Лекции по "Гражданское право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2015 в 19:44, курс лекций

Описание работы

Тема 1 Понятие гражданского права
Гражданское право Республики Казахстан в полной мере опирается на основные принципы частного права, хотя и отличается своими особенностями, отражающими современное общественное и экономическое состояние страны, ее исторический опыт и национальные традиции.

Файлы: 1 файл

Гражданское право Республики Казахстан (общая часть) -1 (1).doc

— 440.00 Кб (Скачать файл)

 Поскольку юридические факты лежат в основе гражданских правоотношений и влекут за собой их установление, изменение или прекращение, их называют основаниями гражданских правоотношений.

  В гражданском законодательстве предусмотрены самые различные юридические факты как основания гражданских правоотношении. Общий перечень этих юридических фактов содержится в ст. 7 ГК РК.

  В зависимости от характера течения юридические факты в гражданском праве делятся на события и действия. К. событиям относятся обстоятельства, протекающие независимо отвали человека. Например, стихийное бедствие, рождение и смерть человека, истечение определенного промежутка времени и т.д. Действия совершаются по воле человека. Например, заключение договора, исполнение обязательства, создание произведения, принятие наследства и т.д.

  Далеко не все события и не все действия порождают гражданско-правовые последствия, а лишь те из них, с которыми нормы граждан-ского права связывают эти последствия. Поскольку гражданское право регулирует общественные отношения людей, из действий которых и складываются эти отношения, то вполне естественно, что основную массу юридических фактов в гражданском праве образуют действия людей.

  Действия, в свою очередь, делятся на правомерные и неправомерные. Неправомерные действия противоречат требованиям закона или других нормативных актов. Поэтому совершение неправомерного действия влечет за собой применение предусмотренных гражданским законодательством санкций к правонарушителю.

  Правомерные действия соответствуют требованиям гражданского законодательства. Поскольку гражданское право опосредует нормальное развитие экономического оборота, связанного с общедозволенной деятельностью людей, подавляющее большинство юридических фактов в гражданском праве составляют правомерные действия. Однако юридическое значение правомерных действий в гражданском праве далеко не одинаково.

   По своему юридическому значению все правомерные действия делятся на юридические поступки и юридические акты. Юридические поступки – это такие правомерные действия, которые порождают гражданско-правовые последствия независимо, а иногда и вопроси намерению человека, совершившего юридический поступок. Так, авторское правоотношение возникает в момент создания писателем произведения в доступной для воспроизведения форме независимо от того, стремился ли он при написании произведения к приобретению авторских прав или нет.

  Юридические акты – это такие правомерные действия, которые порождают соответствующие юридические последствия лишь тогда, когда они совершены со специальным намерением вызвать эти последствия. К. числу юридических актов относятся административные акты и сделки.

  Таким образом, юридические факты в гражданском праве могут быть подвергнуты следующей классификации: а) события и действия;     б) неправомерные и правомерные действия; в) юридические поступки и юридические акты; г) административные акты и сделки.

 

Тема 3 Осуществление и защита гражданских прав

Осуществление гражданских прав -  это реализация  субъектом юридических возможностей, которые содержатся в данном праве.

Способ осуществления гражданских прав – использование по своему усмотрению.

Осуществление гражданских обязанностей  - это реализация субъектом юридических требований, которые заложены в данной обязанности.

Способ:

1)Действие по реализации требования (активная обязанность в относительном правоотношении)                     

2)Бездействие по реализации требования (пассивная обязанность в абсолютном правоотношении)     

   Принципы осуществления  гражданских прав

1. Самостоятельность (по своему усмотрению, своей волей и в своём интересе как имущественном, так и неимущественном). При этом отказ от осуществления права не влечет его прекращения. Например, открылось наследство. Ты не хочешь его получать, но 6 месяцев по закону право на него  останется за тобой.

2. Личное осуществление гражданских прав, хотя возможно и через представителя. Некоторые права могут осуществляться только лично, например, право завещать.

3. Принцип разумности и добросовестности. Мера добросовестности и разумности зависит от жизненной ситуации.

4. Соблюдение установленных законом пределов (мое право заканчивается там, где начинается право другого человека).

Граждане и юридические лица по своему усмотрению распоряжаются принадлежащими им гражданскими правами, в том числе правом на их защиту.

Неосуществление прав, принадлежащих гражданам и юридическим лицам, не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами.

Осуществление гражданских прав не должно нарушать прав и охраняемых законодательством интересов других субъектов права, не должно причинять ущерба окружающей среде.

Граждане и юридические лица должны действовать при осуществлении принадлежащих им прав добросовестно, разумно и справедливо, соблюдая содержащиеся в законодательстве требования, нравственные принципы общества, а предприниматели - также правила деловой этики. Эта обязанность не может быть исключена или ограничена договором. Добросовестность, разумность и справедливость действий участников гражданских правоотношений предполагаются.

Не допускаются действия граждан и юридических лиц, направленные на причинение вреда другому лицу, на злоупотребление правом в иных формах, а также на осуществление права в противоречии с его назначением. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктами 3 - 5 настоящей статьи, суд может отказать лицу в защите принадлежащего ему права.

Пределы осуществления субъективных гражданских прав могут определяться в зависимости от недопустимости или допустимости тех или иных способов осуществления. Так, запрещается бесхозяйственное обращение с принадлежащим гражданину на праве собственности имуществом, имеющим историческую, научную, художественную или иную культурную ценность для общества. Эти запреты носят однородный характер с запретами, устанавливающими недопустимость нарушения формы и процедуры осуществления субъективных гражданских прав. Например, запрещается отчуждение имущества граждан, находящегося в общей долевой собственности, с нарушением права преимущественной покупки и т. п.

Субъектные границы осуществления гражданских прав определяются пределами гражданской дееспособности субъектов гражданского права. «Всякое субъективное право может быть реализовано лишь тем субъектом, который обладает нужным объемом гражданской дееспособности»21. Например, несовершеннолетние в возрасте до 14 лет вправе самостоятельно совершать соответствующие их возрасту мелкие бытовые сделки, исполняемые при самом их совершении (п. 2 ст. 23 ГК). В предусмотренных законодательством случаях гражданские права могут осуществляться соответствующими представителями. Например, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет, сделки совершают от их имени родители, усыновители или опекуны, если иное не предусмотрено законодательными актами (п. 1 ст. 23 ГК), от имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун (п. 2 ст. 26 ГК) и т. п.

Временные границы осуществления гражданских прав означают, что действующим гражданским законодательством устанавливаются сроки, в течение которых может быть осуществлено то или иное право. Сроки осуществления гражданских прав неразрывно связаны с теми возможностями, которые субъективное право предоставляет управомоченному лицу. Известно, что субъективное право предоставляет ему возможность реализовать право собственными действиями, потребовать определенного поведения от обязанного лица и, наконец, использовать для защиты своего права и обеспечения его реализации меры правоохранительного порядка. Любая из названных возможностей в гражданском праве имеет и сроки реализации.

Социальные границы - запрет на злоупотребление правом. Злоупотребление правом означает такое поведение, которое выражается в том, что управомоченное лицо сознательно идет на причинение вреда другому лицу, т.е. осуществление управомоченным лицом субъективного гражданского права с превышением его пределов. Осуществление субъективных гражданских прав не должно нарушать прав и охраняемых законодательством интересов других субъектов права, не должно причинять ущерба окружающей среде. «А осуществление права с целью причинить другому вред носит название злоупотребление правом, или шиканы. Еще римские юристы обращали внимание на запрещение шиканы и изречение вроде «malitiis non est indulgendum», означающее «злоупотребление непростительно».

Злоупотребление правом – это нарушение пределов осуществления гражданских прав, установленных законом.

Формы злоупотребления правом:

1. Использование недозволенных средств и способов осуществления своего права.

2. Осуществление своего права исключительно с намерением причинить вред другому лицу (шикана). Например, многократные телефонные звонки в разное время суток, сопровождающиеся угрозами, оскорблениями и имеющие  целью нарушить покой определенного лица.

Классический пример шиканы - постройка гражданином забора с единственной целью: преградить соседу близкий путь к его участку. В этом нет нарушения закона, однако намерение причинить вред другому лицу предосудительно.

Защита гражданских прав – это предусмотренная законом возможность управомоченного лица использовать меры правоохранительного характера для восстановления нарушенного права.

Различают следующие формы защиты:

Юрисдикционная – административная зашита, судебная защита.

Неюрисдикционная – самозащита.

Административная защита – исключение из общего правила. Применяется только в  случаях, указанных в законе.  Так, например «Патентный закон РК» предусматривает защиту патентных прав в Палате по патентным спорам.   В свою очередь решение, принятое в административном порядке может быть обжаловано в суд.

Судебная защита -  она наиболее подходит для защиты гражданских прав.  Это исковой порядок защиты прав.

Самозащита – в данном случае граждане и организации не обращаются к государственным и иным уполномоченным органам.

Самозащита гражданских прав – это законная деятельность, направленная на защиту личных или имущественных интересов.

Меры самозащиты не должны ущемлять права других лиц. Эти меры должны быть дозволены законом. Например, обнесение дома забором, установка сигнализации в машине. Если через ограду дачного участка пропустить ток – это недопустимое охранное средство.

Это, например, действия собственника, направленные на защиту имущества, а также аналогичные действия, совершенные в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.

По УК РК (ст. 37) необходимая оборона - это защита личности и прав обороняющегося от общественно опасных посягательств. В соответствии со ст. 1066 ГК вред, причиненный при самозащите в состоянии необходимой обороны без превышения ее пределов, не подлежит возмещению.

Возможно применение мер самозащиты и в состоянии крайней необходимости, которую ст. 1067 ГК трактует как опасность угрожающую самому обладателю прав или другим лицам, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена иными средствами. Однако если в состоянии крайней необходимости причинен вред, то он, как правило, подлежит возмещению.

Судебная практика не признает самозащиту правомерной, если она явно не соответствует способу и характеру нарушения и причиненный (возможный) вред является более значительным, чем предотвращенный.

 К мерам самозащиты  будет относится отказ совершить  определенные действия (отказ от оплаты, от передачи вещи), другие действия.

Статья 9. Защита гражданских прав

1. Защита гражданских  прав осуществляется судом, арбитражем  или третейским судом путем: признания  прав; восстановления положения, существовавшего  до нарушения права; пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; присуждения к исполнению обязанности в натуре; взыскания убытков, неустойки; признания сделки недействительной; компенсации морального вреда; прекращения или изменения правоотношений; признания недействительным или не подлежащим применению не соответствующего законодательству акта органа государственного управления или местного представительного либо исполнительного органа; взыскания штрафа с государственного органа или должностного лица за воспрепятствование гражданину или юридическому лицу в приобретении или осуществлении права, а также иными способами, предусмотренными законодательными актами.

2. Обращение за защитой  нарушенного права к органу  власти или управления не препятствует обращению в суд с иском о защите права, если законодательными актами не предусмотрено иное.

3. В случаях, специально  предусмотренных законодательными  актами, защита гражданских прав  может осуществляться непосредственными  фактическими или юридическими действиями лица, право которого нарушено (самозащита).

4. Лицо, право которого  нарушено, может требовать полного  возмещения причиненных ему убытков, если законодательными актами  или договором не предусмотрено  иное. Под убытками подразумеваются  расходы, которые произведены или должны быть произведены лицом, право которого нарушено, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

5. Убытки, причиненные гражданину  или юридическому лицу в результате  издания не соответствующего  законодательству акта органа  государственной власти, иного государственного  органа, а также действиями (бездействием) должностных лиц этих органов, подлежат возмещению Республикой Казахстан или соответственно административно-территориальной единицей.

Информация о работе Лекции по "Гражданское право"