Лекции по "Гражданское право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2015 в 19:44, курс лекций

Описание работы

Тема 1 Понятие гражданского права
Гражданское право Республики Казахстан в полной мере опирается на основные принципы частного права, хотя и отличается своими особенностями, отражающими современное общественное и экономическое состояние страны, ее исторический опыт и национальные традиции.

Файлы: 1 файл

Гражданское право Республики Казахстан (общая часть) -1 (1).doc

— 440.00 Кб (Скачать файл)

Гражданская правоспособность физического лица определяется его личным законом. При этом иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Республике Казахстан гражданской правоспособностью наравне с гражданами Республики Казахстан, кроме случаев, установленных законодательными актами Республики Казахстан или международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

В случае, когда законодательными актами допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Все граждане имеют равную дееспособность, если иное не установлено законодательными актами.

Гражданская дееспособность – это способность гражданина своими дей-ствиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.  Дееспособность возникает в полном объеме:

  - с наступлением совершеннолетия, то есть с достижением восемнадцатилетнего возраста;

- с момента вступления  в брак в случаях, когда это  допустимо до дости¬жения совершеннолетия, но не ранее 16 лет.

 В законодательстве некоторых государств действует институт эмансипации, означающий объявление несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, полностью де¬еспособным, если он работает по трудовому договору или с согласия законных представителей занимается предпринимательской деятельно¬стью. В Республике Казахстан данный институт законодательно не закреплен.

Дееспособность состоит из таких элементов, как способность самостоятельно осуществлять принадлежащие человеку права; способность совершать сделки, приобретая тем самым права и возлагая на себя новые обязанности (сделкоспособность); и способность нести гражданско-правовую ответственность за вред, причиненный его противоправными действиями (деликтоспособность).

  По возрастному критерию граждан можно подразделить на:

  1) полностью дееспособных лиц (вышеперечисленные лица, т. е. достигшие 18 лет, вступившие в брак);

  2) недееспособные лица в возрасте до 14 лет;

  3) частично дееспособные граждане от 14 до 18 лет.

   Несовершеннолетние в возрасте до 14 лет (малолетние) самостоя-тельно могут совершать лишь соответствующие их возрасту мелкие бытовые сделки, исполняемые при самом их совершении. Также по ст. 25 ГК РК несовершеннолетние вправе вносить вклады в банки и самостоятельно распоряжаться внесенными ими вкладами.

 Остальные сделки от их имени совершают их законные представители. Деликтоспособностью не обладают.

 Частично дееспособные  граждане в возрасте от 14 до 18 лет самостоя¬тельно могут:

- совершать мелкие бытовые сделки;

- распоряжаться своим  заработком, стипендией или иными доходами;  

- осуществлять права авторов  интеллектуальной собственности;   

- вносить вклады в банки  и распоряжаться ими, а также  распоряжаться вкладами, внесенными  на их имя.

 Иные сделки они совершают с согласия законных представителей. Форма согласия должна соответствовать форме совершаемой сделки. Они самостоятельно несут ответственность за причиненный вред. Законные представители в этом случае несут субсидиарную ответственность, если у совершеннолетнего нет достаточных средств для возмещения причи-ненного вреда.

Ограничение и лишение гражданской дееспособности

 Дееспособность – неотчуждаемое свойство гражданина, которое может быть ограничено только в установленных законом случаях. Помимо возрастного критерия на объем дееспособности влияет и медицинский критерий, в соответствии с которым лицо может быть ограничено в дееспособности или лишено ее.

 Ограничение дееспособности возможно в двух случаях:

 1) при наличии достаточных оснований несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет может быть  ограничен органами опеки и попечительства в праве распоряжаться доходами, созданными объектами интеллектуальной собственности (п. 3 ст. 22 ГК РК);

 2) дееспособный гражданин может быть ограничен судом в дееспособнос¬ти, если он вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материаль¬ное положение (ст. 27 ГК РК).

 Такой гражданин самостоятельно совершает мелкие бытовые сделки и несет имущественную ответственность по своим обязательствам. Со¬вершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими ограниченно дееспособный гражданин может только с согласия попечителя.

При отпадении обстоятельств, послуживших основанием ограничения дееспособности гражданина, суд отменяет решение о признании его ограниченно дееспособным.

Признание гражданина недееспособным. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным (ст. 26 ГК РК).

Психическое расстройство может быть результатом душевной болезни, слабоумия, употребления наркотических средств и т.п. Для получения достаточных данных о психическом расстройстве суд назначает судебно-психиатрическую экспертизу. На основании заключения экспертизы и иных данных суд делает вывод о способности гражданина понимать значения своих действий или руководить ими (например, наркоман, проникая в аптеку с целью похищения наркотических средств, понимает значение своих действий, но не может руководить ими).

Гражданин, признанный недееспособным, не может совершать никакие сделки, в том числе и мелкие бытовые. Над ним устанавливается опека, и сделки от его имени совершаются опекуном.

Если отпадают основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, суд признает его дееспособность.

Опека и попечительство — это предусмотренные законодательством о браке и семье правовые формы защиты личных и имущественных прав и интересов граждан, не способных (полностью или частично) самостоятельно осуществлять эти функции.

Банкротство индивидуального предпринимателя

Несостоятельность индивидуального предпринимателя (статья 52 настоящего Кодекса) является основанием для признания его банкротом.

Банкротство индивидуального предпринимателя признается в добровольном или принудительном порядке по правилам, установленным законодательством Республики Казахстан о реабилитации и банкротстве. С момента признания индивидуального предпринимателя банкротом утрачивает силу регистрация его в качестве индивидуального предпринимателя.

При применении к индивидуальному предпринимателю процедур банкротства его кредиторы по обязательствам, не связанным с предпринимательской деятельностью, также вправе предъявить свои требования, если срок исполнения по таким обязательствам наступил. Требования указанных кредиторов, не заявленные ими в таком порядке, а также требования, которые не были удовлетворены в полном объеме из имущественной массы, сохраняют силу и могут быть предъявлены к взысканию после завершения процедур банкротства должнику как к физическому лицу. Размер этих требований уменьшается на сумму полученного удовлетворения в процессе банкротства должника.

Порядок обращения взыскания на имущество должника

Взыскание по исполнительным документам обращается, в первую очередь, на денежные суммы должника, в том числе и находящиеся в банковских учреждениях, если иной порядок не определен в исполнительном документе.

 Обращение взыскания на наличные денежные суммы должника, которые значатся по бухгалтерским (кассовым) документам, производится независимо от согласия должника незамедлительно по их предоставлению или обнаружению вне зависимости от места их хранения. Наличные денежные суммы должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника и находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника, подлежат изъятию незамедлительно по их обнаружении, если достоверно известно об их принадлежности должнику.

   При отсутствии у должника денежных сумм, достаточных для погашения задолженности, взыскание обращается на другое принадлежащее должнику имущество. Судебный исполнитель с согласия взыскателя вправе передать имущество в натуре без реализации, предварительно оценив его.

   Взыскание на имущество должника обращается в том размере и объеме, который необходим для исполнения исполнительного документа с учетом расходов по исполнению. При недостаточности другого имущества должника взыскание может быть обращено на его имущество, стоимость которого превышает размер взыскания по исполнительному документу. В таких случаях после реализации имущества должнику возвращается вырученная сумма за вычетом взысканной по исполнительному документу суммы и расходов по исполнению. В случаях, когда должник имеет в собственности имущество совместно с другими лицами, взыскание обращается на его долю, определяемую в соответствии с законодательством. В случае спора размер этой доли определяется судом.

    При присуждении взыскателю определенных предметов, указанных в исполнительном документе, судебный исполнитель изымает эти предметы у должника и передает их взыскателю с составлением акта передачи.

Статья 15. Имя гражданина

1. Гражданин приобретает  и осуществляет права и обязанности  под своим именем, которое включает  фамилию и имя, а также по  желанию отчество.

2. Законодательством могут  быть предусмотрены случаи анонимного  приобретения гражданами прав и осуществления обязанностей или использования псевдонима (вымышленного имени).

3. Имя, полученное гражданином  при рождении, а также изменение  имени подлежат регистрации в  порядке, установленном законодательством  о регистрации актов гражданского  состояния.

4. Гражданин вправе переменить  свое имя в порядке, установленном  законодательными актами. Перемена  имени не является основанием  для прекращения или изменения  его прав и обязанностей, приобретенных  под прежним именем, анонимно  или под псевдонимом.

5. Гражданин обязан принимать  необходимые меры для извещения  своих должников и кредиторов  о перемене его имени и несет  риск последствий, вызванных отсутствием  у этих лиц сведений о перемене  его имени.

6. Гражданин, переменивший  имя, вправе требовать внесения соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

7. Приобретение прав и  обязанностей под именем другого  лица не допускается.

8. Гражданин вправе требовать  запрещения использования его  имени, когда это было сделано  без его согласия, кроме случаев, предусмотренных законами Республики Казахстан.

9. Вред, причиненный гражданину  в результате неправомерного  использования его имени, подлежит  возмещению в соответствии с  положениями настоящего Кодекса. При искажении либо использовании имени гражданина способами или в форме, затрагивающими его честь, достоинство и деловую репутацию, применяются правила, предусмотренные статьей 143 настоящего Кодекса.

Статья 16. Место жительства и юридический адрес гражданина

1. Местом жительства признается тот населенный пункт, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

2. Местом жительства лиц, не достигших четырнадцати лет (малолетних), или граждан, находящихся  под опекой, признается место  жительства их законных представителей.

3. Гражданин имеет юридический адрес, используемый в отношениях с физическими и юридическими лицами, а также государством.

Юридическим адресом гражданина признается место его регистрации.

Порядок регистрации граждан определяется Правительством Республики Казахстан.

4. Гражданин вправе требовать запрещения использования информации о его месте жительства или юридическом адресе, когда это было сделано без его согласия, кроме случаев, предусмотренных законами Республики Казахстан.

Признание гражданина безвестно отсутствующим или объявление его умершим возможно только при наличии следующей совокупности юридических фактов:

- длительное отсутствие  гражданина в месте его постоянного  жительства;

- отсутствие сведений  о его местонахождении и невозможности  их получения;

  - истечение установленных сроков со дня получения последних известий о месте нахождения гражданина.

Гражданин может быть по заявлению заинтересованного лица признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года со дня получения последних сведений о нем в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Порядок исчисления сроков указан в п.2 ст. 28 ГК РК.

 При необходимости постоянного управления имуществом безвестно отсутствующего орган опеки и попечительства заключает с выбранным им лицом договор доверительного управления этим имуществом. Из имущества безвестно отсутствующего выдается содержание лицам, которых он обязан содержать, а также погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.

 Брак не прекращается, однако, может быть расторгнут в упрощенном порядке в органах ЗАГСа по заявлению  супруга (и).

 Личные обязательства прекращаются.

 Суд отменяет решение о признании гражданина безвестно отсутствующим в случае его явки или получения сведений о месте его нахождения. На основании такого судебного решения отменяется и доверительное управление имуществом гражданина. Брак восстанавливается, если супруг(а) не вступил(а) в новый брак.

Гражданин может быть объявлен судом умершим (ст. 31 ГК РК), если:

Информация о работе Лекции по "Гражданское право"