Шпаргалка по "Теории государства и права"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2011 в 11:36, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Теория государства и права".

Файлы: 1 файл

экзамен по правоведению.doc

— 198.50 Кб (Скачать файл)
  • Все условия как обязательные, так и дополнительные являются обязательными для выполнения и нарушение их со стороны администрации служит уважительной причиной для досрочного расторжения трудового договора. Законодательство устанавливает основания для прекращения трудового договора.
  1. Трудовой договор считается заключенным, когда стороны договорились по всем условиям и зафиксировали договоренность в письменном виде. От заключения договора нужно отличать процедуру оформления на работу. Прием на работу оформляется приказом администрации предприятия. Трудовые книжки оформляются на всех работающих, проработавших более 5 дней, независимо от характера работы (временной или сезонной работы).

46-47. Правовой режим  времени отдыха и рабочего времени.

В трудовом праве  под рабочим временем понимается время, в течение которого работник должен выполнять порученную ему работу (трудовую функцию) в соответствии с законодательством, правилами внутреннего трудового распорядка, графиком, коллективным и трудовым договором, находиться в распоряжении работодателя (ст. 91 ТК).

Нормирование  рабочего времени  означает установление временного критерия меры труда. Следует подчеркнуть, что основными функциями нормирования рабо-чего времени являются:

· охранительная 

· производственная

Нормы продолжительности  рабочего времени, установленные государством, варьируются в зависимости от условий, в которых трудится работник, а также от того, полная или неполная занятость предусмотрена трудовым договором.

Соответственно  трудовое законодательство предусматривает  следующие виды рабочего времени:

· нормальное

· сокращенное 

· неполное

Под временем отдыха понимается время, свободное от работы (от выполнения трудовых функций) и используемое работником по своему усмотрению (ст. 106 ТК).

Виды  времени отдыха различаются  в зависимости от периода его предоставления:

· в течение  рабочего дня - перерывы для отдыха и питания (обеденные перерывы);

· между рабочими днями (сменами) - ежедневный (междусменный) отдых;

· еженедельный отдых - отдых между двумя рабочими неделями, включая выходные дни;

· отдых в  праздничные нерабочие дни;

· ежегодный отдых - отпуска. 

48. дисциплинарная ответственность  работников.

Дисциплинарная  ответственность — вид юридической ответственности, основным содержанием которой выступают меры (дисциплинарное взыскание), применяемые администрацией учреждения, предприятия к сотруднику (работнику) в связи с совершением им дисциплинарного проступка.

Гражданин, заключивший  трудовой договор (контракт) с работодателем (предприятием, учреждением, организацией независимо от организационно-правовой формы собственности), обязан добросовестно выполнять трудовые обязанности и соблюдать трудовую дисциплину.

Функции дисциплинарной ответственности

- регулятивная

- превентивная

- карательная

- восстановительная и воспитательная

Различают два  вида дисциплинарной ответственности: общую и специальную. Общая дисциплинарная ответственность - это ответственность в рамках правил внутреннего трудового распорядка.

Специальная дисциплинарная ответственность имеет особенности: строго определен круг лиц, подпадающих  под действие соответствующих норм; предусмотрены специальные меры дисциплинарного взыскания; очерчен круг лиц и органов, наделенных властью применения дисциплинарных взысканий; действует особый порядок обжалования взысканий. 

49.материальная  ответственность сторон трудового  договора.

Информация о работе Шпаргалка по "Теории государства и права"