок характеризуется тем, что юридическое лицо создается на основе распоряжения (решения) собственника имущества или уполномоченного им органа.

 Разрешительный порядок характеризуется тем, что инициатива создания исходит от будущих участников (учредителей) физического лица. Компетентный государственный орган или другое юридическое лицо проверяет законность образования данного юридического лица и дает на то соответствующее разрешение.

 Явочно-нормативный порядок не требует ни распоряжения, ни специального разрешения. Такое разрешение в общей форме содержится в норме закона. Требуются лишь инициатива учредителей, их явка.

  Юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации (п. 3 ст. 42 ГК РК).

   Данные государственной регистрации (в том числе для коммерческих организаций фирменное наименование) включаются в единый государственный реестр юридических лиц (ст. 42 ГК РК). В тоже время обращаем внимание на то, что исходя из ГК реестр должен быть единым для всех и открытым для всеобщего ознакомления.

    П. 6 ст. 42 ГК РК перечисляет случаи перерегистрации юридического лица. Все вышеперечисленные действия основаны на учредительных документах юридического лица, которые определяют статус юридического лица в гражданском обороте и регулируют отношения как внутри юридического лица, так и внешне.

  Учредительные документы юридического лица:

   1) учредительный договор;

  2) устав;

   3) общее положение об организациях данного вида.

Проблема прекращения деятельности юридических лиц актуальна в силу того, что при этом происходит выбытие лица из числа субъектов гражданского права, вследствие чего необходимо решить вопрос о судьбе обязательств, участником которых было прекращающее деятельность юридическое лицо.

Основания прекращения юридических лиц. Можно выделить 2 критерия классификации разновидностей прекращения деятельности юридических лиц – в зависимости от органа, принявшего решение о прекращении деятельности субъекта, либо в зависимости от наличия правопреемства. В зависимости от органа, принимающего решение о прекращении деятельности юридического лица, можно выделить:

 1) добровольное, то есть прекращение по решению органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами (в определенных случаях с разрешения компетентного государственного органа);

 2) распорядительное(принудительное), то есть:

           - по решению учредителей (участников) юридического лица;

           - по решению компетентного государственного  органа;

           - по решению суда.

 С точки зрения последствий  прекращения юридических лиц  различают:

 1) реорганизацию – относительное прекращение юридического лица при сохранении для функционирования в гражданском обороте его имущественной массы и переходе его прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам;

2) ликвидацию – абсолютное  прекращение юридического лица  без перехода его прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

 Реорганизация  юридического лица.

 В результате реорганизации возникают одно либо несколько новых юридических лиц, являющихся, обязанными по отношениям, в которые реорганизуемое юридическое лицо. И реорганизация, и ликвидация юридического лица может быть как добровольной, так и принудительной. Реорганизация юридического лица проводится в одной из 5 форм предусмотренных законом (ст. 45 ГК РК).

  Формы реорганизации юридических лиц:

Информация о работе Лекции по "Гражданское право"